Из-за вас, моя черешня, ссорюсь я с приятелем...

Из-за вас, моя черешня, ссорюсь я с приятелем...

Замечательная ягода — крупная, тугая, сладкая, одна в одну!Замечательная ягода — крупная, тугая, сладкая, одна в одну!Куплеты Курочкина из старой советской кинокомедии вспомнилисьмне во время уборки в черешневом саду. Нет-нет, с приятелем (фотокором «КИ» Валентином Гусевым) мы вовсе не ссорились, а дружно работали вместе над репортажем. Но из песни ведь слова не выкинешь. Обращаясь к её тексту, замечу ещё, что климат здешний влиятелен не только на любовь, но и на произрастание той самой черешни. Впрочем, дело не только в климате.

ОДНА В ОДНУ

Собирали ягоду замечательные люди. Те, кого я ненадолго отвлекал от работы. Одна из них — Лариса. Живёт недалеко от садов — в селе Гвардейском. По специальности агроном-плодоовощевод. Но так сложилась судьба, что руководящие должности прошли мимо. Теперь вот мелькают ловкие Ларисины руки меж зелёных ветвей.

— Почему я здесь тружусь? — переспрашивает. — Потому что привыкла, никакой другой работы для себя не представляю. Это вроде хобби, которое стало смыслом жизни. А вот дети выучились и зарабатывают на хлеб в городе. Сельским трудом заниматься не хотят. Я же восьмой год здесь. И дальше буду, пока здоровье позволяет. Конечно, мне приходилось собирать черешню и старых, советских сортов, таких, как «Валерий Чкалов», «Крупноплодная». Только современная намного лучше! Раньше были объёмные сады, а сейчас — шпалерные, их убирать гораздо легче. Условия хорошие. Правда, стоя на стремянке, не очень удобно освобождать верхушки, но руководство обещало купить специальные уборочные платформы.

ЛарисаЛарисаРазговариваю с Ларисой и одновременно использую служебное положение в личных целях: срываю с веток и ем черешню. Не ради удовольствия, а для объективности в репортаже (вдруг невкусная?). Срываю ещё несколько штук, затем ещё и ещё по столько же! Замечательная ягода! Крупная, тугая, красная. Одна в одну. И мыть не нужно — опасной химии, по заверению руководства, здесь нет.

АУ, МОЛОДЁЖЬ!

Перехожу к другому дереву, к другой труженице. Люба живёт аж в Сизовке Сакского района. Техник-технолог пищевой промышленности. В родном селе работы по специальности нет. На рассвете её и других девчат забирает автобус. Почему на рассвете? Потому что рабочий день в «садовых клетках» начинается в 6 утра. Такова технология. О вакансии Люба узнала по объявлению в газете (читайте газеты, друзья!). Уже одиннадцать лет здесь работает. И не жалеет. Спрашиваю, сколько платят?

— За один собранный килограмм — 25 рублей, — охотно делится информацией Люба. — В ведре помещается чуть больше шести килограммов. В среднем в день зарабатываю около двух тысяч рублей.

— Хорошая сумма даже для города! — восклицаю я. — А где же очередь из желающих работать? Где молодёжь (средний возраст сборщиц — хорошо за тридцать)?

— Молодёжь уткнулась в свои гаджеты, — улыбается собеседница. — Работать не хочет и не умеет. Сельскую жизнь не принимает. Мои сыновья тоже в городе. А я вот здесь. С мужем.

Муж Ларисы — Сулейман — мастер на все руки. По специальности токарь. Но Сакский район, похоже, дефицита в токарях не испытывает. Здесь Сулейман и плодоовощевод, и сборщик, и обрезчик, и грузчик. Каждое утро приезжает сюда за 60 километров.

КОНКУРЕНЦИИ НЕ БОИМСЯ

С. БарыльниковС. БарыльниковЗа слаженным трудом работников сада следит бригадир Владимир Третьяков. Но и заместитель директора по производству Сергей Барыльников, как и на этот раз, не редкий гость.

