Пуп земли и центр мира: как маленькому Крыму суметь понравиться всем?

Пуп земли и центр мира: как маленькому Крыму суметь понравиться всем?

Неповторимая атмосфера  южнобережных посёлковНеповторимая атмосфера южнобережных посёлковГде-нибудь в конце сентября или в октябре, начиная потихоньку подводить итоги высокого сезона в Крыму, мы в очередной раз произнесём сакраментальную фразу: он был не таким, как прежде. Однозначно, скучно не будет, новые цифры и новые впечатления нам гарантированы. И всё же наверняка кое-что окажется похожим на то, что бывало прежде.

Так, по количеству туристов это лето точно будет рекордным. Более полумиллиона человек за две недели майских праздников наглядно доказывают, что восемь миллионов за год полностью реальны. Впрочем, бить рекорды прошлых лет курортному полу-острову не привыкать, и тут до сих пор нет предела совершенству. Хотя не исключено, что где-то этот предел наступит как раз нынешним летом. К примеру, когда десятки тысяч личных машин и разного размера автобусов с туристами начнут тесниться на узеньких улочках южнобережных городов и посёлков, а гости — искать проезд, проход, парковку, тень, воду, туалет и счастье в жизни. Найдут, конечно, даже не сомневаюсь, потому что в Крыму есть всё, и счастье — в первую очередь.

Сначала, правда, наткнутся на какие-то недоработки, «недосервис», «недочегоизволите». Выскажут местным свои недовольство и раздражение, немедленно напишут об этом в соцсетях с приложением фотографий и тезисов собственного недоумения. А затем выплеснут в ласковые волны накопившийся за долгую зиму негатив, запьют чем-то вкусным, некрепким и с бульками, занюхают усилившимся к вечеру ароматом нагретых солнцем цветов и хвои, засмотрятся на садящуюся в море луну… Это и будет счастье.

Всяких «не» тоже будет достаточно. В том числе потому, что в маленьком и разном Крыму угодить всем, всегда и во всём сложно, особенно когда хочется заработать денег.

Тут стоит поговорить о ценах. Периодически слушаю знакомых туроператоров, читаю отзывы далёких столичных блогеров и вовсе незнакомых, но горячо любимых туристов, приезжающих в Крым с просторов нашей необъятной страны, и вывод напрашивается сам собой: нет предела не только совершенству. Также нет ограничений у стремления к халяве и чувства жадности. Именно эти два пункта, как два конца одной палки, удивительным образом дополняют друг друга: сталкиваясь где-то посередине, они и формируют адекватное ценообразование. А вот если не получится данную конструкцию уравновесить, она упадёт и больно ударит — кого по кошельку, кого — по бизнес-перспективам.

По итогам длинных майских выходных в правительстве республики отчитались: около 700 официально зарегистрированных средств размещения, принимавших туристов в майские дни, были загружены в среднем на 70, а в отдельных регионах — на 80—85% и выше. А поскольку большинство мест в таких отелях и здравницах забронировано до глубокой осени, можно ожидать, что и впредь они будут заполнены под завязку по ранее утверждённым ценам. Сервисы бронирования сообщают: расценки на проживание в этом году в среднем увеличились на 10—15%. Но единства нет: если в посёлках на западе и востоке полуострова рост составляет всего пару процентов, то на ЮБК — 25—50. Чуть ли не 5 тысяч с одного туристического «носа» хотят получить в Партените, 4 тысячи — в Ялте, почти 3,5 — в Алуште, даже в Приветном — свыше 2 тысяч. Евпатория и Саки — чуть более или чуть менее трёх тысяч в сутки.

