Убить «рыночного дракона» не получается: у администрации одни резоны, у торговцев — другие

Убить «рыночного дракона» не получается: у администрации одни резоны, у торговцев — другие

Перекупщики добрались и до «Привоза», и теперь цены  здесь почти не отличаются от обычных рыночныхПерекупщики добрались и до «Привоза», и теперь цены здесь почти не отличаются от обычных рыночныхНедавно крымские статистики сообщили: рост цен на товары промышленного производства и сельского хозяйства сохраняется. Правда, не такой галопирующий, как в 2014—2015 годах, всего 5—6%, однако существует. Впрочем, что нам об этом рассказывать? Идя за продуктами на рынок или в магазин, мы и без статистических данных видим, что цены постоянно меняются в сторону повышения. И теперь непонятно, где лучше отовариваться, чтобы хоть чуть-чуть сэкономить семейный бюджет.

На каком метре правда?
Прежде симферопольцы знали, если необходимо основательно затариться, лучше ехать на «Привоз»: выйдет «дешево и сердито». Он когда-то и создавался, чтобы производители могли реализовывать свой товар без посредников. Однако хорошая идея давным-давно канула в Лету. Самые выгодные места здесь имеют перекупщики, и цены у них ничуть не меньше, чем на других рынках Симферополя. При этом они утверждают, продавать товар дорого вынуждены.
«Цены растут искусственно. И мы на это повлиять не можем. Больше ничего говорить не буду, мне еще тут работать», — заинтриговала одна из продавщиц. Другая, более разговорчивая, сетует, что производители и торговцы поставлены в очень жесткие рамки, в созданной атмосфере работать тяжело, и если не поднимать цены, то не выживешь.
«За арендованные 12 квадратных метров я плачу 36 тысяч рублей в месяц. В прошлом году оплата составляла 27,5 тысячи. Подорожание немалое! Естественно, мы «рисуем» такую цену на продукты, которая позволит оплатить торговую точку, и чтобы на жизнь что-то осталось», — рассказывает женщина.
Уж не знаю, на чьей стороне правда (пусть этим занимаются уполномоченные органы), однако в администрации рынка иная информация: названных расценок якобы вообще нет.
«В зависимости от площади торгового места, его локации на рынке устанавливается определенная ставка аренды за квадратный метр. Но выше 20 тысяч рублей за стандартную площадку в 36 квадратов никто не платит. Также существует политика скидок: те, кто торгуют больше года, платят на 30% меньше, чем остальные», — поясняет коммерческий директор Дмитрий Гладышев. По его словам, мест дислокации размером 12 кв. м. вообще не существует. Да, предприниматель вправе занимать такую квадратуру, однако при подписании договора аренды сразу оговаривается, что он полностью оплачивает стандартные 36 квадратов.
«Есть у нас и другие торговые места — по 6 кв. м. Они предназначены для мелких производителей. Находятся под большим общим навесом. Стоимость такой торговой точки — 1,5 тысячи рублей в месяц. Если нужно, например, занять, 12 квадратов, то предприниматель может арендовать два места и платить 3 тысячи рублей. Почему же те, кто жалуется, не переходят туда, ведь люди они торговые, а значит, деньги считать умеют?» — задает резонный вопрос Д. Гладышев.
Ответ прост: там, где сегодня торгуют перекупщики, самая большая проходимость. Местные жители утром, идя на работу, и вечером, возвращаясь домой, снуют туда-сюда именно через этот сектор рынка.
«Тысячный поток течет мимо этих палаток. Так что выручка у торговцев огромная. Эти места они никогда не оставят. Но чтобы сэкономить, пытаются надавить на администрацию, мол, аренда чересчур высокая. При этом прекрасно знают, что раз в год происходит индексация, но об этом умалчивают. Чтобы наши граждане понимали, объясняю: тариф за аренду поднимается на официальный индекс инфляции, установленный государством, ни на копейку выше. Это не повышение цены, потому что мы так захотели. 

