Раз в землю ложится отборное зерно, значит, в будущем году будет хороший хлеб

Раз в землю ложится отборное зерно, значит, в будущем году будет хороший хлеб

Сев озимой пшеницы сорта «гром».Сев озимой пшеницы сорта «гром».

В ООО «Колхоз имени Горького» Сакского района сев озимых зерновых начался 1 октября, в субботу.

 

— Понедельник — день тяжелый, с него такое важное дело начинать никак нельзя, — поясняет календарный выбор директор сельхозпредприятия Владимир Галаш. — А что до выходных, так их во время посевной не бывает, надо каждый погожий день использовать по полной программе.

На вопрос, не лучше ли было дождаться продуктивных осадков и уже после них начинать кампанию, собеседник отвечает:

— Не лучше. Это фермер может повременить и после хорошего дождя начать засевать свои 200 гектаров. А мы отвели под озимую пшеницу полторы тысячи гектаров пашни, да под озимый ячмень — еще тысячу. До осенних затяжных дождей надо управиться, что нелегко даже при нашей технике. Опять же, Крым есть Крым, особенно его степная часть. Зона рискованного земледелия, и этим все сказано. Мы и раньше сеяли зерно в сухую землю. Это как в надежный склад его положить. Затем в конце ноября — начале декабря, как правило, начинается пора дождей, посевы укореняются, успевают нормально закуститься, и в результате получается хороший урожай. Так что такая практика у нас многократно опробована.

В хозяйстве в аренде 4050 га земли. Оставшиеся (без озимых зерновых) порядка полутора тысяч гектаров здесь намерены распределить так. Половину площадей в конце ноября засеять кориандром, а вторую половину по весне — желтой горчицей, отменно показавшей себя в этом году.

— Растения вымахали под два метра ростом, пожнивные остатки задисковали, улучшив качество почвы. На этих полях мы сегодня пшеницу сеем, — поясняет Владимир Васильевич. — И урожай самой горчицы получили неплохой. Могли бы и больше, но дождик помешал. И все равно эта культура выгодна по всем статьям. Сегодня успех определяется не столько рекордными урожаями, сколько экономической целесообразностью, конечной прибылью. Можно получить до 70 центнеров зерна с гектара, а как посчитаешь затраты, так и усомнишься, стоила ли овчинка выделки. Вы посмотрите, какие сегодня дорогие запчасти к сельхозтехнике, сама техника, средства защиты растений, минеральные удобрения плюс еще хорошую зарплату работникам надо заложить.

В. Галаш.В. Галаш.

Исходя из такой целесообразности, решили в хозяйстве заняться и кориандром. Директор считает, что называется, на пальцах.

В наших климатических условиях получить урожай этой культуры по 15 ц/га особого труда не составляет. Просто надо все делать вовремя, соблюдать технологию выращивания. Продав этот объем семян по нынешним ценам, получишь 45 тыс. руб. Такие же деньги ты выручишь от реализации пшеницы при ее урожайности 70 ц/га. Показатель пока для хозяйства невиданный и вряд ли в обозримом будущем достижимый.

— Во-вторых, мы с «помощью» кориандра избавимся от такого злостного сорняка как эгилопс. Этот сородич пшеницы созревает вместе со злаковыми, пагубно влияет на качество их урожая. И обрабатывать гербицидами его нельзя — погубишь основные посевы, — продолжает Владимир Галаш. — А на поле с кориандром мы сможем применить такие средства защиты растений, которые уничтожат злаковые сорняки.

Естественно, речь заходит об итогах прошедшей уборки. Зерновых собрали 7 тыс. 200 тонн при небольшой урожайности в целом. Тут такой расклад. Инвесторы из Краснодарского края предоставили хозяйству элитные семена озимого ячменя сорта «рубеж», показавший урожайность в 56 ц/га. Но новым для крымчан сортом было занято лишь 400 гектаров земли, тогда как старыми запасами «бурана», причем уже 5-й, а то и 6-й репродукции, прошлой осенью засеяли 1,5 тыс. га. Вот и получили в итоге средние 26 ц/га этой культуры.

Кубанская (тоже элитная) озимая пшеница сорта «гром» уродила по 52 ц/га, а сорта «таня» — по 58. Но, опять же, они заняли лишь 300 га пашни, а остальные почти 2 тыс. га пришлось засевать запасами «ноты», и тоже далеко «не первой свежести». В эту кампанию картина меняется кардинально — на всех полях сеют исключительно свои «кубанские» семена, понятно, первой репродукции. Урожай новых сортов зерновых тщательно перебрали, отобрали семенной материал, протравили его и обработали двумя стимуляторами роста. Теперь этого добра хватает и для собственных нужд, и другим сельхозпроизводителям есть что предложить.

