Сыр, как борщ, — у каждой хозяйки свой вкус

Сыр, как борщ, — у каждой хозяйки свой вкус

Качотта  классическая — с прованскими  травами и семенами пажитникаКачотта классическая — с прованскими травами и семенами пажитника«Antonio Casaro — мастерская сыров». Читаешь и живо представляешь темпераментного, улыбчивого итальянца в белом фартуке и чепчике, едва удерживающем непослушные чёрные кудри. В руках у него — аппетитный сыр. На самом деле Антонио — наш земляк Антон Любовецкий. А сыр по итальянским рецептам варит в селе Зеленогорском Белогорского района.

Узнав, что в Зеленогорском появилась мастерская сыров, подумала, что новое производство освоили в агрофирме «Зеленогорск». Натуральная, экологически чистая продукция этого многоотраслевого хозяйства славится высоким качеством. Многие симферопольцы приезжают сюда специально, чтобы купить её в местном фирменном магазине. Набираю номер Василия Любовецкого, возглавляющего агрофирму многие годы, чтобы договориться о встрече. Оказалось, сыроварением занимается его сын Антон, руководитель КФХ «Булат Агро». Небольшое хозяйство специализируется на консервации овощей. По словам фермера, в последние годы стало тяжело конкурировать с крупными российскими производителями. И он задумался, чем бы заняться ещё, чтобы удержаться на плаву? Решил монетизировать хобби.

— Года два назад в Крым приехала известный российский сыродел, учитель по сыроварению Марина Каманина. Попал на её занятия. Понравилось. Начал варить сыр из коровьего молока в летней кухне. Сначала по рецептам, которые понравились мне, потом стал экспериментировать. Что-то получалось, что-то нет. Но не стал останавливаться. Сыроделие, по моему мнению, занятие для упорных: не вышло сегодня, завтра обязательно выйдет. С середины декабря прошлого года уже занимаюсь этим делом серьёзно: получил все необходимые разрешения и запустил производство. Всё движение продукции — с момента поступления молока, производственный процесс, реализация — отслеживается по программе «Меркурий» Роспотребнадзором, ветнадзором и т. д. Помимо этого, качество сыров раз в месяц проверяется в ветлаборатории, — отметил Антон.

А. Любовецкий: «Сыроделие — занятие для упорных»А. Любовецкий: «Сыроделие — занятие для упорных»Сыроделие — затратное производство. Для экономии средств фермер многое делает своими руками. Например, для пастеризации молока переделал бывший электрокотёл. Когда мы приехали, на лотках были выложены порции сыра халуми.

— Вчера привезли 300 литров молока. Из него получилось около 30 кг халуми. Сыр за ночь остыл, сейчас буду его фасовать, наклею этикетку и раздам по торговым точкам. Так работаю 2—3 раза в неделю. Объёмы пока небольшие. Всё делаю сам. Единственное — приходит человек убирать: сыроварню необходимо мыть до и после работы. Шесть часов прошло, считай, что ты ничего не мыл. Сыроделие не приемлет неряшливости, а также суеты и разгильдяйства. Нужно строго придерживаться технологии: незначительное отклонение — и весь труд может быть впустую. Я долго к сыроварне «пристреливался», — признался Антон.

Каждый вид — немного качотта

Сейчас в мастерской Антона Любовецкого производят четыре вида сыров — мягких и твёрдых. Это — рикотта, моцарелла, халуми и качотта. К слову, именно этот сорт упомянут на эмблеме «Antonio Casaro».

«Все сыры немного качотты», — говорят итальянцы. Он является основой для классических, полутвёрдых, бутербродных сыров. «Качотта» переводится — как сырок, из-за того, что делается небольшими головками. Он быстро созревает и на вкус хороший. Я делаю качотту классическую, с вялеными томатами, прованскими травами и семенами пажитника, очень полезными для здоровья. Семена пажитника придают сыру ореховый аромат. Многим нравится нежирная рикотта. Внешне она напоминает творожок. Это чистый белок — альбумин. Недаром её используют в пищу космонавты и спортсмены. Можно есть и солёной, и сладкой, и в качестве десерта. Сырники и запеканки из рикотты — божественны. Идеальный, на мой взгляд, продукт — халуми. Отличается от остальных тем, что не плавится при жарке. Его можно жарить на сковороде без жира: при нагревании он выделяет свой. Можно его, как шашлык, жарить на решётке. Можно есть и так. Это традиционный кипрский сыр. На Кипре его делают практически все хозяйки, сильно засаливая. Он хорош тем, что в морозилке может лежать более года: достал, разморозил и потребляй. Идеальный продукт. Изначально делал халуми с мятой, недавно попробовал с чабрецом. Людям понравилось, — вкусно презентовал свою продукцию фермер.

