Что сделать, чтобы бриллиант в «короне Российской империи» не потускнел?

Что сделать, чтобы бриллиант в «короне Российской империи» не потускнел?

Надо уметь зарабатывать на своей истории.Надо уметь зарабатывать на своей истории.Давно назрела необходимость решения вопросов рациональной организации туристической деятельности в российских регионах. На повестке — ответственное использование природных ресурсов, изучение возможностей отдельных территорий, раскрытие их перспектив с точки зрения рекреации, поиск путей обязательного сохранения природной и исторической составляющих. Крым — в числе тех регионов страны, где все вышеперечисленные задачи должны быть решены непременно. Это прекрасно понимают Национальная ассоциация водоснабжения и водоотведения, Ассоциация предпринимателей РК и г. Севастополя, иные структуры, при поддержке Госсовета РК и Администрации Президента РФ организовавшие Первый деловой форум «Экология туризма», на котором турбизнес и наука попытались создать тренды, определяющие будущее российского туризма, в том числе и крымского.

Объектов и территорий природного или антропогенного происхождения, которые могут использоваться для отдыха, туризма и санаторно-курортного лечения, немало: леса, луга, рощи, пляжи, памятники природы, архитектуры и т. д. и т. п. И чтобы успешно развивать рекреацию, необходимо абсолютно все эти составляющие, имеющиеся на той или иной территории, сохранять, преображать, возможно, и изменять, но в пределах разумного и с точки зрения науки обоснованного подхода.

«Основная задача, которая должна стоять перед бизнесом, — не навредить природным комплексам региона. Сегодня развитие территорий должно проходить по иным сценариям, поскольку запросы общества меняются. Большинство людей желают получать эстетическое удовольствие от природных пейзажей и оригинальной архитектуры, а не типовых мест, почти не отличающихся друг от друга», — сказал заместитель руководителя ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Джамал Сурманидзе.

По его мнению, немаловажным аспектом сейчас становится работа с городской средой. И в первую очередь надо реанимировать архитектурное наследие. В пример он привёл евпаторийский «Малый Иерусалим» — как проект, который отвечает современным туристическим запросам, при этом сохраняет свою социально-экономическую устойчивость. То есть люди здесь как жили, так и живут, как трудились, так и трудятся, но благодаря формированию экскурсионной среды владельцы недвижимости получили возможность зарабатывать как раз таки на туристических потоках.

Недопустимо уничтожать водно-зелёный каркас городов хаотичной застройкой.Недопустимо уничтожать водно-зелёный каркас городов хаотичной застройкой.«Этот опыт надо использовать в других городах. Когда их жители поймут, что можно зарабатывать на восстановлении старины, — наступит прорыв, который мы все ожидаем», — отметил Д. Сурманидзе.

В то же время все градостроительные аспекты связаны с необходимостью решать экологические, этнические и прочие вопросы. Надо уметь не только организовывать пространства под определённые цели, связанные, например, с рекреацией, но и создавать комфортные условия для проживания местного населения. А для этого следует знать особенности региона.

«Крым своеобразен и интересен своими историей, обликом, и мы не вправе нарушать эту особенность. Необходимо сохранять традиции каждого города и населённого пункта, а тут буквально у каждого неповторимый характер, что в первую очередь отражается в архитектуре. Нельзя строить то, что совершенно не соответствует истории и менталитету здешних народов. Только возрождая и поддерживая имеющееся в Крыму наследие можно сохранить интерес к региону как к особой туристической зоне, в первую очередь богатой историей, вековыми традициями, — подчеркнула заслуженный архитектор РК, доктор архитектуры, профессор Зарема Нагаева. Она заметила, перед тем как что-то строить, следует обратиться к научным исследованиям, которые сейчас активно проводят молодые крымские учёные. — Необходимо учитывать и ландшафт местности, и градостроительные особенности. У нас много интересных научных работ. Их надо использовать».

Однако, посетовала доцент кафедры туризма КФУ и Севастопольского госуниверситета Екатерина Лукьяненко, в Крыму реализуются проекты, далёкие от первоначально представленных, которые совсем не подходят к природно-климатическим условиям полуострова.

Екатерина Лукьяненко.Екатерина Лукьяненко.«На этапе проектного оформления это выглядит грамотно и красиво, но когда дело доходит до воплощения в жизнь, всё в корне меняется. В результате получаем огромное количество зон отдыха, не имеющих элементарных теневых участков, крайне необходимых в условиях нашей летней жары. Как правило, эти проекты подходят для средней полосы России, например, Великого Новгорода или Санкт-Петербурга. Вдумайтесь, в северной столице 1700 часов солнечного сияния, а в Севастополе — 2400! И вот весной прошлого года в крымском городе-герое был открыт новый мемориал (посвящённый погибшим в Гражданской войне 1918—1920 годов), на котором в разгар туристского сезона находиться невозможно. Ни деревца, ни источника воды, ни кусочка открытой земли — всё замуровано в камень. В летний период, когда наблюдается наибольший наплыв экскурсантов, пространство представляет собой раскалённую сковородку, на которой более 10 минут не простоишь — легко можно получить солнечный удар», — недоумевает Е. Лукьяненко.