— Наше хозяйство (ООО «Яросвит-Агро» и «Антей») предпочитает многолетние растения, — рассказывает Сергей. — Они раскинулись на 530 гектарах. Из них 150 занимает косточковая группа (черешня, персик, слива), остальные — яблони. Сады интенсивные, на шпалере, выращиваемые по современным технологиям. Первая закладка на 17 га черешни интенсивных сортов («Донская красавица», «Чудовишня»), привезённых из Чечни, произведена в 2016 году. Позже на 8 га высадили интродуцированные сорта (то есть доставленные из другой страны, в нашем случае — из Бельгии). Вы сегодня эту черешню и успели попробовать.

Отвлекусь на один абзац. Перед поездкой в сад полистал справочники. Оказалось, черешня была известна за 8000 лет до н. э. В том числе и в Европе. Так что Бельгия — практически её колыбель. А ещё черешня относится к роду слива и принадлежит к семейству розовых.

В Крыму все крупные хозяйства имеют черешневые сады. Неплохие посадки в Нижнегорском и Бахчисарайском районах. Конкуренция большая. «Яросвит» и «Антей» прилагают усилия, чтобы здешние плоды были краснее, крупнее, слаще!

— Вы спрашиваете, чем отличаются новые черешневые сады от старых? — уточняет С. Барыльников. — Советские были экстенсивные, с широкой схемой посадки 6х8. Период плодоношения наступал на 7—8-й год. На большей площади можно вырастить несколько различных сортов, снимая урожай даже в неблагоприятных условиях. Но плодоношение циклично, в некоторые годы уменьшается. Деревья большого размера более выносливы и нетребовательны, однако уход за ними сложнее, ведь обрезка, опрыскивание и сбор кропотливее. Интенсивные сады, особенно колоновидные или на карликовых подвоях, имеют ощутимые преимущества. Они занимают меньше места, поэтому на той же площади можно располагать больше деревьев. В современных сортах уже на второй год получаем урожай. К тому же посадка загущенная, стараемся максимально уплотнить саженцы. Раньше сад закладывался однолетними, сейчас двухлетними. Быстрая окупаемость — требование времени.

КРЕМЛЬ ПОМОГАЕТ

Сулейман за работойСулейман за работойПо признанию замдиректора, сильные дожди погубили часть урожая, а так как компенсацию за него получить не удастся (режим ЧС на данной территории не вводили), не исключено, что черешня на прилавках магазинов немного подорожает. И ещё о грустном. Главная проблема предприятия — кадровая.

— Притока молодых рук практически нет, — вздыхает Сергей. — В прошлом году приезжали сборщики из Среднеазиатского региона, но принимать трудовых мигрантов — дело хлопотное: нужно обеспечивать жильём, питанием. А у нас пока такой возможности нет.

Тем не менее (мы снова о хорошем), по словам собеседника, работа в нынешнем Крыму значительно отличается от украинского лихолетья. Всё изменилось в лучшую сторону, особенно отношение к сельскому хозяйству. Стало больше инвестиций и стимулирующих стратегий. Например, программа «Возмещение». Её суть в том, что после посадки садов государство возмещает определённый процент, затраченный на покупку саженцев. А затем до трёх лет выплачивает часть расходов на выращивание садов. Оно стимулирует расширение площадей.

— Сегодня мы собираем в день более трёх тонн черешни, — гордится успехами Сергей, — а когда вы напечатаете репортаж, увеличим объёмы уже до 10 тонн. К середине июля сад опустеет.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, в прошлом году аграрии республики убрали с 500 гектаров 500 тонн черешни. По итогам прошлого года лучшими стали ООО «Бахчисарайская долина» и АО «Агрофирма «Черноморец» Бахчисарайского района. В Симферопольском районе собрано 99 тонн черешни с площади более 82 гектаров. Лучшим предприятием по сбору ягоды стало ООО «Яросвит-Агро». С начала же нынешнего сезона крымские аграрии убрали более 620 тонн ягод.

...Мы прощаемся с тружениками садов. Вдруг в небе раздаётся грохот. Провожают салютами? Приятно! Но наш опытный фотокор уверяет, это сработала звуковая пушка, отпугивающая скворцов. Ну, пусть каждый остаётся при своём мнении.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...