Не хотелось бы превращать Крым в Нью-Йорк

Не хотелось бы превращать Крым в Нью-Йорк

Величественная Демерджи хранит следы землетрясения 1927 г. Фото: Е. Русланова.Величественная Демерджи хранит следы землетрясения 1927 г. Фото: Е. Русланова.Я — давний читатель «Крымских известий». Уважаю газету и её журналистов за искреннюю любовь к Крыму, острые темы, которые они не обходят стороной в угоду чиновникам, защиту интересов рядовых крымчан. Взяться за перо меня побудили трудные раздумья. Душа болит. Не могу ими не поделиться.

После воссоединения Крыма с Россией облик нашего прекрасного полуострова разительно изменился. Идёт бурное жилищное строительство в Симферополе. Крымчане гордятся автомобильной дорогой «Таврида». Прокладывается ответвление от неё по маршруту Симферополь—Евпатория—Мирный. Возведено большое количество детских садов и школ, игровых площадок, парков и скверов. Всё это не может не радовать. Тревога моя о другом — не переборщить бы, не превратить бы маленький нежный райский уголок в копию утыканного высотками квартала мегаполиса. Часто вспоминаю слова эмоционального чилийского поэта Пабло Неруды, назвавшего Крым «орденом на планете Земля». Считаю, мы обязаны не только сохранить, но и передать следующим поколениям уникальный кусочек природы.

После разрушения Советского Союза Россия имеет весьма небольшую часть побережья, омываемого тёплыми водами Чёрного и Азовского морей и пригодного для оздоровления курортников. А зона субтропического климата у нас ещё меньше и не выходит за узкие пределы Южного берега. Одни считают, что это район от бухты Ласпи до Нового Света, другие, что всего лишь от Фороса до Алушты. В любом случае к застройке на этом пятачке, зажатом между горами и морем, должны предъявляться особые требования.

А что мы имеем? Растут свечки высоток от Ялты до Алушты. Каждая отбирает часть у удивительной природы Южнобережья. На мой взгляд обычного гражданина, начинать строительство без решения вопросов безопасности и коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность строительного объекта, недопустимо. Нужно сначала создать систему водоснабжения и очистных сооружений, обеспечить переработку мусорных отходов, а только потом уже приступать к массовому возведению домов (желательно не выше 5-ти этажей).

У меня есть авторитетный единомышленник в таком мнении — Президент РФ Владимир Путин. Вот что он сказал на недавнем съезде партии «Единая Россия»: «Нужно уделить особое внимание строительству современных очистных сооружений на Черноморском побережье России, включая Крым... Это традиционные места отдыха россиян. Со всей страны едут на Черноморское побережье и нужно, чтобы люди чувствовали себя там комфортно, чтобы дети могли в воду зайти».

Что меня особенно заботит? С южного склона Крымских гор, где и расположены с точки зрения бизнеса самые привлекательные места застройки, велика опасность схода оползней и селей. А сейсмическая уязвимость? Следы разрушительного землетрясения 1927 года, повлёкшего человеческие жертвы, до сих пор отчётливо видны на нашем полуострове (на юго-западном склоне горы Демерджи, например).

Многие хорошо помнят бурное время конца 80-х годов прошлого столетия, когда решался вопрос о закрытии практически построенной Крымской атомной электростанции в посёлке Щёлкино Ленинского района на берегу Азовского моря. Тогда в борьбу против АЭС, кроме коммунистических вождей, активно включились экологи, средства массовой информации, общественные организации (особенно «Экология и мир») и добились закрытия проекта. А ведь электрическая энергия, выработанная мирным атомом, дала бы толчок развитию производительных сил на полуострове, обеспечила нас дешёвой электроэнергией на обозримый исторический период. Вспомните, какие героические усилия приложили центральные власти России для ликвидации последствий варварского, гнусного деяния украинских властей, прекративших подачу электричества на полуостров!

Крым богат природой. Её сохранение зависит от концепции застройки полуострова. Или упор прежде всего будет сделан на объекты санаторно-курортного назначения с ограничением этажности, или будет продолжена практика возведения многоэтажек для их продажи состоятельным россиянам со всех концов страны. Второй путь, конечно, проталкивается корпорациями с целью получения прибыли. Но является ли он предпочтительным для простых крымчан, которые веками здесь живут, дорожат могилами предков и никогда не смогут (да и не захотят) приобрести апартаменты в элитных домах? Большой вопрос.

