Высокий сезон у кромки моря

Высокий сезон у кромки моря

Отдых у моря: дёшево и...Отдых у моря: дёшево и...Где-то на окраине Петербурга, на берегу озера Разлив, покрывается мхом памятник... шалашу. Тому самому, где век назад под видом то ли рыбаков, то ли косцов скрывались от жандармского ока два возмутителя самодержавного спокойствия. Но наш сегодняшний рассказ не связан ни с историей, ни с политикой. А с шалашами связан. Сколько их — шалашей, палаток, навесов появляется в летний период на прибрежной полосе Крыма! Эти лёгкие, пощёлкивающие надуваемыми «стенами» городки стали едва ли не сезонным символом полуострова. Такой бы палатке соорудить памятник!

ПЕСЧАНАЯ ВОЛЬНИЦА

Останавливаемся у такого кемпинга недалеко от въезда в Евпаторию. Нас, журналистов, некоторые встречают настороженно, мол, и на отдыхе от вас покоя нет. «Без комментариев!», — с окающим акцентом отфутболивает один из палаточников. Другой отказывается фотографироваться (с чужой женой он, что ли, приехал?). «Дикари», одним словом. Хотя на вид интеллигентные люди.

К счастью, и отзывчивых граждан тоже немало. Нас же интересует один вопрос: почему? Что заставляет мурманчан, омичей, туляков ехать за тридевять земель и жариться в душной палатке без малейших признаков удобств?

Говорят, палаточные городки на Юго-Западном побережье Крыма появились в конце 50-х. Граждане СССР имели право на отдых, и это право обеспечивалось предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков. Вот только попасть в санаторий или дом отдыха, тем более в разгар курортного сезона, удавалось не всем. Выход нашёлся просто: отдых у моря «дикарём». От этой неподконтрольной самодеятельности попахивало вольнодумством. Но власти закрывали глаза.

Что же касается Западного побережья Крыма, то в 70-х годах, дабы придать «дикому» отдыху элементы цивилизации и санитарии, в некоторых местах соорудили стационарные каменные туалеты, площадки для мусорных контейнеров и т. п.

Жить «дикарём» в палатке предпочитали не только те, кому не досталась путёвка. К морю приезжали на своих «Победах», «Запорожцах», «Москвичах», позже на «Жигулях». Кемпингов ещё не было. Да и само слово «кемпинг» звучало как ругательство из забугорного мира наживы и чистогана. Впрочем, и автомобиль был скорее роскошью, чем средством передвижения. А советский автовладелец — почти буржуй. Ну не хватало ещё буржуям кемпинги строить! Живи у моря, на песке, рядом со своей железякой! Пока партия позволит.

Палаточные городки продолжали процветать и во времена украинской оккупации Крыма. В одно время с палаточников пытались взимать мзду. Потом вообще решили не пускать и штрафовать за стоянку машин на обочине. В конце концов всё вернулось на круги своя.

НОСТАЛЬГИЯ И РОМАНТИКА

Кто же сегодня, на старте третьего тысячелетия, выбирает отдых под палящим солнцем в компании комаров? Мы с фотокором предположили, что это люди с невысоким уровнем дохода. Но, похоже, ошиблись. Даже человек с крошечной зарплатой может найти «по деньгам» относительно комфортное место в приморском поселении. С кроватью и общим, но настоящим санузлом.

МихаилМихаилНа линии прибоя отважатся жить не все.

— Мы приехали из Санкт-Петербурга, — рассказывает Михаил. — Остановились у родственников в Саках. Но с утра до вечера находимся с семьёй здесь, в тени небольшой палатки. Почему? По привычке! Более сорока лет сюда приезжаю. Вначале с родителями. Теперь с женой и детьми. Жене нравится. Дети в восторге. Удобства, правда, в кустах. Ну что поделаешь? Плохо, что мусор никто не убирает. Мы сами с этим справляемся — убираем за собой и за другими.

— Изменился ли Крым за последнее время? — переспросил Михаил. — Конечно! Много хороших изменений! Дороги чего стоят: просто картинка! Неизменным осталось только хамство в сфере обслуживания. Не везде, конечно. Но даже два-три случая портят в целом приятную картину. И цены высокие. Почти как у нас. Иногда выше.

