Время для экспорта — здесь и сейчас

Время для экспорта — здесь и сейчас

 Женский подход к бизнесу — ответственность плюс творчество. Женский подход к бизнесу — ответственность плюс творчество.Экспорт в условиях санкций возможен, уверены организаторы II Международного форума «Время для экспорта», который прошёл в Алуште. Южный региональный Центр поддержки экспорта при содействии всего экономического блока Совета министров Крыма собрал на одной площадке экспортоориентированные предприятия полуострова, федеральных спикеров и руководителей общественных организаций, экспертов-практиков, представителей бизнес-сообщества из Армении и Белоруссии, а в формате видеоконференции — коллег из ОАЭ и других арабских стран.

На форуме говорили о самых разных темах, от новых трендов продвижения продукции до важности развития женского предпринимательства и экспорта туристических услуг. Участники обсудили экспортный потенциал Республики Крым, выработали практические решения для его дальнейшего развития, наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортёр года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом году в конкурсе поучаствовали и заняли призовые места 10 крымских компаний в трёх основных номинациях: «Экспортёр года в сфере промышленности», «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» и «Прорыв года» по итогам экспортной деятельности в 2021 году.

— Форум задумывался для Крыма как инструмент преодоления санкционных ограничений, но на сегодняшний момент акценты изменились, — комментирует мероприятие председатель Комитета Государственного Совета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова. — Сейчас на первый план для нашей экономики выходит не столько экспорт, сколько импортозамещение. Экспорт по-прежнему необходим, но не в части сохранения европейских контактов, а с точки зрения строительства новых связей на рынках стран, являющихся дружественными для России. Здесь не только чистая экономика, произошло политическое переориентирование. Также форум важен ещё и потому, что бизнес может один на один общаться с властью, задавать вопросы и получать мгновенные ответы.

Что, куда, как и каким образом?

В 2021 году экспорт Республики Крым оценили более чем в 36,6 млн долларов США. Стоимостные объёмы экспорта в страны дальнего зарубежья составили более 5 млн долл., в страны СНГ — более 30 млн. Товарная структура экспорта республики в основном представлена продовольственными товарами и сырьём для их производства (50,1%), продукцией химической отрасли (28,1%), машиностроения (17,2%). В этом году благодаря программам Южного регионального Центра поддержки экспорта объём экспорта среди МСП полуострова составил 2,78 млн долл. США, заключено 5 экспортных контрактов, услуги получили 89 предпринимателей Крыма.

Важный разговор о государственной поддержке и предпринимательской  инициативе. Микрофон — у депутата Госсовета РК Ольги Виноградовой.Важный разговор о государственной поддержке и предпринимательской инициативе. Микрофон — у депутата Госсовета РК Ольги Виноградовой.

Меховые изделия, косметика, мороженое, кофе, чай, травяные сборы... Бизнес в Крыму не перестал существовать, а адаптировался к новым условиям и тенденциям на внутреннем и внешнем рынке, отмечалось на форуме. При этом курс взят на восток и дружественные страны.

«Крымская продукция не теряет иностранного покупателя, а, наоборот, приумножает, — говорит заместитель Председателя Совета министров—министр финансов РК Ирина Кивико. — В активной работе — масштабирование экспорта крымского вина в страны СНГ, отправка органических удобрений (от ближайших стран-соседей до Латинской Америки), развитие экспорта туристических услуг, экспорт шубных изделий в Казахстан и много других интересных проектов».

Вице-премьер напомнила: в январе крымская делегация приняла участие в заседании Российско-Арабского делового совета в г. Дубае, где бизнесмены презентовали экспортный потенциал республики. В апреле организована бизнес-миссия в Армению, по её итогам заключены соглашения в туротрасли, продолжаются переговоры по поставкам удобрений и сварочного оборудования из Крыма.

Крымские товары востребованы в России и за рубежом.Крымские товары востребованы в России и за рубежом.

И про небогатый, но обширный африканский рынок забывать не стоит. На форуме к И. Кивико подходил Мбанзани Росси, обучающийся в Крыму студент из Республики Конго. Его присутствие не формально: как представитель своей страны он старается по мере сил быть посредником в установлении взаимовыгодных экономических связей. Говорит, Конго всегда экспортировало много продуктов из стран Европы. «Сейчас там всё намного дороже, и наша страна хочет сотрудничества с Россией», — утверждает конголезец.        

Для крымских предпринимателей, способных выходить со своей продукцией на международную арену, важно знать о новых мерах поддержки бизнеса со стороны государства и региональных органов власти. В частности, теперь есть возможность компенсации логистики при экспорте до 500 000 рублей, оплаты склада за рубежом. Кроме того, Кивико сообщила, что в сентябре этого года совместно с Российским экспортным центром планируется запуск акселерационной программы «Экспортный форсаж», в которой примут участие 10 крымских предпринимателей. Специальные бизнес-тренеры, федеральные наставники будут их обучать и помогут выйти на новые экспортные рынки. При этом приоритетов по отраслям нет: условия для поддержки предпринимательской инициативы создаются в абсолютно разных сферах экономики.

