У фермера три «начальника» — земля, солнце и дождь

У фермера три «начальника» — земля, солнце и дождь

Хозяин «Сахалина» Александр Суслов.Хозяин «Сахалина» Александр Суслов.

Заманчиво после уборки зерновых заехать в хозяйство, о судьбе которого говорил с его руководителем глубокой осенью. Так профессиональный интерес привел в фермерское хозяйство «Сахалин» — в с. Колоски Сакского района.

 

Сорняки — это вам не старуха с клюкой

В конце ноября в нашей беседе с Александром Сусловым речь шла о планах на сельскохозяйственный год, которые пришлось чуть ли не кардинально менять после присоединения дополнительных 1600 га к уже имеющимся у него пахотным площадям в 1250 гектаров. На протяжении последних четырех лет этот «довесок» не обрабатывался вовсе, зарос мощными бурьянами, исправно и обильно снабжая семенами сорняков возделанные поля фермерского хозяйства. Кроме того, устраивают «веселую жизнь» крестьянам и давным-давно выведенные из севооборота так называемые земли запаса. Расположенная буквально через трассу Евпатория—Раздольное сотня гектаров «дикого поля» радует глаз разноцветьем ранней весной, но в остальные времена года — глаза бы на них не глядели. Примерно такая же по площади пустошь обрамляет поля хозяйства с другой стороны. Вот и получается: на коренных землях для борьбы с сорняками фермер расходует до литра дорогущих гербицидов, а на окраинных — до 3,5. Страдают от нашествия бурьянов и многолетние насаждения.

— Курай с «диких» полей этой зимой забил у нас 18 рядов виноградника, а в первых двух своей массой даже виноградные столбы повалил. Три раза пришлось освобождать насаждения от перекати-поля. А сколько семян эта напасть и другие «кочующие» сорные растения рассыпали по посевам зерновых культур, и сказать не берусь, — сокрушается Александр Павлович. — Такая же беда доставалась и от перешедших к нам 1600 га. Потому первым делом пустили по целине недавно приобретенный для этих целей агрегат, который зачистил сорняки, а следом новые площади обработали гербицидами. Плюс к этому в четыре этапа довелось бороться с мышевидными грызунами, которых развелось немерено. К сожалению, не все средства борьбы оказались эффективными, хотя и работали с тремя поставщиками. Так что дополнительные затраты обошлись нам в хорошие деньги. И все равно потребуется два-три года, чтобы довести сельхозугодья до уровня плодородия основных площадей. Чтобы здесь растительные остатки накопились, чтобы, как говорится, червячок завелся. Словом, начал формироваться хороший плодородный слой. Тем не менее на первых порах без удобрений не обойтись, иначе не получишь хороших всходов зерновых. На своих-то полях мы уже четыре года без минудобрений обходимся. Даже масличный лен посадили, чтобы «зачистить» новые поля. Эту культуру по технологии необходимо опрыскивать два раза гербицидами, а лишним в борьбе с матерыми сорняками никакой этап не бывает. Затраты дополнительные понесли. А как без этого? Но мы оказались готовы к такому повороту событий — и материально, и финансово. Предыдущие успешные годы позволили создать хороший запас прочности.

Кстати, Александр Суслов не относит к «дополнительным затратам» выплаты людям за их земельные наделы, хотя количество пайщиков увеличилось в хозяйстве едва ли не вдвое — до 540. За землю люди берут в основном деньгами — примерно 15 тыс. руб. за пай. На круг выходит 8 млн рублей в год.

 

Год на год не приходится

За последние два года в хозяйстве по лизингу приобрели несколько комбайнов и тракторов.За последние два года в хозяйстве по лизингу приобрели несколько комбайнов и тракторов.

Крымские земледельцы с горечью вспоминают 2011—2012 годы, когда жесточайшая засуха многих из них попросту пустила по миру, а большинство остальных едва удержалось на плаву.

— Зато теперь два года подряд нас, видимо, Бог спасает, — улыбается Александр Павлович. — Дожди шли если и не по заказу, зато исправно. Урожая от них только прибавляется.

Здесь следует напомнить, что в КФХ «Сахалин» уже много лет работают по так называемой нулевой технологии обработки почвы — «ноутил». Землю не пашут, не культивируют, а укрывают растительными остатками. Для этого требуется особая техника и вообще другая культура земледелия.

— Конечно, в таких условиях «ноутил» сразу себя не покажет, но отказываться от него на новых землях, переходить на традиционную обработку почвы не намерены. Всему свое время, эффект все равно будет, — продолжает руководитель хозяйства. — Ячменя «взяли» по 24 ц/га — уже хорошо. Продали его по приемлемой цене — получили навскидку 130% рентабельности только на одной этой культуре. Теперь подождем, какая цена на пшеницу сложится, на лен, нут. Рынок все в свое время покажет.

Нут здесь сразу определяют на склад. На открытой площадке хранить его обходится себе дороже — он набирает ночную влагу, светлеет, теряет качество и товарный вид. А попадет под дождь, сразу подсчитывай убытки.

