За выходные промоют внутридомовые сети, чтобы вода стала чище

За выходные промоют внутридомовые сети, чтобы вода стала чище

Количество обращений жителей Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов по вопросам водоснабжения значительно снизилось, тем не менее они остаются. На заседании оперативного штаба Глава Республики Сергей Аксёнов призвал руководителей исполнительной власти и ресурсообеспечивающих предприятий лично контролировать ситуацию.

Он очертил круг продолжающих волновать людей проблем: низкое качество воды, отсутствие её на верхних этажах многоэтажек и в ёмкостях, нарушение графика подачи.

В Симферополе, по словам главы администрации города Елены Проценко, полностью обеспечены водой социальные объекты. В течение недели подвозили воду по требованию. Наготове круглосуточно находятся три заполненные автоцистерны. Но некоторые ёмкости до сих пор стоят пустые, поскольку от жильцов не поступало заявок, а 19 заполнены наполовину. Люди разбирают воду слабо, отметила Е. Проценко, и нет смысла заливать в ёмкости по 10 куб. метров.

Но по требованию граждан воду готовы подвезти немедленно. Берут её на ул. Гурзуфской, а всего 8 водозаборов, и при необходимости могут выбрать ближайший, чтобы сократить время в пути.

Мэр призвала звонить на телефоны городского колл-центра, не беспокоить Главу Республики. Но С. Аксёнов предложил по-другому поставить задачу и закрепить за каждой ёмкостью ответственного, определить расход воды за сутки и, исходя из этого, организовывать её подвоз.

В течение недели по желанию жителей откорректировали места расположения ёмкостей — поставили их туда, где они больше востребованы, сообщила Е. Проценко. По её словам, две встречи с провайдерами по установке в этих местах видеокамер хорошего результата не дали: не все пошли навстречу городским властям, потребовали оплату.

Обращения граждан (с понедельника до пятницы поступило 182 через единую диспетчерскую службу и 116 — через соцсети) отработаны, заверила Е. Проценко. Ситуацию по городу контролируем, вникаем в каждую проблему, подытожила она.

Об оперативном реагировании на сигналы по Симферопольскому району доложил глава администрации Дионис Алексанов. По его словам, пришлось устранять несколько порывов в сетях (в пгт Молодёжном, сёлах Молочном, Перово др.), организовать подвоз в Строгоновку, оказать помощь ветерану в Чистеньком. Сбои в графиках происходят лишь в экстренных случаях. Повезло жителям села Курганного. Там водопровода никогда не было, поэтому решали вопрос подвоза воды, но оказалось, что на балансе поселения есть скважина, которой до сих пор пользовался предприниматель. По распоряжению главы администрации района за три дня построили временный водовод на 500 м, и теперь водой пользуются все жители.

А вот в Живописном пока нет полной ясности, обратил внимание С. Аксёнов, туда подвозить воду почему-то отказались. По информации Д. Алексанова, речь идёт о садовом товариществе «Медик», председатель которого подтвердил, что один раз в неделю им привозят воду, и он сам контролирует её подачу, а сбой произошёл из-за порыва.

— Главное — своевременная реакция, — подчеркнул С. Аксёнов. — Это наша работа, и надо делать её качественно. Чем дольше будет решаться проблема, тем сильнее напряжение. На каждую ситуацию появляется множество «экспертов», поэтому надо давать людям разъяснения и вовремя обеспечивать их водой.

Конечно, основная нагрузка сейчас лежит на ГУП «Вода Крыма», и его руководитель Владимир Баженов осведомлён лучше всех. Он доложил, за сутки поднято с трёх водохранилищ всего 88 тыс. куб. метров воды, то есть постепенно идёт переход на использование подземных источников. Из ЧП В. Баженов назвал аварию на насосной станции в Жаворонках, которую устраняли двое суток. Очень вовремя получили новый насос из Свердловской области, и город не почувствовал сбоя. Мутность воды, подаваемой на ул. Маршала Жукова, удалось снизить.

Работа по устранению семи порывов в Симферополе и трёх по району продолжается. Но и там режим подачи выполняется. Однако из-за цикличности в трубах возникает турбулентность, что сказывается на качестве воды. Сейчас активно промываются водоводы и разводящие сети. На ГРЭСе из-за этого понадобился технологический сброс, и там уже нет жалоб на качество. Но много грязи за это время нанесло во все внутридомовые системы. Там, где есть фильтры, их надо чистить. Жилищники сами этого не сделают, поэтому «Вода Крыма» поможет, но необходимо дать соответствующее поручение управляющим компаниям. В целом люди убедились, что график подачи выполняется, но всё равно по каждому обращению специалисты предприятия связываются с заявителями. Правда, иногда бывает, что это паника без причины, считает В. Баженов, особенно по качеству воды. Поэтому с 11 сентября он пообещал по адресу каждого такого обращения направлять лаборантов и брать пробы, чтобы каждому подтвердить, какая у него вода в кране. — Если вода коричневого цвета, то никто её для приготовления пищи использовать не будет, несмотря на результаты экспертизы — это понятно, — заметил С. Аксёнов.

Глава Республики предложил дать поручение управляющим компаниям за предстоящие выходные дни провести промывку внутридомовых сетей.

А проблему подачи воды на верхние этажи можно решить лишь установкой ёмкостей во дворах и помощью нуждающимся. Поднятие давления в сетях чревато авариями, из-за которых без воды останутся и нижние этажи, пояснил в очередной раз В. Баженов.

С. Аксёнов поручил до конца дня составить список домов, где наверх вода не поступает, провести встречи с председателями управляющих компаний, по каждому адресу закрепить ответственных и депутатов, волонтёров, чтобы оказывать помощь пожилым в доставке воды.

Есть «свет в конце тоннеля» на Красной горке и ул. Лизы Чайкиной. После завершения работ ситуация там не просто стабилизируется, она будет даже лучше, чем у остальных, заверил В. Баженов.

Хуже обстоят дела в Давыдовке. Прежний режим подачи в этом массиве поддерживать не получится. Главное — сберечь воду в водохранилищах, чтобы не довести до критической ситуации.

— Такая наша судьба — ни года без ЧП, — сказал С. Аксёнов. — Но мы прорвёмся. Все должны понимать, что поддержка будет каждому. Не обращайте внимания на злобные комментарии. Сделано всё возможное, исходя из сил и средств. Уверен, всё у нас получится.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...