4 года на страже государственных интересов

4 года на страже государственных интересов

А. Заиченко: «Мы — скромные люди, но мимо безобразий не пройдём»

Четыре года назад 26 ноября произошло событие, оставшееся практически не замеченным широкой общественностью: Государственным Советом Республики Крым была создана Счётная палата. На первый взгляд, ничего особенного — просто очередная структура органа власти, призванная анализировать расходование чиновниками бюджетных средств. Даже карающих функций не имеет — на то есть правоохранители и надзорное ведомство. Вот только практика показала, что работа скромных аудиторов, инспекторов, всех сотрудников контрольно-счётных органов касается самых разных аспектов социально-экономической жизни республики, сказывается и на качестве жизни крымчан.

— В соответствии с федеральным и крымским законами, определяющими деятельность Счётной палаты, мы выполняем возложенные на нас задачи, — поясняет председатель Счётной палаты Республики Крым Анатолий ЗАИЧЕНКО. — Это, в первую очередь, аудит эффективности использования бюджетных средств. В цепочке контролирующих организаций республики мы являемся единственным органом внешнего независимого финансового контроля. Существует внутриведомственный контроль — на предприятиях государственной формы собственности, в каждом министерстве и ведомстве, являющемся главным распорядителем бюджетных средств, есть общий ведомственный контроль исполнительной власти, но только мы обладаем полной процессуальной независимостью, смотрим на ситуацию извне.

— Но вы ведь подотчётны парламенту Крыма?

— Безусловно, мы подотчётны крымскому парламенту, подчиняемся законам и Конституции РФ, и наша задача в этой связи — дать оценку эффективности использования бюджетных средств на стадиях планирования, текущего сопровождения (оперативный контроль), а также по факту исполнения бюджета республики в целом. Если наши сотрудники при выполнении поставленных перед ними задач обнаруживают факты хищений, прочих нарушений, Счётная палата в рамках действующего законодательства сообщает об этом в соответствующие структуры. Результаты наших контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направляются в Прокуратуру Крыма, и там уже свою оценку имеющимся фактам дают профессионалы в области правопорядка и надзорной деятельности. Мимо безобразий мы не проходим, но это не основная наша задача.

— Наверное, лучше всего, когда в ходе проверок вообще не встречаются нарушения?

— Это главная задача, стоящая перед нами сегодня: качественное и своевременное расходование бюджетных средств и достижение результатов, которые определены в государственных заданиях и программах. Наши специалисты обязательно вскроют ошибки, допущенные по вине бухгалтерии, исполнителей либо заказчиков, а иногда и из-за наличия корыстного мотива, но это всё можно исправить; самое важное — выполнить задание, достичь конечного результата в кратчайшие сроки.

— Анализируя итоги работы за четыре года, что вы видите? Удалось приблизиться к намеченной цели?

— Во-первых, за этот период Счётной палате и исполнительной власти Крыма удалось наладить прямой контакт, причём он имеет обратную связь, и это очень важно. Второе: мы констатируем, что становление бюджетного процесса в РК состоялось, и даём этому положительную оценку! Третье — отрадно подчеркнуть, что уровень внутриведомственного контроля в субъектах — главных распорядителях бюджетных средств и их подведомственных учреждениях — качественно растёт. Как следствие, процентная доля нарушений, которые мы определяем в ходе своих мероприятий, в соотношении с общим объёмом проверенных средств и объёмом бюджета с каждым годом уменьшается. За последние четыре года этот показатель сократился с 12 до 6 процентов от общего объёма проверенных средств. И это — не снижение уровня проверок, а улучшение качества работы органов исполнительной власти Республики Крым.

— Кстати, а деньги, поступающие в Крым на реализацию проектов ФЦП, также контролируете?

— Те, что проходят через бюджет РК, — да, напрямую — нет. Так, к примеру, средства, потраченные при строительстве Крымского моста, нас не касались, а вот трасса «Таврида» финансируется через бюджет республики, соответственно, эти деньги мы контролируем. Вообще стараемся проверять всё в максимальных объёмах, а в рамках отчёта об исполнении бюджета контролю подвергаются все без исключения бюджетные средства.

— Вы проверяете всех, а кто проверяет вас?

— Нынешний год в этом смысле очень ответственный. Недавно проводилась проверка исполнительной власти РК Счётной палатой Российской Федерации в соответствии со ст. 130 Бюджетного кодекса, результаты планируется огласить в Москве 3 декабря на расширенном заседании Коллегии Счётной палаты РФ. Туда приглашены Глава Крыма, руководитель контрольно-счётного органа, и будет дана общая оценка деятельности исполнительной власти республики.

