Бакс — не мусор, но и не золотой червонец, чтобы всем нравиться

Бакс — не мусор, но и не золотой червонец, чтобы всем нравиться

1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара. Богатый торговец и плантатор (ирландец по происхождению) точно не думал так удачно пошутить — он просто завершал значком, совмещавшим P и S (песо во множественном числе) суммы выручки в своих бухгалтерских книгах. Собственно, в качестве основной валюты США приняли доллар только в 1785 году, а чеканкой занялись лишь в 1794-м, до того использовались испанские монеты.

Прошло немногим более двух столетий, а этот столь же привлекательный, сколь и ненавистный бакс рулит миром. Захватил всю торговлю, сознание и умы миллиардов, самым непосредственным образом вмешивается в политику — обидно, а что поделаешь? Эксперты говорят, для отказа от доллара в глобальном масштабе должен быть достигнут международный консенсус, подобный Бреттон-Вудскому, относительно готовности основной доли мировой экономики пользоваться валютами, отличными от доллара. Нужно прийти к какой-то другой конвертируемой валюте, которую можно резервировать.

В. РеутовВ. РеутовВопрос переустройства междуна­ро­дно-финансового порядка уже давно обсуждается, отмечают специалисты,
и к этому надо стремиться, в частности, России, так как это одна из вершин достижения экономической самодостаточности. Хочется верить, что рано или поздно именно рубль станет не только принимаемой во всём мире валютой, но и резервной. Это позволит выйти на новый уровень взаимоотношений с партнёрами и не зависеть от политических решений Вашингтона. К примеру, министр иностранных дел Сергей Лавров настраивает китайцев на необходимость перехода к расчётам в национальных или альтернативных доллару валютах, чтобы снизить санкционные риски. Но что стоит за этими разговорами, какого развития событий можно ожидать в ближайшее время? Мы поинтересовались мнением на этот счёт нашего эксперта — директора Института экономики и управления КФУ Виктора РЕУТОВА.

— Кто учил в институте экономику, прекрасно помнит классический пример Шарля де Голля, который в феврале 1965 года погрузил все доллары, которые были во Франции, на два корабля и отправил тогдашнему президенту США, — рассказывает он. — На тот период действовало подписанное в 1944 году так называемое Бреттон-Вудское соглашение, основным принципом которого стала привязка стоимости золота к доллару. Тогда США заявили, что доллар отныне свободно обменивается на золото и станет вместо него резервной мировой валютой. Де Голль долго думал и, наконец, в контексте важной для него политической ситуации в стране решился на такой вот обмен. Америке ничего не оставалось делать, как вместо бумажных денег отдать Франции 1350 тонн драгметалла, тем самым в разы сократив свой золотой запас. Чтобы такое больше не повторилось, в 1971 году президент Ричард Никсон ввёл временный запрет на конвертацию доллара в золото для центральных банков других стран, и далее он окончательно потерял свою привязку к золоту.

Изменим мир вместе!Изменим мир вместе!Де Голль приводил притчу о том, как на аукционе продаётся картина великого живописца. Арабский шейх даёт за неё много нефти, Россия — много золота, а Америка предлагает свои деньги и в результате покупает картину — по сути, за три доллара, потому что именно столько стоит бумага, на которой эти бумажки напечатаны. Фактически, действительно, доллар — наименее ценная валюта из всех, которые используют развитые страны, потому что он реально не обеспечен ресурсами. И сегодня США являются крупнейшим должником в мире, но этот долг не приведёт их к краху. Ключевой момент: если все страны, имеющие внешний долг, занимают деньги, то Соединённые Штаты эти деньги приносят. Все остальные считают своей обязанностью хранить собственные резервы в долларах США и в американских ценных бумагах. Эмитируя доллары, США могут практически до бесконечности наращивать свой долг.

— Ну да, нет проблем, если нужно что-то погасить — напечатаем… Но хорошо это или плохо для мировой экономики?

— Однозначного ответа нет. К сожалению, идея отказа от доллара сегодня больше политизирована, чем имеет реальные на то экономические предпосылки. Дело в том, что США, являясь эмитентом долларовых ресурсов, становятся законодателем мод в этом процессе. Торговля нефтью осуществляется в долларах США. И ещё долгие годы нефть будет главным энергетическим ресурсом в мире, несмотря на все иные разработки. Более того, в долларах осуществляется вся мировая внешняя торговля. Крупнейшими игроками здесь являются Китай и США. Взаимоотношения этих двух стран фактически диктуют правила игры на мировом валютном рынке. Да, Россия готова наращивать сотрудничество с Китаем и в целом с «азиатскими тиграми», но есть нюанс: роль США в этом вопросе ещё очень велика.

— То есть Китай нам тут не товарищ?

