Сливки, простокваша, масло в кашу нашу, творожок на пирожок — кушай, Ванечка, дружок!

Сливки, простокваша, масло в кашу нашу, творожок на пирожок — кушай, Ванечка, дружок!

Чем старше рассол, в котором выдерживается сыр — тем вкуснее наши с вами бутербродыЧем старше рассол, в котором выдерживается сыр — тем вкуснее наши с вами бутербродыЕсли и есть на свете подлинный вкус детства, то это вкус молока, сопровождающий нас с рождения. Поистине универсальный продукт, без которого не обойтись. Ну как приготовить сытную густую кашу на завтрак без молока и кусочка сливочного масла? И как пережить жаркое лето без сладкого, холодного мороженого? Сторонники здорового образа жизни оценят полезный и вкусный кефир, любители перекусить без отрыва от производства — йогурты и творожки… Нельзя не вспомнить всевозможные оладьи, блины, пироги — в общем, продолжать можно бесконечно, пользу и важность молока и его производных трудно переоценить. Главное, чтобы продукт был действительно качественным. Именно качество ставят во главу угла на джанкойском предприятии ООО «Новатор», и достаточно хоть раз побывать в его цехах, чтобы понять — придраться не к чему.

Джанкойская продукция наверняка прекрасно известна большинству крымчан, да и за пределами полуострова уже нашла ценителей. На прилавках многих магазинов и, конечно, в фирменных точках продаж можно увидеть знакомые логотипы «Азбука Крыма», «Молочный доктор», «Джанкойский сыр». Да-да, именно здесь расположен единственный в Крыму сырный цех, из недр которого на свет появляются тепло-желтые, ароматные и вкусные головки «Российского», «Гауды», «Эдама», «Гранд Рояла». Впрочем, обо всем по порядку.

Руслан Залесский поздравил  ребят с Днем защиты детей  и Всемирным днем молокаРуслан Залесский поздравил ребят с Днем защиты детей и Всемирным днем молокаЧтобы в полной мере оценить работу предприятия, нужно понимать, что молочное производство в Крыму всегда было непростым занятием из-за постоянного дефицита сырья. Тем не менее ООО «Новатор» успешно справляется с трудностями и даже находит ресурсы для постоянного наращивания мощностей и расширения линейки товаров. Сегодня здесь производят молоко, в том числе сухое, кефир, ряженку, творог и творожные десерты, сметану, йогурты, сливочное и шоколадное масло, твердые и мягкие сыры… Завод расположился на территории в 4 гектара, здесь работает более 800 человек. Чтобы загрузить цехи и постоянно радовать крымчан свежей продукцией, специализированный транспорт ежедневно отправляется в долгий путь — сырье собирают у сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, кооперативов и населения в радиусе 250 километров от Джанкоя! Машины одна за другой прибывают на предприятие, чтобы специалисты могли приступить к священнодействию — превращению молока в столь любимые нами творожки и йогурты, сыры для утренних бутербродов и кефир для оладий.

Главное правило молочного производства — безопасность, в том числе бактериологическая, и, соответственно, полная стерильность, за которой здесь следят очень тщательно. Ни один автомобиль не попадет в приемно-моечное отделение иначе как после наружной мойки и обработки. Более того, за последние годы ООО «Новатор» провело масштабную модернизацию, и теперь участие людей в технологических процессах минимальное: задача сотрудников —  управлять механизмами, задавать нужные программы, а уж современные аппараты сами забирают сырье из молоковозов, моют и обрабатывают машины, чтобы отправившийся в новый рейс транспорт был абсолютно стерилен. Более того, сотрудники лаборатории берут пробы из каждого прибывшего на «разгрузку» автомобиля, и только убедившись в качестве и безопасности, дают добро на подачу молока в аппаратный цех для первичной обработки. «На предприятии жизнь кипит круглые сутки, поэтому в штате лаборатории —  более 30 человек, каждый отвечает за определенный участок производства», — рассказывает начальник лаборатории Татьяна Градиль.

Юные джанкойцы пели песни, отгадывали загадки,  выигрывали призы и, конечно же, угощались вкусностямиЮные джанкойцы пели песни, отгадывали загадки, выигрывали призы и, конечно же, угощались вкусностямиСамый первый цех — уже так называемая «синяя зона». Чтобы сюда попасть, нужно облачиться в стерильный халат, бахилы, спрятать волосы под шапочку и пройти дезинфекцию. Здесь происходят сепарирование, пастеризация и  нормализация молочного сырья, после чего жирные сливки, к примеру, отправляются в маслоцех, а нормализованная молочная смесь — в цех, где производят кисломолочную или цельномолочную продукцию. Опять-таки, человеческий фактор сведен к минимуму —  работа цехов координируется с помощью современного оборудования, сырье идет по новым трубам из высококачественной нержавеющей стали и ни на одном из этапов производства не контактирует с людьми и даже с воздухом. «Ни для кого нет исключений. И старые опытные сотрудники ежегодно проходят обучение, тестирование именно по технике безопасности. А к новичкам прикрепляем опытных специалистов, которые следят, чтобы подопечные не забыли продезинфицировать руки перед входом в цех, не путались. Есть специальная программа адаптации для новеньких», — поясняет Татьяна Градиль. В общем, безопасность превыше всего, ведь молочную продукцию любят в первую очередь малыши —  как можно допустить, чтобы им попался некачественный продукт? Правда, хотя все процессы идут в закрытых емкостях, цеха все равно буквально пропитаны молочными ароматами, моментально воскрешающими самые яркие и чистые воспоминания детства…

