Макроэкономические показатели иногда ощущаешь по стоимости бананов и моркови

Макроэкономические показатели иногда ощущаешь по стоимости бананов и моркови

Источники и составные части успеха крымской экономики

Одни эксперты считают 2022 год началом кризиса, другие — периодом стабилизации. Тем временем экономические показатели Крыма, как и России в целом, выходят на докризисный уровень. В регионе наблюдаются увеличение объёма товарооборота, рост валового регионального продукта, налоговых и неналоговых поступлений. Снижаются безработица и число «теневых» предпринимателей.

По каким возможным сценариям может в дальнейшем развиваться экономика Крыма? Каков краткосрочный и долгосрочный прогноз? Можно ли ожидать у нас стабилизацию цен на продовольственные и непродовольственные товары? Какое дальнейшее развитие получит малый и средний бизнес? Об этих и других вопросах в ходе пресс-конференции в Симферополе говорили директор Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Виктор РЕУТОВ, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Сергей ЗЕМЛЯЧЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Крыма Сергей ДИЮК и председатель правления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей МАКЕЕВ.

В самом начале встречи В. Реутов произнёс фразу, которая «зацепила»: рост цен, в том числе на продовольствие, — тенденция всей мировой экономики, в которую мы «пока ещё интегрированы». Да, хозяйственная жизнь России зависит от общемировых тенденций, и, судя по всему, иных перспектив нет, пояснил эксперт в ответ на уточняющий вопрос — неужели ситуация может измениться и каким именно образом? Россия — не закрытая страна; с этим связаны определённые проблемы, но плюсов всё же больше, чем минусов, уверен Реутов, и иных перспектив сегодня нет.

«Индекс цен на продовольствие в мире за прошлый год вырос на 25—28%. Не у нас, в мире такая ситуация. То же самое касается строительных материалов, других видов товаров. Центробанк контролирует процесс, на крымском уровне пытаются его регулировать, но мы никуда от общей тенденции не денемся», — рассуждает В. Реутов.

А потому приоритет деятельности власти республики — повышение уровня благосостояния крымчан, констатирует другой специалист, Сергей Землячев. Да, существуют проблемы объективного характера, но восстановление внутренней экономики должно способствовать их преодолению. Речь идёт в первую очередь о привлечении инвестиций в реальный сектор, увеличении доли высокотехнологичных производств, а также работающих в направлении импортозамещения, поддержке малого и среднего предпринимательства. «Если государство продолжит данную политику, мы вправе ожидать оживления экономики в Крыму, несмотря на отрицательные факторы.

Возможности для этого есть», — уверен эксперт.

Готовы ли к новым вызовам сами предприятия? Глава ТПП признаёт, экономика — дама капризная, и любая новая вводная, будь то очередной штамм коронавируса или инструменты санкционного давления, влияют на её состояние и в Крыму, и в масштабах всей страны. «МСП трудно, горизонт планирования сократился буквально до месяца, но трудно сегодня всем. Нам нужно научиться жить вместе и эффективно взаимодействовать. Жизнь показала, что мы можем это делать», — говорит С. Диюк.

В. Реутов, С. Диюк, С. Землячев, С. Макеев.В. Реутов, С. Диюк, С. Землячев, С. Макеев.

В качестве наших приоритетных отраслей эксперты ожидаемо называют туризм и сельское хозяйство, а также сопутствующие направления — переработку сельхозпродукции, медицину и курортологию, благоустройство территории. Упомянули также индустриальные парки, судостроение, поговорили о строительстве как мощном локомотиве, который сегодня, увы, не может разогнаться в полную силу из-за ограниченного кадрового ресурса.

Что ещё можно придумать? На поверхности лежит вопрос, о который сломано немало полемических копий: если рынок с трудом «выруливает» из потока существующих проблем, если сложно говорить о гибкости в ценообразовании, если инфляция ослабляет покупательную способность населения, может быть, стоит прибегнуть к более жёсткому и масштабному государственному планированию и регулированию? Мнения собеседников разделились. Скорее всего, истина, как обычно, где-то посередине.

