Тренд «безопасность» — одна из основ успешного сезона-2017 в Крыму

Тренд «безопасность» — одна из основ успешного сезона-2017 в Крыму

Зима для туроператоров — затишье перед бурей. Время чуть отдохнуть, подвести итоги, посчитать деньги, определиться с перспективами. Пройдет всего несколько недель, и стройными рядами крымские, российские да и все прочие представители бизнес-сообщества поедут по выставкам и форумам, семинарам и мастер-классам, начнут подталкивать к активным действиям тех владельцев средств размещения, кто еще не до конца сформировал ценовую и акционную политику на предстоящий теплый сезон. А пока — спорят о вечном. Например, куда предстоящим летом отправятся со своими деньгами северные россияне: в Крым или Турцию.

 

«Завела» очередную дискуссию на эту тему Ассоциация туроператоров России (АТОР), распространившая мнение заместителя генерального директора «НТК Интурист» Сергея Толчина, что в этом году отдыхающие предпочтут Крыму Турцию или Египет. По его словам, на полу-острове многие отельеры повысили цены до «критического уровня», и их ожидания на предмет отдачи могут оказаться завышенными. Так уже было в прошлом году, отмечают в АТОР. Цены начали снижаться в середине высокого сезона, когда большинство туристов давно определилось с выбором и предпочло более лояльные отели. Сейчас, считают эксперты, рисков еще больше, так как Турция снова открыта и сделает все возможное для создания конкуренции.

Кроме того, отмечают в ассоциации, некоторые наши объекты еще не обнародовали прайс-листы. Как результат — спрос, например, на Анапу на данный момент превышает количество бронирований туров в Крым. При сохранении текущей ситуации турпоток на полуостров в 2017 году сохранится на уровне 2016 года или окажется даже ниже, считают некоторые специалисты.

«У Турции в этом году на самом высоком уровне стоит задача вернуть туристов, в том числе российских, на свои курорты», — говорит А. Черняк.

С проявлениями нашего менталитета, когда «долго запрягаем, но быстро едем», конечно, не поспоришь, на выход из уютной «зимней спячки» крымчанам еще в самом деле потребуется какое-то время. Хотя касается это далеко не всех. Ряд объектов, особенно в Ялте, уже результативно отработав новогодние и рождественские праздники, вовсе не собирается почивать на лаврах. Что же касается Турции, то здесь, в первую очередь, прав глава Комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, уже прокомментировавший заявление АТОР: на демпинговые цены на услуги отдыха в Турции Крым может ответить гарантиями безопасности для туристов, а также предоставлением высококачественных услуг по оздоровлению и культурной программой. 

«У Турции в этом году на самом высоком уровне стоит задача вернуть туристов, в том числе российских, на свои курорты, — говорит А. Черняк. — У них запланированы субсидирование авиаперелетов, компенсации отельерам, которые демпинговали цены, опустив их до минимума. Наша ценовая политика при данном раскладе, конечно, уступает, однако из песни и других слов не выкинешь: учитывая теракты в Турции и вообще нестабильность в этом регионе, кто сможет гарантировать туристам спокойный отдых?».

«Если сравнивать цены, то у них они ниже по понятным причинам, иначе никто не поедет. Но во всем остальном Крым стоит под номером один как самый безопасный туристический курорт», — подчеркнул глава комитета. 

Стоит добавить еще пару моментов: во-первых, российский туристический рынок существенно сегментирован, выражаясь проще, кому-то хочется пяти-звездочный отель со всеми «включениями», в том числе бассейном — чтобы даже на море не ходить. Другие предпочтут скромный уютный домик в горно-лесной зоне или бунгало под кипарисом в шаговой доступности от кромки воды. На любой вкус и цвет есть много товарищей, и Крыму, и туркам в принципе хватит. Второе касается позиции туроператоров: как положено нормальным коммерческим предприятиям, ими движет экономическая выгода, и именно такую выгоду сегодня предлагает наш южный сосед по Черному морю. Тот же «Интурист» год назад заходил в Крым прямо-таки с глобальными идеями по развитию пакетных туров и, торгуясь за существенные скидки от объектов размещения, отсрочки, гарантированные этажи и корпуса, обещал в ответ множество благодарных клиентов. Но, видимо, что-то пошло не так, процент россиян, желающих отдохнуть в Крыму по турецкому принципу, оказался не столь велик. И уже осенью, как только забрезжило потепление на политической арене, туроператор сообщил о переориентации на турецкий рынок, где с получением бонусов нынче значительно проще. Сюда же по-прежнему скорее зазывают и приглашают, а не заманивают; и россияне едут — больше за впечатлениями, приключениями и воспоминаниями, с готовностью отмахиваются от чартера и зачастую организовывают отдых самостоятельно, на свой страх и риск. 

Сергей Аксенов: «Многие прибывают к нам по работе, увидеться с родными и с другими целями. На мой взгляд, для качественного администрирования этого процесса необходимо взимать курортный сбор только в средствах размещения — в санаториях, отелях, гостиницах».

Справедливости ради отметим, страх при этом не столь уж и велик — недостатками сервиса нашего человека испугать сложно. А вот рисков вообще практически никаких — за весь прошлый сезон даже сложно вспомнить какие-либо ЧП, повлиявшие на общее представление о крымском отдыхе. 

При этом, правда, есть у нас одна «замечательная» способность: не разобравшись с имеющимися проблемами, создать себе новые. Так, снова будируется в обществе тема курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса, модернизацию и реконструкцию курортной инфраструктуры. 

Его на российских курортах планируется ввести в 2017 году, и до 1 марта по поручению президента правительство должно внести в законодательство поправки. Соответственно, пока вопросов, как, кому и сколько — много, а четких ответов нет. Был момент, когда министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий говорил о взимании 200 рублей с каждого отдыхающего, в Москве оценивали приемлемый размер сбора в 50—100 рублей, да и вообще в каждом регионе на сей счет возникало собственное мнение. Некоторые отельеры в панике — предполагают, дополнительные деньги с клиентов будут брать посуточно, и тогда это вызовет существенное и совершенно нежелательное подорожание путевок. Даже если о ежедневной сумме речь не идет, все равно непонятно, как, например, идентифицировать человека, приехавшего на отдых. Об этом говорит и Глава Крыма Сергей Аксенов: «Многие прибывают к нам по работе, увидеться с родными и с другими целями. На мой взгляд, для качественного администрирования этого процесса необходимо взимать курортный сбор только в средствах размещения — санаториях, отелях, гостиницах. По-другому мы туриста не идентифицируем», — сказал он на днях в одном из интервью. 

По словам С. Аксенова, другая важная проблема связана с легализацией средств размещения, которые сегодня работают в «тени». «Если мы этого не сделаем, то не получим ожидаемого эффекта от введения курортного сбора. Сейчас обсуждение проекта закона продолжается. Мы внесли свои предложения и надеемся, что они будут учтены», — заявил С. Аксенов.

Кстати, по данным профильного парламентского комитета, с учетом всех предпринимаемых мер «теневой» бизнес в туриндустрии сегодня составляет от 40 до 70 процентов, при том, что для тех, кто хочет работать честно, созданы все возможности. Есть буквально пара лет, чтобы привести ситуацию в соответствие с законодательными требованиями.

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...