Предмет особой гордости джанкойцев —  сырцех, единственное в Крыму место, где сыр производят в промышленных масштабах. Твердые и мягкие сорта выпускают в асептических условиях на закрытых сыроизготовителях. В результате коагуляции белка сычужным ферментом получают сырное зерно, которое впоследствии прессуют и  выдерживают в солевых ваннах. Кстати, рассол, в котором покоится продукт, не меняют уже более пяти лет —  считается, чем старше солевой раствор, тем вкуснее будет результат. Затем сыр упаковывают и передают для созревания. Цех способен переработать до 120 тонн молока и выпустить 10 тонн готовой продукции за сутки. Хотя в линейке сыров завода уже есть немало видов продукции, здешние специалисты продолжают экспериментировать —  например, пробуют силы в производстве пармезана, на отсутствие которого так жаловались некоторые гурманы после введения санкций. Первая партия для продажи уже дозревает, ООО «Новатор» обещает представить новинку широкой аудитории через несколько месяцев. «Также мы расширяем линейку элитных крымских сыров. Еще один эксперимент —  сыры с орехами и из топленого молока, они тоже скоро появятся на прилавках магазинов», — обещает
Татьяна Градиль.

Производство полностью автоматизировано,  задача работников — контрольПроизводство полностью автоматизировано, задача работников — контрольГотовая продукция отправляется на огромные склады с системой автоматического контроля за температурой. К примеру, масло хранится в отдельном помещении, где круглый год царит зима — 20 градусов ниже нуля. Паллеты с молочкой загружаются в автомобили с яркими фирменными логотипами, чтобы вскоре появиться на прилавках магазинов, и не только крымских —  произведенные здесь товары оценили и на материке, география поставок постоянно расширяется.

ООО «Новатор» — не только ключевой источник доходов для джанкойского бюджета, но и ответственный социальный партнер. И, разумеется, здесь не могли оставить без внимания два выпавших на 1 июня праздника — День защиты детей и Всемирный день молока. Два таких неразрывно связанных понятия — прекрасный повод организовать для юных горожан маленькую феерию. Площадь перед заводом на один день стала настоящей территорией детства, радости и смеха. Яркие воздушные шары, аниматоры в костюмах пятнистых буренок, бутылок кефира и пачек масла, сладкая вата и попкорн, специалисты по нанесению аквагрима, рисующие на лицах ребятни яркие, красочные и при этом совершенно безопасные картинки —  все это предприятие подарило детям Джанкоя, которые уж точно не мыслят жизни без местной молочной продукции. Мальчишки и девчонки наперебой отгадывали загадки и вспоминали, что нельзя приготовить без молока —  в лидерах, конечно, оказались мороженое и молочный шоколад, но не забыли и про ряженку и сырники.

— Белая водица всем нам пригодится, из водицы белой все, что хочешь, делай: сливки, простоквашу, масло в кашу нашу, творожок на пирожок —  кушай, Ванечка, дружок! Что это? —  спрашивают ведущие.

— Молоко! —  дружно кричат дети.

К празднику ООО «Новатор» объявило конкурс для ребят на лучший рисунок, поделку, стихотворение или танец, связанные, разумеется, с молочной тематикой. Детвора постаралась на славу — представила на суд жюри и танцы с поварешками, и всевозможные поделки, и, конечно же, десятки рисунков с изображениями коров всех мастей. На стенде с работами нашлось даже место древним грекам, распивающим молоко явно джанкойского, судя по этикеткам, происхождения. Участников было так много и старания их были так очевидны, что жюри решило выбрать победителей в разных номинациях и вручить подарки как можно большему числу ребят.

— В Джанкое впервые так грандиозно отмечаются День защиты детей и День молока, и мы обещаем сделать этот праздник ежегодной традицией. Кроме того, у нас есть и другие задумки, которые мы обязательно воплотим. Хотим пропагандировать здоровый образ жизни, невозможный без качественной молочной продукции. Кто молочку не возьмет —  ночью глазки не сомкнет, — шутит первый заместитель директора ООО «Новатор» Руслан Залесский.

Кульминация дня — запуск в небо сделанной из воздушных шаров коровы. Буренка улетела, уносимая ветром, но молоко, к счастью, осталось у нас —  чтобы трудолюбивые работники-новаторцы приготовили из него вкусные и полезные продукты.

Анастасия СВИРИДОВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...