Томаты — налево, огурцы — направо

Томаты — налево, огурцы — направо

Ранние огурчики «Крымтеплицы» уже радуют крымчанРанние огурчики «Крымтеплицы» уже радуют крымчанВ Крыму намерены почти в четыре раза увеличить площадь теплиц

Ароматные и вкусные крымские овощи — мечта потребителя. Но зачастую в конкурентной борьбе они проигрывают заморским аналогам. Что нужно сделать, чтобы насытить местный рынок ранней продукцией собственного производства, хорошего качества и по доступной цене? Эта тема была в центре внимания на заседании выездного Комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

Место для дискуссии — ООО «Крымтеплица» — выбрано не случайно. В следующем году комбинат отметит полувековой юбилей. За этот период он вышел в лидеры по производству овощей в закрытом грунте.

А. Васильев с гордостью показывает  своё производствоА. Васильев с гордостью показывает своё производство«Зашёл, увидел, ахнул» — эти три слова точно и выразительно характеризуют чувства и эмоции «экскурсантов». Поражает не только территория в 14 га, но и объём производства — порядка пяти тысяч тонн овощей в год. В современных теплицах в основном выращивают томаты и огурцы. Вместе они занимают 11 га, на одном «обосновался» перец. Оставшиеся «поделили» грибы, картофель, лук, свёкла и капуста.

В теплицу без халата не войдёшь. Обязательно надо потоптаться и на коврике, смоченном бактерицидным составом. Вольница запрещена, бродить где вздумается — нельзя. Поэтому все держались друг друга и внимательно слушали гида — генерального директора «Крымтеплицы» Александра Васильева, рассказывавшего о нюансах производства. Пока я ловила каждое его слово, мой коллега-фотограф «охотился» за шмелями — «внештатными сотрудниками» комбината. Они опыляют томаты и защищают плоды от вредителей. Кстати, их присутствие в теплице — лучшее доказательство того, что выращиваемая продукция экологически чистая. Конечно, полностью избежать химической обработки невозможно. Но на комбинате используют лёгкие инсектицидные препараты, причём в минимальном количестве. А первые полгода стараются работать только с биоагентами.

В «Крымтеплице» предпочитают гибриды голландской селекции, считая, что семена из Нидерландов — № 1 в мире. Так, с одного куста томата здесь получают до 20 кг урожая. Что удивительно, растение может достигать до 18 метров в высоту. В теплице с огурцами стоит приспособление, которое готовит питательную смесь и подаёт её растению через капельный полив.

Продавай своё, родное!

С одного куста получают до 20 кг томатовС одного куста получают до 20 кг томатовПрошлый сезон «Крымтеплицу» не порадовал: цены на огурцы упали на 18%. Сотрудники надеются, нынешний будет благоприятнее. Первая продукция появилась на прилавках в конце марта — начале апреля. Цены, правда, немного «кусаются».

— Закладка овощей идёт в зимний период, когда тратится много электроэнергии на обогрев теплиц, — уточнил А. Васильев.

В Крыму предприятие реализует лишь треть урожая. Остальное отправляет на материк. Причём доставляет овощи в любой уголок страны за свой счёт. Естественно, это отражается на цене и отпугивает покупателя.

— С момента посева до сбора проходит 110 дней. За этот отрезок мы тратим порядка 60 млн рублей на газ и электроэнергию: цены на энергоносители, поставляемые в Крым, на порядок выше, чем на материковой части России. Это, конечно, отражается на себестоимости. А российский рынок — своеобразный, покупателей интересует не качество продукции, а в первую очередь цена. Они говорят: «Какие у вас вкусные помидоры, но по 150 рублей. Мы лучше возьмём по 70 рублей — турецкие». Торговые сети полуострова должны брать на реализацию продукцию крымского производства. Здесь необходима поддержка депутатского корпуса, — делится своим видением А. Васильев.

Ещё одна проблема тепличников — кадры. Не хочет молодёжь идти в эту сферу. Со стороны государства должна быть мотивация.

Поможем, чем сможем?

О проблемах и перспективах развития отрасли на полуострове говорили уже на заседании комитета под председательством Игоря Буданова. Он отметил, что формат «выездных встреч» предложил спикер крымского парламента Владимир Константинов. Это позволяет глубже вникнуть в острую проблему. Недаром сложена пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин подчеркнул: в 2018 году на территории республики производство овощей защищённого грунта в капитальных зимних теплицах осуществляли пять предприятий Симферопольского и Бахчисарайского районов.

И. Буданов, Э. ГафаровИ. Буданов, Э. Гафаров— Общая площадь капитальных зимних теплиц составляет более 36 гектаров. Но потребность крымчан и гостей обеспечена не полностью. Необходимо наращивать объёмы как минимум на 20 тысяч тонн. Для этого площадь теплиц нужно увеличить на 110 гектаров, — убеждён гендиректор. — В последние годы наблюдается тенденция к росту валового сбора овощей защищённого грунта без расширения посадочных площадей. Государство поддерживает производителей: возмещает затраты на энергоносители из расчёта 5 рублей на 1 кг овощей. В 2017-м субсидии на эти цели составили 15 млн рублей, в 2018-м — 30,8 млн. В нынешнем сезоне вернулись к отметке в 15 млн. Планируется запуск первой очереди тепличного комбината «Белогорский» на 1,9 млрд рублей инвестиций. Цель проекта — строительство высокотехнологичного тепличного комбината площадью 17 гектаров, ожидаемая урожайность томатов — 95 кг с 1 кв. метра. Продукция будет реализовываться через сеть торговых домов ГК «Горкунов» по всей территории РФ. Общая сумма инвестиций — порядка 3,7 млрд рублей. Второй очередью станет выход комбината на полную мощность в 2020 году с объёмом 14,5 тысячи тонн томатов в год. Планируется создание 400 рабочих мест. В бюджеты всех уровней ежегодно будет перечисляться 150 млн рублей.

— Тепличные комплексы открытого и закрытого грунта — приоритетная отрасль агропромышленного комплекса республики, которая нуждается в более пристальном внимании государства и активном привлечении малых форм хозяйствования. Нам необходимы свои продукты, и в больших объёмах, чем сейчас. Чтобы достичь этого, нужно строить и строить, выделять аграриям дешёвые кредиты. Пожалуй, это основная проблема, — считает И. Буданов.

— Мы часто выезжаем в другие регионы России, где знакомимся с опытом предприятий, в том числе и тепличных хозяйств. По результатам увиденного в «Крымтеплице» могу с уверенностью сказать — наше производство развивается в правильном направлении. Постепенно наращивает темпы и, что немаловажно, преуспевает в этом. Мы ждём предложений от производителей. Хотим знать, что мешает вашей работе, в чём именно требуется наша помощь, — подчеркнул вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров.

Подводя итоги дискуссии, народные избранники рекомендовали Министерству сельского хозяйства и Министерству топлива и энергетики РК рассмотреть возможность понижения тарифной ставки за потреблённую тепличниками электроэнергию.

Елена ШАСТУН

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...