Материалы по оценке эффективности деятельности нашей палаты за 4 года тоже сейчас готовятся, итоги будут подведены в Счётной палате РФ в первом квартале следующего года. В обязательном порядке и крымские депутаты узнают, как мы работали, насколько эффективно выполняли действующее законодательство, проверяли исполнительную власть. Очень хочется верить, что выводы, которые будут сделаны, не разочаруют руководство республики, депутатский корпус, доверивший нам эту непростую работу, и всех крымчан.

«Что касается бюджетных расходов, то ключевыми требованиями здесь должны стать бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учёт текущей экономической ситуации».

В. Путин.

«Главная цель работы Счётной палаты — не наказать как можно больше чиновников, а помочь органам исполнительной власти правильно и эффективно расходовать бюджетные ресурсы».

В. Константинов.


В. Коваленко: «Вместе выполняем поставленные задачи»

Председатель Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий КОВАЛЕНКО:

— Работа нашего комитета на протяжении всего этого периода была тесно связана с деятельностью Счётной палаты. Вообще все комитеты Госсовета дают предложение этому контрольно-счётному органу проверить те или иные ведомства, если возникают сомнения в эффективности использования ими бюджетных финансовых средств. План работы Счётной палаты составляется с учётом этих пожеланий. Мы как профильный Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике взаимодействуем особенно плотно, наши специалисты всегда на связи. Работаем вместе не только в плане организации проверок, но и по всем вопросам, решение которых необходимо для улучшения экономической ситуации в Крыму в целом. Вместе с другими подразделениями органов власти республики, отвечающими за состояние экономики Крыма, мы — одно целое, выполняем одни задачи, у нас общие цели и стремления — достижение результата.


Сотрудник Счётной палаты — это звучит гордо

Может быть, это прозвучит несколько высокопарно, но в день рождения ведь можно, правда? Так вот, для многих сотрудников Счётной палаты Крыма она стала не просто местом работы, а настоящей школой, «университетами», формирующими образ жизни и мировоззрение. Сюда приходят опытные специалисты и молодёжь, люди, способные не просто проверять цифры — анализировать их, читать между строк. Такая работа не только важна, но и интересна, а значит, возникает желание выполнять её как можно лучше. Вот что говорят в этой связи сами сотрудники.

Работники контрольно-счётного органа Крыма — единая командаРаботники контрольно-счётного органа Крыма — единая команда

Татьяна Ольчук, аудитор Счётной палаты:

— Счётной палатой республики сделано немало, но ещё больше предстоит сделать в ближайшем будущем. Уверена, хорошо налаженная система финансового контроля будет залогом финансовой стабильности, доверия к государству, а значит — поспособствует более активному привлечению инвестиций в экономику региона, росту благосостояния населения, социально-экономическому прогрессу.

Наталья КОРОТАЕВА, начальник инспекции Счётной палаты Республики Крым:

— Счётная палата — не только контролёр, её цель — содействовать органам власти в получении достоверной информации, анализе рисков и формировании стратегического видения. Недавно об этом напомнил председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.  За четыре года крымскими финансистами пройден сложный путь по организации бюджетного процесса. В течение всего финансового года наша инспекция непрерывно занимается мониторингом республиканского бюджета, оперативным контролем за его исполнением. Зачастую в короткие сроки инспекторам приходится анализировать огромный объём информации и делать выводы без права на ошибку. Это требует большого эмоционального и умственного напряжения, высокого профессионализма и уровня ответственности. При этом специалисты стараются не только выявлять, но и предостерегать от совершения ошибок, исключать риски, рекомендовать меры по наполнению бюджета и пути оптимизации его расходования. Лучший результат — когда наши предложения услышаны, приняты к сведению и реализованы.

Антон СУХОБОРОВ, ведущий инспектор Счётной палаты РК:

— Ещё на третьем курсе учёбы в университете при наличии менее трудоёмких способов прохождения производственной практики я принял решение примерить на себя роль финансового контролёра. Те, кто думает, что контролировать гораздо проще, чем осуществлять исполнительскую деятельность, глубоко заблуждаются. Сфера финансового контроля как раз и привлекает тем, что предоставляет поле для самосовершенствования и познания новых горизонтов во всех отраслях социально-экономического развития. По завершении производственной практики я был настолько впечатлён многоаспектностью деятельности, что уже не осталось сомнений: хочу работать в Счётной палате.