— Я был летом в Краснодарском крае на Дне поля — вот где настоящая передовая школа земледелия. Нам многому предстоит научиться у соседей. Демонстрировали возможности новых видов злаковых культур. Показали пять-шесть сортов с такой перспективной урожайностью, что даже не верится.

С реализацией зерна в «Колхозе им. Горького» не спешат. Продали было немного ячменя в начале уборки, когда на него цена еще была по 8 тыс. руб./т, но очень быстро зерновой рынок обвалился, и продажи приостановили. Урожай хранят в основном у себя, благо есть крытый ток площадью 13 тыс. кв. метров. Еще 500 тонн пшеницы заложили на хранение на Западнокрымский элеватор. Хлеборобы надеются, с декабря зерновой рынок оживится, и цены понемногу пойдут вверх. Конечно, это не дело, когда за тонну отличной хлебопекарной пшеницы предлагают 7 тыс. рублей, а то и меньше.

— А когда это вы вернулись к прежнему названию колхоза? — не удержавшись, спросил я.

— Да в августе и переименовали, — прозвучало в ответ. — Теперь пытаемся вернуть былую славу и хозяйства, и нашего села Уютного. В 1929 году здесь создали колхоз имени Горького. Многопрофильное было хозяйство. И животноводство процветало, и садоводство. Все время оно было в передовиках, десятки раз выходило победителем социалистического соревнования по району.

Механизаторы Александр Волконидин и Вячеслав Логвиненко. Механизаторы Александр Волконидин и Вячеслав Логвиненко.

Действительно, прежние названия — «Торговый дом «Уютное», «Сельскохозяйственная компания «Уютное», «Партнер» носили какой-то общий характер. Теперь же все четко и понятно — люди чтут поколения земледельцев, создававших трудовую славу своей земле. Не прерывается связь поколений. На фоне вакханалии у наших северных соседей, именуемой почему-то декоммунизацией всего и вся, такое решение о переименовании хозяйства не только патриотично, но и понятно чисто по-человечески. Что и говорить, молодцы.

Конечно, после всего услышанного и увиденного не поехать в поле, не посмотреть, как идет сев озимых, было нельзя.

«Бабье лето» утренней прохладой разнежило пашни. Грузовик с отборным на загляденье зерном примостился на обочине в ожидании разгрузки. Мощный трактор «Джон Дир», обвешанный дополнительным оборудованием, как элитный спецназовец оружием, рокоча, приближался в облаке пыли. В поле к нам присоединилась целая группа больших знатоков хлеборобного дела — заместитель главы Сакской райадминистрации Дилявер Сейтхалилов, начальник управления сельского хозяйства Андрей Польченко и начальник сектора этого управления Ирина Исаева. Обычная рабочая поездка по району во время посевной кампании. Сразу вместе с директором хозяйства пошли смотреть глубину закладки семян, обсуждать их качество, да чем обрабатывали, да что и когда собираются вносить в почву. В общем, пошел разговор, из которого несведущему человеку понятны только глаголы. Наконец, дошла очередь и до нас.

— Наш Сакский район по валовому сбору зерна в этом году стал вторым по Крыму, а по урожайности из пятнадцати регионов республики мы оказались шестыми-седьмыми, — говорит Дилявер Серверович. — Сегодня закладываем основы будущего урожая. Посмотрите, какое отборное зерно в землю ложится. Значит, получим в 2017 году хороший хлеб. Люди здесь дело свое знают, на их работу любо глянуть. К севу приступили и в других хозяйствах района. 

На наш вопрос, что бы он пожелал коллегам-аграриям накануне Дня сельскохозяйственного работника, Дилявер Сейтхалилов, не задумываясь, ответил:

— Выполнения продовольственной программы страны. Аграриям надо обеспечить продовольственную безопасность государства. Мы должны достойно ответить на заботу, которую оно нам оказывает. У нас были непростые отношения с государством, скажем так, прежним. Брали финансовую помощь, да в уме держали, чем нам в конечном итоге такая милость обернется. Не придется ли ее возвращать с лихвой под каким-либо предлогом? Теперь же ситуация совершенно другая: между крестьянином и государством установилось полное и прочное доверие. А всеобъемлющая помощь сельскому труженику увеличилась в разы. Посмотрите, сколько разных государственных программ, направленных на развитие сельскохозяйственного сектора экономики, действует сегодня! Нам надо учиться грамотно использовать появившиеся небывалые возможности. И не бояться! При такой поддержке со стороны государства, поддержке президента Владимира Путина у нас, аграриев, только одно направление — поступательное движение вперед. С этим всех и поздравляю.

 

Николай СИРЯК.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...