Проживут ли новые туфли третьеклассника Игоря хотя бы один сезон?

Проживут ли новые туфли третьеклассника Игоря хотя бы один сезон?

Игорь идёт в школуИгорь идёт в школуВ с. Партизанском дети ходят в школу по бездорожью

Игорь — третьеклассник. К школе подготовился загодя. У него новый ранец. И костюм что надо! А туфли! Как у взрослого — чёрные, кожаные, с узкими носами. Мечта, а не туфли. Одна беда, хоть до школы всего ничего — пара километров, в новых туфлях до неё никак не дойти. Можно рискнуть. Но как добраться без потерь по дороге, которой, собственно, и нет? Есть направление, состоящее из бугров, перепадов, рытвин и ям, местами засыпанных крупным щебнем. А если пойдёт дождь? Так что, школа, здравствуй! А вот туфли — прощайте...

Взлёт и забвение

Третьеклассник Игорь любит школу. Соскучился по одноклассникам и учителям. И по любимой математике. А вот реши-ка, Игорь, такую задачу. Есть в селе две параллельные улицы. Одна — в удовлетворительном состоянии, а вторая, по которой ты идёшь в школу и ремонта которой жители добиваются много лет, — разбитая. Недавно одну из них привели в порядок. Требуется решить — какую? Нет, Игорь, правильный ответ — заасфальтирована та улица, на которой живёт бывший крупный чиновник.

Примечательно, что поселение, о котором идёт речь, находится не в глубинке, а в 20-ти километрах от столицы Крыма. Во времена Российской империи Саблы были цветущим селом. Там останавливался Грибоедов и ночевал Пушкин. Там с хлебом-солью встречали государя императора Николая II. А монарха абы где привечать не станут! Ныне от былого великолепия не осталось ни названия, ни славы. Село с новым наименованием Партизанское (входит в состав Перовского сельского поселения Симферопольского района) ещё не очнулось от украинского безвременья. Хотя уже пора бы.

На приёме у спикера

Когда сухо — ещё ничего, но когда зарядят дожди...Когда сухо — ещё ничего, но когда зарядят дожди...В марте нынешнего года на приём к Председателю Государственного Совета РК пришёл житель села Партизанского Роман Бородавкин. Обрисовал ситуацию. Рассказал, что детишки с хутора Покровского (или Верхних Партизан — так называется окраина) идут в школу и обратно пешком. А это почти шесть километров!

— Нет школьного автобуса? — удивился тогда В. Константинов.

— Нет хорошей дороги, — уточнил Роман. — По колдобинам ГАИ не разрешает рейсы с детьми.

На приёме присутствовал заместитель главы администрации Симферопольского района Владимир Гаманов.

— Решение есть, — подключился к разговору Владимир Васильевич. — До 1 сентября приведём в порядок трассу до разворота в селе Партизанском. А до этой точки идти всего 500 метров.

— А пока сделайте хотя бы ямочный ремонт, — предложил Владимир Андреевич, — чтобы родители с машинами могли подвозить школьников.

Летняя надежда

В июне мы побывали в Верхних Партизанах, на улице Лесной (с переходом на Сумскую), о которой идёт речь. Ни ямочного, ни какого-либо иного ремонта сделано не было. Поговорили со старожилами. Некоторые вспомнили, что в советские времена здесь были и асфальтированная дорога, и автобусное сообщение. Но с тех пор прошло много дождей и снегов. С осадками ушёл весь асфальт. И общественный транспорт забыл сюда дорогу. Тогда Роман Бородавкин встретил нас хорошей новостью.

— Завершена паспортизация объекта, составлена проектно-сметная документация, определён подрядчик, — радостно сообщил он. — Дорогу обещают сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года.

Глас народа

Сельские активистки   Ирина Пенязенко (слева) и Нина Федина.Сельские активистки Ирина Пенязенко (слева) и Нина Федина.В последний день августа мы на редакционной «Волге» вновь отправились в Партизанское, чтобы прокатиться по свежеуложенному асфальту. Но не тут-то было. Наш неулыбчивый водитель, чтобы не материться, долго подбирал нужные синонимы. Проезжая часть Лесной так и осталась девственно нетронутой. Поговорили с двумя сельскими активистками.