Скоро исполнится два года со дня моего трудоустройства, так что почти половину этапа становления и развития органа внешнего независимого финансового контроля республики я мог наблюдать лично. Конечно, нет предела совершенству, однако к этому необходимо стремиться, и именно такое стремление движет каждым из нас, всем коллективом, командой Счётной палаты Республики Крым.

Олег ЧИБЕЛЯЕВ, ведущий инспектор Счётной палаты Республики Крым:

— Придя на работу из органов исполнительной власти и проверяя вопросы исполнения бюджета уже «глазами» сотрудника Счётной палаты, более чётко понимаешь значимость этого вопроса. Один из основных результатов нашей работы — настроить главных распорядителей бюджетных средств на их эффективное расходование. Кроме того, помощь руководителей и наработки коллег дают возможность для собственного профессионального роста.

Ольга Германова, главный инспектор инспекции правового обеспечения:

— Работа в государственном органе предъявляет высокие требования не только к профессионализму, знаниям и опыту, но и к уровню культуры. Хорошие манеры, корректность, вежливость и такт не должны быть отодвинуты на второй план деловыми качествами. Осуществляя контроль, мы изучаем ситуацию с разных сторон, не разрешаем себе оценивать проблему однобоко. Одним из основных правил в работе является соблюдение принципа объективности.

Работа в структуре быстро развивающейся системы государственного финансового контроля способствует не только профессиональному, но и личностному росту сотрудников Счётной палаты и оказывает самое благоприятное влияние на остальные сферы нашей жизни.

Награда Председателя Госсовета — Е. ТимофеевойНаграда Председателя Госсовета — Е. ТимофеевойЕлена ТИМОФЕЕВА, начальник инспекции Счётной палаты Республики Крым:

Четыре года — бесконечность,

в палате Счётной — один миг.

Людская мелкая беспечность —

отчёт приводит в жирный штрих.

Привычно в цифрах выражаться,

чтобы в бюджете всё учесть.

Наш коллектив готов сражаться

за государственную честь!


Бюджет­-2019: на низком старте

И. КивикоИ. КивикоКомитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во главе с Валерием Коваленко на своём заседании поддержал проект закона «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020—2021 годов» — завтра этот документ выносится на рассмотрение сессии Госсовета в первом чтении. Об основных параметрах законопроекта, который уже подробно обсуждён в комитетах, на публичных и парламентских слушаниях, доложила заместитель Председателя Совета министров РК Ирина Кивико.

Она же представила информацию об исполнении консолидированного бюджета республики и бюджета РК за 9 месяцев года нынешнего. По словам вице-премьера, из общей суммы поступлений налоговых и неналоговых доходов за отчётный период в крымскую казну перечислено 28 млрд руб., или 101,7% к показателям кассового плана, в бюджеты муниципальных образований — 9,9 млрд руб., или 105,1%. При этом годовые плановые показатели по бюджету РК выполнены на 67,9%, а средний показатель по бюджетам муниципальных образований — на 73,5%.

И. Кивико рассказала, что налоговые и неналоговые доходы увеличились на 4,9 млрд руб. В общей структуре доходов консолидированного бюджета Республики Крым они составляют 29,8% и 4,9% соответственно, безвозмездные поступления — 65,3%. Наибольший удельный вес в общей структуре занимает налог на доходы физических лиц. Выполнение плановых показателей на январь—сентябрь 2018 года обеспечено на 100,7% (годовых — на 68%). По сравнению с аналогичным периодом 2017 года поступления возросли на 2,1 млрд руб. И. Кивико также представила подробную информацию об исполнении расходной части бюджета в разрезе отраслей экономики.

Завтра главный финансовый документ республики депутаты рассмотрят на сессииЗавтра главный финансовый документ республики депутаты рассмотрят на сессииВ ходе работы парламентарии заслушали информацию об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 9 месяцев, обсудили сообщение руководителей министерств курортов и туризма, жилищно-коммунального хозяйства об исполнении плановых показателей бюджета Крыма на 2018 год. Кроме того, прозвучал отчёт о работе в 2014—2018 годах Государственного комитета конкурентной политики РК и итогах реализации государственной политики в сфере закупок, развития информационного пространства в области конкурентных процедур и по другим направлениям.

Члены комитета одобрили законопроекты, касающиеся установления ставки по налогу на прибыль организаций на территории республики, развития малого и среднего предпринимательства, согласовали проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Республики Крым за 2017 год». Эти документы также рекомендованы к рассмотрению на очередном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым.

В. ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...