— Китай как истинно восточное государство не уйдёт напрямую от этого сотрудничества, несмотря на все заявления американцев об ослаблении роли Китая в мировой экономике. Россия с Китаем готова более тесно сотрудничать, у нас действительно увеличивается товаро­оборот. Но если посмотреть на цифры, он соизмерим с оборотом внешней торговли между Китаем и Тайванем — островным псевдогосударством, которое Китай считает своей территорией. С американским объёмом наши отношения несоизмеримы.

Китай будет пытаться всеми правдами и неправдами снизить существующую у них зависимость, и санкции, которые накладывают США, тому только способствуют. Но сказать, что он в одночасье откажется от доллара, нельзя. Он никогда этого не сделает в обозримом будущем. Завязка слишком велика.

— Тем более этого сама по себе не сделает Россия.

— Россия этого не сделает, потому что геополитических рисков гораздо больше. Да, сейчас роль доллара в торговых взаимоотношениях между нами и Китаем ослабевает, увеличивается и в конце прошлого года достигла 25% доля расчётов в национальных валютах. Страны нарастили доли рублей и юаней в своих золотовалютных резервах, но полностью отойти от привычной схемы мы не можем. В целом в золотовалютных резервах, а именно их состояние в первую очередь обеспечивает стабильность рубля, у нас на начало этого года около 600 миллиардов долларов США, даже немного больше, чем было годом ранее.

Цены в наших магазинах до сих пор зависят от настроения американской валютыЦены в наших магазинах до сих пор зависят от настроения американской валюты— То есть вы считаете, уход от использования американской валюты не оправдан?

— Каждый процент ухода от доллара в краткосрочной перспективе приводит к большим экономическим потерям. Да, есть геополитическая задача снизить зависимость, но это игра в долгую. Если мы сейчас, допустим, убираем доллары из наших резервов и вводим вместо них юани, а юань при этом тоже падает по отношению к доллару, то мы теряем деньги. Мы за год, увеличив запасы юаня, потеряли в эквиваленте семь миллиардов долларов. И такая перспектива сохраняется на год, два, три. При этом в долгосрочной перспективе, на 10 лет плюс, мы от данных действий только выиграем, потому что политические преференции сыграют нам на руку больше, чем краткосрочные экономические потери.

— Скажите, пожалуйста, эти игры в большие деньги на большой политической арене имеют ли значение для граждан страны? В чём им держать свои накопления, на что рассчитывать?

— Какой у нас процент граждан, которые имеют сбережения, соизмеримые хотя бы со своим полугодовым доходом? Думаю, порядка 10—15%. То есть при зарплате, условно, 20 тысяч, чтобы чувствовать себя более или менее уверенно, у тебя должно быть где-то 120 тысяч. А сколько у нас людей имеют сбережения в иностранной валюте, соизмеримые с их годовым доходом? Ещё меньше. Так что простым гражданам, наверное, нечего бояться изменений курса.

— Но ведь у нас все цены, вся стоимость жизни почему-то привязаны к доллару, так что изменение курса ощущают на себе даже те, у кого нет соответствующей «кубышки»!

— А мы эту привязку уже ощущаем меньше, чем это было пять лет назад. Цены связаны не столько с долларом, сколько с внутрироссийскими экономическими процессами. Они растут, когда фиксируется снижение объёмов производства, сокращение реальных доходов населения. У нас в стране за прошлый год падение ВВП составило 3,9%, и в этом кроется больше причин для тревоги, нежели в росте стоимости доллара или изменениях цены на нефть. Кстати, сам доллар тоже подвержен инфляции. Тысяча долларов сейчас и десять лет назад — совершенно разные вещи, и американцы ощущают инфляцию ничуть не меньше, чем мы по отношению к рублю.

В долгосрочной перспективе уход от доллара приведёт к тому, что мы не будем замечать серьёзную зависимость на внутреннем рынке, когда с ростом курса у нас дорожают импортируемые товары. И не только, потому что структура импорта, к сожалению, сегодня присутствует даже в товарах местного производства. Так что речь следует вести скорее не о зависимости или независимости от доллара, а о необходимости создания собственных технологий.

— А людям что посоветуете?

— Я бы порекомендовал прежде всего сформировать собственную «подушку безопасности» в рублях, равную 4 месяцам дохода, а потом уже думать, делать ли запасы в долларах, евро или иных активах. При этом, уверен, с учётом политических рисков внутри страны, с большой долей вероятности никаких катаклизмов с находящимися на счетах или в обороте американскими деньгами у нас не произойдёт. Да, у многих свежи воспоминания, как в начале 90-х сбережения раз — и закончились; потом был павловский обмен денег… Мы привыкли считать, что государство норовит залезть в карман к своим гражданам. Но переживать не надо, нынешнее руководство на это не пойдёт никогда.  

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...