Неприхотлив и очень полезен

Неприхотлив и очень полезен

Плодородный сорт Вахш.Плодородный сорт Вахш.На рынке всё чаще звучит просьба: «Кило зизифуса взвесьте, пожалуйста»

Финики, киви, инжир, гранат, оливки... Перечисляете названия фруктов и, наверное, представляете Средиземноморье. А ведь все эти растения успешно пустили корни в Крыму. И правильно сделали. Как обещают учёные, чем дальше, тем теплее будет на нашем полуострове. Климат меняется со знаком плюс, а это значит, слегка изменится и посадочная (в агрономическом смысле) карта.

Недавно мы готовили репортаж с симферопольского рынка «Привоз» и обратили внимание на необычные плоды размером со сливу.

— Берите, ребята, не пожалеете, — уверяла продавщица, — французская грудная ягода. И всего-то 150 рубликов за кило. Зизифусом называется. Вкус божественный, не здешний. Все болезни лечит. И омолаживает, если нужно.

Ну как такое не взять? Прикупили немного. Честно говоря, вкус не показался изумительным. Едали и послаще. Погуглили про чудо-плод. Оказалось, «китайский финик» (ещё так называют зизифус на Руси) без малого более полувека выращивают у нас в Крыму! В 50-е годы он стал пристальным объектом внимания учёных. Препарированием «иностранца» занялись в Никитском ботаническом саду. Сейчас в коллекции этого научногоцентра более 140 образцов зизифуса. К слову, деревца прижились в четырёх почвенно-климатических районах полуострова.

В прошлом году спикер крымского парламента Владимир Константинов при посещении Черноморского района особо отметил, что даже в сельской местности можно успешно реализовывать самые смелые проекты. И привёл в пример ферму по выращиванию зизифуса, расположенную на западе республики. Председатель Госсовета РК убеждён, что «переработка данного продукта имеет большие перспективы и он будет востребован на потребительском рынке».

В. Бурлак.В. Бурлак.Рассказать о китайском фрукте мы попросили доцента кафедры плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии КФУ имени В. И. Вернадского Владимира Бурлака, который уж точно знает о растении не по «Гуглу». Мы побывали у Владимира Александровича на дачном участке и оказались свидетелями сбора зизифуса (октябрь — его пора). А потом за чаем (в него тоже немного добавили нашего витаминного героя) поговорили о свойствах растения.

— Зизифус стал особенно популярен в Крыму лет 15—20 назад, — рассказал учёный, отставляя ведёрко с урожаем. — И прежде всего в связи с тем, что он хорошо лечит гипертонию. По данным медиков, которые его применяли в санаториях в 80-е

годы, эффективность доходит до 70%. Но если его употребить слишком много, может резко упасть давление. Возможно даже головокружение. Поэтому лучше употреблять дозированно: курс — месяц по 10—15 штук три раза в день. А гипотоникам — совсем чуть-чуть.

В Китае и Средней Азии, где родился зизифус, его плоды используют для приготовления отваров и настоек, — продолжает В. Бурлак. — Хорошо помогает при простуде, от кашля.

Особенно важно употребление плода сейчас — для укрепления иммунитета и профилактики гриппа. В зизифусе удачно сочетаются разные витамины. Так, в большом количестве содержится витамин С — в среднем 500—700 мг/% — в десять раз больше, чем в смородине! Плюс рутин и витамин Р, которые предупреждают и лечат гипертонию. В Крыму его изначально культивировали как лечебный продукт. С лёгкой руки специалистов Никитского ботанического сада зизифус распространился по полуострову как плодовая культура. Сейчас его также выращивают, но в небольших количествах.

Наш красавец зизифус.Наш красавец зизифус.Владимир Бурлак отмечает, что зизифус неприхотлив. Это субтропическая культура. Идеально приживается на ЮБК. Но может расти и вне субтропической зоны, в предгорных и западных приморских районах Крыма. У нас он редко подмерзает.

— Я более 30 лет имею с ним дело, — со знанием «главного персонажа» беседы говорит учёный. — Мой дачный участок расположен, как вы видите, в Симферопольском районе. За этот период только три раза был неважный урожай, а в остальные годы он очень обильно плодоносил. Взрослое дерево даёт примерно 20—30 кг. Молодые деревья начинают плодоносить на третий год после посадки. Подмерзает редко, разве что в северной степной зоне. К слову, есть деревья зизифуса и в учебном саду нашей Агротехнологической академии. И каждый год снимаем обильный урожай.

— Какой нужен уход за деревьями? — переспрашивает и отвечает на вопрос Владимир Александрович. — Уход элементарный. Зизифус практически не нуждается в опрыскивании. Поливать дерево нужно, особенно после цветения, когда завязывается плод (цветёт в июне). Много воды не требуется, но в дальнейшем, если совсем не поливать, он начинает горчить. В августе и начале сентября полив тоже не помешает.

Вы уже думаете, где посадить чудо-растение перед своим домом? И ищете в Интернете, где приобрести саженцы? Найдёте. Питомников немало. Владимир Бурлак советует обратить внимание на то, что саженцы должны быть привитыми. Их выращивают путём весенней прививки черенком на сеянцы мелкоплодного зизифуса. Семена этого растения всходят плохо, поэтому подвой вырастить достаточно сложно, да и сама прививка даже у опытного питомниковода не всегда удаётся.

А пока ваши деревья растут, покупайте плоды зизифуса. Сорта Китайский 60, Вахш хороши в свежем и сушёном виде, а из сорта Таян-цзао можно изготовить прекрасные цукаты, не уступающие по вкусу плодам финиковой пальмы. И будьте здоровы!

Ольга САФРОНОВА,
Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...