Она также привела примеры стирания этнических особенностей населённых пунктов полуострова: «В Бахчисарае на кровлях исторических зданий мы видим не черепицу, стилизованную под XVI—XVII века, а шифер. На фасадах — громоздкие коробки кондиционеров. Искажённый облик крымских городов, этнический колорит и
аутентичность которых находятся на грани исчезновения, никоим образом не может способствовать развитию региона как туристического. Это наконец-то надо осознать».

Что же касается исключительно природных объектов (а мозаичность крымских ландшафтов грандиозная — на 27 тысяч квадратных километров полуострова приходится огромное видовое разнообразие), то тут надо искать баланс между строго заповедными территориями, закрытыми для посещений, и буферными, где можно и нужно развивать рекреацию. Жёсткое зонирование, с одной стороны, позволит сохранять природу, с другой — иметь возможность знакомить с ней туристов, демонстрировать уникальность ландшафтов, разнообразие и неповторимость местных биоценозов.

«Необходимо приумножать количество оборудованных и регулируемых маршрутов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а также урегулировать вопрос размещения туристов на ночь. Сегодня из-за отсутствия мест ночёвок мы стараемся решить задачи знакомства с крымской природой посредством однодневных экскурсий. Иными словами, турпоток сконцентрирован в узкий промежуток времени, что создаёт гораздо больше проблем, нежели развитие экологического туризма в целом. Чтобы изменить ситуацию, стоит обратить особое внимание на развитие сельского туризма, только не на уровне разговоров, а с практической точки зрения», — подчеркнула Е. Лукьяненко.

Ирина Водяник.Ирина Водяник.Чтобы туризм не превратился в неуправляемую стихию, не случился перегруз нашего туристического «корабля» под названием Крым и он «не утонул», надо во всём и везде искать баланс. Эту мысль подтвердил ещё один участник форума — главный специалист отдела благоустройства администрации Ростова-на-Дону Ирина Водяник.

«Наблюдается острая необходимость в формировании не отдельно взятых природных территорий, допустим, заповедников или городских парков, а именно комплексных систем. Они должны быть долговечными и саморегулируемыми, способными к самовосстановлению, обеспечивающими благоприятное состояние воды, почвы, воздуха, — отметила И. Водяник. — Иначе сначала будет потерян природный ресурс, вслед за ним — рекреационный, а по итогу исчезнет и туризм как таковой».

По её мнению, для всех южных городов важен водно-зелёный каркас. Специалист солидарна с коллегами, утверждающими, что указания, проекты, исходящие из федерального центра, для юга зачастую не подходят.

«Нашим городам свойственны засушливые периоды, а также временные ливневые осадки, грозящие сходом селей, ураганные ветры и прочие неблагоприятные природные явления. Именно эти риски надо учитывать при развитии пространственных проектов. Но если внедрять не свойственные южным регионам программы, решения, — они, естественно, не приживутся и будут отторгнуты самой природой. Или же если десятилетиями бесконтрольно застраивать территории, особенно склоны гор, не учитывая их почвенно-грунтовые особенности, не чистить ливневые канализации, не обустраивать новые, — однажды тоже случится непоправимое. Крым прошлым летом в полной мере испытал гнев природы, когда после мощных ливней некоторые приморские города оказались подтопленными, некоторые их участки буквально похоронены под оползнями. Возможно, последствия были бы менее катастрофическими, если бы должным образом соблюдались научные подходы к развитию городских агломераций. Но когда гостиница строится прямо на русле горной реки, часть которой заковывается в бетон (яркий пример увидела прямо в центре Алушты), предполагаю, рано или поздно грозная стихия даст о себе знать, и тому, кто окажется в этом районе города, не поздоровится», — прогнозирует И. Водяник.

Опустынивание, по её утверждению, тоже связано с неправильным использованием природно-ландшафтных составляющих. Изменение наземных и подземных русел рек, так называемое запечатывание родников, пресловутая неконтролируемая застройка — всё это снижает биоразнообразие, истощает землю, которая постепенно превращается в мёртвую. Между тем при научном подходе к освоению природный ландшафт можно сберечь и даже улучшить. Однако все усилия учёных зачастую упираются в чьи-то бизнес-интересы, нацеленные лишь на скорейшее получение прибыли.

«Необходимо изменить угол зрения: перевести его от направления быстрого дохода на долгосрочный, предполагающий действия, полезные для природы, а значит, и населения. А для этого надо быть патриотами своего края, как, например, краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий, создавший уникальный городской парк, известный теперь во всей России, и направлять усилия на грамотное, здоровое, перспективное развитие родной земли», — добавила в заключение своего выступления И. Водяник.

А учёное сообщество готово в этом помогать.

Ольга САФРОНОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...