Техника — на загляденье, колосья — с налитыми зёрнами: фермеры Крыма готовы к уборке зерновых

Техника — на загляденье, колосья — с налитыми зёрнами: фермеры Крыма готовы к уборке зерновых

Свою лепту в сбор урожая горчицы внёс Глава Республики. Он — за рулём комбайнаСвою лепту в сбор урожая горчицы внёс Глава Республики. Он — за рулём комбайнаПесни, танцы. Автопарк современной чудо-техники — верной помощницы хлеборобов. Рядом — торговые палатки с разнокалиберным товаром, называемым «достижениями местных сельхозпроизводителей». Обсуждение насущных проблем и перспектив развития агропромышленного комплекса. В Крыму отметили «День поля-2019». Традиционно научно-практическая конференция знаменует у нас старт уборочной кампании зерновых. Крым среди российских регионов начнётеё первым.

По традиции гостей радушно принимают в с. Клепинино Красногвардейского района. Среди участников конференции более тысячи аграриев из Крыма и других регионов России. Для них это хорошая дискуссионная площадка. Здесь заключают взаимовыгодные партнёрские соглашения, демонстрируют новые сорта сельскохозяйственных растений, технологии производства, выращивания и переработки сельхозпродукции. Несмотря на плотный график, Глава Республики Сергей Аксёнов не пропускает День поля. Крымские фермеры (в празднике участвуют 14 регионов) встречают его хлебом-солью. Демонстрируют, что вырастили и произвели. Признаться, есть на что посмотреть и чем гордиться.

С. Аксёнов и В. Паштецкий  на опытном поле НИИСХ КрымаС. Аксёнов и В. Паштецкий на опытном поле НИИСХ Крыма— В течение пяти лет крымские аграрии преодолели все препятствия, а также кризис, связанный с перекрытием Северо-Крымского канала. Сегодня продукция, представленная на выставке, — результат самоотверженного труда руководителей и работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермеров, учёных, — отметил Глава Республики.

В свою очередь заместитель Председателя Госсовета РК Эдип Гафаров сказал, что День поля — важнейшее масштабное мероприятие для крымского агропромышленного комплекса и зачитал приветственный адрес от спикера крымского парламента Владимира Константинова. В нём, в частности, говорится: «Сельское хозяйство республики на протяжении последних лет демонстрирует стабильные темпы роста. Подтверждение тому — высокие урожаи, насыщение рынка качественными продуктами питания и увеличение инвестиций в АПК. Значительная поддержка со стороны государства позволила отрасли успешно развиваться, несмотря на санкции в отношении Крыма. ...Главная наша задача — системно наращивать эффективность и конкурентоспособность».

— То, что мы видим, — итоги вашего большого и сложного труда, — поблагодарил крымчан и. о. академика-секретаря отделения сельскохозяйственных наук РАН Алексей Завалин и зачитал поздравление от президента РАН.

У микробиологов есть все  возможности «вести прямой диалог с растениями»У микробиологов есть все возможности «вести прямой диалог с растениями»Аграрии внимательно выслушали приветствия и тут же прокомментировали некоторые аспекты. Признались, без поддержки государства и местной власти в нынешних реалиях им пришлось бы нелегко.

— С каждым годом мы видим изменения в техническом оснащении, — взял слово директор агрофирмы «Зеленогорск» Василий Любовецкий. — Нам доступны современные оборудование и технологии. Прогресс не проходит мимо нас. Спасибо за федеральные программы поддержки: они исполняются чётко и конкретно, доходят до каждого участника конкурсов. Но хочется, чтобы в Крыму возродили многогранные программы регионального значения. Они более доскональные, глубокие, так как учитывают климатические особенности.

От имени тружеников села награду за самоотверженный труд С. Аксёнову вручил руководитель передового хозяйства Крыма СПК «Правда», депутат Госсовета РК Валерий Хаситошвили.

Поздравив собравшихся с началом уборки, С. Аксёнов поспешил на выставку сельхозтехники. На ходу слушал информацию о характеристиках машин. Остановившись у одной, легко взлетел по лестнице в кабину. Убедился, для водителя созданы комфортные условия. А на тракторе «Кировец К-7» прокатился с ветерком по горчичному полю.

— Техника хорошая, высокое качество обработки земли. Водителю в кабине сидеть — сплошное удовольствие. В Крыму все хозяйства имеют более 60% нового парка техники, наша задача — обновить его до 100%. Практически впервые у крымских аграриев нет необходимости нанимать машины со стороны для уборки урожая, — резюмировал Глава Республики.

