Крымская лаванда — синие мечты...

Крымская лаванда — синие мечты...

Наш «Прованс» — и для экономики перспективы, и глаз радуетНаш «Прованс» — и для экономики перспективы, и глаз радуетЛаванда — само слово звучит, словно песня. Сразу вспоминаются строки, пожалуй, самого популярного в репертуаре народной артистки СССР Софии Ротару музыкального хита «Лаванда, горная лаванда. Наших встреч с тобой синие цветы...». Рифма требовала синих цветов, на самом же деле оттенок главного атрибута южного «Прованса» в классическом восприятии, конечно, сиреневый или фиолетовый.

Это хорошо узнаваемое растение с нежным ароматом — основное сырьё почти для всех парфюмеров. Лавандовое масло с удовольствием применяют и косметологи. А ещё оно незаменимо как лечебное средство. В общем, пользы не счесть. И, главное, прекрасно растёт на скудных карбонатных почвах, которых в Крыму предостаточно. Так где же, если не на крымской земле, выращивать чудо-кустики в промышленных масштабах? Естественно, наши аграрии так и делали много-много лет. Но сегодня неожиданно возникла проблема…

Лаванда в первую очередь ассоциируется с милой, утонувшей в солнечном сиянии южноевропейской деревней с маленькими белоснежными домиками, покрытыми красной черепицей, мощёными узкими улочками, украшенными кадушками с разноцветными петуниями. Представляешь эту картину — и перед глазами сразу возникает, конечно, Франция — родина «сиреневого Прованса». Именно эта страна была и остаётся лидером по выращиванию многолетнего вечнозелёного травянистого кустарника с ароматными соцветиями не только фиолетового, сиреневого оттенков, но, оказывается, и синего, и голубого, и розового, и даже белого, а также нежно-зелёного. Во французских провинциях производят более 50% мирового запаса лаванды — этой культурой засажены более 20 тысяч гектаров Прованса.

Некоторые источники отмечают, что существует свыше 30 видов лаванды, и каждый имеет свой оттенок. Чтобы увидеть разноцветье, миллионы туристов каждый год устремляются в «провансальские деревни», которые сегодня можно обнаружить даже в средних широтах, где бывают суровые зимы. Например, узколистная спокойно переносит морозы, так что вполне комфортно себя чувствует в экстремальных для её сородичей природных условиях. Но, конечно, наиболее благодатные для «очищающего» кустарника (а «Lavare» на латыни означает «мыть, очищать») регионы всё же те, где жаркое, засушливое лето и тёплая, дождливая зима. К тому же лучше всего лаванда растёт на солнечных горных склонах со слабощелочной почвой. И если искать в России оптимальное место для выращивания этого неприметного до момента цветения растения — им окажется, конечно, Крым.

Выходит, так сейчас выглядят лавандовые поляВыходит, так сейчас выглядят лавандовые поля«Например, в Бахчисарайском районе ещё с тридцатых годов прошлого столетия работает совхоз, а сегодня — акционерное общество «Крым-Аромат». В нём всегда акцент ставился на выращивание удивительного по лечебным свойствам фиолетового кустарника, срок жизни которого при правильном уходе превышает 30 лет. К слову, при существующей в этой местности карбонатности почв (свыше 25%) лучше всего здесь растут лаванда и автохтонные сорта винограда и персика. И даже когда наши «добрые» соседи перекрыли Северо-Крымский канал и полуостров остался без воды, «Крым-Аромат» продолжал работать как ни в чём не бывало, поскольку для этого региона условия нисколечко не изменились. Тут во все времена погода и природа без какой-либо особой дополнительной помощи делали своё благодатное дело», — отмечает заместитель председателя Комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и ТЭК Василий Рогатин, в своё время, кстати, окончивший сельхозинститут.

Однако, несмотря на то, что в Бахчисарайском районе лаванда может давать хорошие урожаи и без применения химикатов, «Крым-Аромат» не в состоянии увеличить урожайность и, как прежде, с одного гектара собирает 25—35 центнеров.

«Даже если культура неприхотлива, да и условия для неё идеальные, всё равно над получением больших урожаев приходится попыхтеть. Первый сбор наступает только через четыре года после посадки. Естественно, чтобы увеличить продуктивность, на каждом этапе лучше использовать не ручной труд, а технику. Кроме того, более предсказуемы объёмы сбора, если осуществляются регулярные поливы, и здесь незаменимо капельное орошение. С учётом стоимости энергоносителей для всего этого нужны немалые средства. Только тогда может вырасти рентабельность. Пока же её показатели составляют менее 50%», — объясняет В. Рогатин.

В советские годы лавандой были покрыты около 6 тысяч гектаров, а сегодня — только 800, и новые пытаются закладывать только настоящие энтузиасты — крупные частные инвестиции в эту отрасль привлечь довольно сложно. А чтоб хотя бы вернуться к тому, что имели прежде, опять же нужны деньги. Когда был решён вопрос компенсации, аграрии, специализирующиеся на выращивании эфиромасличных культур, пришли в восторг, мол, наконец-то дела поправим: поля засеем, разорённую после распада СССР базу для производства эфирных масел не только восстановим, но и модернизируем. И вроде бы дело пошло. Фирмы потихоньку начали развиваться. И тут как гром среди ясного неба — лаванду исключают из перечня сельхозкультур.

«Была очень хорошая программа в Минсельхозе по субсидированию посадки и возмещению затрат — 300 тысяч рублей на гектар. Но теперь она не может работать, потому что на уровне Правительства Российской Федерации лаванда исключена из списка сельхозкультур. И получается, фермеры, которые выращивают эту культуру, не являются сельхозпроизводителями и не могут получать господдержку», — не скрывает тревоги генеральный директор ещё одного крымского эфиромасличного предприятия «Комбинат «Крымская роза» Иван Гладун.

Однако В. Рогатин немного поправляет слова агрария: «Поддержка в виде субсидий сохраняется, но не в таких объёмах, как прежде, поскольку она перенесена с федерального уровня на региональный. Но я уверен, решение будет пересмотрено, поскольку понятно, что субъектам трудно самостоятельно изыскать средства, а культура эта, особенно для Крыма, очень важна».

Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, и в Минсельхозе РФ пересмотрят необдуманное решение. Пока же в Крыму готовят обоснование о необходимости материально поддерживать фермеров, занятых в эфиромасличной отрасли.

Нам же хочется отметить: пока «наверху» решают судьбу крымского «Прованса», со всей необъятной нашей Родины едут на полуостров туристы, и стремятся они, помимо гор, моря, исторических и архитектурных памятников, увидеть благоухающие лавандовые поля. Ведь всем известно — это поистине волшебное растение лечит не только физические недуги, но и душу: запах успокаивает, воодушевляет, а созерцание приятных глазу оттенков нежных соцветий дарит умиротворение и радость. Очень хочется, чтобы таких «французских» уголков в Крыму появлялось всё больше и чтобы когда-нибудь в далёкой от нашей земли южноевропейской деревушке, а, возможно, в самом Провансе, кто-то из туристов заметил: «Хорошо тут у вас — почти как в Крыму».

Ольга САФРОНОВА

До 1991 года только в Бахчисарайском районе пять крупных хозяйств занимались выращиванием лаванды. Работало два завода по переработке этого сырья. На основе лавандового масла производилась советско-франко-египетская парфюмерная продукция. На данный момент в Крыму имеются свободные земли под плантации этой востребованной в России и за рубежом культуры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...