Желаем питерцам приятного отдыха, вручаем свежий номер «КИ», идём дальше.

Немало отдыхающих путешествуют на автофургонах. В них, под защитой москитных сеток, они спят. Мошка (с московским ударением на последний слог) здесь злющая. И даже божьи коровки кусают всех, а не только атеистов.

Хлопочущая по хозяйству АсяХлопочущая по хозяйству АсяРядом с авто натягивается тент. Под ним в зной сидят на раскладных креслах и смотрят на горизонт. Время расслабления и медитации. Поза медузы. Когда и щупальцами шевелить лень. Зато утро здесь бодрое. А вечер зовёт к романтике.

У очередного автофургона знакомимся с Асей. Её муж работает в Евпатории. Супружеская чета приехала из Новосибирска.

Пока муж трудится, жена готовит нехитрый обед. Ася в Крыму впервые. Она родом из Амурской области. На отдых обычно ездила к Японскому морю у Владивостока. Или к морям Китая.

— Японское море холодное, тёмное, с водорослями, — поёживается Ася. — А здесь вода тёплая и чистая. Хорошо!

Подсказываем молодой женщине, что Крым — не только полоса пляжа между Саками и Евпаторией. Она задумалась.

— Надо мужу рассказать, хочу посмотреть. Столько интересного от вас узнала!

Асин муж — путешественник бывалый. С собой возит биотуалет, который размещён в шатровой палатке рядом с автомобилем. А вот от приносимого ветром мусора спасения нет.

— Я спросила у продавца магазина про мусорный контейнер, — вспоминает Ася, — он сказал, что обычно мусор забирают с собой.

Но где же с собой, когда вокруг столько летает. Продавец попросил, мол, в море не кидайте. Но ведь даже если не кидать в море, мусор туда снесёт ветром! — недоумевает гостья.

ВЕРИТЬ ЛИ СЛУХАМ?

Ирина и Николай только обживают пляж, натягивают палаткуИрина и Николай только обживают пляж, натягивают палатку— Вот бы построили вдоль берега туалеты, душевые, раздевалки, расставили бы контейнеры для мусора, — размечталась женщина, — я согласна за это даже немного доплачивать.

— Ничего не построят и убирать никто не будет, — вмешался в разговор прохожий в солнцезащитных очках и плавках. Видимо, из местных.

— Почему же?

— Слышал, ещё при Украине весь этот пляж, до Евпатории, купил некий крымский бизнесмен. Он умер, но его душеприказчики распоряжаются землёй — продают за большие деньги под капитальное строительство. А если земля эта всё равно будет застроена, зачем здесь убирать? Вас и так всех скоро отсюда попросят!

Вот так всегда — кто-то испортит настроение! Хочется верить, что слова прохожего — всего лишь слухи. Но когда проезжаешь вдоль берега и видишь парад построенных и строящихся многоэтажных домов, законность возведения которых вызывает сомнение, веришь, что злой прохожий может быть и прав.

Немало интересных людей мы повстречали в палаточном городке. Познакомились с молодой парой из... Ялты. Говорят, приехали сюда, потому что здесь песок, а не южнобережная галька. Мы намекнули, мол, сейчас ялтинцам неплохо бы наводить порядок после наводнения в родном городе, а не отлынивать от работы на море. Молодые люди улыбнулись и запретили их фотографировать.

Такая картина не украшает курортный пейзажТакая картина не украшает курортный пейзажА вот — новенькие. Из тяжело гружённого авто вышли муж с женой. Выскочил их сыночек с собачкой. Малыш с пёсиком побежали наперегонки вдоль моря, а Николай и Ирина (так они назвали себя) принялись за установку палатки. От помощи отказались:

— Спасибо, мы не спеша её установим. Куда торопиться-то? Отпуск только начинается!

Оказалось, семья приехала из соседнего Краснодара.

— А смысл приезжать? Море- то одно, — поинтересовались мы.

— Море-то одно, да песчаный берег у вас лучше! Уже не первый год приезжаем.

Мы осмотрелись по сторонам. Мальчик мельтешил рядом.

— А где же собачка? — спросили обеспокоенно.

Оказалось, барбос, напрыгавшись на жаре, залез в тень, под автомобиль.

Пора и нам возвращаться в прохладу редакции, под спасительные потоки вентилятора-подхалима.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...