Первая «Потёмкинская»

Первая «Потёмкинская»

В старинном паркеВ старинном паркеНаша газета уже рассказывала о международном проекте «Дорогами Потёмкина: по памятным местам князя-созидателя», инициированном Агентством интеграционных инициатив (Смоленск) и поддержанном Фондом президентских грантов. Мы решили отправиться на поиски интересных мест, связанных с именем князя, в частности, отыскать «потёмкинские деревни». Первая на пути — Мазанка. Как живут в ней потомки поселенцев XVIII века?

ВЫЛИТАЯ ИМПЕРАТРИЦА!

От Симферополя до Мазанки всего 12 вёрст. С дороги село не увидишь. Домики притаились у подножия Внешней гряды Крымских гор на берегу реки Бештерек. Природа здесь дивная. Много зелени, простора и неба. А история — захватывающая. Только представьте, рядом с селом есть Волчий грот. Археологи обнаружили в нём стоянку первобытных охотников среднего палеолита. К тому же Мазанка — первое русское село в Крыму, настоящая «потёмкинская деревня». Отправились мы туда, чтобы проникнуться «преданиями старины глубокой».

Дорога в село — словно выглаженная скатерть. Дома добротные, дворы ухоженные, тротуары новые. Жизнь размеренная и понятная. Свои хозяйство и машина — почти у каждого. Но прежде, чем углубиться в историю, решили поинтересоваться у детворы, что знают они о своём селе.

— Кто такой Григорий Потёмкин? — спрашиваю у весело щебечущих девчушек лет десяти.

— Светлейший князь, который вместе с Екатериной II основал наше село, — бойко отрапортовала малышка в розовой куртке.

К. АнисимоваК. Анисимова— Историю села у нас каждый ребёнок знает, она передаётся из уст в уста, — уверяет председатель Мазанского сельского совета Ксения Анисимова. — Мы гордимся быть «потёмкинской деревней». Считаем, князь сделал для юга России не меньше, чем Пётр I для севера. Каждый год в День села проводим реконструкцию событий двухсотлетней давности. На старинных ступеньках в парке устраиваем театрализованное представление с участием «Екатерины» и «Потёмкина». На роль князя приглашаем актёра, а Екатерину II играет сотрудница администрации. Она, когда платье с кринолином надевает, — вылитая императрица.

С ГОРДОСТЬЮ ЗА ПРОШЛОЕ И УВЕРЕННОСТЬЮ В НАСТОЯЩЕМ

История Мазанки овеяна легендами. Одну из них рассказала местный библиотекарь Наталья Ломакина.

Более двух веков назад, после присоединения Крыма к Российской империи, генерал-фельдмаршал Григорий Потёмкин занимался благоустройством полуострова. 28 октября 1784 года двенадцать отставных солдат Санкт-Петербургского драгунского полка привезли в балку неподалёку от Карасубазарской дороги. Выделили землю, а для продолжения рода с высочайшего соизволения Екатерины II жён для них завезли из Полтавской губернии.

Н. ЛомакинаН. ЛомакинаНаталья Ломакина по крупицам собирает не только факты из истории родного села, но и «коллекционирует» воспоминания жителей. Показала мне увесистую папку с фотографиями, вырезками из газет, письмами, справками, тетрадными листами в линейку, на которых аккуратным почерком записаны мазанские «мемуары».

О происхождении названия села тоже существует легенда. Когда российская императрица в 1787 году по приглашению Григория Потёмкина отправилась в Крым,

проезжая эти места, остановилась у скромных домиков, построенных из калыба — земляного кирпича и обмазанных глиной до самых крыш. Такие землянки строили на родине полтавских невест, которых привезли отставникам. Екатерина взглянула на эти хатки и сказала: «Ну и быть тебе Мазанкой». А так как солдаты ранее служили в Санкт-Петербургском полку, то изначально деревню называли Санкт-Петербургскими Мазанками, а потом просто Мазанкой.

Сегодня трудно установить, действительно ли Екатерина II проезжала мимо села и встречалась с его первыми жителями, но легенду эту здесь все знают, я проверила.

В 1787 году Мазанка упоминается в ордере князя Потёмкина, а по ведомости V ревизии 1796 года в Санкт-Петербургских Мазанках записаны 126 душ.

В ведомости 1805 года в Симферопольском уезде в Санкт-Петербургской Мазанке числится уже 51 двор с 240 жителями.

Свято-Никольский храм в МазанкеСвято-Никольский храм в Мазанке

— Сегодня здесь — четыре с половиной тысячи жителей, а с приезжими — почти шесть, — уточняет Ксения Анисимова. — Близость к крымской столице делает село невероятно популярным.

Спрос на недвижимость огромный. Дома стоят почти 3 миллиона рублей. Да и работа у нас есть. 17 магазинов, аптека, школа на 400 учеников, детский сад, два Дома культуры. Круглый год принимает пациентов единственный на полуострове детский противотуберкулёзный санаторий, где трудятся 98 сотрудников.

Самая большая проблема — получение земельных участков льготникам.

