В. Матвиенко убедилась, что крымчане живут в мире и согласии

В. Матвиенко убедилась, что крымчане живут в мире и согласии

Крымчане разных национальностей вместе и в праздники, и в будниКрымчане разных национальностей вместе и в праздники, и в будниВстреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с представителями национально-культурных общественных организаций и религиозных объединений открыла насыщенную программу Ливадийского форума, подтвердив тем самым, что власти России уделяют вопросам сохранения межнационального мира и согласия в Крыму не меньшее значение, чем проблемам развития экономики и инфраструктуры.

Узнать, как живут на полуострове люди разных национальностей, какие вопросы и проблемы их волнуют, услышать пожелания и предложения — так пояснила цель встречи Валентина Ивановна и призвала всех к открытому диалогу.

Нынешний год особенный, так как исполнилось пять лет событиям, вошедшим в историю под названием «Крымская весна», отметила В. Матвиенко. Возвращение Крыма в состав России стало примером общенационального единения и напомнило всем народам страны о вехах нашей общей истории и значимости полуострова.

— Крым по праву можно назвать одним из духовных центров России, — считает высокая гостья. — Как известно, здесь князь Владимир принял православие, здесь расположены духовные святыни наших традиционных религий: храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи, соборная мечеть Джума-Джами, армянский монастырь Сурб-Хач, синагога Егие-Капай и другие. Сегодня, как и много столетий назад, национальный состав полу-острова отличается удивительным многообразием.

Крым по сути — отражение многонациональной России, повторила она слова Президента РФ Владимира Путина, и здесь, как и по всей стране, необходимо уделять самое пристальное внимание укреплению межнационального мира и согласия, объединяя усилия государства и гражданского общества.

— Только в условиях взаимного доверия и уважения между людьми разных национальностей и конфессий можно обеспечить счастливую и спокойную жизнь и динамичное развитие региона, — подчеркнула глава Совфеда РФ. — Вопросы сохранения межнационального мира в Крыму приобретают особую актуальность в связи с непростыми современными условиями, когда украинское руководство и его зарубежные покровители продолжают попытки дестабилизировать обстановку в Крыму, разыграть национальную и этнорелигиозную карту, посеять вражду между народами. В ход идёт всё: и фейковые новости, и провокации. Фактически жителям Крыма мстят за их добровольный выбор быть вместе со своей исторической родиной — Россией.

«В условиях необъявленной войны национально-культурные объединения Крыма выполняют важнейшую миссию народной дипломатии, за что вам всем огромное спасибо», — сказала В. Матвиенко. Она отметила также, насколько важно сохранять историческую правду, противостоять её искажению и огульному обвинению целых народов.

Многовековой опыт мирного сосуществования разных народов — достояние России, наше богатство, считает В. Матвиенко, поэтому Совет Федерации РФ выступил с инициативой проведения Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которую поддержала ООН. Она состоится в 2022 году в России с участием глав государств и представителей мировых религий.

Валентина Ивановна поздравила мусульман Крыма, России и всего мира с праздником Ураза-байрам и поблагодарила представителей национальных общин за созидательную работу по сохранению мира во благо нашей республики и всей страны.

Актуальность темы ливадийской встречи «Повышение роли национально-культурных общественных и религиозных организаций в укреплении единства многонационального народа России» в свою очередь подчеркнул Глава Республики Сергей Аксёнов. Подавляющее большинство крымчан считает многонациональность нашим преимуществом, а не слабостью или недостатком, уверен он. В Крыму действуют Межнациональный совет, 15 региональных национально-культурных автономий и 80 местных, что позволяет каждому народу реализовывать культурные программы по сохранению и развитию своей идентичности, подчеркнул С. Аксёнов.

За прошедшие 5 лет люди различных национальностей и конфессий сделали большой шаг навстречу друг другу, чему способствовал межконфессиональный совет «Мир — дар Божий». Крым сегодня является примером межнационального согласия для всего мира, считает Глава Республики.

Он поблагодарил представителей национально-культурных организаций и религиозных лидеров за большой вклад в укрепление единства многонациональной российской семьи, неотъемлемой частью которой являются народы Крыма.

Епископ Ялтинский, викарий Симферопольский и Крымский Нестор, говоря о сакральности Крымского полуострова, отметил, что в Русском мире сохраняется парадигма, в которую легко вписываются другие народы и конфессии, и всем живётся мирно и спокойно.

Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев самым важным событием в жизни крымско-татарского народа назвал строительство Соборной мечети в Симферополе. Отметил он и то, что с каждым годом увеличивается количество крымчан, совершающих хадж в Мекку. Прежде их было 140, а в этом году уже 600. Кроме того, строятся школы и детские сады, благоустраиваются посёлки, и хотя за 5 лет не всё ещё успели сделать, мы живём дружно, признал Э. Аблаев, а оставшийся от Украины принцип «разделяй и властвуй» преодолён. На вопрос В. Матвиенко о сроках открытия Соборной мечети он назвал дату — 21 апреля 2020 года.

О возможностях национальных общин в продвижении на международных площадках правды о Крыме сказал председатель Региональной болгарской НКА «Паисия Хилендарского» Иван Абажер. Он обратил внимание на приближающееся 1160-летие посещения Херсонеса святыми Кириллом и Мефодием. Его предложение сделать Крым центром торжеств по случаю этой даты и поднять на федеральный уровень вопросы защиты кириллицы В. Матвиенко пообещала обсудить дополнительно.

Во время встречи В. Матвиенко с представителями национальных общин  и религиозных объединений состоялся заинтересованный разговорВо время встречи В. Матвиенко с представителями национальных общин и религиозных объединений состоялся заинтересованный разговор

С большим вниманием отнеслась Валентина Ивановна к выступлению председателя Украинской общины Крыма Анастасии Гридчиной, поинтересовалась, не испытывают ли украинцы каких-либо притеснений. В ответ прозвучало, что в Крыму их права полностью соблюдаются, зато открытый недавно сайт «Переяславская Рада 2.0» (украиноязычный информационный ресурс) подвергается нападкам со стороны украинских и западных СМИ.

— Никакого притеснения украинцев ни по национальному, ни по языковому признаку в Крыму нет, — заявила Анастасия Гридчина. — Можно свободно общаться на украинском языке, надеть нашу национальную вышиванку и спокойно пройтись по улицам, и никто нас за это не преследует. А вот поехать на Украину и тем более выступить там на телевидении, чтобы рассказать правду, — такой возможности у нас нет, — добавила она, — все активисты Украинской общины Крыма занесены на сайт «Миротворец».

Подробно расспросила В. Матвиенко о положении крымских татар председателя их Региональной НКА Эйваза Умерова. По его словам, за 3-5 минут невозможно перечислить сделанного за 5 лет. Главное, крымских татар удалось вывести из политического противостояния, избавиться от религиозных сект, раскалывающих общество. За Перекопом остались «профессиональные» крымские татары, рассказывающие о «притеснениях», а те, что живут в Крыму, особенно молодёжь, успешно интегрируются в российское общество, отметил Э. Умеров. Это подтвердил и проведённый «Единой Россией» праймериз: более 300 крымских татар участвовали в нём, показав готовность работать на благо Крыма и России. Шоры, навязанные крымским татарам, спадают, заверил Э. Умеров.

В. Матвиенко призвала использовать любую возможность, в том числе через культуру и спорт, чтобы голос крымских татар был слышен в России и мире, подтвердила готовность содействовать этому через международные площадки ОБСЕ, ПАСЕ, ООН.        

В ходе встречи выступили также представители азербайджанской, армянской, еврейской, итальянской и других общин Крыма. Каждое выступление находило отклик со стороны В. Матвиенко и вызывало диалог. С председателем Региональной НКА греков «Таврида» он, кстати, произошёл на... греческом языке, поскольку с этой страной была связана дипломатическая работа Валентины Ивановны.

Во встрече участвовали также заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, член Комитета Совфеда РФ по международным делам Сергей Цеков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и другие.

Общаясь с представителями СМИ, В. Матвиенко отметила, что разговор получился очень конструктивным. По её словам, она ожидала больше просьб, но вопросы, которые возникают в этой сфере, находят быстрое решение руководством республики. На данный момент достигнуто уже множество целей и задач, и представители общин говорили, что за последние пять лет решено проблем больше, чем за всё время нахождения Крыма в составе Украины.

— В многонациональной республике самое опасное — межнациональное, межэтническое, межрелигиозное противостояние, — сказала В. Матвиенко. — На этом сейчас пытаются играть наши недруги. Они делают всё, чтобы посеять разногласия на этой почве. Подбрасывают разные придуманные новости, пытаются накалить обстановку, в том числе с использованием экстремистов. Но не проходит, потому что есть другая почва, другой фундамент, есть граждане, жители Крыма разных национальностей, которые хотят жить в мире и согласии. И национально-культурные организации много для этого делают. Мы поддерживаем эту работу грантами и выражаем огромную благодарность за миссию, которую они сегодня выполняют.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...