Лавандовое лето, сиреневая даль

Лавандовое лето, сиреневая даль

Рукотворный лавандовый ковёр агрофирмы «Тургеневская»Рукотворный лавандовый ковёр агрофирмы «Тургеневская»Голубовато-фиолетовый туман стелется над кажущимися бескрайними полями. Здесь и дышится легко, и глазу приятно. Уже несколько лет в июне уходящие за горизонт ряды лаванды в Бахчисарайском районе, принадлежащие ООО «Агрофирма «Тургеневская», становятся местом паломничества туристов, художников, фотографов и всех, кто причисляет себя к романтикам. Вот и журналистский десант оказался в их числе. Пресс-тур на крупнейшие лавандовые поля республики организовало Министерство сельского хозяйства РК.

«Я в раю!», «Какая красота!», «Какой воздух!» — не сдерживали эмоций журналисты. Конечно, все уже бывали здесь, и не единожды. Но восторг при виде сиреневого благоуханного покрывала по- прежнему как в первый раз. Однако журналистов пригласили не для впечатлений. Организаторы рассказали о перспективах развития эфиромасличной отрасли в Крыму на примере этого крупнейшего предприятия по выращиванию и переработке эфироносов.

ТОЛЬКО НЕ РУГАТЬСЯ!

А. Мишин и А. Рюмшин на новом лавандовом поле, которое занимает 100 гектаровА. Мишин и А. Рюмшин на новом лавандовом поле, которое занимает 100 гектаров

С лёгкой руки журналистов Тургеневку назвали лавандовой столицей Крыма. Кто-то сравнивает её с Провансом. Однако туристы, бывавшие во всемирно известном французском регионе, признают, лавандовые поля в российской Тургеневке по живописности ничем не уступают. А масло крымского эфироноса гораздо лучше, чем изготовленное в Провансе. Его уникальный состав по достоинству оценили эксперты разных стран.

По словам руководителя агрофирмы Алексея Мишина, лавандовое масло помогает при множестве болезней, в частности, кожных и вирусных. Его можно использовать в лечении открытой формы туберкулёза, тяжёлых ожогов. Сейчас учёные проверяют позитивное воздействие лаванды на гибель или ослабление коронавируса. Такие разработки ведутся.

Кстати, на агрофирме «Тургеневская» выращивают и другие эфироносы — розу, шалфей мускатный и лекарственный, иссоп лекарственный, кориандр. Растительную продукцию перерабатывают на территории предприятия. Идея замкнутого цикла по заимствована у французов. Но «французскую мелодию» Алексей Мишин исполнил на русский лад. Технология переработки — советская. «Ничего лучшего пока не придумали. Новое — это хорошо забытое старое, — утверждает директор агрофирмы. — А вот оборудование желательно иметь современное».

За качеством масла на всех этапах строго следит инженер- технолог Елена Горюхина.

Утверждает:    в производстве эфирных масел очень много нюансов. Нужно учитывать время уборки ароматного урожая, соблюдать скорость и температуру гонки, правильно загружать автомат сырьём. Ещё одно правило — на лавандовом поле нельзя нецензурно выражаться.

Е. ГорюхинаЕ. Горюхина— Если подобное происходит, говорю ребятам: «А если ваша жена будет готовить борщ и при этом браниться, язва у вас не случится? У нас же лекарственное растительное сырьё, люди с его помощью избавляются от недугов. Все эфироносы не любят суеты. С ними надо тихо, ласково разговаривать. Главное — не ругаться, — не сомневается знаток эфиромасличных культур.

Елена  Николаевна в отрасли более 35 лет. На Бахчисарайский эфиросовхоззавод попала по распределению после окончания Краснодарского политехнического           института. Она ещё застала времена, когда Крым занимал лидирующие позиции в стране в этом сегменте, а продукция «на ура» уходила на экспорт. С горечью вспоминает и время, когда после распада Советского Союза рухнуло и эфиромасличное производство в Крыму.

