Крым обречён на туристический успех, и это — вызов, с которым нужно справиться

Крым обречён на туристический успех, и это — вызов, с которым нужно справиться

Возможности и перспективы отдыха в России — вопрос стратегическийВозможности и перспективы отдыха в России — вопрос стратегическийКрым — открыт, и это главное, что сегодня интересует, без преувеличения, миллионы россиян. Достаточно уверенное заявление на этот счёт на полях XI Всероссийского туристского форума в Алуште сделал Глава Республики Сергей Аксёнов. Понятно, что в условиях пандемии, которая продолжает нервировать мир, портить здоровье и ломать планы, стопроцентной гарантии на далёкую перспективу никто дать не решится, но сейчас руководство Крыма утверждает: проблем не предвидится. «Никаких жёстких мер, аналогичных прошлогодним, вводиться не будет, — заверил С. Аксёнов на пресс-подходе на полях форума. — У нас есть принципиальная позиция по отказу от полного закрытия учреждений. Тем не менее это не означает, что не будет контроля над работой учреждений общепита, санаторно-курортных объектов и т. д.».

Оптимизма добавляет анализ ситуации прошлого года, когда открывшийся чуть с запозданием для туристов курортный полуостров оказался самым безопасным местом для отдыха и оздоровления, где не было зафиксировано ни случаев массового заражения граждан в объектах размещения, да и в целом ситуация оставалась комфортной и стабильной.

«Уверен, при соблюдении всех мер бе­зопасности нам удастся провести успешный курортный сезон, сохранив здоровье наших граждан, — подчеркнул Глава. — Именно по этой причине по всей территории республики идёт иммунизация населения. Перед нами стоит более чем серьёзная задача — делать до 10 тысяч прививок в сутки. Для этого есть все необходимые мощности, которые продолжают наращиваться».

Что ж, теперь, уже практически на старте курортного сезона, всё чаще возникает вопрос, как полуостров справится с потоком туристов. Учитывая, что уже полмиллиона россиян, намеревавшихся провести отпуск на берегах Турции в апреле—мае, внезапно лишились этой возможности, часть из них прямо сейчас может быть переориентирована на наше побережье. При этом туроператоры и отельеры свидетельствуют о двадцатипроцентном росте бронирования отдыха на полуострове на весь год, вплоть до глубокой осени, а авиаперевозчики отмечают увеличение продаж почти вдвое. Так что сейчас очень важно понимать, достаточна ли ёмкость рынка и его отдельных сегментов для удовлетворения повышенного спроса, как обеспечить качество предоставления услуг в условиях неравномерно развитой инфраструктуры и вододефицита, удержать здравое соотношение цены и качества, обеспечить отрасль профессионалами.

Специалисты согласны с прогнозом Минкурортов РК о том, что этот год будет едва ли не самым успешным за весь постсоветский период. По словам министра Вадима Волченко, мы готовы побить пре­дыдущий рекорд, датированный успешным 2019-м, когда на полуострове отдохнуло свыше 7,4 млн человек. А Сергей Аксёнов и вовсе считает, что Крым вскоре в состоянии будет принимать более 10 млн туристов в год — было же в советские времена по 12 миллионов.

С. Аксёнов (в центре): «Никаких  жёстких мер вводиться не будет».С. Аксёнов (в центре): «Никаких жёстких мер вводиться не будет».

Цифры, которые ещё недавно казались несколько завышенными, теперь видятся вполне реальными. Этому способствуют как общая ситуация в мире, так и государственные программы поддержки отрасли, в частности, кешбэка, очередной этап которого уже запущен.

«Третья волна дала большой старт, и не только нашей республике, но и всем субъектам РФ, — считает глава Комитета Госсовета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк. — Через эту программу уже прошло несколько миллиардов рублей. На сегодняшний день заполняемость и бронирование в средствах размещения превосходят все ожидания. И Правительство России рассматривает возможность организации детского кешбэка на отдых и оздоровление по всей стране. Это говорит о том, что крымские курорты пользуются большим спросом».

Теперь главная цель — сохранить эти результаты и сделать отдых максимально безопасным, подчеркнул депутат. При этом А. Черняк отмечает: пандемия рано или поздно закончится и границы во всём мире откроются, а значит, представителям отрасли необходимо сейчас предложить туристам такой отдых, который позволит им в будущем снова выбрать Крым, а не поездку на зарубежные курорты.

«Чтобы стать ещё более привлекательными, нужно работать над повышением качества услуг, их соответствия ценам, подарить людям максимум положительных эмоций от отдыха и быть гостеприимными», — подчеркнул глава профильного комитета.

