Иван Коваленко: «Экскурсовод — представитель системы информационной политики. Ни больше — ни меньше»

Иван Коваленко: «Экскурсовод — представитель системы информационной политики. Ни больше — ни меньше»

Иван Коваленко. Фото: крымскийгид.рфИван Коваленко. Фото: крымскийгид.рфРусская поговорка «Встречают по одёжке, провожают по уму» очень подходит к моей задаче — выяснить, что сегодня представляет собой экскурсионная деятельность, какой она должна быть и каковой является. Ведь туристы, приезжающие в Крым, основные свои выводы делают не по первому восприятию, основывающемуся на визуальных впечатлениях, а после общения с теми, кто им показывает наш край. Так что оценочные суждения, которые курортники потом увозят домой, как правило, зависят от тех, с кем им довелось пообщаться. И главными проводниками, конечно, становятся экскурсоводы и гиды. Географ, краевед, автор нескольких увлекательных книг о Крыме и профессиональный экскурсовод Иван КОВАЛЕНКО приоткрыл дверь в закулисье этой очень важной для республики сферы деятельности. Наша беседа — о том, что требуется в ней изменить, чтобы по-умному встречать и провожать гостей, уметь грамотно преподносить им всё, что связано с Крымом.

— Иван, а кого в принципе можно называть экскурсоводами? Помнится, прежде таковых специально не готовили.

— К сожалению, до недавнего временив российском законодательстве не было прописано, что собой должна представлять экскурсионная деятельность. В тур-отрасли царил настоящий хаос. Да и туризм в комплексе как составляющая часть экономики законодательно почему-то находился где-то «на задворках». При Украине же проводилась аккредитация экскурсоводов, требовалось специальное высшее образование — поэтому крымчане имели богатый опыт в формировании благоприятной для государства, бизнеса и потребителя туристической среды.

Для получения аккредитации идеальноподходили специальности географа или историка. Можно было работать экскурсоводом и с другими видами высшего образования, но обязательно после прохождения специального обучающего курса, который проводил наш Таврический университет им. В. И. Вернадского. Однако уже тогда возникал вопрос, почему профессию эту не могут без дополнительных курсов получить, например, филологи или биологи? Ведь и по этим темам в Крыму полно мест, где можно вести экскурсии: ботанические парки, дворцы, музеи. Сегодня вопрос аккредитации экскурсоводов поднят и в России. Меньше года назад Госдума приняла в третьем чтении закон, который в июле должен ввести обязательную аттестацию гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. В каждом регионе её должны будут проводить определённые властные структуры (у нас — Министерство курортов и туризма) совместно с представителями общественных организаций из сферы туризма.

В чём разница между экскурсоводами и гидами? Многие не видят отличий. И почему зачастую получается, что туристы увозят не самые добрые впечатления о Крыме?

Хочется, чтобы на каждом маршруте работал настоящий экскурсовод. Фото: get.pxhere.comХочется, чтобы на каждом маршруте работал настоящий экскурсовод. Фото: get.pxhere.com— Гид и экскурсовод — две абсолютно разные субстанции. Я не имею в виду серьёзную профессию «гид-переводчик». Говорю о тех, кто называет себя гидом, работая с русскоязычным туристом. Чаще всего это человек,просто сопровождающий группу по маршруту, по ходу решая возникающие вопросы или проблемы: где в туалет сходить, где перекусить, где лучше сувениры приобрести и прочее. Он, конечно, должен знать все достопримечательности маршрута. Имеет право даже рассказ вести по принципу — что вижу, о том и говорю, но не более. К сожалению, многие гиды берут на себя роль экскурсоводов и, не имея фундаментальных знаний, начинают пичкать экскурсантов всевозможной откровенной чушью.Образованный, по-настоящему интересующийся турист почувствует безграмотность такого «специалиста» и, естественно, будет недоволен. Настоящий же экскурсовод — это кладезь исторических, географических, ботанических, этнографических и иных краеведческих знаний. Он очень много вкладывает в своё профессиональное развитие, причём делает это постоянно. Обязательно читает краеведческую литературу, приобретая все новинки. Из огромного массива информации вычленяет самые яркие интересные моменты и подаёт их, словно десерт, чтобы экскурсанты «обли-зывались» от удовольствия. А самозванец, появившийся в нашей сфере, чтобы в сезон «бабло срубить», конечно, ничего подобного делать не станет. В лучшем случае поверхностно узнает, где что находится и где что происходило в разные временные периоды. Ну и вершина образования такого «экскурсовода» — пресловутая «Википедия». Всё! Тот, кто занимается «курортным чёсом», никогда не станет самообразовываться — ему это не надо, у него цель иная: не влюбить экскурсантов в Крым, а по-лёгкому заработать денег.