— Впечатлён, действительно XXI век дошёл и до сельского хозяйства. И это всё сделано за пять лет. Взять автопарк — был хлам, который не заводился, на поле его не вытащишь, а сегодня — техника на загляденье. Отсюда и урожайность повышается. Движемся вперёд. Госсовет всегда готов поддержать аграриев: необходимые законы принимаем быстро, зачастую и во внеурочное время, — отметил Э. Гафаров.

Веское слово науки

С. Дидович: «Эти препараты  позволяют выращивать  экологически чистую  продукцию»С. Дидович: «Эти препараты позволяют выращивать экологически чистую продукцию»Далее по программе — посещение опытных участков Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма. Глава Республики прошёлся по пшеничному полю, размял колос в ладони. Остался доволен. Действительно, колосья с налитыми зёрнами, едва удерживающиеся на стебле, внушают оптимизм: прошлый засушливый год стал настоящим испытанием для аграриев, учитывая потерю воды Северо-Крымского канала.

— Без воды тяжело. Спасибо большой науке — коллегам из Крымской сельхозакадемии и РАН, которые помогли сельхозпроизводителям переориентироваться и заменить влагозависимые культуры на засухоустойчивые в районах, лишившихся орошения. В этих хозяйствах сейчас хороший результат, — поблагодарил Глава Республики.

На передовой в битве за хороший урожай — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма. Основываясь на многолетних наблюдениях за зерновыми на опытном поле, сотрудники пришли к выводу: в вододефицитном Крыму необходимо ориентироваться на засухоустойчивые зерновые культуры. Тогда урожай будет гарантированным и прогнозированным.

Регионы Крыма продемонстрировали свои достиженияРегионы Крыма продемонстрировали свои достижения— На наших опытных участках мы изучаем более 80 сортов озимых и яровых культур, основа которых — сорта селекционных центров юга России. Мы их наблюдаем с 2014 года. Выделили несколько самых продуктивных в наших условиях. Например, из зерноградской селекции — сорта Лилит, Лидия, Аксинья. Из краснодарской — Безостая, Алексеич. Из донской мы отобрали сорта Губернатор Дона и Донна, которые в Крыму уже занимают определённые площади. В Ставропольской селекции хороши Багира и Ксения. Эти пластичные сорта в любые годы — засушливые и влажные — дают высокую урожайность, — отметила заместитель директора НИИСХ Крыма по научной работе Людмила Радченко.

Всегда готовы протянуть руку помощи аграриям и сотрудники отдела сельскохозяйственной микробиологии института.

— Наш отдел на протяжении 50-ти лет собирал и продолжает пополнять уникальную коллекцию полезных микроорганизмов с разным функциональным действием. На их основе производим препараты для удобрения и защиты растений. Их применение экологизирует земледелие и растениеводство. Особенно это актуально в связи с утверждением Закона РФ об органической продукции. Наша линейка биопрепаратов пользуется большим спросом. Производим до 30 000 гектарных порций разных биопрепаратов. После того как они пройдут апробацию в российском поле, значительно расширим их производство, — рассказала заместитель директора по научно-инновационной работе, завотделом сельскохозяйственной микробиологии Светлана Дидович.

Битва за урожай впереди. Настроение оптимистичноеБитва за урожай впереди. Настроение оптимистичноеКстати, на Дне поля институт представил новую лабораторию, обеспечивающую «прямой разговор» с растением прямо в поле.

— С ним разговор простой — дай ему, что нужно, и оно вернёт сторицей. То есть мы сегодня можем планировать урожай в Крыму, «спрашивая» растение, что ему необходимо: магний, калий, азот, фосфор и т. д. Когда его лучше подкормить и каким образом. Это лаборатория будущего, и в нашем институте она есть, — поделился радостью директор НИИСХ Крыма Владимир Паштецкий.

Научно-практическая конференция «День поля-2019» по традиции знаменует старт уборочной кампании. По словам министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина, она начнётся во второй декаде июня.

— В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 91% площади посевов озимых. Это означает, ожидания рекордного урожая оправдаются. В сравнении с прошлым годом посевная площадь озимых зерновых культур увеличилась на 18 тысяч гектаров. Накануне уборочной аграрии в полной боевой готовности, — подчеркнул глава профильного министерства.

Заседание «круглого стола» с участием представителей научных учреждений, районных администраций, сельскохозяйственных товаропроизводителей посвятили перспективам развития агропромышленного комплекса в Республике Крым. В центре внимания было выступление Людмилы Радченко «Об особенностях формирования урожая и уборке озимых и ранних яровых зерновых, зернобобовых и масличных культур в условиях 2019 года». Также участникам были представлены доклады о состоянии и развитии сельского хозяйства в республике, нормах и безопасности проведения уборочных работ, лизинге, банковских услугах и многом другом.

Елена ШАСТУН

Фото автора и Надежды Терзиевой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...