Как российская пчела перелетела с цветочного поля — в законодательное

Как российская пчела перелетела с цветочного поля — в законодательное

С Медовым Спасом, православные!С Медовым Спасом, православные!Мы пробираемся через поле подсолнухов, чтобы наш фотокорреспондент Дима Лицов сумел сфотографировать пчелу «за работой». Нас ведёт известный крымский пчеловод Александр Третьяк. На одном цветке пчела застыла. Завтракает нектаром. Мягко щёлкает затвор фотоаппарата.

— Ваша пчёлка? — нарушаю тишину шутливым вопросом.

Сан Саныч внимательно осмотрел насекомое.

— Нет. Не моя, — пожал плечами.

— Вы что, каждую свою пчелу «в лицо» знаете? — удивился я.

— А что тут такого? — засмеялся хозяин пасеки. — Любая порода имеет свой экстерьер. И что же я, по-вашему, бакфаста от карпатки не отличу? К слову, различают пчёл не «по лицу», а как раз наоборот — по окрасу и форме брюшка.

Ура, нас заметили!

В конце июня вступил в силу Федеральный закон № 490 «О пчеловодстве в Российской Федерации». Документ устанавливает меры поддержки пчеловодческих хозяйств, права ассоциаций пчеловодов и полномочия органов власти в данной сфере. Отдельные нормы посвящены профилактике и лечению болезней пчёл, предотвращению их отравления пестицидами и агрохимикатами, сохранению племенной продукции. Насколько новый закон необходим пчеловодам, могут рассказать только они сами. Поэтому мы и отправились на простор полей Раздольненского района. Там разместилась передвижная пасека бригады Александра Третьяка. Бригада — это четыре собственника-пчеловода, каждый со своими ульями на прицепе. По очереди выезжают к месту дислокации и дежурят по два дня.

— Закон о пчеловодстве призван обеспечить поддержку и регламентировать работу нашей сферы, — трактует документ Александр Александрович. — Но не менее важное достоинство закона состоит в том, что наконец-то вспомнили о пчеловодах! То, что нашу стихийную жизнь направили в законодательное русло, — это хорошо. Лично я всегда за порядок. Есть, на мой взгляд, в бумаге свои шероховатости. Видно, что составляли её не пчеловоды, а депутаты, поверхностно знакомые с нюансами нашего дела. Но в целом, повторюсь, закон хороший.

Какие минусы выделил собеседник? Закреплена норма, что пчеловодческим хозяйством могут быть юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также индивидуальный предприниматель. То есть физические лица выпадают из правового поля. А ведь владельцам небольших пасек нет смысла становиться юрлицом, нести расходы, связанные с наймом бухгалтера и пр. Как быть? По данным статистики, около 30% пчеловодов занимаются любимым делом не для продажи, а для собственного удовольствия. Есть некоторые неудобства в определении количества ульев на пасеке. Оказывается, на две сотки участка должно быть не более одного. Это бьёт по рукам именно любителей. Если у тебя маленький участок — много ульев там не разместишь. Что поделать... Хочешь пчеловодить? Исполняй закон! Либо оформляй побольше участок, либо держи поменьше пчёл. Только вот зачем вводить в зону дискомфорта людей, десятилетиями вырабатывавших для хобби удобные ритм и объёмы? Кому это надо?

Утро на пасеке

Прежде чем приблизиться к жужжащим домикам, А. Третьяк отправился за защитными костюмами для нас с фотокорреспондентом. В это время мы, на некотором отдалении от пасеки, разговорились с дежурившим там Юрием. Он пока не изучил тонкости закона. Хватает дел на практике: надо регулярно просматривать пчелиные семьи, чтобы знать их состояние — где-то помочь, где-то убрать, где-то добавить рамку.

— Если всё бросить на самотёк, насекомые будут делать то, что надо им, а не пчеловоду, — замечает Юрий.

Наконец-то Сан Саныч приносит специальные шляпы с защитной сеткой, и мы подходим поближе.

— Вот шестирамочные ульи, — объясняет дежурный. — Нужны для вывода маток. А вот это — поилка для пчёл...

Поилка представляет собой большую ёмкость, наполненную водой. На поверхности густо плавают куски пенопласта. На них пчёлы. Словно немецкие рыцари на льдинах Чудского озера в известном фильме Эйзенштейна и моего легендарного однофамильца Васильева.

— Вода пчёлам нужна не для питья, — удивляет нас Юрий. — Насекомые размешивают водой пыльцу с мёдом и кормят смесью расплод.

Заглядываем в крошечную комнатушку дежурного. Там вмещаются кровать, газовая плита, самодельный холодильник. А также медогонка — приспособление для добычи мёда. Без дела пасечник не сидит даже на отдыхе.

— Тяжело быть пчеловодом?

— Любой честный труд нелёгок, — философски замечает Юрий. — Зато какие воздух, природа! И я не знаю большего блаженства, чем утро на пасеке, когда просыпаешься вместе с пчёлами и твои жизненные ритмы сливаются в унисон с жужжанием готовых к работе тружениц.

