Приедь на Тарханкут и попробуй поймать ветер

Приедь на Тарханкут и попробуй поймать ветер

Тарханкут привлекает любителей подводного плавания и серфинга.Тарханкут привлекает любителей подводного плавания и серфинга.

Признаться, осень в Крыму редко начинается строго по календарю. Обычно первые недели стоит прямо-таки августовская погодка. Правда, в этом году к концу сентября задождило, сначала по-летнему, с грозами и краткосрочными ливнями, а затем зарядила мелкая и холодная морось, сразу похолодало на несколько градусов. Но все-таки без бабьего лета сложно представить осень в Крыму. И в первые выходные октября термометр вновь показывал долгожданные +26, поэтому мы отправились к морю в Черноморский район. Здесь, на берегу тихой Караджинской бухты, на мысе Тарханкут, близ села Оленевки, отличное местечко для тех, кто хочет насладиться последними теплыми деньками бархатного сезона. Ведь отпуск в сентябре — это выгодно: проживание стоит дешевле, солнце не палит, а море еще не успевает остыть.

 

Широкий длинный песчаный пляж, мелководное морское дно, благодаря чему вода прогревается довольно быстро, даже после похолодания. Нежным белым песком и кристально чистой водой Тарханкут привлекает желающих отдохнуть от суеты. Облюбовали его любители подводного плавания и серфингисты. Летом здесь много туристов, приезжающих на машинах, предпочитающих отдых в палатках. Правда, мы не думали встретить «дикарей» в начале октября, но нам повезло. 

Свежий морской ветер гонит короткие волны на берег. Молодой мужчина умело управляет кайтом — небольшим «воздушным змеем», предназначенным для передвижения человека по поверхности воды. Брезентовый купол легко скользит по воздуху, выписывая восьмерки. 

— Собираетесь кататься на волнах? — интересуюсь у молодого человека.

— Пока только учусь управлять кайтом, — охотно вступает в разговор мужчина. — Чтобы кататься, нужны еще кайтборд и гидрокостюм. Здесь отличное место для кайтсерфинга. Теплое море, хороший ветер, не хуже, чем в Египте, поэтому, надеюсь, в следующем году уже попробую кататься на волнах в бухте Караджи. А еще Тарханкут поразил меня закатами. Они настолько красивые и завораживающие, что с нетерпением жду вечера, когда солнце начнет садиться в море.

Марина.Марина.

Алексей с женой Мариной в Крыму впервые. Из Качканара Свердловской области они приехали на полуостров на машине. За две недели побывали во многих городах — от Керчи до Евпатории. 

— Природа Крыма великолепна и многогранна. Каждый город неповторим, со своей богатой историей и традициями, мы в восторге, — делится впечатлениями Марина. — Путешествуем «дикарями», поэтому, когда останавливались у моря на Восточном побережье, казалось, словно попали на съемки старого доброго советского фильма «Три плюс два». Очень понравилось, что в каждом курортном местечке есть площадки, где можно поставить палатку. Осень в Крыму потрясающая. Мы ощутили всю полноту «бархатного сезона», ведь приятно осознавать, что когда у нас дома температура воздуха уже около нуля, здесь мы можем купаться и загорать на пляже. Самое яркое впечатление произвел Симеиз, через день планируем отправиться в легендарный Севастополь, также надеемся увидеть столицу полуострова — Симферополь.

Остановились Марина и Алексей в небольшом кемпинге, вплотную заставленном «прицепами-дачами». За 1250 рублей в сутки здесь не проблема снять нехитрое жилище. У каждого импровизированного домика маленькая веранда, где можно приготовить еду, посидеть всей семьей за столом. На территории кемпинга оборудованы стационарные душевые, организована смена постельного белья. 

Владимир и Катя.Владимир и Катя.

Катя и Владимир приехали из Московской области. В Западном Крыму впервые. Раньше девушка предпочитала проводить отпуск в Коктебеле, а молодой человек — в Форосе. 

— Берега Тарханкута поразили наше воображение, — говорит Владимир. — Побережье изобилует пещерами, нагромождениями каменных глыб. Белоснежные береговые обрывы скрывают маленькие уютные пляжи. А море здесь достойно отдельных слов. Оно настолько непостоянное, просто диву даешься. Утром — ласковое васильково-синее, буквально через несколько часов становится суровым и серым. Волны обрушиваются на берег с огромной силой и врываются в пещеры и гроты. Может, это происходит потому, что мы приехали осенью, поэтому наблюдаем резкую смену погоды. Но все равно нам понравилось, планируем вернуться.

Путешествующие «дикарями» могут снять такое нехитрое жилище.Путешествующие «дикарями» могут снять такое нехитрое жилище.

Рельеф Тарханкута интересен всем, кто увлекается подвод-ным спортом. Прозрачная морская вода позволяет погружаться до глубокой осени. Многие любители дайвинга проводят тут практически все лето. Но в море не только с аквалангами плавают — с обычными маской и трубкой вполне можно увидеть потрясающий водный мир. Вот, например, турист Алексей с удовольствием продемонстрировал нехитрый улов — большого краба. После съемок для нашего издания ракообразного отпустили «домой».

Конечно, капризы погоды на Западном побережье ощущаются острее, чем на Южном берегу, но туристов это не пугает. 

 

Светлана КАЛИПАРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...