Варяги с материка торгуют прямо с фурВаряги с материка торгуют прямо с фур

Это подведение к первоначальной платежеспособности тарифа, ведь индексируется не только он, но и заработная плата рабочего персонала рынка, а таковых — больше сотни», — поясняет коммерческий директор, замечая, что торговцы — самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности и сами устанавливают цены на товары, которые продают, никто в это не вмешивается. И администрация рынка таким «спекулянтам» отказать в аренде места не может, в противном случае нарушит их права как предпринимателей, которые добросовестно платят налоги. А то, что перекупщики сидят на самых «козырных» местах, при этом оптовики — на задворках, уже сложившаяся за много лет картина, и изменить ее невозможно: как мы уже говорили, торговцы мертвой хваткой держатся за «золотую жилу».
Разрешено торговать всем
В глубине рынка мы пообщались еще с одним контингентом продавцов. Ольга с мужем торгуют выращенными в собственном хозяйстве овощами. На фоне больших фур из Краснодара маленькая «Газель» джанкойских фермеров выглядит непрезентабельно. Ольга, продающая болгарский перец, рассказывает: «Нет нормального рынка сбыта. Большая часть территории сдана в аренду, и чтобы здесь стать, надо еще умудриться найти место. С администрацией рынка заранее о нем договориться невозможно — такой услуги просто нет. Или выкупай площадку, или сам ее ищи. К тому же нам непонятно, почему здесь такие драконовские расценки: заезд на территорию стоит две тысячи рублей, за каждый последующий день — еще по одной тысяче. Если машину поставить некуда, приходится сдавать свою продукцию перекупщикам за копейки. Если сами продаем, то и сами определяем стоимость своего товара, но она все равно гораздо ниже, чем у тех, кто у нас скупает оптом, а потом тут же продает на арендованных местах. Вот сейчас я кило перца продаю за 18 рублей, а у перекупщиков, которые у нас берут товар еще дешевле, он стоит уже 25», — возмущается Ольга. «А почему сами не арендуете?» — интересуюсь я. «Вы знаете здешние расценки? Если бы у нас было много земли, работников, тогда было бы выгодно покупать место. Но мы — мелкие сельхозпроизводители и не в состоянии ежемесячно выкладывать по тридцать тысяч. Кроме того, сегодня у нас есть товар, а завтра пошел дождь, мы ничего не собрали, ехать не с чем. Так что в большинстве случаев приходится сдавать все перекупщикам на их условиях».
Как выяснилось из разговора, супруги, имея в собственности два гектара земли, не являются ни индивидуальными, ни частными предпринимателями и налоги с доходов не платят. Если бы они даже хотели арендовать торговую точку на рынке, сделать это технически не в состоянии, так как нигде не зарегистрированы, работают «в темную» и необходимого пакета документов не имеют. Зато у них есть возможность, как, впрочем, у любого человека, желающего продать свой товар, за-ехать на территорию «Привоза» (за определенную плату) и реализовать хоть ведро, хоть целую фуру того же перца.
«Чтобы заключить договор аренды, человек должен быть субъектом предпринимательской деятельности. Если таковым не является, может занять любое свободное место для одноразовой торговли. Эти точки ни за кем не закрепляются, на них может торговать любой желающий. Просто надо заплатить за въезд», — отмечает Д. Гладышев.
То есть политика рынка проста: для снижения цен нужна конкуренция, чтобы она появилась, все желающие должны получить возможность сбывать свой товар, независимо от размера партии и юридического статуса продавца.
А в Москве дешевле…
Чем радует «Привоз» — так это  изобилием и разнообразием продукцииЧем радует «Привоз» — так это изобилием и разнообразием продукцииКонечно, каждый торговец ищет для себя выгоду: как бы поменьше заплатить и побольше заработать, поэтому многие хотят выставить администрацию рынка таким себе «козлом отпущения». Но, как сказал коммерческий директор, все упирается в падение рубля, за которым, как цепная реакция, тянется все остальное: и индексация тарифа за аренду, и, соответственно, стоимость товаров. Тут и хозяина «Газели» можно понять с его признанием, что в следующем году будет вынужден засеять только один гектар, мол, два уже не потянет, потому что цены взлетели: и на бензин, и на солярку, и на воду. 

И все же, несмотря на эти нюансы, простому обывателю сложно смириться с тем, что, например, в Москве цены на овощи-фрукты ниже крымских. А у нас, извините, уровень зарплаты несопоставим с московским, где уборщица в больнице получает 45 тысяч рублей в месяц! Понятно, в Белокаменную продукты везут отовсюду, и конкуренция там огромная, она-то и влияет на ценники. В Крыму же все шиворот-навыворот: вроде и соперничество есть в лице краснодарских и прочих оптовиков с материка, и в то же время дорогая транспортная логистика определяет уровень цен. При этом на дорогостоящем виде товара это почти незаметно, а на дешевом, как, например, картофель, весьма: в Краснодаре он стоит 7 рублей, 5 рублей — перевозка, в результате его стоимость оптом на «Привозе» от 15 до 20 рублей, а в розницу — от 20 до 25. В Москве же можно в магазине купить килограмм картошки за 9 рублей. С высоких трибун наши чиновники предлагали разные пути решения проблемы, но все их предложения по сей день словно глас вопиющего в пустыне…
Помимо инфляции, негативное влияние на ценообразование в Крыму оказывают и повысившиеся тарифы на услуги Керченской паромной переправы, и разгром системы потребкооперации, и отсутствие государственного логистического оператора, который, по идее, должен был бы замкнуть на себе все потоки доставки грузов. Вспомним и о возможности фиксировать размер торговой надбавки на социально значимые продукты питания, которая Правительством РФ до сих пор крымским властям не предоставлена. А ведь госрегулятор мог бы серьезно «бить по рукам» спекулянтов. И все же главное, что можно было бы сделать на уровне республики, чтобы исключить спекулятивные наценки, — создать торговые павильоны исключительно для товаропроизводителей. Об этом еще в начале прошлого года говорил Глава РК Сергей Аксенов, но по-прежнему на территории Крыма таких объектов недостаточно, система их работы до конца не продумана.
Ольга САФРОНОВА
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...