«Открытый Крым»: с приоритетом к России и определенным поворотом на Восток

«Открытый Крым»: с приоритетом к России и определенным поворотом на Восток

С. Аксенов: «Инвесторы заинтересованы  в организации взаимного  туризма».С. Аксенов: «Инвесторы заинтересованы в организации взаимного туризма».

Что, безусловно, радует, так это схожие оценки итогов лета-2016 представителями туристического бизнеса и крымских официальных структур. Нет, как это случалось прежде, недовольных реплик из серии «сезон никакой» на фоне победных реляций чиновников, а вот диалог и понимание необходимости совместной «работы над ошибками» — есть. Летний сезон 2016 года на полуострове прошел успешно и оправдал ожидания, признают все, а значит, мы все делаем правильно, крымский курорт состоялся и развивается, выполняя на радость людям основную миссию.

 

Обо всем происходящем в отрасли подробно говорили участники третьего туристского форума «Открытый Крым», который проходил в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» 28—29 сентября. В нем участвовали более 450 специалистов туриндустрии и иностранные делегации — из КНР, Исламской Республики Иран и Индии. Параллельно более 70 экспонентов — предприятий санаторно-курортной и сопутствующих отраслей Крыма и Севастополя — представили свои возможности в рамках выставки «Крым круглый год-2016». На мероприятиях также выступили Глава Крыма Сергей Аксенов и заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков.

Как организовать открытый диалог между владельцами туристического бизнеса, презентовать конкурентоспособные туристские продукты с акцентом на осенне-зимний и весенний периоды; цены на сезон 2017 года; кого, как и чему учить в сфере туризма, как обеспечить государственную поддержку; подход к маркетингу — такие темы обсуждались на пленарном заседании, за «круглыми столами» и в рамках образовательных мероприятий с участием ведущих экспертов. 

«Думаю, по результатам форума мы запишем ряд позиций в концепцию развития туристической отрасли Республики Крым. Сделаем работу над ошибками», — говорит С. Аксенов. Министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий в свою очередь пообещал: Крым станет лучшей туристской дестинацией в России. А замглавы Ростуризма напомнил о широких перспективах нашего региона как круглогодичной курортной зоны, активно предлагающей, помимо пляжного отдыха, другие перспективные виды — оздоровительный, спортивный, культурно-познавательный, эко- и этнотуризм. «Требуется продолжать работу по продвижению региона именно в этом качестве, чтобы добиться стабильно высокого турпотока на полуостров в течение всего года, — подчеркнул А. Конюшков. — Эта задача особенно актуальна в свете недавнего снятия запрета на продажу турпутевок в Турцию, восстановление чартерного авиасообщения с этой страной и перспективного роста конкуренции на рынке».

Крым будут развивать как круглогодичную курортную зону.Крым будут развивать как круглогодичную курортную зону.

Основной турист в Крыму — россиянин, и цифры нынешнего года подтверждают популярность нашего направления. По данным Минкурортов, турпоток в Крым уже достиг отметки в 4,72 млн человек, что на четверть выше прошлогодних показателей, так что и заявленные на конец года шесть миллионов вполне реальны. Между тем действительно стоит учитывать, что в недалекой перспективе откроются Турция и Египет, а значит, своего туриста Крыму придется не только привлечь, но и удержать. Для повышения конкурентоспособности крымского туристического направления в 2016 году сделано многое: это и расширение практики реализации пакетных туров на полуостров, и повышение транспортной доступности, и работа по продвижению Крыма как туристического направления в СМИ и Интернете. Для дальнейшего успешного развития требуется улучшение условий: модернизация гостиниц, пансионатов и санаториев, значительная часть которых на протяжении многих лет испытывала дефицит в инвестициях. Есть потребность в благоустройстве действующих пляжей и создании новых пляжных зон. В этой связи одной из центральных задач является привлечение инвестиционных вложений для развития инфраструктурной базы туризма в Крыму и обеспечения качества туристического сервиса на уровне мировых стандартов.

«Мы приветствуем желание иностранного капитала работать в Крыму как в субъекте Российской Федерации и создадим тут самые комфортные условия. Мало того, мы договорились, что Представительство Республики Крым в Москве будет держать под персональным контролем все проекты, которые здесь озвучены», — сообщил Глава Крыма после встречи с иностранными участниками форума. С. Аксенов пояснил, инвесторы заинтересованы прежде всего в организации взаимного туризма, чтобы жители республики посещали их страны, а также готовы вкладывать средства в туристическую инфраструктуру на полуострове. «Некоторые уже заявили, что не прочь построить здесь туристическую инфраструктуру. Иранские и китайские представители даже площадки присмотрели», — рассказал он.

Главное внимание приковано к иностранным делегациям.Главное внимание приковано к иностранным делегациям.

Иностранцы были, пожалуй, самой главной интригой данного мероприятия. Индусы и китайцы, которых мы тут дожидаемся уже не первый год, да еще представители Ирана (о них вообще мало что известно) открыли в Крыму свое представительство.

Встреча с иностранными гостями проходила за закрытыми дверями. Как сообщает пресс-служба Главы Республики, представителей туристического бизнеса Китайской Народной Республики, Республики Индии, Исламской Республики Иран и Австрии интересовали вопросы обеспечения безопасности туристов из зарубежных стран на территории полуострова, возможности организации международного авиасообщения, а также внедрения иностранного туристического бизнеса.

«Люди, приезжающие в Крым из других стран, могут своими глазами увидеть то, что здесь происходит на самом деле. Хотим, чтобы наши партнеры четко понимали: в Республике Крым жить и работать комфортно и безопасно, а правительство нацелено на всестороннее содействие расширению международных контактов. Хотим дать гостям максимально открытое представление о возможностях республики и о нашем туристическом потенциале», — сказал С. Аксенов.

В свою очередь в рамках форума зарубежные гости внесли свои предложения по развитию деловых отношений между туристическим бизнесом Крыма и иностранными турфирмами. По их мнению, полуостров обладает всеми ресурсами для приема и обслуживания иностранных туристов. Стороны обсудили вопросы подготовки гидов-переводчиков, наличия необходимой туристской инфраструктуры, возможность организации прямого сообщения между Крымом и их регионами.

«Индийский народ уважает выбор крымчан быть навечно с Россией, а наша делегация, знакомящаяся с Крымом по приглашению Министерства курортов и туризма Крыма, в восхищении от крымской природы, достопримечательностей, гостеприимства. Нас обрадовали уровень отелей для приема индийских групп и готовность отельеров адаптировать прием под нашего туриста. И самое главное, мы видим полную безопасность и комфорт нахождения туристов из Индии в российском Крыму, вопреки некоторым публикациям в прессе», — заявил руководитель этой делегации Пареш Навани. Теперь вот наше Минкурортов хочет провести Дни Крыма в Индии, разработать «дорожную карту», позволяющую определить основные векторы развития взаимоотношений в сфере туризма, а иранцы пригласили представителей турфирм полуострова к себе в информационно-ознакомительный тур. Мы все более внимательно вглядываемся в восточные дали, мысленно следуя по Великому шелковому пути. Похоже, и до конкретных шагов осталось немного.

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...