Сеем рис так, чтобы не было в одном месте густо, а в другом — пусто

Сеем рис так, чтобы не было в одном месте густо, а в другом — пусто

Семенной материал отличного качества. Кубанские соседи помогли.Семенной материал отличного качества. Кубанские соседи помогли.Вьетнамские женщины в конусо­образных шляпах «нон», стоящие почти по колено в воде и втыкающие в мутную субстанцию рассаду. Это всё, что я знал о технологии посадки риса. На этот раз часть посадочного процесса посчастливилось увидеть самому. Правда, не в пригороде Ханоя, а в Красноперекопском районе родного полу­острова.

С. Романченко.С. Романченко.На страницах нашей газеты мы с вами уже вели разговор о триумфальном возвращении днепровской воды. А в апрельском номере газеты опубликовали интервью с директором крупного рисоводческого общества Сергеем Романченко, из уст которого услышали признание, что крымские рисоводы, истосковавшись по работе, готовы к новым трудовым подвигам. И о том, что крымский рис, даже краснодарской селекции, едва ли не самый лучший в России.

На этот раз нас пригласили непосредственно на посевную кампанию. Оказалось, наша технология отличается от вьетнамской.

— Сейчас мы стоим у поля, на котором до этого рос рапс, — поясняет С. Романченко. — Хотели рыхлить его под подсолнечник, но когда появилась вода, тут же переориентировались на высадку риса. Его выращивание — трудоёмкий процесс. Просто так посеять, как пшеницу, например, невозможно. Для начала грунт выровняли двумя лазерными планировщиками — максимально, чтобы перепад на разных концах поля был не более двух сантиметров. Внесли удобрения, задисковали, прикатали. Сейчас вы видите, как рис из кузова автомобиля высыпается в лейку-разбрасыватель на тракторе. И через несколько мгновений машина разбросает семена по полю-чеку.

Ю. Чмарин.Ю. Чмарин.Как рассказал Сергей Викторович, так и произошло. Тракторист проворно, но аккуратно отправился по маршруту. Каждая рисинка должна лечь в нужное место, чтобы не было где-то густо, а где-то — пусто.

— А когда воду будете пускать? — поинтересовался у главного агронома предприятия Юрия Чмарина.

— Во второй половине дня, — ответил он. — Но вынужден вас огорчить: красивой картинки заполнения чека вы не снимете. Дело в том, что бурная вода просто смоет зёрна. Поэтому влага будет поступать очень медленно. А полное затопление произойдёт не раньше чем через двое суток. В среднем же на один гектар чека требуется 25 тысяч кубометров воды. Может дойти и до 40 кубов. Не удивительно, что более половины содержимого Северо-Крымского канала уходило именно на выращивание риса.

Из-за того, что рис постоянно затоплен, он требует максимального внимания: нужно контролировать уровень воды, вовремя вносить подкормку и химзащиту, заботиться, чтобы капризная культура не болела.

За долгожданным процессом возвращения риса в Крым следила врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова.

Создаётся продовольственная безопасность страны.Создаётся продовольственная безопасность страны.— Климатические условия Крыма благоприятны для возделывания риса, — напомнила она. — Ещё восемь лет назад на полуострове его выращивали на 13,5 тыс. гектаров. С перекрытием Северо-Крымского канала 38 хозяйств перестали возделывать эту культуру и перешли на засухоустойчивые виды. В прежние времена наибольшие площади риса были в Красноперекопском районе. Сейчас рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы, в следующем году планируют значительно увеличить рисовые поля. Пока сев планируется на площади 632 гектара.

Недавно Федеральный научный центр риса (г. Краснодар) оказал поддержку аграриям Крыма в поставке семенного материала, — добавил Сергей Романченко. — В этом году в нашем хозяйстве хотим засеять 148 га и собрать не меньше 6 тонн с каждого. В основном первый урожай будет использован как семенной материал для нас и наших соседей.

Вьетнамская пословица про рис (крымскую пока не придумали) гласит: «Долго помнится дорога туда, где дали чашку хорошего риса». Для гостя полуострова путешествие в Крым запомнится ласковым морем, природными красотами, архитектурными памятниками и бакалом-другим вина. Впрочем, чашка хорошего крымского риса тоже лишней не будет.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...