Переписчик с толстой сумкой на плече уходит в прошлое

Переписчик с толстой сумкой на плече уходит в прошлое

Предстоящая перепись будет цифровойПредстоящая перепись будет цифровойВсероссийскую перепись населения перенесли на апрель 2021 года. Первоначально она должна была пройти в октябре 2020 года. Такое решение принято из-за пандемии коронавируса — для обеспечения безопасности и сохранности здоровья людей. Обо всех нюансах предстоящего опроса в Симферополе, на пресс-конференции «Большие данные большой страны: первая цифровая перепись России и развитие регионов» в МИА «Россия сегодня» рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. На вопросы журналистов также ответили начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина и руководитель Крымстата Ольга Балдина.

Перепись населения — это платформа, на которой впоследствии выстраиваются многие программы, особенно социальные, нацеленные на улучшение благосостояния населения. Основная задача статистиков — собрать достоверные сведения о численности людей, его национальном составе. Ряд вопросов носит уникальный характер, так как больше ни в каких исследованиях они не изучаются так тщательно.

— В ходе Всероссийской переписи собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян. Лишь с её помощью можно получить информацию о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству, — рассказала начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

В истории российского Крыма это вторая перепись. Первая прошла в 2014 году. Её итоги показали, что в республике проживают представители 175 национальностей. Из общей численности населения доля русских составила 65%; 16% — украинцы, 12% — крымские татары.

— По сравнению с данными проведённой в Крыму переписи 2002 года национальный состав жителей полуострова изменился — выросла доля русских. Благодаря проведению Всероссийской переписи населения 2021 года можно будет получить актуальные сведения о национальном составе Крыма, — отметила руководитель Крымстата Ольга Балдина.

Предстоящий опрос станет первым цифровым и, возможно, последним, в котором будут использовать бумажные носители. Готовиться к нему начали в конце прошлого года, чтобы в 2020-м всё прошло без сучка и задоринки. Пандемия внесла свои коррективы, тем не менее нас пересчитают, хотя и позже запланированного срока: согласно российскому законодательству перепись населения страны организуется раз в десять лет. Последний раз она проводилась в 2010-м. В апреле 2021 года будет проходить поэтапно: 1—22 апреля — интернет-перепись, когда каждый житель сможет переписаться самостоятельно на портале госуслуг; 1—26-го будут работать переписчики; 27—30 апреля — контрольный обход.

— Российские регионы готовы к выполнению задачи на 80%. Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступить к их обучению, — отметил Павел Смелов.

Участники пресс-конференцииУчастники пресс-конференции

В предстоящей переписи будет задействовано 360 000 переписчиков. В Крыму — 4,7 тысячи, в Севастополе — 1,2 тысячи.

Как это будет

Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Один человек может переписать на портале всю свою семью. Ответить на вопросы можно будет и на переписных участках, в том числе и в МФЦ. Также для удобства граждан возможна организация так называемых мобильных переписных участков с выездом на рабочее место. «Есть крупные предприятия. Руководство может обратиться к нам с просьбой приехать к ним в обеденное время, чтобы переписать всех сотрудников», — уточнил П. Смелов.

Обходить жилые помещения у переписчики Росстата будут без кипы бумажных анкет, они будут использовать планшеты отечественного производства со специальным программным обеспечением. Традиционные бланки останутся в минимальном количестве — для подстраховки: не везде есть Интернет. Прежде, чем перейти к вопросам, переписчик попросит перечислить всех постоянно проживающих и временно находящихся в домохозяйстве на момент учёта населения. Но в переписной лист перенесёт только номер каждого члена семьи. Список проживающих нужен для того, чтобы не переписать кого-то дважды или, напротив, не допустить недоучёта. Для участия в переписи граждане не должны предоставлять документы, удостоверяющие личность, зато они вправе требовать их от переписчика. К маломобильным людям сотрудники Росстата будут приходить с людьми, которым они доверяют, например, с социальными работниками. Переписчики будут в специальной форме. В какой именно — расскажут позже, чтобы мошенники не смогли её подделать.

О чём спросят и не спросят

Для предстоящей переписи подготовили три анкеты. Бланк формы «Л» — основной, заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей). В нём 23 вопроса о социально-демографических характеристиках (пол, возраст), гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в бланк формы «П». Для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В». Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых. При этом респондент имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика. Кстати, вопрос о доходах — самый болезненный: на него многие не хотят отвечать. Статистики призывают опрашиваемых не пугаться: переписи не изучают суммы доходов, только источники.