Халуми  — сыр, который можно жаритьХалуми — сыр, который можно жарить— Расширяться не собираетесь? — интересуюсь я.

— Желание есть, финансов недостаточно. О большой прибыли говорить не приходится, объёмы производства пока маленькие. Вот, например, есть необходимость в большей камере для хранения сыров. Помещение имеется. Надо только оборудование установить для поддержки микроклимата. Для этого нужно порядка 500 000 рублей. Мне очень сложно их «выкроить», делая 30 кг сыров в день три раза в неделю. Буду очень долго копить. При этом налоги надо заплатить, за коммунальные услуги: обязательных текущих платежей достаточно. Хотелось бы и большой погреб для выдержки готовой продукции, что позволит производить сыры со сроком хранения более года — пармезан, гауду и другие, — рассказал сыровар.

— Но государство же поддерживает фермеров!

— Да, начинающих фермеров поддерживает. Я к этой категории, к сожалению, не отношусь. Занимаюсь фермерством с 2007 года. Так что не знаю, когда смогу осуществить планы, — признался Антон.

Привыкаем к натуральному продукту

— Учитывая сдерживающие факторы и то, что сегодня многие пробуют свои силы в сыроделии, не боитесь конкуренции? Сможете найти своего покупателя?

— Вы правы, сыроварением в Крыму сейчас занимаются многие. Но я считаю, основываясь на своём скромном опыте, если бы у моего соседа была сыроварня, он мне — не конкурент. И я ему — не конкурент. Почему? У каждой хозяйки свой борщ, так и у каждого сыровара — свой сыр. Как бы ты ни хотел повторить, всё равно не получится, хотя готовиться они будут по одним рецептам. А покупатели у нас уже свои есть. Мы делаем итальянские сыры, мало знакомые крымчанам. Люди пробуют, им нравится наша продукция. И они к нам возвращаются. Например, за халуми. Его производят немногие. Для изготовления этого сыра требуется очень качественное молоко, причём с одной фермы. Мы берём его в агрофирме «Зеленогорск». Если собирать у разных фермеров, хороший халуми не получится. Даже если сегодня повезёт, завтра можешь вылететь в трубу. Дело в том, что сырные головки ещё в течение часа нужно варить в сыворотке, и если с молоком что-то не так, их из горячей сыворотки просто не достать — они там растворятся. Поэтому очень важно, чтобы молоко было качественное. Это во многом зависит от питания коров. Наши весной и летом пасутся на лугах. А на зиму для них заготавливают сено и силос из разных трав, — пояснил фермер.

В сыроварении важно всё — сырьё, технология и условия храненияВ сыроварении важно всё — сырьё, технология и условия хранения— А сколько должен стоить качественный сыр? — поинтересовалась я.

— Могу сказать однозначно, готовый продукт за 300 рублей, который предлагают в магазине, не натуральный. На производство 1 кг сыра требуется порядка десяти литров молока, себестоимость которого — 30—40 рублей за литр. Получается, что только сырьё обойдётся в 400 рублей. И как сыр, причём твёрдый, может стоить 300 рублей за один кг? Ещё один нюанс: с готовым продуктом нужно месяц «играться»: каждый день переворачивать, протирать, смазывать. Если плесень вредная появилась — обеззараживать. Нужно учитывать и затраты на электроэнергию, и т. д. Поэтому стоимость твёрдого натурального сыра в магазине должна быть не менее 1000 рублей. Так что натуральную продукцию крымчане для себя только открывают, — считает хозяин мастерской.

Антон Любовецкий готов им в этом помогать, несмотря на то, что сыроделие — затратное и в материальном, и в физическом плане производство.

— Я постоянно экспериментирую: основные сыры приготовил, отлил молока литров двадцать и что-то новенькое сделал. Отложил в сторону. Через время попробовал: хорош — не хорош. Труд не из лёгких: приходится крутиться с утра почти до полуночи. Но сам процесс очень творческий. Мне нравится, — признался мастер.

С таким подходом к делу, думается, Антон Любовецкий освоит производство не только элитных, казалось бы, неповторимых сортов сыра, но и запустит авторские. И кто знает, может быть, в мастерскую сыров «Antonio Casaro» за знаниями будут приезжать и... итальянцы?

Елена ШАСТУН

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...