Хотите полюбоваться Карадагом? Начните с Курортного

Хотите полюбоваться Карадагом? Начните с Курортного

Карадаг издавна вдохновляет творческих людей. Карадаг издавна вдохновляет творческих людей.

Совершить увлекательное путешествие на Карадаг или посмотреть на его Береговой хребет с моря, получить заряд положительных эмоций от общения с дельфинами, пройтись по широкой набережной поселка Курортного — все это доступно на Восточном побережье Крыма. Именно туда мы и отправились.

 

Путь в Курортное начали с автовокзала Феодосии. Автобус на биостанцию долго кружил по горному серпантину через Коктебель, объехал Карадаг, и мы попали в небольшое селение. 

Тихий и уютный поселок (ранее — Нижний Отуз) расположен неподалеку от биостанции и Щебетовки, в приморской долине, окруженной хребтами Карадагского вулканического массива и отрогами горы Эчки-Даг. 

Возникший в начале XX века курорт называли Нижний Отуз, или Приморские Отузы. Здесь впадает в море река Отузка, которая образуется от слияния у села Щебетовки ручьев Биюк- и Кучук-Узень, начинающихся на хребте Туар-Ална. В 1945 году во время массовых переименований в Крыму местечко получило название Крымское Приморье, а в 1978-м — Курортное.

Несмотря на то, что поселок сравнительно маленький, его история насчитывает несколько веков. Территория эта заселена с давних времен. Найденные тут могильные плиты датируются XIV—XVI вв. В 1974—1975 гг. крымские археологи открыли в устье Отузской долины, близ поселка, раннесредневековое поселение с храмами, жилыми домами и могильником. Оно основано в конце VII в., возможно, еще византийцами, земледельцами и виноделами, построившими здесь свой храм…

Высадив пассажиров, автобус суетливо запыхтел к конечной остановке — «Биостанция». У тех, кто приезжает в Курортное в первый раз, невольно может закрасться мысль, что они где-то ошиблись с выходом: так мало для непривычного взгляда атрибутов, отличающих автобусную остановку в больших городах. Впрочем, встречающие дружным роем «провожатые» несколько развеивают тревожное чувство. Предлагают жилье. Большинство этих людей — не хозяева квартир, а лишь посредники, которые имеют свой процент. Но и без их услуг крышу над головой можно найти.

Отрицательно покачав головой на очередное предложение «люкса с видом на море», пристраиваемся «в хвост» к группе в шортах с пестрыми сумками и надувными кругами. И не прогадали: вскоре послышались привычные для пляжей шум моря, детские восторженные крики.

Дорожка вывела на берег местной речушки, практически пересохшей в эту пору. Привыкшие к таким гигантам, как Волга или Лена, многие туристы лишь брезгливо морщат нос при ее упоминании. А уж если начинаются дожди, и все, что стекает с гор, несется шумным грязным потоком прямо в море, и вовсе не скупятся на бранные выражения в ее адрес. Но что делать, таков колорит наших курортов, даже реки красавицы Ялты устраивают подобные сюрпризы…

И вот перед нами раскинулись просторная набережная в зелени и розах, парковая зона, широкие галечные пляжи. Длина береговой линии — около двух километров. 

Пляжи здесь на любой вкус: длинные, небольшие галечные, разделенные волнорезами, есть скалистые берега, где можно побыть в одиночестве. Как и везде, вам предложат прокатиться на водных скутерах, «бананах», «таблетках», катамаранах, организуют полеты на парашюте над морем, прогулки на катере по заливу. 

Дельфины Яша и Яна. Дельфины Яша и Яна.

У подножия Карадага посреди уютного парка находится знаменитая научная станция им. Т. Вяземского. Она создана в 1914 г., имеет более чем вековую историю. Здесь исследуют биоразнообразие растительного и животного мира, наблюдают за изменениями климата, осуществляют экологический мониторинг окружающей среды, следят за уровнем азота, оксидов серы в воздухе. В 60-х гг. прошлого века организовали экспериментальную базу для работы с морскими млекопитающими, позже стали проводить фундаментальные исследования в области биоакустики дельфинов. Дельфинарий открыли отнюдь не для развлечений, а для изучения способностей этих умных млекопитающих. Получены уникальные результаты. Но проходят и представления, где морские обитатели выступают как актеры. Трюки дельфинов Яши и Яны, морского котика Кнопочки — захватывающее зрелище, равнодушными не остаются ни взрослые, ни дети. Дельфины прыгают через кольца, крутят сальто в воздухе, «поют», танцуют, играют со зрителями, рисуют. Их художества потом можно приобрести на аукционе. После представления желающие фотографируются с полюбившимися морскими животными. Нам тоже удалось заслужить расположение дельфинов — Яша разрешил себя погладить. 

При станции работает музей истории и природы Карадага. Здесь проведут увлекательную экскурсию о растительном и животном мире заповедника, географии и истории. 

Раскинувшийся вокруг парк не менее интересен и для ценителей крымской флоры, и для рядовых отдыхающих. Тенистые аллеи, нависшие над оврагами мостики и редкие для многих туристов растения создают необычную, почти волшебную атмосферу. 

А вот стенд с изображенной схемой Крыма. Красным пунктиром выделен знаменитый 7-километровый пешеходный маршрут по Карадагскому заповеднику. Бывалые экскурсоводы лишь усмехаются, вспоминая своих незадачливых подопечных, беспечно вызвавшихся штурмовать сложную горную тропу к потухшему вулкану. И несмотря на то, что тропа открыта лишь для посещения организованных экскурсий, случается, бестолковых и беспечных посетителей выдворяют, а бывает, и «снимают» с территории заповедника егери и спасатели МЧС.

Оставив мысль штурмовать Черную гору, мы спускаемся к ее основанию на небольшой уютный пляж биостанции. Теплое море и необычный темный песок, созданный природой из отколовшихся вулканических пород, украсили минуты пребывания в этом удивительном уголке Крымского побережья.

 

Светлана КАЛИПАРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...