Крым красив в любое время годаКрым красив в любое время года

Отметим, это данные лишь одного из многочисленных и не всегда профессиональных исследований. При подготовке к путешествию руководствоваться только цифрами не стоит. Хотя бы потому, что в них учитывается полный спектр имеющихся у сайтов бронирования предложений, включая те, что выставляют самые дорогостоящие отели, рассчитанные исключительно на богатого клиента. В данном сегменте цены и правда зашкаливают, тем более что «у богатых свои причуды». Кто-то может себе позволить не планировать отпуск за полгода, а просто в ближайшие выходные махнуть в Ялту и, если повезёт, оплатить случайно оставшиеся пустыми апартаменты в топовом отеле по баснословной цене. Это сильно сказывается на «средней температуре по больнице», когда мы говорим о стоимости отдыха. Хороший пример туристов данного типа запечатлел в памяти крымчан товарищ, прошлым летом заказавший вертолёт, чтобы слетать с подругой в Краснодар за бургером. Что ж, прекрасно, у него должна быть такая возможность, как и всякие другие, за которыми до пандемии летали на далёкие тропические острова.

С островами нынче всё сложно, а Крым, уж так исторически сложилось, не Лас-Вегас. Здесь преобладают предложения отдыха, средние по цене и качеству предоставляемых услуг, рассчитанные на менее притязательных гостей. Это — наш основной клиент, но и он не однороден. Одни гости сравнивают наши реалии с воспоминаниями скромного пионерского детства, другие — с недавним отдыхом в Турции, где можно было неделю есть, пить и спать у бассейна. Третьим нужен хороший автомобиль, чтобы исследовать горные маршруты, четвёртым — койка, место на пляже и дешёвая клубника.

И в этом сегменте нельзя забывать о комфорте. Не надо золотых канделябров и вышколенной прислуги, а вот свет, вода и Интернет без перебоев важны безусловно. Можно обойтись без заморских деликатесов, но качественная вкусная еда и местные сезонные фрукты в меню обязательны… И всё это лучше за адекватную цену.

Подчеркнём, адекватную, а не мифическую. Иногда гражданам приходится объяснять, что отдохнуть в пансионате на первой линии у моря впятером с трёхразовым питанием за две тысячи рублей в сутки невозможно в принципе нигде, таких цен объективно не существует. Интересные исследования рынка проводят специалисты Ассоциации туроператоров России. По их данным, в конце мая — начале июня минимальная цена пакетного тура на 10 ночей с перелётом на двоих из всех возможных для россиян предложений — именно в Крыму. В эти даты сюда можно приобрести путёвки за 22,9 тыс. рублей (в середине мая самая низкая цена была на 40% выше). Далее по уровню доступности идут Абхазия, Сочи и Анапа. Но нужно учитывать, что ценообразование на российских курортах динамическое, и такие туры в очереди на продажу не стоят, разлетаются, как горячие пирожки.

Море. Солнце. Пляж. Что ещё надо для отдыха?Море. Солнце. Пляж. Что ещё надо для отдыха?

После совещания в Совете Федерации Минкурортов Крыма в случае необоснованного роста цен грозит объектам размещения штрафными санкциями. Прежде всего это касается нарушения прав потребителей при односторонней отмене отелями брони на номера для последующей перепродажи по более высокой стоимости. Министр Вадим Волченко говорит, в ведомстве «намерены жёстко реагировать на несоответствие качества услуг и стоимости, а также определять участников рынка, допускающих в работе некорректные инструменты и нарушение прав потребителей». Посмотрим, что из этого получится и вообще нужны ли скандалы в разгар сезона. Кстати, потребитель, конечно, всегда прав, но он тоже умеет считать и старается сэкономить. Сейчас, к примеру, нередки ситуации, когда в одностороннем порядке граждане отказываются от брони, чтобы тут же перебронировать номер на условиях кэшбека. Что им предъявлять будем?

Всё это немного напоминает рулетку, но главное — относиться к процессу именно как к игре, понимая, что кто-то потеряет, а кто-то останется в выигрыше. Стабильными в нынешний сезон отпусков, похоже, будут только желание россиян хорошо отдохнуть, и Крым, который это желание постарается исполнить. А вот ставить на кон большие деньги, жизнь и здоровье ради короткого путешествия точно не стоит. Счастье не за горами и не в дорогом отеле. Оно тут, у моря, где золотой песок и сосны на скалах, каменные грибы, как в Аризоне, розовые озёра вроде австралийских и лаванда куда ближе, чем в Провансе. Причём всё это доступно, даже если жильё — категории «без звёзд».

В. ВЛАДИМИРОВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...