Господин Помидор из Бахчисарайского района

Господин Помидор из Бахчисарайского района

И как аграрии умудряются добиться такого аромата на… кокосовой стружке?И как аграрии умудряются добиться такого аромата на… кокосовой стружке?— Что может быть лучше помидора, выращенного на своей грядке?

— Помидор, выращенный в нашей теплице! — уверенно отвечает агроном с сорокалетним стажем Игорь Самусенко. — Даже на плодородной почве на приусадебном участке он обязательно «хлебнёт» нитратов и недополучит массу полезных веществ. Другое дело — наша фабрика: здесь томат вырастет в идеальных условиях — с правильным питанием, комфортным микроклиматом, нужным освещением, без нитратов.

Крымская овощная фабрика, на которой Игорь работает главным агрономом, расположена на окраине одного из сёл Бахчисарайского района. И, знаете, язык не повернётся назвать просто теплицами напичканные электроникой, расположенные на шести гектарах застеклённые сооружения, где по воле компьютера открываются и закрываются фрамуги, включается и выключается свет, регулируются микроклимат и подача полезных веществ.

— Почему наше сельскохозяйственное предприятие — фабрика? — переспрашивает Игорь Эдуардович. — Потому, что фабрика — это производство. А у нас тут мощный производственный цикл налажен — от А до Я.

И. СамусенкоИ. СамусенкоСекрет благополучия, по словам нашего собеседника, заключается не только в импортном оборудовании, зарубежной технологии и крымском трудолюбии.

— Важно отношение государства к человеку труда, — уверяет И. Самусенко. — Мы начинали ещё при Украине. Работали без особого энтузиазма, производство не расширяли, ведь если бы дела пошли очень хорошо — нашу фабрику попросту могли бы «отжать». Поэтому иногда проводили текущий ремонт, не более. Когда вернулись в Россию — стало легче. Появилась уверенность в завтрашнем дне. Да и больше возможностей. Перешли на более передовую практику. И ежегодно что-то вкладываем в производство, творчески развиваем и расширяем его.

Мы надеваем халаты и проходим в теплицы. В длинном многометровом растении, похожем на лиану, не сразу узнаётся помидор.

— Высеваем томаты 28 ноября, и растут они до ноября следующего года. С одного квадратного метра (в квадратном метре помещаются 2,5 растения) снимаем 50 килограммов (!) за год. Недавно изменили технологию. Раньше выращивали овощи на полу, теперь подняли на лотках повыше. Почвой для тепличного помидора служит кокосовое волокно (его привозят к нам с Цейлона). Гидропоника включает в себя и капельное орошение.

Приятное тепло помещения. Свежий воздух. И… приятное жужжание шмелей. Шмели здесь — не залётные, полевые, а собственные труженики. Дорогое насекомое. За каждого уплачено около ста рублей. А сколько их здесь летает — поди сосчитай! Полугодовая моя зарплата, если не больше. Примечательно, что в теплицах развешены маленькие «крематории» — светоловушки для вредных насекомых. А вот мудрые шмели на сомнительный ночной свет фальшивых маяков не летят.

Здесь зреют вкусные помидорыЗдесь зреют вкусные помидорыПо словам нашего проводника, 80% помидоров уходит в сеть престижных супермаркетов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Новосибирска. Остальные остаются в Крыму. Реализуются в основном на «Привозе».

— Недавно мы расширили производство, — продолжает Игорь Самусенко. — К помидорам добавили 6 га клубники. А на 40 га открытого грунта выращиваем ялтинский лук и пекинскую капусту.

На фабрике трудится около двухсот человек — жители Холмовки и окрестных сёл. Спрашиваем, как им работается?

Лилия Менгбаева отвечает, не отрываясь от дела:

— Сейчас я слежу за здоровьем куста. Отламываю лишние ростки, чтоб больше питательных веществ пошло на налив плодов. Здесь уже 12 лет. Нравится. И зарплата устраивает. Чего ещё желать?

А вот что говорит Наталья Козина:

— Я тружусь овощеводом 8 лет. Живу в селе Танковом. Да, приходится доезжать, но утренняя дорога кажется недолгой, если едешь на любимую работу.

Л. МенгбаеваЛ. МенгбаеваНедалеко от очередной труженицы, которой мы тоже хотели задать пару вопросов, прохаживается небольшая птичка с длинным хвостиком. Ольга Васильченко знает, что это — трясогузка.

— Они иногда залетают сюда, ходят за нами, просят есть. Приходится делиться. Птички чувствуют себя тут в полной безопасности. Да и люди тоже, несмотря на стеклянные стены и крышу. Работаю здесь пять лет, но не одна, а с мужем — он сварщик. Почти семейный подряд, — смеётся Ольга.

Крымские власти серьёзно относятся к успехам предприятия. Отвечая на вопрос «КИ», министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин сказал:

— Сбор томатов в ООО «Крымская овощная фабрика» начался в этом году 20 марта. Наша задача — поддерживать такие предприятия. К примеру, в прошлом году эта фабрика получила субсидию, благодаря которой была возмещена часть затрат на энергоносители для производства овощей защищённого грунта. А всего в республике уже собрано более 2000 тонн тепличных томатов.

Министр встретился с руководством предприятия, обсудив планы развития, осмотрел холодильные камеры, поинтересовался условиями хранения продукции. Затем отметил: «Эта компания — один из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в республике. Высокое качество её продукции по достоинству оценили далеко за пределами республики. Томаты пользуются большим спросом — от Центральной России до Сибири. В 2018 году фабрика реализовала проект по строительству и запуску нового холодильника ёмкостью 2500 тонн с регулируемой газовой средой. Теперь планирует построить комплекс для производства рассады — и для себя, и для других сельскохозяйственных товаропроизводителей. А ещё — выращивать землянику садовую сорта Эльсанта в закрытом грунте на площади 6 га, что будет способствовать увеличению валового сбора ягод в Крыму».

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...