Гуляйте — не смотрите под ноги, или Как проведён капремонт набережной Салгира

Гуляйте — не смотрите под ноги, или Как проведён капремонт набережной Салгира

Ничего нет более постоянного, чем временное...Ничего нет более постоянного, чем временное...Симферопольцы радуются обновлению набережной Салгира, как дети. Ещё бы: 30 лет река зарастала камышом, ограждения разваливались на части, захламлённость превышала все мыслимые пределы, и никому не было до этого дела. Конечно, теперь горожане, гуляя по излюбленной зоне отдыха, фотографируют каждый преображённый уголок и выкладывают запечатлённое в социальных сетях — гордятся! И уже даже не интересуются, сколько потрачено на реконструкцию и сколько ещё понадобится. А также стараются не замечать явные недоработки. Я тоже прошлась с фотоаппаратом от улицы Гурзуфской до проспекта Кирова и пристально осмотрела километры вдоль реки. Затем вместе с руководителем генподрядчика (им выступает компания «Асгард») Игорем Анацким мы проанализировали сделанные мной фото — надо признать: гордиться пока особо нечем…

Более 600 млн рублей потрачено. Что сделано?

Пока шли работы, мы придерживались принципа — не критиковать. Но минули все сроки, и сегодня — самое время дать оценку сделанному.

Напомню, в середине июня 2019 года на заседании в горадминистрации И. Анацкий сообщил, что его фирма заключила контракт с мэрией на капитальный ремонт набережной Малого и Большого Салгира. По условиям договора объём работ должны были одолеть за четыре месяца. За это время подрядчик обязался привести в порядок все восемь километров набережной, условно поделённые на три участка: от мемориала «Вечный огонь» в Гагаринском парке до улицы Шмидта; от Шмидта — до Объездной в районе улицы Гурзуфской; вдоль Малого Салгира.

Архитектор предполагает, обстоятельства — всё портятАрхитектор предполагает, обстоятельства — всё портятДо этого, в апреле, сообщалось, что из республиканского бюджета на эти цели выделяется 524 миллиона рублей. Ещё 100 миллионов планировалось направить на проведение мероприятий по организации уличного освещения крымской столицы. На реализацию программы по формированию комфортной городской среды были предусмотрены 38 млн рублей. Естественно, большая часть и этих средств пошла на выполнение вышеупомянутого контракта.

Когда я впервые разговаривала с И. Анацким, а было это в июле, он заявлял: «За лето уберём все загрязнения, отремонтируем бетонные стенки, покроем особым гидроизоляционным веществом. Там, где с одной стороны подпорной стены нет, а вместо неё созданы островки из бута, ничего менять не станем, лишь почистим камни. Затем поставим на место ограждения и уложим плитку».

Вместе с основной работой горадминистрация обязала подрядчика благоустроить прилегающую территорию и провести освещение. И хотя к декабрю проделан огромный объём работы, тем не менее — далеко не весь, хотя сроки прошли и деньги, по словам гендиректора, полностью освоены. Более того, выясняется, что «Асгард» заключал не один контракт, а два. Первый заканчивался, как и было предусмотрено, 30 сентября, второй был подписан в июле со сроком завершения 30 ноября — видимо, уже в середине лета стало понятно, что до октября всё сделать не удастся. Однако итог неутешительный: потрачено 611 млн рублей (в 1-ю очередь — 498 млн, 2-ю — 113 млн), но помимо устранения мелких недоделок, а также полноценного ремонта множества объектов, которые, как выясняется, не входили в предыдущие контракты, ещё нужно с нуля ремонтировать огромный участок набережной от моста у гостиницы «Москва» до Объездной, в том числе «одеть» его в плитку.

Будет ли всё это сделано — большой вопрос. Возникают сомнения, поскольку подрядчик на том участке укладывает те же — советского производства — плиты, что лежали там прежде и совсем недавно были демонтированы. И горадминистрация, и сам руководитель подрядной организации утверждают: этот вариант — не окончательный, мол, решили так сделать на время, «чтобы люди не ходили по грязи в осенне-зимний период».