Последствия стихии в Кореизе. Фото: Yalta Help For Drive.Последствия стихии в Кореизе. Фото: Yalta Help For Drive.Власти Крыма сообщили о планах возведения аналога «Сочи парка» в Большой Ялте. Проект оценивается в 16 млрд рублей с 5-ти летним сроком реализации, он даст 1200 рабочих мест. Осваивается и пляжный берег между Саками и Евпаторией, хотя рокот техники в этой местности в последнее время приумолк. Симферопольцы, сакчане, евпаторийцы ещё имеют возможность приехать на собственном транспорте или электричках, чтобы позагорать на чистом песке и искупаться в любимом море. Сохранится ли она, когда на все мало-мальски свободные места ступит беспощадный сапог коммерсанта? Тоже большой вопрос.

Читал о достигнутом соглашении по строительству в Оленевке коттеджных посёлков «Курорт Тарханкут», «Джангуль», «Атлеш» и «Караджа», а также спортивно-развлекательного парка «Экстрим Крым» и гостинично-ресторанного комплекса «Маяк». В совокупности эти проекты оцениваются в 5 млрд рублей. Однако прекрасное место Западного Крыма является проблематичным для отдыха людей с точки зрения обеспечения питьевой водой. И опять же непонятно, как будет решаться вопрос о проектировании очистных сооружений.

Не вызвала у крымчан энтузиазма новость с Петербургского экономического международногофорума о планах по возведению одиннадцати 16-этажных домов на окраине посёлка Партенит на ЮБК (общая стоимость около 5 миллиардов рублей). В Партените и без того сложности с доступом к пляжу. В прошлом году местные жители проводили митинги из-за того, что руководство военногосанатория «Крым» закрыло проход к прибрежной линии якобы из-за пандемии коронавируса. Понятно, что стройка повлечёт за собой неизбежную вырубку зелёных насаждений, пыль, грязь, неудобства, а всю инфраструктуру придётся обеспечивать бюджету республики. И это при том, что в Алуште до сих пор действуют ограничения в подаче воды.

В последнее время много сделано для комфорта отдыхающих в восточной части Крыма. На Керченском полуострове после слов Президента России В. Путина о необходимости приблизить места отдыха на побережье для граждан проложены и отремонтированы дороги к прекрасным пляжам в сёлах Курортное, Юркино, посёлке Эльтиген. Однако серьёзной проблемой для развития местности как рекреации около Керчи является ненадлежащее состояние очистных сооружений. В начале 80-х годов прошлого столетия для сбора ливневых и канализационных стоков в эксплуатацию введены Бондаренковские очистные сооружения. Сточные воды после их очистки сбрасываются в Азовское море, недалеко от знаменитых Генеральских пляжей. В украинский период ничего для поддержания этих сооружений в рабочем состоянии не делалось. Сейчас они остро нуждаются в глобальной прочистке и реконструкции.

Керченский городской пляж от Аршинцевской косы до Эльтигена доступен горожанам и гостям благодаря хорошему транспортному сообщению. Однако и там есть проблемы. В водах Керченского пролива напротив посёлка Эльтиген происходит перегрузка судов, чтобы не заходить для этих целей в порты. Она выполняется многочисленными плавучими кранами. Естественно, часть грузов при этом высыпается в море, загрязняя окружающую среду. Это происходит очень давно, ещё со времени нашего нахождения в составе Украины. Вопросом, кто руководит прибыльным бизнесом и законен ли он, задаются многие керчане. Так что превращение в курортную местности, прилегающей к Керчи, однозначно невозможно без решения означенных проблем.

То, что возводить дома в Крыму необходимо в строгом соответствии с требованиями строительных норм и правил и с учётом ландшафта местности и природоохранного законодательства, обеспечивающего безопасность проживающих там людей, подтвердили и июньские мощные ливни, повлёкшие подтопление в Восточном Крыму и Ялте. Они могут вызвать селевые и оползневые процессы на Южнобережье, поэтому планы по застройке высотками этой местности нуждаются в очень внимательном изучении и возможной корректировке. В той же Керчи ущерба от потопа можно было бы избежать, если бы своевременно чистились от мусора, зарослей камыша и ила русла рек, выполняющих роль ливнестоков, и прежде всего — Мелек-Чесме.

Конечно, благодаря энергичным действиям крымских и федеральных властей, волонтёрам и неравнодушным жителям полуострова последствия природного бедствия будут в ближайшее время устранены. Ялта и Керчь вновь предстанут перед крымчанами и гостями во всей своей красоте и блеске. Но выводы из этого события, скрупулёзный анализ причин подтопления должны быть сделаны — в интересах жителей солнечного полуострова.

Александр ВЛАДИМИРСКИЙ,
патриот Крыма.

Не переборщить бы, не превратить бы маленький нежный райский уголок в копию утыканного высотками квартала мегаполиса. Часто вспоминаю слова эмоционального чилийского поэта Пабло Неруды, назвавшего Крым «орденом на планете Земля». Считаю, мы обязаны не только сохранить, но и передать следующим поколениям уникальный кусочек природы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...