— По поводу дороги мы обращались к местным властям неоднократно, — охотно поддержала тему Нина Федина, — но, как видите, ничего не сделано. В 2020 году мне обещали, что дорога будет сдана к 2021-му.

— И я обращалась к руководству, — включилась в беседу Ирина Пенязенко, — но уже в этом, 2021 году. И мне обещали, что дорога будет сделана. Правда, не в нынешнем, а в следующем, в 2022-м.

Подошедший местный житель Михаил добавил:

— Живём, как в тайге: по такой дороге даже автобусы не ездят. В последнее время проезжую часть пытались улучшить — засыпать щебнем. Но многое смыло дождями, а то, что осталось, стало ещё больше непроходимым. Разговоры про капитальный ремонт (речь вначале шла про 6 км, потом — про 3,5 км, теперь — про 2 км) слышу регулярно. Но обещать — не значит жениться.

Когда есть деньги

Михаил не верит в обещанияМихаил не верит в обещанияС местным депутатом Галиной Рябошапко поговорили по телефону. Галина Петровна очень рада, что журналисты обратили внимание на проблему. Попросила нас о поддержке:

— Я неоднократно обращалась в различные инстанции. В ответ одни отговорки и пространные технические обоснования сложности ремонта участка дороги на Лесной. Я в дорожном строительстве ничего не понимаю. Знаю лишь, что наш президент через ФЦП выделил более ста миллиардов рублей на реконструкцию крымских автодорог. А на нашей, как говорится, конь не валялся.

Ловлю себя на мысли, что хорошо жилось некоторым крымским чиновникам при Украине. Приходишь к такому с просьбой, а он выворачивает карманы. Из одного вылетает моль, в другом зияет дыра. Говорит: «А чем я могу допомогты? Грошей нема!». Сейчас другое дело — деньги есть. Но почему так сложно бывает ими распорядиться? Может быть, дело вовсе не в финансах, а в компетенции ответственного работника?

На уровне республики

Утвердительного ответа на вопрос, когда отремонтируют проезжую часть, проложат тротуары по ул. Лесной, мы не получили и от председателя Перовского сельсовета совета Александра Гудимы.

— В Партизанском сейчас ремонтируют улицу им. Братьев Гнатенко, — пояснил он. — Заказчиком выступает Служба автомобильных дорог РК, подрядчиком — «Центрдорстрой». Что же касается улицы Лесной, то там ситуация не простая — нужно пилить скалу. Местный житель пообещал дать свою автодорожную технику, а мы — специалиста для совместного выполнения работ. Но технику житель так и не пригнал.

— Но местный житель — частное лицо, может передумать. Дорога же — государственный объект. Её ведь не жильцам делать, — возразили мы.

Где-то ремонтируют, а где-то — нетГде-то ремонтируют, а где-то — нет— Конечно, — согласился собеседник. — Вот улица Сумская (прилегает к Лесной) стоит в планах второго этапа ремонта. Что же касается проблемного участка улицы Лесной, то мы можем засыпать её слоем щебня. Это ещё позволяют наши полномочия. А капремонт — это уже уровень республики.

— А вы пробовали выйти на этот уровень?

— Разумеется! Заявляли о проблемах села. Есть понимание. Даже деньги на ремонт выделены, а вот утверждённый перечень дорог пока до нас не доведён. Поэтому мы в таком же ожидании, как и остальные жители Партизанского.

...Мы с вами люди бывалые. Понимаем, что обещанного три года ждут. Лично у меня нет сомнения, что злосчастную дорогу рано или поздно сделают. Но как объяснить Игорю, почему его новые туфли не «проживут» и сезон? Почему в школе учат говорить правду, а взрослые дяди не могут вовремя сдержать слово?

В популярной когда-то песне в исполнении Марка Бернеса певец размышлял, с чего начинается Родина. Мы слышали его незабываемый баритон:

А, может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца?

Мы желаем Игорю счастливых дорог в жизни. И пусть большая их часть будет заасфальтирована вовремя.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...