Однако на своём сайте и в «Инстаграме» ты представляешься не как экскурсовод, а как гид. Почему?

— Это лишь дань моде, которой соответствуют определённые запросы. В нашем случае, увы, люди в интернет-поисковиках нынче не пишут: «экскурсовод» или «краевед», а вбивают иностранное слово «гид», ставшее нынче превалирующим. Его «выпячивает» сама поисковая система, и мы вынуждены подстраиваться под эту данность. Таковой запрос, к слову, ярко демонстрирует, что по факту люди не знают, в чём различие между экскурсоводом и гидом. Скажу больше, требования многих туристов тоже невелики. Особенно это касается людей, средний возраст которых — 30 лет. Они привыкли к поверхностным знаниям «Википедии». Получать информацию в библиотеках, архивах, словарях стало в их среде чуть ли не дурным тоном. Молодёжь, приезжающая в Крым, ищет тех, кто покажет красивые виды, на фоне которых можно сфотографироваться — о большем и не просят. Им подавай коробящие слух крымчан «крымские Баунти» или «крымскую Швейцарию», для них достаточно полуграмотного сопровождающего, которому, кстати, будет заплачено столько же, сколько и отличному экскурсоводу.

Не обидно?

— Мне обидно, когда я вижу пустые глаза, отсутствие интереса, хотя информация не преподносится мной в виде бесконечной лекции. Любой профессиональный экскурсовод тщательно работает над подачей. К счастью, есть и другие потребители — мы на них ориентируемся. Это люди с хорошим образованием, солидным достатком, большим багажом знаний, побывавшие во многих странах, им есть с чем сравнивать, и у них высокие запросы. Они умеют парировать, аргументированно спорить и, конечно, с удовольствием получают новые знания. Как правило, такие потребители заказывают индивидуальные экскурсии, и это — наша ниша.

Но ведь большинство россиян, кто едет к нам, относятся к среднему классу, поэтому экскурсии выбирают менее дорогие групповые. У многих из них тоже высокие требования. Как перед ними не опозориться? Ведь потом это большинство, возвращаясь домой, разносит молву о Крыме в своих регионах. А мощнее «сарафанного радио», пожалуй, ничего и нет.

— Но в этом сегменте чужаков почти не бывает. Уличные киоски, где продают экскурсионные путёвки, находятся под бдительным присмотром местных администраций. Экскурсоводами там работают в основном крымчане, из чего следует, что за имидж полуострова можно не беспокоиться. Хотя его намеренно портит одна крупная фирма, пришедшая с материка. За счёт больших средств она «подвинула» местных, заняла ниши во многих отелях, гостиницах, санаториях и открыто дискредитирует крымские турфирмы, рассказывая приезжим, что на улице покупать путёвки не надо, мол, обязательно обманут, подсунут непрофессиональных экскурсоводов и сдерут втридорога. Какой же удар они наносят по имиджу Крыма, представляя нас бездарями и жуликами?!

Да уж, весьма неприятно. То есть ты хочешь сказать, что чужаку всё равно, что подумают о нашем крае, а крымчанин априори будет стараться поднять имидж республики?