А. Черняк изучает предложения участников турвыставкиА. Черняк изучает предложения участников турвыставки

Что и как делать, участники форума «Открытый Крым» по пунктам обсуждали на пленарных заседаниях. К примеру, в стратегической сессии «Отдых в России: возможности и перспективы» участвовали спикеры, не присутствовавшие непосредственно на мероприятии. В их числе — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, которая в целом отметила возросший интерес россиян к путешествиям по родной стране и особую роль, которую в этом играет Крым.

Практика прошлого года показала, что такие поездки, от экологических до оздоровительных, стали одним из основных трендов при организации отдыха. Соответственно, нужно расширение «крыльев сезона», развитие инфраструктуры и системы развлечений, чтобы людям было интересно отправляться в путь в любое время года.

Одновременно у гостей полуострова возрастают требования к предоставляемому сервису, отмечается нехватка лакшери («люкс») средств размещения. В этой связи Е. Лысенкова поддерживает крымскую власть в деятельности по легализации гостевых домов на территории полуострова, доведения их до безопасного и комфортного уровня. С другой стороны, необходимо строить новые крупные коммерческие объекты, и в Ростуризме вслед за президентом с данной инициативой обращаются к бизнесу. Если это будет поддержано, через несколько лет строительного цикла в Крыму появится достаточное количество новых современных курортных комплексов.

О том же говорит почётный президент Российского Союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. Анализируя ситуацию в отрасли страны, ряд направлений которой с прошлого года несёт большие потери, он отмечает рост популярности и прибыльности именно курортных направлений. При этом если в дорогом сегменте спрос всё больше превышает предложение, а цены растут, то в массовом, ориентированном на среднего по доходам туриста, сказывается меньше. С. Шпилько считает: российским регионам необходимо наращивать качественный номерной фонд, причём и 10, и 20, и даже 40 тысяч для Крыма будет недостаточно. Он вспоминает, как перед Олимпиадой в Сочи было построено 24 тысячи новых номеров, и рынок их проглотил, не моргнув глазом.

В курортном комплексе «Riviera Sunrise Resort & SPA»В курортном комплексе «Riviera Sunrise Resort & SPA»

При этом следует помнить о «беспощадном» отношении нового платёжеспособного поколения туристов к вопросам сервиса, экологичности продукта, цифровизации. Данная категория гостей стремится к более эффективному использованию времени отдыха, его сочетанию с образованием, спортом, хобби. Так, территория со слабым вай-фай воспринимается ими минимум как негостеприимная. При этом клиенты качественного номерного фонда, выйдя на улицу, не должны попадать в объятия шаурмы, а оставаться на территории высокопрофессионального гостеприимства, подчёркивает почётный президент РСТ, а значит, строительство новых комплексов должно вестись на ранее свободных местах, где по проекту в полной мере можно реализовать комфортные условия. Крым обречён на успех в любых условиях, уверен С. Шпилько, вопрос — в масштабности этого успеха, устойчивости развития индустрии гостеприимства на данной территории.

Кто всем этим будет заниматься? Вопрос отнюдь не риторический, его эксперты обсуждали на секции «Кадры как ключевой элемент сферы туризма будущего», участие в которой принял и Глава Республики.

Сергей Аксёнов поручил Министерству образования, науки и молодёжи РК совместно с Министерством курортов и туризма разработать образовательный курс, направленный на формирование знаний, умений, навыков в сфере гостеприимства, основанный на углублённом изучении географии, культуры и истории республики.

«Подготовка кадров для нас — архиважная задача, — подчеркнул Сергей Аксёнов. — При этом необходима совместная работа непосредственно с образовательными учреждениями, также следует дать возможность молодым ребятам заработать во время курортного сезона».

За это двумя руками — и образовательное ведомство, и Министерство туризма. Вадим Волченко убеждён: Крыму нужна более широкая образовательная программа с изучением географических и исторических особенностей полуострова и обязательно — элементов гостеприимства, поскольку в туризме здесь задействованы все. Сейчас спрос на кадры в Крыму составляет порядка 30 тысяч вакансий, а в сезон вырастает до сотни тысяч.

В рамках работы первого дня форума «Открытый Крым» состоялись презентационная секция «В Крым за здоровьем», на которой шла речь о программах постковидной реабилитации, и «круглый стол», посвящённый состоянию и перспективам развития двустороннего сотрудничества РК и Абхазии. На следующий день тему продолжили эксперты по легализации малых средств размещения, организаторы экскурсионных программ, а также все, для кого важны инструменты государственной поддержки крымского турбизнеса. Впрочем, об этих и многих других темах важнейшей для региона отрасли мы будем говорить ещё много: сезон на пороге, и он важен как никогда.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото автора и Д. ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...