«Всего планируется таким образом восстановить около 170 погонных метров покрытия», — написал в группе «Симферопольский патруль» в «Фейсбуке» пресс-секретарь столичной администрации Андрей Черниченко. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Где будут брать деньги на третий этап ремонта — пока неведомо, а, учитывая объём несделанного, их потребуется немало…

«Неблагоустроенных зон вдоль набережной огромное количество. Видите, напротив Шахматного клуба, у дороги — парапет из бута почти полностью разрушен. В некоторых местах эти сооружения «похоронены» временем, мы их случайно откопали. Все они теперь должны войти в третью очередь. В общей сложности 1,5 километра стен из бута (арочных, подпорных, оградительных) ещё нужно чистить и накрывать гранитными плитами, отдельные — восстанавливать целиком. Также надо заменить около 50 секций декоративных облицовочных плит, которые установлены в отдельных местах пешеходной зоны — на противоположной стороне от ограждений русла», — расставил акценты И. Анацкий, заметив, что 10 секций уже сделаны и установлены за средства предприятия.

Нерадивый подход

Кстати, руководитель строительной организации утверждает, что горадминистрация попросила, уже не в рамках контрактов, благоустроить прилегающие к набережной территории — выровнять землю, выкорчевать пни, посеять траву, покрасить металлические шлюзы и пр. То есть все эти работы подрядчик осуществляет в качестве благотворительности. Такое меценатство частного предприятия выглядит по меньшей мере странно. Понятно, что капремонт проводился без проекта и по ходу обнаруживались неучтённые детали, но вкладывать немалые деньги, вынимая их из собственного кармана, — по нынешним временам явление чрезвычайно редкое. Наверняка где-то в чём-то было сэкономлено и именно за счёт этого сделана часть первоначально незапланированных работ.

Чистой воды халтураЧистой воды халтураМогу даже предположить, на чём экономили. И особо всматриваться не надо, чтобы увидеть халтуру. Местами не доложен бут, отсутствует облицовочная гранитная плитка, а пешеходная положена так, что невооружённым взглядом видно — долго не продержится. На некоторых объектах остались сколы, трещины, дыры. На мой вопрос, заданный однажды рабочим: «Почему делаете недобросовестно?», те незатейливо ответили: «Как платят, так и работаем». И ведь не поспоришь! Сам господин Анацкий признавался, что демонтаж одного квадратного метра тротуарной плитки стоит, внимание, 10 рублей. Так какого качества работу можно требовать от людей, взятых «с улицы», многие из которых без опыта и гнут спину за гроши?..

Кроме бросающейся в глаза нерадивости работников низшего звена, вызывает недоумение такой же подход со стороны руководителей.

— Что это за кабели торчат из-под моста на ул. Шмидта? — задаю вопрос И. Анацкому.

— Тут уже ничего не сделаешь. Они принадлежат «Крымэнерго», — отвечает собеседник, буквально за минуту до этого рассказывавший, что вдоль всей набережной была прорыта траншея специально для подземной прокладки инженерных сетей, в том числе электрических. Неужто нельзя было убрать и эти коммуникации? Теперь же они будут висеть на ветру и постепенно превращаться в лохмотья.

— Почему одни светильники установлены на тротуаре, а другие, вкривь и вкось, на газонах? — задаю следующий вопрос, демонстрируя очередное фото. — В одних местах декоративные крышки почти полностью зарыты в землю, в других — нависают над ней. Смотрится очень неаккуратно, а сами столбы, которые стоят не в линию, — совсем несуразно и, конечно, некрасиво.

— Это решение архитектора: не ставить на тротуар там, где его ширина меньше трёх метров. А то, что в некоторых местах светильники установлены на разных расстояниях от пешеходной зоны, так это вынужденная мера. Когда прокладывали наши коммуникации, наткнулись и порвали десять чужих, ведь под землёй пролегают и газопровод, и водопровод, и электричество. Так что действовали, ориентируясь не на то, что можем, а на то, что имеем.

