Владимир ТРЕГУБ: «Инвестор убедится, что Южнобережье освоено, и обратит взоры к нам»

Владимир ТРЕГУБ: «Инвестор убедится, что Южнобережье освоено, и обратит взоры к нам»

В. Трегуб делится с известинцами мыслями о предпринимательстве, газификации района и нехватке кадров.В. Трегуб делится с известинцами мыслями о предпринимательстве, газификации района и нехватке кадров.Советский район отмечает 100-летие

Стрелки часов движутся безостановочно, все находятся в их потоке — и Вселенная, и люди. Не успеешь оглянуться, как пролетело 25, 50, а то и 100 лет. Именно вековую дату отмечают 11 сентября в одном из лучших районов республики — Советском.

Примечательно, что всего в двух десятках метров от местной администрации проходит железная дорога, которая всегда была символом неустанного движения, смены «картинки» за окном, экономической составляющей жизни социума. Именно с вопроса о ней, трудяге-«железке» начался наш разговор с главой администрации района Владимиром ТРЕГУБОМ.

— Владимир Олегович! Это, наверное, здорово, когда время от времени мимо окон идут поезда. А в жизни посёлка какова роль грузовых перевозок?

— Очень значимая. Начнём с того, что рельсы соединяют две узловые станции — Джанкой и Керчь, в последние годы стала надёжным поставщиком материалов — топлива (леса и угля), а также сыпучих материалов — песка, щебня. Согласитесь, строительный бум сегодня превратился в ещё одну примету движения в российских реалиях. К слову, дороге более ста лет, за век старушка переживала как подъём, так и спад, который пришёлся на девяностые и начало двухтысячных годов. Сейчас «железка», как её называют в народе, прошла серьёзную модернизацию, выполнен капитальный ремонт станции Краснофлотской.

— Опять же в наши дни для муниципалитетов и их руководителей нет более «сладкого» слова, чем инвестиции, направленные на развитие различных производств. Как у вас обстоят дела в этом плане?

— Сегодня в работе — три инвестиционных проекта: два тепличных комплекса (Некрасовский и Краснофлотский сельсоветы) и птицефабрика в селе Надежда. Общий объём средств — порядка 5 миллиардов рублей. Думаю, по инвестициям в республиканском ранжире мы находимся далеко не на последнем месте. Как только всё задуманное (срок реализации проектов — 2023 год) осуществится, будут созданы порядка 500 рабочих мест.

— Значит, долой безработица?

— Знаете, этот вопрос в районе не актуален. Напротив, не хватает специалистов в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, на административную работу, да и фермеры часто жалуются, что рабочих днём с огнём не сыщешь, и не только на сезон.

Глава администрации — частый гость в сёлах района: контролирует ход выполнения ремонта автомобильной дороги в Урожайном.Глава администрации — частый гость в сёлах района: контролирует ход выполнения ремонта автомобильной дороги в Урожайном.— Вы говорили, медицинский персонал укомплектован только на 60%, а как же район справился (сейчас налицо устойчивое снижение заболевших) с COVID-19?

— Только благодаря самоотверженности врачей, низкий им поклон! Сегодня больше тревожит низкая активность населения — всего чуть более 7,5 тысячи человек прошли первый этап вакцинации. И это притом, что в районе работает 9 прививочных пунктов, а каждую субботу в здании администрации развёрнут мобильный пункт. В поликлинике в наличии свыше полутора тысяч доз вакцин «Гам-Ковид-Вак» и «Спутник Лайт». Наибольшую сознательность проявили медицинские работники, учителя, специалисты социальных служб и люди старше 60 лет. Что же касается здравоохранения в целом, то коротко скажу: в нескольких сёлах установлены модульные ФАПы, ещё в трёх они на подходе. Приобретены 6 легковых автомобилей медслужбы и передвижной флюоромаммограф. И это далеко не полный перечень, учитывая капремонт поликлиник и районной больницы.

— Как охарактеризуете состояние одной из самых «болевых» точек для всех муниципалитетов, будь то город или посёлок — сферу ЖКХ?

— У нас реконструировано и отремонтировано 69 километров водопроводных сетей в десяти населённых пунктах, установлены водонапорные башни, введены в эксплуатацию очистные сооружения в Советском. Под неусыпным контролем ремонт кровель и фасадов многоквартирных домов. Но работы ещё непочатый край — приведение в порядок автомобильных дорог, строительство очистных сооружений в Прудах и Чапаевке. Так что пока оценка «четыре с минусом».

— Помнится, во времена Украины газификация сёл стала притчей во языцех. Дела шли ни шатко ни валко. А сейчас?