Также в ближайшее время в республике совместно с Общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса» стартует бесплатный бизнес-акселератор для деловых женщин — тех, кто имеет свой бизнес, малых и средних предпринимателей, самозанятых. Ранее подобные мероприятия проходили только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Эта информация — уже с конференции «Женское предпринимательство: «мягкая сила» в международном бизнесе», состоявшейся в рамках форума.

«Мягкая сила» с железной хваткой

В кулуарах форума.В кулуарах форума.Роль женщин в бизнесе меняется, гендерные стереотипы уходят в прошлое, женщины-предприниматели добиваются успехов во всех сферах, в том числе и тех, которые традиционно считались мужскими. Для России и, в частности, Крыма это уже аксиома.

— Вопрос гендера здесь выступает критерием, насколько развитой является нация, соблюдается ли закреплённый в Конституции принцип равноправия мужчин и женщин. У нас он работает очень хорошо, — констатирует О. Виноградова.

Женщины-предприниматели в республике активно занимаются экспортом. К примеру, в прошлом году из 20 заключённых контрактов 10 приходится на компании, которые возглавляют женщины. По словам И. Кивико, в первом квартале 2022 года крымскими предприятиями подписано 7 контрактов, две трети этих фирм возглавляют женщины. «В России женский бизнес развивается хорошо, думаю, у российских женщин есть все возможности реализоваться в сфере предпринимательства», — подчеркнула вице-премьер.

— При этом никто из нас, когда идёт в магазин, не задумывается, кто директор — мужчина или женщина, менеджер какого пола будет нас обслуживать, — отмечает О. Виноградова. — Эта тема несколько искусственна, феминизм, излишне насаждавшийся в западном сообществе, я считаю, ни к чему хорошему не приводит. Должно быть честное равноправие мужчины и женщины. Женщина может сама выбирать, что в первую очередь для неё важно, семья или работа, или совмещать всё это. Не должно быть давления на выбор, но недопустимы и ограничивающие факторы, экономические или политические.

Согласно статистике, которую на конференции привела глава комитета, в России равноправие соблюдается: руководителей-женщин 45%, мужчин — 55. При этом в работе, связанной с документами, в образовании женщин 82%. И ещё показательная деталь: если в 1979 году высшее образование получали 54% мужчин и 46% женщин, то сейчас соответственно 47 и 53.

И. Кивико с представителем африканской страны.И. Кивико с представителем африканской страны.Конечно, прекрасный пол в два раза больше времени тратит на домашние дела, а на приготовление пищи — так и вовсе в пять раз. Тем не менее «средняя температура по больнице» не отражает всех жизненных ситуаций, что доказывают, к примеру, женщины во власти. В Совете Федерации РФ их 29 и 140 мужчин, 73 против 376 — в Госдуме. По словам Виноградовой, в правительстве Крыма дам 39%, в Госсовете чуть меньше — 33%. Также в Крыму очень неплохое соотношение по размеру заработной платы у женщин: 83% в сравнении с представителями сильного пола, при том, что в России в целом — 72%.

Спикеры конференции поделились практическими советами по развитию бизнеса, рассказали о важности женских деловых сообществ и их роли в формировании устойчивого развития женского предпринимательства. А в это время на секции, посвящённой туризму, о перспективах сотрудничества говорили без всяких гендерных акцентов.

Давайте дружить домами

На заседании «круглого стола» «Экспорт туристических услуг. Перспективы сотрудничества», организованном Министерством курортов и туризма РК, речь шла, в частности, о спецпредложениях, разрабатываемых крымскими туркомпаниями для гостей из Белоруссии и Армении, которые тратят много времени на дорогу в Крым, об автобусных турах, продуманной экскурсионной программе по пути следования.

Как отметил глава Минкурортов Крыма Вадим Волченко, связи и коммуникации, которые сегодня будут установлены, станут залогом серьёзных бизнес-контрактов в будущем. Участники дискуссии отметили, что есть продуктивный диалог, все стороны готовы к выстраиванию практических схем взаимодействия, налаживанию взаимного турпотока. Он нужен, чтобы жители Армении и Белоруссии приезжали на отдых и оздоровление в Крым, а крымчане знакомились с дружественными республиками, их богатой историей, культурой и достопримечательностями. По результатам диалога озвучены предложения по направлениям сотрудничества и созданию востребованного турпродукта для армянских, белорусских и крымских туристов, подписан ряд контрактов.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...