То есть получается, при проведении столь значимого для города ремонта у подрядчика не было никакой согласованности с городскими ресурсоснабжающими организациями, да и горадминистрация не наделила необходимыми схемами — всё делалось наобум, «методом тыка». Теперь только высокая трава весной может скрыть ляпы, попадающиеся чуть ли не на каждом шагу. Но ведь мы же понимаем — так быть не должно: маскировка травой или листвой — не решение проблемы. Есть места вообще вопиющего разгильдяйства, а возможно, преступной халатности: недалеко от технологического колледжа, у «горбатого» мостика из застывшего цемента, который будто по ненадобности просто слили в русло, торчат острыми рёбрами непонятные зацементированные предметы. А вблизи 24-й школы валяется огромная бетонная чаша; многие люки по-прежнему не приведены в надлежащий вид и прикрыты старыми плитами, снятыми с набережной. В сквере бывшего кинотеатра «Мир», прямо у обновлённой набережной, «растут» из земли трубы теплотрассы, уродливо замотанные утеплителем. Неужели такое соседство уместно? И. Анацкий соглашается, мол, нехорошо, обратим на эти объекты внимание, исправим, а там, где не наша сфера деятельности, город постарается откорректировать. Вроде бы к решению этих вопросов и планированию третьей очереди капремонта даже Совмин РК подключился: комиссия во главе с его председателем Юрием Гоцанюком и руководителем горадминистрации Еленой Проценко изучает сложившуюся ситуацию.

Вот такое «крымэнерговское ожерелье» стало «украшением» набережнойВот такое «крымэнерговское ожерелье» стало «украшением» набережной«Вместе подводим итоги сделанного, собираем информацию о том, что предстоит сделать. Всё надо будет посчитать, обмерить, понять, сколько потребуется денег и откуда их брать, после этого можно запускать процесс», — говорит директор ООО «Асгард».

Он также сообщил, что НБУ «Город» планирует сформировать команду уборщиков в количестве примерно 30 человек, которые с утра до вечера будут заниматься исключительно очисткой Салгира и прилегающей территории. Много это людей или мало — покажет время, главное, чтобы такая команда появилась и как можно быстрее приступила к работе, выполняла её со всей ответственностью. Что же касается глобальной очистки русла, которую надо проводить регулярно, поскольку река — живой организм, то горадминистрацией принято решение осуществлять такую процедуру один раз в три года. При этом предложено условно поделить Большой и Малый Салгир на три части и каждый год чистить одну треть.

Но вернёмся к капремонту: уже понятно, что в наступившем году никто не будет чинить проломленные на дне русла плиты, «оживлять» механизмы, регулирующие уровень воды, как планировалось вначале. Со слов И. Анацкого, для реализации этих задач ещё и проекты-то не заказаны, хотя изначально говорилось именно о таком ходе работ: в первую очередь — полный капремонт набережной, во вторую — восстановление крупных сложных объектов с привлечением серьёзных инженеров и других подрядчиков конкретной специализации.

Да, согласна с теми, кто утверждает, что восстанавливать сложнее, чем строить на голом месте. Да и затрат во время переделки, как правило, больше, чем первоначально думалось, поскольку всякий раз вылезают неучтённые, прежде невидимые проблемы. Однако в данном случае, помимо объективных причин, налицо масса субъективных, которые вполне можно было бы предусмотреть заранее, если бы ставку делали на грамотность исполнения задуманного. Поймала себя на мысли, что не хочется смотреть под ноги, рассматривать детали — они не вызывают положительных эмоций. Подумалось, если мы соглашаемся с подобным результатом, принимаем его как должное, не требуем отчёта за каждую потраченную из бюджета копейку, значит, не уважаем себя. А надо бы…

Ольга САФРОНОВА

Фото автора.

 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...