Отдых с «перчинкой», или Место силы ждёт смелых и романтичных

Отдых с «перчинкой», или Место силы ждёт смелых и романтичных

Вдали от цивилизацииВдали от цивилизацииМорские глубины, наверное, можно сравнить с космосом: оторванность от привычного мира, почти полное беззвучие и… невесомость. Этот, по сути, чужой мир для дайверов — привычная среда обитания, возможно, даже более привычная и любимая, чем земная твердь под ногами. Но для меня плотное голубое пространство — словно вызов к преодолению многих страхов. Да и сам Тарханкут, о котором тоже пойдёт речь (именно здесь подводное плавание — главная фишка всех развлечений), может стать настоящим испытанием человека на прочность.

Тайны, рождающие поэзию

Казалось бы, что может привлекать туристов в северо-западной части Крыма? Степь да степь кругом… Однако многие, кто сюда приезжал, стараются вернуться, ведь тут есть Тарханкут — место притяжения всех, кто в душе романтик, жаждет приключений, кто хочет хоть ненадолго сорвать оковы повседневных обязательств. Недаром само название этого мыса в переводе с тюркского обозначает «свободный от повинностей». Степной ветер, не знающий преград, сорокаметровые обрывы, обнажающие белые, по структуре будто вафельные породы, из которых сложен огромный размашистый плоский массив этого полуострова, и, пожалуй, самое синее море, в которое он погружается, пряча там — в глубине — удивительной красоты гроты, арки, туннели. Всё это дарит ощущение былинности что ли и как магнитом тянет сюда авантюристов, экстремалов и просто мечтателей.

Пожалуй, я отношусь к последним, к тем, кто, попадая в другое мироздание, даже начинают писать незатейливые стихи. Глядя ночью на тёмную морскую гладь, которая, словно зеркало, отражает небесную высь с её мерцающим Млечным путём и множеством близких к нашей планете созвездий, невольно начинаешь рифмовать бурлящие в тебе эмоции. Вот она — свобода и одновременно какая-то тайна, к которой чувствуешь причастность. Объяснить происходящее в душе невозможно, видно, поэтому как бы сами собой, как песня, льются строчки:

…Звёзды морские и звёзды небес

слились воедино, и мир их исчез.

Теперь не поймёшь, где плывёшь ты в ночи

— меж пальцев горят изумруды мечты.

Только смелым покоряются моря

Только смелым покоряются моряТолько смелым покоряются моряВ прошлом году я впервые отдыхала на Тарханкуте в компании настоящего «морского волка» и его друзей. Бывший военный моряк, подводник (а, как известно, бывших моряков не бывает) Павел Бондарь открыл для меня удивительный мир Большого и Малого Атлеша, который является для этого человека своеобразным местом силы на протяжении вот уже 50 лет — ровно столько раз Павел Григорьевич приезжал сюда, начиная с 1970 года (так что в этом году отмечает своеобразный юбилей). И действительно, эта заповедная часть Тарханкута с неприступными скалами, чистейшей водой и тишиной, пронизывающей всё твоё существо, а зачастую и с грозными раскатами грома, молниями, которые за считанные часы могут докатиться с линии горизонта до побережья и яростно ударить по нему, дают ощущение грандиозности, даже эпичности этого удалённого уголка Крыма.

Все эти проявления стихии уже второй раз на своей «шкуре» ощутила и я. Но, как рассказывают бывалые, тот дождик и ветерок, лишь слегка потрепавшие нас тогда и сейчас, — ничто по сравнению с иными годами, когда стихия в полной мере показывала свой грозный нрав. И ведь здесь нет путей к отступлению: если в море шторм, то на лодке к удалённому заливу, спрятавшемуся среди извилистых скал, подойти невозможно, а выбраться наверх вообще нереально, поскольку скала — отвесная и козырьком нависает над пляжем. Так что если придёт беда, то тут, как говорится, открывай ворота.

— Почему выбрали именно это место? Стоит ли так рисковать? — задаю вопрос Павлу Григорьевичу после очередного светопреставления, в этот раз не сильно бушевавшего над нашими головами. «Кэп» разводит руками, демонстрируя, что до сих пор жив и здоров.

— Все мы под Богом ходим, так что — чему быть, того не миновать, — отшучивается наш предводитель. — Мы идём по жизни с девизом «Только смелым покоряются моря».

И ведь действительно, все эти годы оно им покорялось и делилось всеми своими красотами и богатствами. К тому же надо сказать, что эти люди — не безумцы, один путь к отступлению у них всё же есть: это высокий уступ под скалой, на котором они однажды просидели три дня, пережидая бушевавший шторм.

«Главное, — вспоминают, — хорошо, что взяли во флягах пресную воду, которая тогда спасла от обезвоживания».

