С днём рождения, Симферополь! Мы любим тебя!

С днём рождения, Симферополь! Мы любим тебя!

Свои изделия представили мастера декоративно-прикладного искусства.Свои изделия представили мастера декоративно-прикладного искусства.Кто из симферопольцев не знает, что в первые выходные июня наша столица отмечает день рождения И что праздник длится целых два дня, а вечером непременно будет салют? Да нет таких! Вот и в минувшую субботу, радуясь хорошей погоде, горожане, одевшись понаряднее, потянулись в парки, скверы и на центральные улицы, откуда уже с утра доносилась весёлая задорная музыка.

238-й день рождения Симферополь отметил с размахом. На улице Пушкина своё творчество, посвящённое настоящему и будущему города, показывали ребята из Симферопольской детской художественной школы. Улица Горького превратилась в мини-стадион, где демонстрировали спортивные достижения юные борцы, шахматисты, волейболисты, атлеты, да и все желающие могли попробовать свои силы. Неподалёку от здания республиканского парламента можно было ознакомиться с выставкой «Мир русской сказки», организованной в рамках международного фестиваля «Великое русское слово», с 2007 года проходящего под патронатом Государственного Совета РК. В парках зрителей собирали конкурсы детского рисунка, викторины, концерты.

Главными персонажами торжества стали симпатичные полосатые пчёлки. Известно, что пчела — символ Симферополя — украшает даже герб столицы, а название нашего города переводится с древнегреческого как «город пользы», «город-собиратель». Именно пчёлки проводили интерактивные игры с детворой и красовались в ячейках-сотах в предлагаемых горожанам фотозонах.

Представители власти республики и города  поздравили симферопольцев с праздником.Представители власти республики и города поздравили симферопольцев с праздником.

Ближе к вечеру от площади Куйбышева к площади Ленина направился импровизированный костюмированный парад. Шествие возглавили барабанщицы-мажоретки и музыканты эстрадно-духового оркестра.

Пчёлки — главные персонажи торжества.Пчёлки — главные персонажи торжества.В колонне прошли представители руководства республики и Симферополя, высших учебных заведений, городских учреждений, национально-культурных автономий. Поддержали праздничную акцию байкеры, представляющие известный в России мотоклуб «Ночные волки».

На центральной площади города с приветственным словом к горожанам обратились Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс, глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев и председатель городского совета Виктор Агеев.

«Изменения, которые происходят в городе, осуществляются, прежде всего, благодаря вам, симферопольцы, и вашему самоотверженному труду. Когда мы объединяем усилия, нам под силу решение любой задачи», — сказал Сергей Аксёнов. А Михаил Афанасьев отметил: «Говорят, самый лучший город — тот, в котором ты счастлив. Нельзя не любить место, где живёшь, работаешь, учишься, создаёшь семью, воспитываешь детей. Пусть наш город процветает и развивается. Каждому дому, каждой семье — добра, благополучия, успехов!».

Первые спортивные достижения.Первые спортивные достижения.Поздравил земляков с днём города и Владимир Константинов. В обращении главы парламента ГС РК к горожанам сказано: «История крымской столицы состоит из множества достойных поступков её жителей. Мы чтим память основателей города, людей, строивших его, защищавших и освобождавших от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливавших мирную жизнь после войны. Их имена увековечены в нашей памяти, названиях улиц, площадей, скверов. День города — это благодарность тем, кто сегодня трудится на благо Симферополя. Безусловно, впереди много работы. Время диктует нам новые вызовы, требует современных решений. Уверен, трудолюбие и целеустремлённость симферопольцев, эффективная деятельность городских властей зададут высокий темп позитивным изменениям в нашем городе. Столице Крыма — расти и развиваться!».

Праздник продолжился ярким гала-концертом «С днём рождения, любимый город!». А завершился грандиозным светопроекционным 3D-шоу на здании Совета министров Крыма и фейерверком.

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото автора и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...