— При Украине развалили шесть крупных крымских эфиромасличных заводов. На это было больно смотреть. В агрофирме «Тургеневская» работаю второй год. Мне очень импонирует, как директор предприятия подходит к делу. Он возрождает былую славу, — уверена Е. Горюхина.

— А часто подделывают лавандовое масло?

— Достаточно часто. Бывало, даже в аптеке покупала некачественный продукт. Настоящее эфирное масло лаванды легколетучее, с характерным запахом и жгучим вкусом. Цвет — от светло-жёлтого до тёмно-жёлтого. Определить фальсификат несложно: на белую бумажную салфетку нужно капнуть масло, дать высохнуть, исключая прямое попадание солнечных лучей. Если натуральное — на салфетке останется только очертание пятна, ободок. Потому что эфирное масло испаряется. Если подделка — жирное пятно, — объяснила Е. Горюхина.

ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ

Эфиромасличная отрасль, по мнению вице-премьера крымского правительства — главы Минсельхоза РК Андрея Рюмшина, является одной из стратегических для экономики полуострова. И региональные власти ежегодно выделяют от 20 до 25 миллионов рублей на её развитие. Площадь посевов эфиромасличных культур в республике планируют ежегодно увеличивать более чем на 100 гектаров. Наиболее перспективные для этого вида деятельности — Бахчисарайский и Симферопольский районы. Приглядываются аграрии и к каменистым землям Черноморского: одно из преимуществ лаванды в том, что ей подходят малоплодородные земли.

Это счастье продлится всего несколько днейЭто счастье продлится всего несколько дней— Задача на ближайшие пять лет — довести площади посевов лаванды до 5 000 га, розы — до 500—600 га. Сейчас посадки лаванды в республике составляют 1 113 гектаров, — рассказал глава Минсельхоза.

Наибольший вклад в развитие эфиромасличной отрасли вносит агрофирма «Тургеневская». Её директор готов делиться опытом с начинающими коллегами, в прошлом году основал и возглавил Эфиромасличную ассоциацию Крыма.

Выращиванием и переработкой многолетних эфиромасличных культур агрофирма занимается с 2000 года. Начинали с нуля. Несколько лет расчищали от мусора и культивировали заброшенные каменистые почвы. Сейчас это — крупнейшее предприятие с полным производственным циклом. Здесь возделывают 250 га лаванды узколистной и 30 га розы эфиромасличной. Общая площадь обрабатываемых земель — свыше 700 га. Есть и свой питомник по выращиванию рассады.

— Лаванду и розу перерабатываем непосредственно на предприятии и получаем натуральные эфирные масла и гидро- лат (Прим. автора: цветочная вода). Наша продукция востребована не только в России, но и за рубежом. Планируем расширяться и дальше. Сейчас основная задача — расчистка от сорных трав, каменистой породы и прочего мусора земель, которые несколько десятилетий были заброшены. На их подготовку может уйти до трёх лет, — рассказал А. Мишин.

В планах агрофирмы — открытие двух новых отделений, увеличение плантаций лаванды свыше чем на 500 га, покупка и разработка современной уборочной техники, создание крупного центра переработки эфиромасличных культур, внедрение мобильных перерабатывающих установок. За последние три года, отметил А. Рюмшин, инвестор вложил в развитие предприятия около 60 миллионов рублей. Хотелось бы получить помощь и от государства. Но производители не могут на неё рассчитывать, так как эфироносы Крыма не внесены в Государственный реестр сельскохозяйственных культур.

Минсельхоз и Научно-исследовательский институт сельского хозяйства РК подготовили соответствующие предложения и направили на рассмотрение Правительства РФ. Да и сам А. Мишин постоянно обивает пороги кабинетов высоких чиновников, убеждая повернуться лицом к эфиромасличной отрасли Крыма.

Большое подспорье в её возрождении оказывает республиканская программа Министерства сельского хозяйства РК, направленная на субсидирование закладки и ухода за лавандой и розой. Её реализация, в частности, позволила агрофирме «Тургеневская» ежегодно увеличивать посевные площади до 100 га.

Елена ШАСТУН

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...