Босиком по кромке воды навстречу вечерним огням

Босиком по кромке воды навстречу вечерним огням

Курортников встречает тихий приморский поселок. Курортников встречает тихий приморский поселок.

Лето — в разгаре, и чтобы «один раз увидеть» реальную картину нынешнего сезона, мы отправились в небольшой поселок Приморский близ Феодосии.

 

От автовокзала с трудом втискиваемся в маршрутное такси № 104. Если люди едут с багажом, то запрыгнуть в первый попавшийся автобус вряд ли удастся. Еще несколько лет назад расстояние от города до поселка на автомобиле преодолевали минут за 10, а старый разбитый душный «Богдан» тащился 30—40 минут. Сейчас, с увеличением количества машин, пересекающих переправу, узенькая дорожная артерия, проходящая между грязевыми озерами Кучук-Ащиголь, Аджиголь и морем, с трудом справляется с транспортным потоком. Бывает, пробка растягивается на все 15 километров от Феодосии до Приморского. Поэтому рекомендуем запастись терпением и приготовиться к полуторачасовому переезду. 

Причем давку в старых «Богданах» никто не отменял. Кондиционера и обязательных мест тоже никто не обеспечит, зато цена этого «удовольствия» — 20 рублей. Курортники, возвращающиеся с пляжей, при посадке в городской транспорт не задумываются, что их мокрые купальные костюмы могут доставить массу неприятностей людям, которые едут на работу или только прибыли на отдых. Кондуктор — паренек лет восемнадцати, с ловкостью ужа протискивается «между тел», собирает деньги за проезд.

Еще несколько лет назад дорогу от Феодосии до Приморского украшал пейзаж золотого пляжа. Все 15 километ-ров можно было любоваться песчаным берегом и ленивым накатом волн. Ныне полоса закована бетонными заборами пансионатов и гостиниц. Перед самым поселком дорога словно прорезает море насквозь. Такое впечатление создает расположенное с другой стороны нашего пути озеро Аджиголь. В середине прошлого века оно славилось лечебными грязями. Сейчас же немногие беспечные туристы, которые находят забавным перемазаться его дарами, могут получить в придачу к смешным фото кожные заболевания. Да и запах, особенно в вечернее время, в состоянии отпугнуть даже самых отчаянных. 

Набережная в Приморском — чистая и уютная... Набережная в Приморском — чистая и уютная...

В Крыму есть особенность делить маленькие поселки на «верхние» и «нижние» (Верхняя и Нижняя Кутузовка близ Алушты), «первые и вторые» (первый и второй Приморский). Близ первого Приморского поперек озера Аджиголь сделали насыпь из щебня, и теперь жители сравнительно отдаленного района ходят к морю через озеро, экономя пять-десять минут. 

Неприятный переезд в общественном транспорте забывается, когда оказываешься у моря. Если вы предпочитаете греться на песке, то к вашим услугам — пляж на въезде в поселок (остановка «Приморский-1»). Местные жители называют его Кафуз. Здесь есть водные аттракционы и кафе. Хотите походить по гальке — вам в центр поселка. Место под солнцем можно найти даже в 9 утра, хотя народу многовато. Не все карты пляжа оборудованы раздевалками и навесами, а с туалетом вообще напряженка. На весь поселок нет ни одного стационарного, мы прошли набережную и обнаружили эту «услугу» только в одном из кафе. Стоимость посещения — 20 рублей. 

Цены «кусаются» и на пляжные развлечения. Самый дешевый аттракцион — катание на катамаранах — 400 рублей в час. Пять минут на «Банане» — 200 рублей с человека, на «Таблетке» — 600 рублей с пары. А если предпочитаете экстремальные виды развлечений, то можно прокатиться на водных лыжах. Это удовольствие обойдется в 600 рублей за пять минут. Вам даются три попытки на освоение этого вида «транспорта». Не сможете — привезут к берегу, но деньги не вернут. Особо смелым предлагают взглянуть на поселок с высоты птичьего полета. За 10 минут парения под парашютом придется выложить 3500 рублей. Безопасность при этом никто не гарантирует.

Огорчила замусоренность пляжей водорослями, фруктовыми косточками и окурками. Между тем курить здесь запрещено, но, видимо, из-за отсутствия специально отведенных для этого мест люди продолжают нарушать закон и травить окружающих табачным дымом. 

Наблюдали, как бабушка с внуком собирали мусор вокруг себя. 

— Мы приходим сюда каждый день, ребенку нужно играть в песке, но разве я могу допустить, чтобы он наполнял ведерко окурками и огрызками? — возмущается женщина. 

Они приезжают на все лето из Москвы. Степной климат малышу на пользу, рассказала собеседница, потом целый год не болеет. Но ее огорчает, что местные власти никак не могут привести в порядок прибрежные территории, а люди — не научатся соблюдать чистоту. 

...а вот на пляжах много водорослей. ...а вот на пляжах много водорослей.

Приморская набережная в меру благоустроенная, вымощенная плиткой, довольно чистая. Многие кафе предлагают комплексные обеды. Цены — не скромные, но доступные. За салат из капусты или моркови и куриный суп заплатите 150 рублей, если на второе захотите котлету или жареную рыбу — еще 200 рублей. 

Местный Дом культуры с поэтичным названием «Бриз», в котором обычно проводилось множество праздников для детей и взрослых, в этом году замер. Раньше поселок пестрел афишами мероприятий: и День рыбака отмечали, и День Нептуна, и День поселка, устраивали конкурсы и игры. Многие отдыхающие с удовольствием в них участвовали. Сейчас — тишина, из развлечений — только дискотеки в барах на набережной.

Большинство курортников снимает жилье в мини-гостиницах или в частном секторе. Квартира в сутки обойдется от одной до двух тысяч рублей, в зависимости от удаленности от моря и ремонта. 

Елена из Курска приезжает в Приморский второй год подряд вместе с зятем, дочерью и внуком. Снимают «двушку» с видом на море за 2 тысячи рублей в сутки. 

— Для нас тут рай, даже несмотря на некоторую неухоженность поселка (нескошенный сухостой, обилие бродячих собак). Здесь потрясающие море и климат. Приезжаем на своей машине, это обходится намного дешевле, чем самолетом или поездом, — говорит женщина. — Все недостатки компенсируются гостеприимством хозяев и хорошим настроением. 

В Приморском есть причал, куда раньше заходили прогулочные теплоходы. Можно было провести несколько незабываемых часов в морском путешествии к потухшему вулкану Карадаг с остановкой в Коктебеле, посетить дельфинарий либо прокатиться по Феодосийскому заливу. Теперь причал пустынный, немного покосившийся. Лишь бесстрашные рыбаки каждое утро собираются за свежим уловом.

Вечером небольшая набережная превращается в живую реку, которая мерно «растекается» часам к одиннадцати «по интересам». Кто-то оседает в «модных» дискобарах, натужно ухающих басами. Кто-то уединяется на волнорезах, чуть отдаляясь от надоедливой музыки и назойливых запахов блинов и чебуреков, которые в изобилии предлагают кафе. Кто-то отправляется на небольшую прогулку навстречу далеким мигающим огонькам Феодосии. И пусть ночная прохлада, комары и коварный песок чуть усложнят прогулку, возможность пройти босиком по кромке воды безлюдные километры ночного пляжа, ласковое море, лунная дорожка оставят самые приятные впечатления. Да и вечерние труженики «Богданы», бегущие из Феодосии с гуляками-туристами, с благодарностью скрасят обратный путь.

 

Светлана Макаренко.
Фото автора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...