Павел СмеловПавел Смелов— Ни один переписчик никогда не поинтересуется: «Сколько вы получаете?». Если же вас об этом спрашивают, значит перед вами мошенник — звоните в полицию, — рекомендовал П. Смелов.

Не все хотят отвечать на вопрос о нацио-нальности. При этом многие интересуются, почему в переписных анкетах нет графы о религиозной принадлежности.

— Интересный вопрос. В 1897 году была такая графа, но после никогда не использовалась. Мы не против её включить, но это должен быть запрос от общества, — пояснил замруководителя Росстата.

Не будет в анкетах и графы о количестве приёмных детей в семье — это тайна. В целом же, отметили на пресс-конференции, перечень вопросов в переписных листах составлен максимально корректно для всех категорий граждан.

О безопасности

Сохранность информации в планшетах гарантируют специальные программы. Устройства максимально защищены как от неблагоприятных природно-климатических условий, так и от попытки взлома и несанкционированного доступа к данным. П. Смелов акцентировал внимание на том, что за прошедшие несколько переписей населения в России не было ни одной утечки, вся информация до сих пор находится в местах, которые известны даже не всем статистикам.

— Поэтому не сомневайтесь: всё под охраной и никому не передаётся. Напомню, персональные данные мы не собираем. Один пример. Отвечая на вопрос: «Кто проживает в домохозяйстве?», можно назвать реальные имена, можно сказать — мать, отец и т. д. Но эти сведения нужны только для шифрования, кто кому и кем приходится. В итоге в переписном листе сохраняется лишь анонимный набор ответов на вопросы, которые потом невозможно сопоставить с конкретным человеком, — уточнил П. Смелов.

Побеспокоились и о безопасности переписного персонала: некоторые и в прежние времена подвергались нападению собак и асоциальных элементов. А тут ещё и соблазн для злоумышленников — планшет в руках переписчика. Оказывается, в устройстве есть функция «Экстренный вызов в случае опасности». Более того, заложена программа отслеживания местонахождения планшета, позволяющая определить его аномальное перемещение. Сигнал будет поступать в правоохранительные органы. Кроме того, в «неблагополучные» квартиры и дома переписчики будут ходить в сопровождении сотрудников полиции.

— У нас сегодня работает межведомственная комиссия по подготовке ВПН, в её составе — представители МВД. Уже разработаны мероприятия по защите наших переписчиков на период проведения переписи, — подтвердила руководитель Крымстата Ольга Балдина.

Павел Смелов добавил, что все они будут застрахованы и от несчастного случая.

Сколько это будет стоить

На пресс-конференции отметили, использование цифровых технологий позволит вдвое сократить расходы на организацию масштабного опроса. Проведённые в 2016 году первые расчёты стоимости Всероссийской переписи населения, которая изначально запланирована по старому методу — с использованием бумажных переписных листов с гознаками, показали, что её стоимость составит 65 млрд рублей.

— После оптимизации и цифровизации всего процесса перепись обойдётся в 31 млрд рублей. Если пересчитать на каждого человека, то это бутылка шампанского, — улыбнулся П. Смелов. Основная часть денег пойдёт на оплату труда переписчиков и другого персонала. Это порядка 14 млрд рублей. Большая часть затрат — около 8 млрд рублей — на планшетные компьютеры. Мы их заказывали не на один раз: 36 тысяч планшетов оставим у себя в службе, остальные передадим в другие ведомства. Уже есть желающие.

— Затраты на проведение переписи оптимизированы: предположительно по республике это будет в пределах 20 млн рублей, — уточнила О. Балдина.

Всего закуплено 360 тыс. планшетов. Ровно столько же служба статистики наймёт переписчиков, каждому из которых за месяц работы выплатят по 18 тыс. рублей. К слову, оплата не зависит от количества опрошенных, что своего рода гарантия, что у сотрудника не будет соблазна ответить за респондента, чтобы получить большую зарплату.

Подведение итогов

Поскольку перепись пройдёт в цифровом формате, результаты будут получены быстрее. Выдаваться будут постепенно, по мере обработки информации. Первые итоги озвучат в октябре 2021 года. Это информация о численности населения, некоторые характеристики по всей стране. Окончательные итоги подведут только в конце 2022 года — после того как будет проведена работа по очищению данных переписи от ошибок, дублирования и некорректной информации. К слову, итоги последней Всероссийской переписи населения — 15 томов различной информации.

Елена ШАСТУН

Фото с сайта politikus.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...