Если в зиму санатории и отели уйдут без денег, отрасль погибнет

Если в зиму санатории и отели уйдут без денег, отрасль погибнет

Здесь всё — санаторно-курортная и туристическая отрасльЗдесь всё — санаторно-курортная и туристическая отрасльЗдорово, что костяк нашего курортно-туристического бизнеса, да и в целом сферы гостеприимства, составляют люди не только рисковые, как все предприниматели, но и позитивные. Собственно, без этого свойства в данной отрасли и делать нечего: иди, копай дачный огород, не спеша, перекладывай бумажки в офисе, брюзжи на правительство. Не обладая харизмой и не веря в успех, счастья и радости для других людей не организуешь.

Это я к тому, что ставший уже привычным мониторинг соцсетей, где у меня в друзьях, реальных и виртуальных, огромное число представителей индустрии отдыха и развлечений, в последние дни приводит к ощущению, что не всё пропало. Курорты и туризм Крыма в такой сценарий не верят и знать его не хотят. Несмотря ни на что.

Да, пропало многое. Да, прогнозы по отрасли на ближайшую перспективу неутешительны даже при благоприятном раскладе — если сезон состоится, хотя бы и в усечённом формате. С середины мая эта тема стала номером один для обсуждения среди экспертов этого направления, бизнеса, представителей власти. И хотя определённых результатов пока нет, а прокрустово ложе сезона сжимается, рискуя отсечь жизненно важные органы сложного отраслевого организма, предприниматели готовятся к старту. Средствам размещения разрешили вывести персонал на работы по благоустройству, турфирмы не спешат расстраивать гостей, забронировавших номера на июль—август, небольшие отели открывают бронирование на «поканезнаемкогда», и уже на первую декаду июня появились анонсы однодневных путешествий и поездок выходного дня с посещением крымских достопримечательностей.

Если такое движение вперёд станет для курортно-туристической отрасли страны единым, если «монстрам» и «малышам» удастся скоординировать действия, учесть потребности и интересы каждого, но при этом выработать общие правила и добиться поддержки властей, наверняка получится пережить глобальный кризис. Не заработать и приумножить, но хотя бы пережить.

А. ВолковА. ВолковСчёт идёт на дни, курортно-туристическая сфера Крыма и всего юга России ждёт взвешенного решения максимум до начала июня. Если туробъекты из-за ограничений по коронавирусу не смогут открыться к 1 июля, 90% индустрии гостеприимства перестанет существовать, предупреждают эксперты.

«В зиму они уйдут без средств к существованию, и понимаем, что в следующем сезоне этого бизнеса просто не будет», — заявил на пресс-конференции в Симферополе вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

А как открыться, даже если формально разрешат? А. Волков и председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова в один голос говорят: рекомендации Роспотребнадзора по части соблюдения мер безопасности в условиях угрозы распространения вируса, к сожалению, не были согласованы с бизнесом и не могут быть реализованы, значит, выйти сегодня на работу просто не получится.

Речь о гостиницах и отелях, пансионатах и санаториях, предприятиях общественного питания — тех, кто оказывает туристические услуги. Уже сейчас около половины сотрудников общепита уволены либо находятся в отпуске без содержания, констатирует эксперт, при этом более 70% объектов при существующих требованиях не намерены открываться. Меры государственной поддержки неэффективны: из 4 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере гостеприимства, получить помощь смогут не более 3%, утверждает А. Волков. Реально помогло бы им выжить решение о возврате налогов за прошлый год, освобождение от долгов по лизингу и другим платежам, а главное — скорейшее открытие.

Специалисты полагают, на первом этапе Крым и Севастополь могут работать с жителями полуострова, далее — привлекать гостей из других регионов России, в частности, сделать акцент на централизованном предоставлении путёвок в наши здравницы для сотрудников крупных бюджетообразующих предприятий. В нынешних условиях, как никогда, могут оказаться востребованными туры выходного дня для самих крымчан и их соседей.

Что не так с безопасностью в кафе на свежем воздухе?Что не так с безопасностью в кафе на свежем воздухе?Кстати, в этом году координация действий с курортами Краснодарского края будет особенно необходима, о конкуренции говорить не время. Подобный принцип хотят использовать и другие страны, для которых эта сфера — одна из важнейших. К примеру, об обмене туристами договариваются Греция, Кипр и Израиль. Свои способы привлечения людей в такой нестандартной ситуации планирует применять Турция. Чтобы российские курорты также имели возможность на деле доказать свою состоятельность, необходимо для начала пересмотреть требования Роспотребнадзора. Потому что сейчас совершенно нереально заменить все поверхности в отелях на гладкие и моющиеся, при отсутствии средств к существованию вдвое увеличить штат сотрудников, при этом организовывать отдых исключительно на срок не менее двух недель, да ещё с единой датой заезда…

— Мы не понимаем, почему нельзя оборудовать летние площадки и террасы с социальным дистанцированием? Так работают продуктовые магазины и заправочные станции, другие объекты сферы услуг, которые сегодня открываются, — ищет логическое объяснение запретам вице-президент ОСИГ.

«Если к 1 июля малые отели не откроются в рамках соблюдения норм и требований Роспотребнадзора, то этот бизнес и отраслевые организации к зиме не выживут. 50% перестанут существовать — это я точно знаю, будут вынуждены продавать свои объекты. Такая тенденция уже намечается», — указывает Н. Стамбульникова. И добавляет: в выигрыше опять остаётся «теневой сектор», где отдыхающих принимали и будут принимать, несмотря ни на какие запреты.

Позиция власти

Очевидно, что в развале санаторно-курортной и туристической отрасли Крыма и страны в целом не заинтересован никто. Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова анонсирует создание национального плана по поддержке отрасли, обещает никого не оставить в беде Глава Крыма Сергей Аксёнов, инициативу крымских парламентариев о введении дополнительных мер господдержки санаторно-курортной и туристской сферы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции одобрили коллеги по Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

А. ЧернякА. ЧернякРечь идёт, в частности, о применении нулевой ставки НДС и налога на прибыль для предприятий отрасли за I квартал 2020 года, снижении ставки налога на добавленную стоимость до 6% до 1 июня 2021-го и освобождении от уплаты коммунальных платежей с 1 апреля 2020 до 31 декабря 2020 года, в том числе посредством возмещения денежных средств ресурсоснабжающим компаниям.

Как отметил председатель Комитета Госсовета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, из-за введённых карантинных мер падение объёмов продаж в сфере туризма достигло 95—100%.

— Объём недополученных доходов только от предоставления туристских услуг в Крыму, по предварительным данным за апрель и май 2020 года, составит 18,7 миллиарда рублей. Налоговые поступления в бюджет от предприятий туристской сферы снизятся на 504,1 миллиона рублей, а с учётом мультипликативного эффекта — на 2,1 миллиарда рублей, — пояснил А. Черняк. — В Краснодарском крае за тот же период по всем направлениям турсферы предприятия в совокупности потеряют более 11 миллиардов рублей, налоговые поступления сократятся на 2,26 миллиарда.

Распространение в 2020 году на территории страны новой коронавирусной инфекции нанесло огромный ущерб экономическим комплексам субъектов Российской Федерации, констатировал депутат. До трети предприятий отрасли оказались под угрозой прекращения деятельности, а десятки тысяч их сотрудников находятся под риском увольнения. Профильный комитет ЮРПА направит внесённое Крымом и Краснодарским краем обращение Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото И. Охрименко.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...