Формула успеха Сусанны Вирченко

Формула успеха Сусанны Вирченко

Пока озимым влаги в почве хватаетПока озимым влаги в почве хватает«Посмотрите на корневую систему — пока озимым влаги в почве хватает, а что будет дальше, неизвестно. Но мы поборемся за урожай», — не теряет оптимизма Сусанна Вирченко. Решение заняться нелёгким фермерским трудом она приняла в 19 лет и вот уже два года успешно занимается овощеводством, а год назад — ещё и зерноводством.

С Сусанной мы встретились в чистом поле. Погода, впервые за много дней, была солнечной и тёплой. Небольшой ветер ласкал зеленеющие посевы пшеницы. Сейчас юная фермерша готовится к высадке рассады овощей. Смотрю на 21-летнюю хрупкую миловидную девушку и удивляюсь: как она вместо «розовой» мечты многих её сверстниц о непыльной, малозатратной физически и в то же время высокооплачиваемой работе выбрала тяжёлый труд на земле. Да и бизнес этот — рискованный. По мне, в столь нежном возрасте — это серьёзное, мужское решение. А для Сусанны в этом нет ничего героического.

— Решение заняться фермерством было обдуманным или спонтанным? — интересуюсь я.

— Обдуманным. Мой папа занимается фермерством — выращиванием пшеницы — с 1998 года. Всегда говорила и говорю папе, горжусь тем, что он занимается самым важным делом в мире: не станет тех, кто выращивает зерно, людям нечем будет питаться. И животным тоже. Так что хлебороб — очень важная и благородная профессия. Дедушка — Анатолий Фёдорович Бутенко — в своё время возглавлял совхоз в моём родном селе Ильинке Сакского района. Меня с детства приучили трудиться, опыт передавали. И я не представляла себя в другой профессии. Для меня работа на земле — обычная работа. Не считаю её сверхсложной и тяжёлой. Гораздо сложнее было бы сидеть в офисе или заниматься бухгалтерией. А на поле выйдешь — свежий воздух, зерновые колосятся, овощи спеют. Ты видишь плоды своего труда, — не скрывает эмоций Сусанна.

Что интересно, девушка не гналась за высшим образованием — ей не терпелось заняться любимым делом на практике. Поэтому после окончания 9-го класса она поступает в ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж на отделение «Агрономия» (профиль — «плодоовощеводство и виноградарство»). Когда пришло время определяться, где и в каком направлении сельского хозяйства пробовать свои силы, поступило предложение от бабушки — 10 га земельного пая. Это для городских жителей огромный участок, а для аграриев — небольшой, сильно «не разгуляешься». По этой причине Сусанна, заручившись поддержкой мужа Андрея (они дружили с детства), приняла решение заняться овощеводством. Написала бизнес-план по выращиванию овощей в открытом грунте, выиграла грант и получила полтора миллиона рублей на развитие собственного дела. На эти средства чета Вирченко приобрела колёсный трактор и дисковую борону. Работа на бабушкином поле закипела.

Первый опыт — сын ошибок трудных

Сусанна признаётся: выращивать овощные культуры в наших климатических условиях, при дефиците воды чрезвычайно сложно. Чтобы растения не зачахли без полива, воду набирали дома, оплачивая её по счётчику, и привозили в ёмкостях на поле. Тем не менее спасти от засухи весь урожай не удалось. А тут ещё и пернатые «помогли» — в поисках питья и еды стаями налетали на поле.

Андрей и Сусанна ВирченкоАндрей и Сусанна Вирченко— Очень сильно тыкву поклевали, хотя мне все говорили, что этот овощ не привлекает птиц. Но, видимо, им так хотелось жить, что выковыряли всю мякоть, а также у кабачков и огурцов. У соседа склевали виноград. С этой напастью можно бороться. Но так как я первый год этим занималась, а у моей семьи не было опыта в овощеводстве, учиться пришлось на своих ошибках. Например, в прошлом году посеяла семена в открытый грунт и ждала, когда они прорастут. Очень переживала — вдруг муравей утащит, ветер унесёт или птица склюёт. Сейчас буду всё рассадным способом высаживать. Для выращивания рассады построили небольшую тепличку. В прошлом году выбрала неправильный сорт тыквы — медленно созревала и в ноябре ещё была зеленоватой. А убирать её нужно, когда засохнут листва и корень: она остаётся на грядке и продолжает спеть, напитывается сахарами благодаря солнцу. Но в этот период пошли сильные дожди, а тыква ещё зелёная. Многие овощи потрескались. Таковы последствия неправильного выбора сорта. В нынешнем году остановились на ранних, чтобы в сентябре—октябре можно было тыкву уже убрать, — рассказала о работе над ошибками юная фермерша.

Урожай овощей, конечно, собрали, выручили огурцы. Но прибыль не перекрыла затраты на их выращивание. Благо материально подстраховывают родные. На вырученные деньги фермерша приобрела не только семена овощных культур, но и 100 кг пшеницы для сева и столько же семенного ячменя. «Я поняла, что прибыли от выращивания овощей недостаточно, надо расширяться. Решили посеять зерновые. Взяли в аренду 15 га земли. Осенью посеяли озимые. Это уже другая прибыль, которая даст возможность вкладывать деньги в развитие хозяйства», — делится планами С. Вирченко.

— Какими качествами характера нужно обладать, чтобы стать успешным фермером? — спрашиваю я.

Получить хороший урожай овощей непростоПолучить хороший урожай овощей непросто— Человек, работающий в сельском хозяйстве, должен быть сильным и духом, и физически. Не каждый способен рано просыпаться и идти в поле, в моём случае — ещё и с цапкой. Уже в 10 часов на поле жара невыносимая, не успеешь оглянуться, как сгоришь. Поэтому в сезон мы встаём в 5 утра и сразу на поле. Работаем до 8.00. Потом делаем перерыв до 20.00 и заканчиваем работу в 22.00—23.00. Хорошо, что я тружусь на себя и могу планировать время сама, как мне удобно. А наёмные рабочие могут и в зной выйти в поле.

— Полученных в колледже знаний хватает?

— Когда я его оканчивала, считала, что да. Поэтому не пошла учиться дальше — не видела смысла терять четыре года. Я уже работаю, имею практический опыт. Развивается мой бизнес. А одногруппники, которые решили получить высшее образование, ещё только на втором курсе, и впереди — два года учёбы. Чтобы получить такой опыт, как у меня, им придётся ещё много времени потратить: теоретические знания — одно, практика — несколько другое. Мы присматриваемся, как работают другие фермеры, прислушиваемся к дельным советам. Очень много подсказывают дедушка с бабушкой, наши родители. Мы с мужем потихоньку расширяем бизнес, возможно, и решусь получить высшее профильное образование — знания лишними не бывают. Без них успеха не добиться. А ещё не нужно бояться земли и не лениться. Она отблагодарит тебя сторицей, — мудро рассуждает Сусанна.

Прощаясь с трудолюбивой и целеустремлённой девушкой, узнала, что она — из династии хлеборобов, истоки которой берут начало с прошлого века. Так вот откуда это понимание и желание работать на земле. Отрадно, что аграрная династия продолжается.

Елена ШАСТУН

Фото Валентина ГУСЕВА и из семейного архива Вирченко.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...