— Был момент, когда президенту стало известно, что наша российская морковка на рынке дороже бананов, и он сказал: привезите больше. Таким образом, президент подтвердил, что рыночные механизмы работают лучше государственных, — напомнил В. Реутов. — Будет достаточное предложение — цены упадут. Если же мы запретим поднимать цену, допустим, на сахар, на следующий год производители просто не посеют сахарную свёклу в нужном объёме, мы увидим ещё больший дефицит продукции и ещё больше перспектив для роста цен. Так что я бы не стал говорить, что госрегулированием мы можем достигнуть желаемого результата. Для этого необходимы совместные усилия.

— Государственное регулирование нужно, но на основе плановой экономики, — полагает С. Диюк. — Мы неправильно поступили, не забрав из советской истории этот механизм. Сегодня государство не знает, сколько нужно морковки, сколько бананов, сахара. Зато бизнес знает, что ему нужна валютная прибыль, и он готов продавать продукцию за рубеж. Продавать следует, но исключительно излишки, которые можно посчитать только при плановой экономике, не обваливая внутренний рынок. Есть страны, взявшие эту модель, и у них сегодня всё в порядке с достатком и доходами граждан.

Конечно же, рыночная экономика не подразумевает жёсткого регулирования, действовать необходимо точечно, плавно. Нужны научные институты, которые подскажут государству правильные цифры и механизмы. И заниматься ростом благосостояния своего населения. А народ проголосует рублём, решит, что покупать, морковку или банан».

— Государство в условиях рыночной экономики частично должно участвовать в формировании цен на продукты питания, — считает С. Макеев. — Так, у нас в торговле практически отсутствует оптовое звено, а именно оно для аграриев является плановым. Оптовики рассчитывают примерное потребление и заказывают производителям объём продукции на год вперёд. В мировой практике есть примеры, когда структуры оптовой торговли относятся исключительно к ведению государства, потому что это вопрос не бизнеса, а социальный. Можно было бы и у нас применять такой инструмент.

— Элементы планирования в рыночной экономике существуют, и процессы стратегического планирования приемлемы в экономике рыночных государств, — согласен с коллегами С. Землячев. — Это то, от чего мы, к сожалению, отказались, а вот Япония, к примеру, взяла на вооружение. Сегодня мы не вернёмся к плановой экономике — для этого нужно менять всю модель госустройства, но у нас есть отрасли, где государство выступает одним из игроков на рынке. В отдельных секторах доля госсобственности достаточно велика, там государство устанавливает правила игры и тоже получает прибыль, то есть занимается бизнесом. Элементы долгосрочного планирования в виде индикативных показателей учитываются и в госпрограммах, правда, сложно говорить о достижимости этих цифр. Для этого системе планирования должна сопутствовать система полноценного мониторинга, а она у нас до конца не отработана.

Усилением роли государства можно считать и использование возможностей мобилизационной экономики. К примеру, в пандемию военные строили госпитали быстрее и дешевле, чем бизнес. Это доказывает, что армия как механизм способна производить качественную продукцию. Почему бы не брать это в расчёт и на других направлениях и посмотреть на результат? Концентрация ресурсов в руках государства позволяет в нефтедобыче (в условиях роста мировых цен на нефть) получать сверхприбыль. Пусть государство её получает и направляет на выполнение своих обязательств в социальной сфере. Бизнес не будет этим заниматься.

В этом вопросе необходимо очень внимательно следить за развитием ситуации в экономике. Если рынок справляется и нормально функционирует, внедрение дополнительных регуляторных мер будет тормозить развитие предпринимательства. Но если не справляется и появляются проблемы структурного характера, тогда государству следует вмешаться.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото с сайта РИА «Новости» и из редакционного архива.

Если сложно говорить о гибкости в ценообразовании, если инфляция ослабляет покупательную способность населения, может быть, стоит прибегнуть к более жёсткому и масштабному государственному планированию и регулированию?

Экономика — дама капризная, и любая новая вводная, будь то очередной штамм коронавируса или инструменты санкционного давления, влияют на её состояние и в Крыму, и в масштабах всей страны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...