Сергей АКСЁНОВ: «Лучше недельку перетерпеть, чем «размазывать сопли»

Сергей АКСЁНОВ: «Лучше недельку перетерпеть, чем «размазывать сопли»

Крымские красоты ждут туристов, но попозжеКрымские красоты ждут туристов, но попозжеЗнаете, чем оптимист отличается от пессимиста? В случае вроде нынешнего пессимист говорит: «Хуже не бывает…», а оптимист: «Бывает, бывает!». Увы, в эти дни плохие новости приходят со стабильностью, достойной лучшего применения. 27 марта началось с информации из Москвы: глава правительства Михаил Мишустин поручил самоизолироваться всем курортам страны.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях. Замирает деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения. Премьер поручил регионам рекомендовать гражданам отказаться от поездок, в том числе с целью отдыха и туризма.

Всё-таки не хочется ждать, когда нам порекомендуют самоустраниться, то есть самоубиться каким-нибудь экологичным способом… Это, конечно, чёрный юмор, а вот ежедневный доклад оперативного штаба о ситуации с коронавирусом в Крыму — мероприятие исключительно официальное и практически направленное. И на нём вчера рассказали: плюс 7 человек за сутки с подтверждённой новой инфекцией в республике и 5 — в Севастополе. Таким образом, в Крыму без учёта Севастополя сейчас 14 случаев заболевания, из которых 10 протекают без клинических проявлений. По данным Минздрава, состояние больных не представляет опасности для их жизни, под наблюдением врачей находятся 2230 человек. Все меры, предпринимаемые медиками и оперативным штабом, оправданы, их требования должны исполняться, подчеркнула руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По поводу вновь выявленных заболевших установлено, что они являлись пассажирами круизного лайнера с итальянским названием «Bellisimo». В Крым вернулись после путешествия в Арабские Эмираты. Три семьи с очагом заболевания пытались до последнего эту информацию утаивать и не соблюдали режим самоизоляции, за что Глава Крыма пригрозил уголовной ответственностью.

Теперь полиция ищет попутчиков возможных носителей инфекции, ехавших в Крым из Краснодара автобусами утром 16-го и 20 марта, их просят отзвониться с целью проверки. Пройти тестирование, кстати, скоро можно будет всего за два часа: ко вторнику в лаборатории при детской клинической больнице на ул. Титова появятся экспресс-тесты, которые по ускоренной процедуре с большой долей вероятности подтвердят или опровергнут наличие вируса. Кроме того, оперативный штаб ускоряет действия по открытию обсерваторов. Евпаторийский уже готов к приёму пациентов, и дополнительных учений там проводиться не будет, отрабатывать навыки начнут сразу на практике; Керчи и Ялте дана команда подготовиться. Новый медцентр на базе Республиканской больницы им. Семашко откроют в течение двух недель.

С. Аксёнов в очередной раз напомнил, скорость реагирования напрямую зависит от честности наших сограждан, а тех, кто скрывает информацию о пребывании за границей, назвал вредителями. Они покушаются на жизнь, здоровье и колоссальные деньги, которые государство тратит на борьбу с коронавирусом, подчеркнул он.

Ну а тема денег нынче болит у всех, кто занят в реальном секторе экономики. Появившееся накануне распоряжение Правительства РФ о закрытии на неделю всего, за исключением продовольственных магазинов и аптек, а также торговли предметами первой необходимости, производств непрерывного цикла, ЖКХ, объектов здравоохранения и ресурсников — это ещё полбеды. Как-то перетерпят владельцы точек общепита, салонов красоты и СПА-центров, продавцы сапог и кофточек (тех, кто не послушается, обещают выявлять и подавать в суд, деятельность предприятия приостанавливать на 90 суток).

Выкрутятся те, кто работает с доставкой или на вынос, продолжат работу столовые и буфеты внутри работающих предприятий, где кормят сотрудников. По максимуму уходят в онлайн МФЦ, органы труда и соцзащиты, городские и районные администрации, свою самую рискованную категорию — граждан 65+ — просят не стремиться к личному общению в Пенсионном фонде. К тому же эта возрастная группа вообще должна самоизолироваться, а чтобы ей меньше хотелось мотаться по городу и бродить по инстанциям, до 14 апреля отменяется льготный проезд в городском и пригородном транспорте.

Переждут недельку организаторы выставок и рекламных мероприятий, отдохнут библиотекари и музейщики, не будут возиться с «голливудской улыбкой» стоматологи, наши красавицы чуть отрастят волосы, а мужчины — бороды. С. Аксёнов говорит по этому поводу: «Я сторонник жёстких и коротких мер», справедливо полагая, что лучше перетерпеть недельку, чем «размазывать сопли», а потом вплоть до нового года созывать заседания оперативного штаба.

А вот федеральное решение о прекращении приёма отдыхающих и закрытии мест массового отдыха до 1 июня сильно ударит по санаторно-курортной отрасли и туризму страны. На момент написания этого материала отельеры и туроператоры замерли, видимо, оценивая перспективы и риски происходящего. А вот позиция главы Комитета Госсовета РК по курортам, туризму и спорту Алексея Черняка, которую он высказал в своём комментарии по телефону, такова: не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, говорит он, в апреле у нас сезона и так нет, а в мае приток отдыхающих наблюдается в основном только в праздничные дни. Терять их, конечно, жаль, но ситуация меняется каждый день, и на неё приходится реагировать.

А. ЧернякА. Черняк— Это проблема не только Крыма, России, но и всего мира, нужно выполнять рекомендации правительства, чтобы дальше мы смогли работать в обычном режиме в нормальной обстановке, — говорит А. Черняк.

Ещё накануне, добавляет он, были случаи отказа россиян от бронирования отелей в Крыму, но были и новые желающие приехать сюда. Теперь всё изменилось, и в Госсовете просчитывают ситуацию, готовят постановление о мерах поддержки курортно-туристического бизнеса в связи с вынужденным простоем. Из всех официально зарегистрированных крымских здравниц примерно треть работает в круглогодичном режиме, среди них есть федеральные, республиканские, муниципальные. Их сотрудники продолжат получать заработную плату, к тому же есть рычаги в виде предоставления налоговых послаблений. Можно, к примеру, на этот период установить нулевую ставку по налогу на землю, республиканским решением освободить их от уплаты налога за движимое и недвижимое имущество — это уже несколько миллионов сэкономленных рублей. В случае более глобальных проблем на помощь придёт федеральный бюджет. В целом же, полагает глава комитета, в вынужденном карантине есть и свои плюсы — как местного, так и мирового масштаба. К примеру, наши крымские рекреаторы научатся больше внимания уделять санитарному состоянию объектов, станет более чем очевидна выгода от работы «по-белому». Жители планеты Земля в условиях противостояния серьёзнейшему вызову, каковым является пандемия коронавируса, начнут по-другому смотреть вокруг себя, изменятся цели и задачи, прекратятся конфликты, политики сядут за стол переговоров. А если мы справимся с вирусом быстрее, чем предполагает негативный сценарий, то нынешнее решение о приостановке работы здравниц и инфраструктуры отдыха можно будет и пересмотреть.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

ВСЕГО: ИЗ НИХ:

под медицинским наблюдением

2 230

под динамическим наблюдением на дому

2 169

в стационар госпитализировано

61

изолировано в обсерваторы

0

За сутки:

25.03.2020 229

26.03.2020 707

За сутки:

25.03.2020 221

26.03.2020 702

За сутки:

25.03.2020 5

26.03.2020 8

За сутки:

25.03.2020 0

26.03.2020 0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...