— Семьи растут, люди хотят отдельные дома, хотят лучшей жизни. Но в Мазанке испокон века так было. Детям строили жильё, чтобы оставались в родном селе. Их наследники осваивали новые земли и строили дома вверх по течению реки. Так появился посёлок Пантелеевка, где первым поселенцем был Пантелей Щеглов. А первый житель села Филипп Еремеев построил землянку на горе западнее Мазанки своему сыну Спиридону, и возникла Спиридоновка, — говорит Ксения Олеговна.

В Крымском архиве среди документов XVIII века сохранился список фамилий отставников — первых обитателей Мазанки — Артемьев, Борзов, Волков, Еремеев, Ерохин, Иванов, Кузьмин, Максимов, Михонин, Негодяев, Торо-пов, Щеглов.

До сих пор в селе живут их потомки. Ни один род не прервался. Люди свято чтут общую историю и хранят свою семейную. С гордостью носят фамилии предков. Мы решили познакомиться с потомками этих солдат.

КТО ОНИ ПОТОМКИ ПОСЕЛЕНЦЕВ?

В. АранчееваВ. Аранчеева

Вера Аранчеева, делопроизводитель администрации Мазанского сельского поселения, — коренная жительница. Бережно хранит историю своей семьи, фотографии прадедов, письма, вышивки. Старенький саманный дом напоминает ей о прошлом, и главное у неё — безграничная любовь к родному селу.

— Моя бабушка родилась в Мазанке, в девичестве носила фамилию Ерохина, как раз одну из тех двенадцати фамилий первых поселенцев. Сейчас ей 91 год, всю жизнь провела здесь и никогда не хотела уезжать. Корни, говорит, тянут. Для меня лучше места, чем Мазанка, не найти. Только взгляните, какая красота вокруг: воздух кристальный, горы, речка рядом, — говорит девушка.

Стала расширяться. Образовывались новые семьи, осваивались новые земли. К началу 80-х годов XIX века здесь насчитывалось 100 дворов, о чём сообщал столб перед входом в село.

Библиотекарь Наталья Ломакина — представитель династии Борзовых.

— Мои предки обосновались здесь более двух веков назад. Наследники нашего рода стали строить дома выше по реке Бештерек. Так в лесу образовалось село Леснолесье, а выше по течению реки — Соловьёвка, поскольку в округе было много этих певучих птиц. Их трели радовали наших предков, вот они и назвали село в их честь.

— Общинной земли нашим предкам было мало, — продолжает рассказ библиотекарь, — семьи росли быстро, и на сходе села решили выделить 0,7 десятины земли на одного мужчину в семье. А в 1882 году на земле Борзовых — моих предков — заложили церковь, которую достроили в 1897-м. Храм этот знаменит не только в Мазанке, но и в округе. Из детства хорошо помню дедушку Фёдора. Он — фронтовик, родился в Мазанке, как потом моя мама, я и мой сын. У нас во дворе сохранился наш старый дом. И я не смогла бы жить в другом месте, — Наталья Ивановна многозначительно посмотрела на меня и закончила рассказ.

Все её предки жили на этой земле — отсюда, из Мазанки, уходил в партизаны дед Фёдор. Его воспоминания о войне опубликованы в известной книге Н. Лугового «Говорят побратимы». Прочесть о нём можно и в летописях крымского партизанского движения.

Л. БондаренкоЛ. БондаренкоИсторию Мазанки со слов своего дяди Матвея Щеглова записывала пенсионерка Людмила Бондаренко. Она представительница большого рода Щегловых, тоже из первых 12 поселенцев.

— После школы я работала пионервожатой. Моему дяде тогда был 91 год. Он мужик крепкий, недюжинной силы. Мог в молодости и быка за рога схватить, и дерево с корнем вырвать. Рассказывал, что мой прадед Иван Васильевич Щеглов служил в царской армии 25 лет. С прабабкой у них было семеро детей. Каждый год из армии его отпускали в отпуск на посевную. Мама родилась в Мазанке в 1919 году. А я — за год до начала войны. Мама была связной у партизан. В оккупации в нашем доме разместился штаб захватчиков. Забрали одну комнату, и маме приходилось убирать у них и печь им хлеб. Она хорошо понимала немецкий. И когда ставила тесто в русскую печку, незаметно пекла крошечную булочку, в которую вкладывала записку с информацией, подслушанной у фашистов. Мой маленький брат относил эти булочки в лес к партизанам, — вспоминает пенсионерка.

Мужчины села воевали и в Первую мировую, и в Гражданскую, а в Великую Отечественную на фронтах сражались 268 жителей, 109 из них пали смертью храбрых. За помощь партизанам фашисты расстреляли 24 земляков. Вблизи Мазанки в противотанковом рву покоятся более 10 тысяч убитых фашистами крымчан.

ИЗ ГЛИНЫ И СОЛОМЫ

Этому дому более 200 летЭтому дому более 200 лет

С Людмилой Александровной спускаемся к реке на улицу Садовую. На ней возводили первые землянки. Среди новых домов встречаются ветхие строения, те самые мазанки. Некоторые совсем разрушены, а в некоторых, аккуратно выбеленных, живут. На окнах — тюлевые занавески, шторки, на подоконниках — вазоны с цветами. Если раньше в горшках цвели герань или «огонёк», то сегодня — нежные орхидеи. В каждом дворе — колодец с ключевой водой.

