И засуха во вред аграрию, и ливни, а он живёт, кормит Россию и даже строит планы

И засуха во вред аграрию, и ливни, а он живёт, кормит Россию и даже строит планы

Несмотря на трудности, урожай собрали неплохой.Несмотря на трудности, урожай собрали неплохой.Известинцы побывали в зерновом хозяйстве Советского района

Сельское хозяйство в структуре Советского района — бюджетообразующая отрасль. 60% в нём занимает зерноводство. «КИ» побывали в крупнейшем хозяйстве региона под названием «Русса», специализирующемся на выращивании зерновых культур. Выбор не случайный — весомую часть прибыли в виде налогов оно оставляет в районе.

С одним из учредителей двух компаний, работающих в Крыму — ООО «Русса» и ООО «Роса-агро», Дмитрием Мишковым мы встретились на зерновом току. Он немного задерживался, я в это время разглядывала современную сельскохозяйственную технику. Парк внушительный — зерноуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, КамАЗ, сеялки, почвообрабатывающие машины. Агропредприятия специализируются на выращивании пшеницы, кукурузы и подсолнечника. В следующем году планируют ввести в оборот озимый ячмень. Три года природа испытывает людей на прочность: засухой, морозами, продолжительными ливнями. Удержаться на плаву непросто.

— Жатва немного затянулась в этом году: зашли в начале июля, закончили в последних числах августа. Обильные осадки способствовали быстрому росту сорняков. Пришлось с ними бороться, выжигать. Необходимо было провести и десикацию (предуборочное подсушивание растений, ускоряющее их созревание и облегчающее машинную уборку урожая. — Авт.). Комбайны не выдерживали, выходили из строя. Но несмотря на трудности, урожай собрали неплохой, даже больше, чем в прошлом году, — доволен Д. Мишков.

Д. Мишков.Д. Мишков.Конечно, избежать потерь не удалось. В том числе «постарались» грызуны: в конце жатвы мышки не зёрнышки, а целые колосья тащили в норку. Незапланированные затраты повлекли за собой десикация и обработка сорняков гербицидами во время жатвы. Это порядка 1 500 рублей на 1 га.

Рассчитывают в «Руссе» на хороший урожай подсолнечника и кукурузы. К её уборке уже подготовили технику.

Экономика должна быть экономной

Дмитрий Мишков — представитель социально ответственного бизнеса. Считает каждую копейку, при этом не ставит во главу угла получение прибыли любой ценой — знает, как работать на земле, не причиняя ей вреда. Экономист по образованию, в сельском хозяйстве уже 22 года. Работал в Краснодарском крае. А с 2017 года — в Крыму.

— Где легче обрабатывать землю?

— В Крыму сложнее — из-за климатических условий нужно просчитывать все риски. Например, есть проблема с осадками. Чтобы их сберечь, приходится больше времени проводить в поле. Все операции организовываем с учётом экономических законов: без ежедневного подсчёта и ежедневного анализа результат получить невозможно. Строим бизнес-планы, закладывая самую минимальную урожайность, которая была по предприятию. Надеясь на лучшее, готовимся не к таким уж рекордам.

— То есть вы работаете с калькулятором в руках. И всё-таки, как экономика помогает получить большую прибыль?

— Например, мы делаем ежегодный анализ накопления влаги в почве и, соответственно, распределяем сроки сева. Где влага есть — начинаем сеять в первую очередь, где её меньше — попозже. Это об озимых культурах. Из этого и складывается экономика — влажная почва означает гарантированный минимальный урожай. Если нет, то только на Бога уповать.

— С наукой дружите?

— Ситуативно. Ребята вроде мы не глупые, знаем кое-что: за 22 года накопили опыт. Учились и до сих пор учимся на своих и чужих ошибках. Общаемся с руководителями других предприятий, среди друзей много агрономов. Обмениваемся наработками. Но формула успеха для каждого всё же своя. Здесь очень много нюансов, и рекомендации учёных только в том случае хороши, если они касаются конкретного поля с учётом структуры почвы, климатической зоны, сортов зерновых и разновидности сорняков. Вот недавно приобрели препарат против сорных трав. А он негативно сказался на урожайности, она снизилась. Начали интересоваться, как он действует на других территориях. Обзвонили многих предпринимателей. Пришли к выводу, что он жёсткий и менее эффективный именно для наших условий. Другой пример. Производители рекомендуют применять определённый препарат для уничтожения проблемного сорняка — горчака во время сева зерновых. Но, если подсчитать количество площадей, то нам экономически выгоднее, чтобы сорняк подрос, и мы бы его позже обработали гербицидами. Урожай больший получим. А производители нас заманивают: «Ребята, вы работайте этим препаратом, у вас всё будет хорошо». Но они же не просчитывают экономическую эффективность конкретно для нас, им нужно продать. А нам нужен урожай. Экономика предприятия из этого и складывается. Если бы не смотрели, не анализировали, рассчитывали на авось, то уже давно убежали бы из Крыма. Здесь всё нужно серьёзно считать, — пояснил фермер.

В экономику «Руссы» органично вписывается и агротехника, применяемая в поле. Здесь отказались от традиционной технологии, предусматривающей вспашку и культивацию, в пользу современной, так называемой нулевой — No-Тill. Зерновые культуры сеют в необработанную почву, а когда убирают урожай, на поле оставляют пожнивные остатки, которые служат мульчёй для растений, удерживая влагу возле корневой системы. По словам Д. Мишкова, так снижается эрозия почвы, повышается содержание гумуса, восстанавливается микробная биомасса, улучшается структура, повышается плодородие. Тогда и на технике, удобрениях, горючем впору экономить, что приводит к снижению рисков в агробизнесе.

Современная сельскохозяйственная техника помогает добиться лучших результатовСовременная сельскохозяйственная техника помогает добиться лучших результатов

Зарплата белая и «пушистая», но…

В штате сотрудников «Руссы» 35 человек. Работой обеспечены круглый год. Заработная плата не в конвертах, «белая» — зачисляется на карточку. Сумма меня впечатлила, многие симферопольцы о такой только мечтают. К примеру, в прошлом году средний, без учёта налогов, заработок механизатора в сезон при щадящей нагрузке составил 57 000 рублей. Тот, кто работал «от зари до зари», получил почти 90 000 рублей. При таком заработке механизаторы с лёгкостью оформляют кредиты в случае необходимости.

— К вам, наверное, очередь выстроилась из потенциальных работников?

— Увы. На сегодняшний день нам нужны четыре механизатора. Местные жители пассивны, приглашаем ребят из других районов. Готовы оплачивать им бензин на дорогу. Не помогает, хотя, по слухам, они получают 120 рублей за один час работы. Наши условия более привлекательны, тем не менее неинтересны для них. Как экономист и бизнесмен я не могу это объяснить.

— Ваше предприятие имеет статус градо- и бюджетообразующего. Много налогов платите?

— В прошлом году порядка 10 млн заплатили.

— Сумма внушительная. Не жалко расставаться с такими деньгами?

— Не могу сказать, что отрываю их от сердца, но оно, конечно, немного щемит. Сами говорите, сумма немалая. Но я тут же вспоминаю, что довольно весомая часть этих средств остаётся в Советском районе. А это значит, что они пойдут на его развитие. И это радует, настраивает на рабочий лад.

Сейчас в «Руссе» страда на кукурузных полях. А в октябре стартует посевная кампания озимых. У них всё идёт по бизнес-плану. Очень хочется, чтобы и природа им помогала.

Елена ШАСТУН

Фото автора и из семейного архива Д. Мишкова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...