— За 7 лет совершён большой рывок в газификации: в 8 сёл пришло голубое топливо, их в два раза больше, чем за весь период, начиная с 1991 года. Что касается других населённых пунктов, то сегодня формируется новая программа газификации Крыма, после утверждения которой мы сможем назвать дату начала и окончания работ. Со своей стороны прилагаю все усилия, чтобы сроки были минимальными.

— Часто встречаясь с предпринимателями вашего района, слышу от них похвалы в адрес руководства. Они не льстят?

— Надеюсь, что нет. Мы серьёзно относимся к развитию малого и среднего бизнеса. Как следствие, год от года растёт количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и предприятий, а с этого года — ещё и самозанятого населения. В рамках инвестиционных проектов осваиваются новые мощности ООО «Таврида Снаб» в Краснофлотском. Предприятие занимается производством знаков визуального информирования и ориентирования. Полным ходом модернизируются производственные мощности завода по розливу воды индивидуального предпринимателя Олега Стецюры в Советском, овцеводческого хозяйства и тепличного комплекса «Советский экопродукт» в Прудах, 4 предприятия работают в свободной экономической зоне района.

Железная дорога как символ движения.Железная дорога как символ движения.— Условно говоря, «не работой единой жив человек». Ему ещё хочется развлечений, приятного досуга, а это, особенно в сельской местности, невозможно, если нет кинотеатра или приличного Дома культуры. Согласны?

— Конечно! Также соглашусь, что и проблема существует. Не работают (или функционируют вполсилы) очаги культуры в крупных сёлах — Прудах, Чапаевке, Краснофлотском, Раздольном. Ильичёво. К сожалению, своих средств довести их до ума в районе нет, да и республиканские пока не поступают. Хотя надеемся, что в ближайшем будущем вопрос решится. А пока за 7 лет проведён капремонт в 11 сельских домах культуры и библиотеках. Случаются и на нашей улице небольшие праздники — в декабре прошлого года в Доме культуры райцентра открыт кинозал, а в нынешнем году в централизованную клубную систему приобретён передвижной многофункциональный центр для обслуживания сёл, где отсутствуют Дома культуры.

— Понятно, что в силу ряда причин район не ориентирован на туризм. И всё-таки, есть ли возможность развивать популярный сельский контент в этом русле?

— Такие планы присутствуют. К примеру, хочется освоить зону близ озера Сиваш, которое по целебным свойствам лечебных грязей не уступает, а иногда и превосходит сакские. Ведь скоро совсем не останется неосвоенного пространства на Южном, Западном и Восточном побережьях республики, и тогда, возможно, взоры инвесторов обратятся к нам. К слову, в 2013 году уже существовал проект по строительству европейцами лечебного комплекса на берегу Сиваша, но из-за санкций, введённых Западом, он пока завис. Будем надеяться, придёт время, когда и планы по освоению озера будут реализованы.

— А теперь давайте не о планах, а о реалиях. Ваш район отмечает столетие. Как будете праздновать?

— Прежде всего, хотим чествовать людей, которые десятилетиями трудились на благо района. Большой вклад в его развитие внесли В. Последов, Ф. Адамень, В. Золотова, Н. Олейников, В. Настич и многие другие. В газете места не хватит, чтобы перечислить заслуги моих замечательных земляков. А как по всему Крыму (и далеко за его пределами) в своё время звучали совхозы «Феодосийский», «Шалфейный», «Симиренко», колхоз им. Энгельса, комбинат хлебопродуктов! Впрочем, остановите меня, я могу перечислять ещё долго.

К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией существует ряд ограничений, торжества пройдут не с тем размахом, как бы хотелось. Однако состоится открытие обновлённой Доски почёта, в соцсетях появится праздничный выпуск, посвящённый юбилею. И, конечно, заслуженным людям присвоят звание «Почётный гражданин Советского района Республики Крым».

— Владимир Олегович, я недавно с удивлением узнала, что вы — бывший спецназовец. Хотя «бывший» — это маловероятно. О вас и сегодня говорят, «наш руководитель мгновенно принимает решения, может держать удар, готов сражать за справедливость». А вот мечтать вы умеете?

— Давайте попробуем!

— Хорошо, представим Советский район лет через 20. Каким он будет?

— Думаю, бездотационным, процветающим, богатым. Неизменным останется лишь одно — замечательные люди, которые его населяют.

— Хорошо, через 20 лет проверим!

Интервью взяла Светлана КИРЬЯНОВА.

Фото Валентина ГУСЕВА и с сайта администрации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...