— Ниже по речке был сплошной лес, где дубы достигали в обхвате до метра, — говорит моя спутница. — Дедушка рассказывал, что заросли были непролазные, в них водились волки.

Она показывает мне дом деда Ивана Васильевича Щеглова. Небольшой, аккуратный, с новой крышей.

— Удивительно, но строили тогда на века, хоть и из глины. Дому уже более двух столетий, а его подкрасят, подмажут,

крышу перекроют и снова в нём живут. Сейчас здесь обитают правнуки деда. А дом моей бабушки из самана мы сохранили на своём участке. В нём не живём, используем как кладовую и сарай для птицы, — сообщила пенсионерка.

Сегодня в селе одиннадцать улиц и один переулок, как бы по количеству первых жителей.

ДОРОГА К ХРАМУ

Старый мазанский дом на улице Садовой. В нём до сих пор живут людиСтарый мазанский дом на улице Садовой. В нём до сих пор живут людиВ центре Мазанки возвышается Свято-Никольский храм. Небесно-голубые купола устремлены к солнцу.

— По преданию, на холме рядом с деревней сельский пастух пас отару овец. Вдруг в траве увидел икону святителя Николая. Принёс её в деревню, но на следующий день икона вновь оказалась на холме. На этом месте и решили построить деревянный храм. Освятили его 6 декабря 1863 года. А в 1882-м решили поставить большой каменный. Всем селом собирали необходимую сумму. Проект подготовил симферопольский архитектор Михаил Коморицкий. В 1896 году в новом храме отслужили первую службу. Все венчания проходили здесь, — продолжает знакомить меня с историей Мазанки библиотекарь Наталья Ломакина.

Храм славится росписью и позолоченным иконостасом. А его чистый колокольный звон слышен даже в Симферополе.

СЧАСТЛИВАЯ ДЮЖИНА

Свято хранят в Мазанке ещё одну легенду — о первой свадьбе. Её вам обязательно расскажут здесь все — от мала до велика. А дело было так. Когда невесты из Полтавской губернии прибыли в село, солдатам приказали положить свои шапки по кругу. Чью шапку девушка выберет, тот и станет её суженым. Говорят, будто бы самая молодая и красивая выбрала новую шапку, а её положил в круг хромой и одноглазый солдат. Но был он хорошим и трудолюбивым человеком, прожили они в мире и согласии много лет.

Первая улица села — СадоваяПервая улица села — Садовая— Раньше замуж выходили не по любви, а чтобы устроить жизнь. Старшую сестру моей мамы выдали рано. Семья была большая — семь ртов, прокормить было тяжело, вот дед с бабкой и решили таким образом их количество уменьшить. Приехали сваты из Збурьевки. Жених прискакал на бело-сером коне, заехал прямо на крыльцо дома. Вывели к нему тётю Пашу, он посадил её на коня и увёз. У нас в селе сохранились традиции сватанья. В мою молодость перед свадьбой пекли каравай. Без него обряд не обходился. Каравай был круглый и сверху украшен сладкими сдобными «шишками». Их обменивали потом на подарки молодым, — рассказывает Людмила Бондаренко. После сватанья выходили на дорогу и на всё село заводили песню. Людмила Николаевна тихонько затянула: «Ой, пое-пропое, пропел Николай дочку за тёмную ночку. О, грали-програли, за Анатолия отдали». И всё село знало, кого просватали. Сохранилось в памяти мазанских старожилов множество свадебных песен. Подружки невесты пели и когда невесту выводили со двора, и когда молодых встречали в доме жениха.

— Сейчас все регистрации браков проходят в Симферополе, хотя и у нас есть свой зал для торжественной церемонии, — огорчается глава сельского поселения Ксения Олеговна.

Но регистрация регистрацией, а свадебные традиции чтут свято.

— На второй день после свадьбы, — рассказывает Вера Аранчеева, — по селу ездят ряженые с красными лентами на одежде — как знак того, что невеста вышла замуж невинной. Ходят по дворам и всех угощают. Потом сажают маму невесты в тачку, и зять везёт её к реке, моет ей ноги в благодарность за то, что отдала за него дочь. Свадьбы длятся несколько дней. Накрывают столы во дворах и гуляют всем селом. Многие молодые предпочитают праздновать в ресторане, но всё равно просят бабушек испечь свадебный каравай с «шишками» и попеть свадебные песни.

— Огорчает то, что нет в селе музея и памятника Потёмкину. Давно мечтаем их открыть, но пока не получается. Хотя материала на несколько экспозиций хватило бы, — вздыхает Ксения Олеговна.

...Вот такая она, современная Мазанка, «потёмкинская деревня», со своими традициями и колоритом, заложенными первыми поселенцами с лёгкой руки Григория Александровича Потёмкина. Отрадно, что здесь свято чтут и сохраняют их.

Светлана МАКАРЕНКО

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...