С трудом представляю такого рода испытание и уж совсем не хочу прочувствовать на себе нечто подобное. Но этих людей такие «мелочи жизни» не пугают, они снова и снова приезжают сюда — на край земли, в затерянный мир: ныряют, купаются в прозрачном море, ловят рыбу, добывают мидий — в общем, наслаждаются простым незатейливым бытом на лоне природы. А ещё это поколение шестидесятников умеет веселиться — в кругу друзей за длинным, сколоченным из давно просоленных досок столом они поют любимые песни, читают стихи, шутят и «хулиганят». Приобщают к этому здоровому образу жизни внуков (дети-то уже давно «подсажены» на этот «наркотик»). А 26 июля каждого года бывшие военные моряки (которые вовсе не бывшие) отмечают родной для себя праздник — День ВМФ РФ. Они, их жёны, дети и внуки надевают тельняшки, выстраиваются в ряд, «кэп», как и положено, даёт команду: «Равнение на флаг!» и под барабанную дробь, выбиваемую по дну кастрюли одним из присутствующих пацанов, торжественно поднимают специально привезённый сюда Андреевский стяг. Потом звучит трёхкратное «ура!», и все весело бегут на завтрак, приготовленный из только что пойманной рыбы. Стоит увидеть этих людей, проникнуться созданной ими атмосферой, начать жить по их спартанским правилам — и перестаёшь пугаться зарниц, громовых раскатов и… погружений на дно морское.

Спасение дайвера — дело рук самого дайвера

И вот я уже мчусь на лодке «кэпа» к великолепному историческому Тарханкутскому маяку, неподалёку от которого расположился дайвинг-центр «Одесский стан». Я насквозь пропитана желанием совершать безумства. А ведь первый прыжок с парашютом или погружение с аквалангом — словно полёт в космос: делаешь шаг в непознанное, то есть совершаешь безумный для себя поступок. К счастью, есть профессионалы, которые научат правильно обращаться с оборудованием, покажут, как надо дышать под водой, и будут рядом во время погружения. Правда, начинающим особо смотреть нечего: им не позволяют опускаться на глубину 12—15 метров, где почти тридцать лет назад появился подводный «музей» скульптур (бюсты вождей времён СССР и прочих известных людей), спущенных сюда водолазами-энтузиастами.

Дружной компанией отмечаем День ВМФДружной компанией отмечаем День ВМФ

Как объяснил потом друг Павла Григорьевича, эта глубина является пограничной: если новичок нырнёт глубже, может возникнуть большая вероятность получить баротравму (физическое повреждение органов тела (ушей, лёгких и пр.), вызванное разницей давления между внутренней средой человека и внешней). Поэтому новичков учат языку жестов, как правильно дышать под водой, рассказывают о технике безопасности, а потом погружают в «лягушатник», то есть дают поплавать в лагуне, где нет ни волн, ни опасных для дайверов экскурсионных катеров, которых вдоль всего тарханкутского побережья носится несметное количество. Кстати, опытные дайверы никогда не поплывут в открытое море без «поплавка», яркий цвет которого хорошо заметен на поверхности воды даже издалека. Но есть безумцы, которые берут своё снаряжение и, увлёкшись, например, подводной охотой, заплывают без опознавательных приспособлений на опасное расстояние. И тогда случаются трагедии. Фамилии погибших по разным причинам аквалангистов высечены на памятной табличке, установленной у обрыва. К сожалению, море не прощает ошибок.

Кстати, есть противопоказания для дайвинга, и они чётко прописаны в инструкции. Это — любые заболевания ушей, носа и полости рта, аллергический ринит. А также алкогольное опьянение и приём пищи менее двух часов назад. Но никто из инструкторов справку требовать не станет, поскольку правила написаны для самих туристов, чтобы отдавали отчёт в своих действиях. А если всё же противопоказания имеются, существует прекрасная альтернатива: взять трубку с маской и поплыть вдоль берега — в изумрудно-бирюзовой воде отлично видно всё вплоть до глубины 15 метров. Хочу заметить, далеко не каждому могут понравиться уход с земной «орбиты» и погружение с аквалангом в морское царство. Собственное дыхание под водой кажется медленным, тяжёлым, будто идут съёмки фильма о других планетах и их обитателях, и ты — часть этого придуманного режиссёром мира. Однако, если вовремя не «очнулся», то есть банально не сделал при увеличивающемся давлении выдох воздуха через зажатый нос, и у тебя из-за этого заложило уши, — сразу понимаешь, что первое яркое впечатление иллюзорно — ты чужак в царстве Нептуна, пора на поверхность. Поэтому маска, трубка и ласты — действительно прекрасная замена аквалангу: с этим незатейливым снаряжением вполне можно почувствовать себя русалкой, с лёгкостью ныряющей в глубину, пусть и небольшую, но где есть таинственные гроты, в которые очень хочется заглянуть, или просто гостем, которому разрешили рассмотреть с поверхности причудливый интерьер дома владыки морей. И тот, и другой варианты подарят новые незабываемые эмоции.

Так что, если хотите провести отпуск по-особенному, так сказать, с «перчинкой», советую посетить именно Тарханкут. Здесь сама природа создаёт человеку условия и обстоятельства, в которых он может узнать, на что способен, и понять, а порой и найти самого себя, потерявшегося в обычном, так называемом цивилизованном мире. Место силы ждёт смелых, решительных и романтичных натур.

Ольга САФРОНОВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...