— Двести тонн льна сразу в мешок ссыпали по той же причине, — говорит Александр Суслов.

— Что, двести тонн, и все в мешки?

— Нет, в один мешок. Первый уже забили, готовимся наполнять второй, — и хозяин ведет к толстостенному поли­этиленовому мешку, лежащему прямо на земле огромной сверкающей «колбасой». Признаться, раньше такого видеть не доводилось. Специальная техника наполняет такие рукава любым зерном примерно по тому же принципу, как начиняют колбасу. Наполнили один такой мешок — герметично закрыли. Качественное и доступное хранение урожая при минимальных затратах. Большие преимущества перед традиционными способами хранения. Об элеваторах вообще не говорим, стоимость их услуг сводит на нет полученную выгоду от сбережения ваших запасов.

В «Сахалине» лен и нут культивируют уже много лет. В наступающем сельскохозяйственном году собираются солидные площади отвести под горох. Все это — отличные предшественники для зерновых и весьма неплохая прибыль. Бобовых вообще надо больше сеять, чтобы постепенно отказаться от фосфорных удобрений, считает Александр Суслов. Оптимально под них надо отводить до 30% площадей. Опять же, цены на эти культуры всегда привлекательные. Скажем, получили сегодня «сахалинцы» урожайность льна 12 ц/га, а это в денежном выражении равносильно, что намолотили ячменя по 30 ц/га.

Заходит речь о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителя. На эту тему Александр Павлович говорит с видимым удовольствием. За последние два года в фермерском хозяйстве по лизингу (первый взнос — 30% стоимости сельхозтехники — полностью компенсирует государство) приобрели несколько комбайнов и тракторов. Недавно купили шикарный опрыскиватель за 3 млн руб.: ширина захвата обрабатываемой площади — 28 метров. Привлекли условия покупки — расплатятся после продажи урожая.

На сэкономленные деньги и за счет прибыли возводят зерноочистительный комплекс ЗАВ, предназначенный для послеуборочной обработки зерновых, зернобобовых и масличных культур. Дело в том, что при несвоевременной и некачественной очистке зерна можно потерять до 20% урожая. Такая опасность хозяйству теперь угрожать не будет. Строительными работами руководит сам Александр Суслов, благо, у него есть большой опыт возведения крупных объектов на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке. Наладкой оборудования и машин, связкой их в общую технологическую линию займутся другие специалисты.

Кроме ЗАВа, полным ходом идет установка 80-тонных весов. Любые фуры и прочие длинномеры свободно разместятся на их площадке. Для оборудования такой высокоточной громадины пригласили профессионалов из Армавира Краснодарского края. Есть там такое специализированное предприятие — «КубаньВесСервис».

Отдельная тема — виноградник площадью в 8 га. На многих рядах внушительного вида кисти вот-вот созреют. Предпочтение отдают столовым сортам. Курортный сезон в разгаре, а тут и солнечные дары Крыма подоспели. Впрочем, спрос на качественный виноград не ослабевает на протяжении всего года. Для его хранения в хозяйстве имеется собственный холодильник на 60 кубов. Этой культурой в «Сахалине» занимаются давно, с середины 90-х, и вполне успешно. Впрочем, как и всем, за что только ни берутся. Тем не менее считают, что 8 га — лишь трамплин для расширения плантаций, площадка для приобретения опыта. С этой целью и сад небольшой заложили.

 

Как обустраивают землю свою

В связи с этим и заветная мечта — приобрести в собственность дополнительные сельхозугодья.

— Вокруг заброшенной еще с советских времен земли сотни гектаров. Хорошо, если б дали нам возможность приобрести такие массивы или хотя бы взять в долгосрочную аренду, скажем, лет на 49, — мечтает мой собеседник. — Тогда и поборолись бы с кем угодно за продовольственную безопасность страны, за полный набор хлеба, фруктов, овощей и прочей снеди на столе россиян. Мы сегодня большие надежды связываем с заявлением Главы Республики Крым Сергея Аксенова, что все 100% земель сельхозназначения необходимо ввести в севооборот. Уму непостижимо, что в благословенном Крыму, по словам Сергея Валерьевича, не обрабатывается 400 тысяч га земли.

Увеличение площадей под многолетними насаждениями, под зерновыми и техническими культурами — многообещающая перспектива не только для развития КФХ «Сахалин», но и Сакского района, и Республики Крым в целом. 

Идем по роскошной аллее. Справа выстроились тенистые туи, слева — изумрудом сверкают только что политые газоны, прихотливо украшенные цветниками, за ними — респектабельные усадьбы с садами и огородами самого хозяина, двух его сыновей и дочери, в конце — утопающий в зелени двухэтажный офис фермерского хозяйства.

— Улица Суслова, — объясняет без тени смущения Александр Суслов.

Именно так живут в наших селах настоящие люди, которые основательно, на века обустраивают свой дом, свой край, свою страну.

 

Николай Сиряк.
Фото Анатолия ШОСТАКА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...