Главная проблема

А. ТретьякА. ТретьякРассказывают, поводом для принятия закона о пчеловодстве стало стремительное сокращение популяции пчёл. Вымирание опылителей — глобальная проблема, от которой страдает и Россия. Так, пару лет назад в центральных и южных регионах погибло около 80 тысяч пчелиных семей на землях тридцати субъектов РФ. Эксперты считают, это произошло из-за обработки полей пестицидами. Отныне закон обязывает фермеров за три дня оповещать о такой процедуре коллег-пасечников. И не только это, а ещё и сообщить об опасности пестицидов и сказать, сколько времени стоит держать затворниц в изоляции.

— На практике так бывает не всегда, — вздыхает Александр Третьяк. — Фермер зачастую работает с ядами не такими, как положено, а теми, что «друзья посоветовали». К тому же применяет их не ночью (что правильно), а днём. Но в нашем районе фермеры — ребята неплохие. Предупреждают о предстоящем опрыскивании через сельсовет. Правда, делают это владельцы крупных хозяйств. Мелкие же, кто сам и пашет, и сеет, не будут тратить время на такую «ерунду», как оповещение. Поэтому потрав пчёл остаётся самой болезненной проблемой. Хочется верить, что новый закон изменит ситуацию к лучшему.

Россия помогла

По первому образованию Александр Третьяк — бухгалтер, по второму — педагог. Заниматься приходилось многим. Одно время — даже газификацией района. Работал председателем районного совета, директором МКУ. Но, оказалось, пчёлы жалят не так больно, как политические оппоненты. Сан Саныч вспомнил, как в детстве, на своей родной Винничине, бегал к прадеду на пасеку. И это навсегда засело в душу.

— Мы с женой ещё во время украинского Крыма мечтали о своей пасеке, — рассказывает он. — Но денег не было. Думали, за год насобираем подходящий капитал на пару уликов, на следующий год — ещё на пару, потом купим «приданое», необходимое для пчеловодства. Лет на десять у нас были планы. Но когда Крым вернулся в Россию, мы смогли полностью осуществить свою мечту... за год! Наша семья взяла миллионный грант на развитие фермерского хозяйства. Прошло семь лет. Могу ответственно заявить, что только с приходом России стало легче заниматься сельским хозяйством.

— Теперь у меня около пятидесяти рабочих пчелиных семей и 60 маленьких (там я выращиваю маток для реализации), — подсчитывает в уме рассказчик. — По мере возможности и сил нам помогают сыновья. Пчеловодство — дело не только денежное (если подходить к нему правильно), но и полезное для здоровья. Пчёлы меня полностью изменили. Я стал спокойным, перестал курить, проще отношусь к жизни. С мая по июль мы работаем вместе с пчёлами. Потом отправляю моих «девочек» на зимовку (не забываю обрабатывать их от клещей и прочих паразитов). Зимой, чтобы не скучать, в Центре детского и юношеского творчества веду кружок «Юный мастер». Кажется, мне есть чему научить детей.

Маленький блиц на прощание

Пчела за работойПчела за работойПеред отъездом задаём Сан Санычу несколько коротких вопросов, на которые получаем короткие ответы.

— Как понять, что пчеловодство — это «твоё»?

— Всё начинается с семьи. И в нашем случае тоже. Возьмите для начала одну пчелиную семью. Если работа с ней окажется вам по душе, значит, из вас получится пасечник.

— Первые шаги пчеловода: с чего начать?

— В России есть программы, которые помогают молодёжи прийти в сельское хозяйство, и в пчеловодство в частности. Не ищите подсказки в Интернете. Найдите не виртуального, а реального наставника, который всему научит. Обратитесь в Крымское общество пчеловодов. Его возглавляет Николай Клочко. Поговорите с ним. Николай Дмитриевич всегда поможет.

— Где размещать пасеку?

— Если хочешь собрать мёд — покупай грузовую машину и прицеп, куда будут загружены улики. И вперёд! Становитесь возле поля с медоносными культурами. И всё. Но с хозяином поля лучше заранее договориться. О своей дислокации не забудьте сообщить в Федеральную государственную информационную систему «Меркурий»: это специальный сервис, способствующий биологической и пищевой безопасности продуктов питания, в нашем случае — мёда. Зарегистрированного в «Меркурии» пчеловода уже не опрыскают «по ошибке» пестицидами.

— Каковы перспективы крымского пчеловодства?

— У нас на полуострове — неплохие. Но не следует забывать, что оно идёт рука об руку с общим развитием сельского хозяйства в регионе. А Крым остаётся зоной рискованного земледелия. В прошлом году была засуха — мёда мало взяли. В этом году дожди — пчёлы отдыхают. Хорошо, когда фермеры высаживают медоносные культуры — эспарцет, фацелию, горчицу, кориандр, подсолнечник, рапс. Для весеннего старта пчёл это идеально. Но фермерам не прикажешь.

— Традиционный вопрос: как распознать, настоящий ли мёд?

— Самый верный способ — покупать у знакомого, совестливого пчеловода. Такой человек годами нарабатывает своё честное имя. И живёт по совести. А ведь это — самый главный закон.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...