Татьяна Васильева. Крымских  профессионалов надо знать в лицо.Татьяна Васильева. Крымских профессионалов надо знать в лицо.— Я искренне так считаю. Ноподчеркну — образованный крымчанин. Поэтому и говорю о том, что экскурсоводом должен работать не только житель полуострова, но и обязательно образованный, уважающий свою малую родину человек, ведь он в данном случае — представитель системы информационной политики и государственной безопасности. Ни больше, ни меньше! Приезжие не будут слушать заявления руководителей республики, читать местные газеты. Они спрашивают о жизни в Крыму в основном у таксистов и экскурсоводов. Что, скорее всего, расскажут первые? Наверняка, как всё сейчас плохо, при этом не станут делиться своим «светлым» прошлым в украинский период, когда не платили налогов и работали «втёмную». А экскурсоводам приходится ситуацию исправлять — негатив убирать, имидж российского Крыма поднимать. То же доводится делать и в отношении «работы» гидов, приезжающих к нам только для того, чтобы денег за лето заработать. Они рассказывают, как тут плохо, нет «Магнита» и «Пятёрочки», офисов Сбербанка, а мобильная связь в роуминге.В отличие от «гастролёров», которым всё «фиолетово», крымчанин, переживший весну 2014 года, имеющий хорошее воспитание, крепкую гражданскую позицию и большой багаж знаний, сможет сформировать у слушателя правильное понимание крымской ситуации. Например, когда россияне узнают, что русский был у нас языком национальных меньшинств, начинают понимать, почему мы искренне хотели вернуться в «родную гавань».

Да, пожалуй, Министерство информации должно над этим задуматься.

— Не только Мининформ, но и Ростуризм. И начинать надо с рекламы в Интернете. Например, обязать тот же «Яндекс» требовать от рекламодателей предоставления разрешительных документовна экскурсионную деятельность как подтверждение того, что услуга будет оказана качественно. Ведь при рекламе лекарств или алкоголя, сельхозпродукции и т. д. они настаивают на предоставлении лицензий. Так почему не понимают, что и туризм должен входить в состав лицензированных отраслей? Эту мысль необходимо донести до властных структур, принимающих решения. Минсельхоз требует от сельхозпроизводителей подтверждение качества товара. Так и тут надо сделать.

Интересно, а кто-нибудь будет контролировать экскурсионную деятельность на местах?

— Нас тоже волнует этот вопрос. Приведу два примера. Мы с абхазцами по уровню патриотизма очень близки. Не буду поднимать вопрос полностью разрушенной и не восстанавливаемой на протяжении уже 30 лет инфраструктуры. Однако надо отдать им должное в позиционировании своего края — с каким достоинством рассказывают о нём! Сразу чувствуешь аутентичность, и это привлекает туристов. Смогут ли так преподнести Абхазию не абхазцы? Однозначно нет. Поэтому они и не пускают в свою туриндустрию чужаков. Проводят рейды и штрафуют нелегальные группы. Второй пример — Узбекистан. От увиденного мы были в шоке: там, как и во многих цивилизованных странах, есть туристическая полиция. Молодые, крепкие, вежливые ребята в красивой форме разъезжают на байках по туристическим объектам городов и уже своим внешним видом вызывают у местного населения уважение, а у гостей — восхищение и ощущение спокойствия. Начиная от разгона нелегальных уличных торговцев и заканчивая недопущением незаконных экскурсий, они наводят порядок. Я считаю, и нам надо действовать так же — проводить рейды по основным туристическим объектам. Больше всего «левых» экскурсоводов работают в малых группах, по статусу эти экскурсии являются индивидуальными. Если к объекту показа подъехал мини-вэн, из него вышло от 5 до 12 человек, один из которых начинает что-то рассказывать остальным, можно смело подходить и требовать показать разрешение на проведение экскурсии (когда закон вступит в силу. — Авт.). В рейде должны участвовать не только представители Министерства курортов и туризма РК, но и налоговая полиция, и сотрудники ГИБДД. Ведь новоявленные бизнесмены наверняка нигде не зарегистрированы, налогов не платят и не имеют права заниматься перевозом экскурсионных групп. Более того, у них часто и водители не местные, а значит, со спецификой крымских дорог не знакомы. Если в госструктурах не хватает сотрудников, можно в курортный сезон привлекать студентов и засчитывать им эту работу как практику. Уверен, всё можно организовать — было бы у наших госорганов понимание сложившейся ситуации и желание навести здесь порядок.

Беседовала Ольга САФРОНОВА.

Фото автора и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...