Валентин ВАЦЕВ: «Болгарам невозможно насадить ненависть к России»

Валентин ВАЦЕВ: «Болгарам невозможно насадить ненависть к России»

Русофилы — самая массовая общественная организация в БолгарииРусофилы — самая массовая общественная организация в БолгарииЭтой осенью из Болгарии приходили одна за другой скандальные новости. Первая связана с реакцией Министерства иностранных дел относительно планируемой в Русском информационно-культурном центре в Софии выставки исторических документов о событиях 9 сентября 1944 года. В публикации на сайте министерства заявлено, что России не следует использовать в данном случае слово «освобождение», и подчёркнуто, что «штыки Советской Армии» принесли Центральной и Восточной Европе полвека репрессий, подавления   гражданской совести, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах. Болгары показали, что не согласны с такой позицией, противопоставили ей интерес к выставке. Не успели в России успокоиться этой реакцией народа, последовала следующая новость: арестовали руководителя движения «Русофилы» Николая Малинова и обвинили в шпионаже в пользу России. Что значат эти шаги и какова ситуация в Болгарии сейчас, я имела возможность спросить во время V Международного форума «Крым в международном контексте» у одного из самых авторитетных болгарских экспертов — геополитического аналитика, доцента Валентина ВАЦЕВА.

— Малинов никоим образом не может быть шпионом, — заявил доцент Вацев. — Он оргработник и немного занимается бизнесом — безобидный, спокойный человек.

— Говорят, Москва его финансировала.

В. ВацевВ. Вацев— Он организовал аналитический центр и получал гонорары за это. Но небольшие деньги — несколько десятков левов: 30, 40, 100. Это несерьёзное обвинение. Причём о нём говорится в Болгарии в эпоху, когда американский фонд «Америка для Болгарии» имеет годовой бюджет в 280 миллионов долларов и пытается купить болгарскую интеллигенцию на корню, купить Болгарию!

А то, что Николай Малинов организовал подготовку анализа, который потом был опубликован, и получил за это авторский гонорар, считается финансовой аферой. Это несерьёзно!

— Это официальное обвинение против него?

— Нет, об этом говорится между прочим. А фактически его обвиняют в существовании шпионской сети, но не сказали, какой. Два прокурора — главный и его заместитель — дали «торжественную» пресс-конференцию, на которой стало ясно, что раскрыто «шпионское гнездо». Но не сказали, какое. Через несколько дней снова дали пресс-конференцию. Видно, как службы работают и спешат наскрести хоть какие-то факты. Таких ещё нет, но надо быстро придумать что-нибудь, чтобы поддержать обвинение.

Говорят, во время обыска в компьютере Малинова нашли письмо. Он 5 лет назад написал его Леониду Решетникову (российский генерал КГБ в отставке, известный в Болгарии, говорит на болгарском. Мы знакомы и находимся в хороших отношениях. Он безобидный человек. Мне немного мешает, что он по убеждениям монархист. Но это его дело).

Главное обвинение против Малинова, что он написал письмо, в котором предлагает за деньги, полученные от какого-то банкира, купить болгарский телевизионный центр, который будет вести пропаганду и агитацию в пользу русско-болгарских отношений. Я не вижу в этом ничего плохого. В Болгарии есть разные подобные телецентры.

Обвинили его также в том, что он хотел открыть другие русские объекты в Болгарии. Но это невозможно по формальным организационно-бюрократическим причинам, потому что Болгария поддерживает санкции против России.

Н. Малинов — лидер болгарских русофиловН. Малинов — лидер болгарских русофиловА купить телевидение ему не дали, он и отказался от этой идеи. Но всё равно его обвинили в организации центра русской пропаганды. А почему бы не быть такому в Болгарии, если у нас работают центры американской, английской и французской пропаганды? Они официальные, законные, и все знают, что обвинение против Малинова несерьёзно. Но им необходимо было организовать эту аферу, чтобы припугнуть премьера Бойко Борисова, поскольку Болгарии и России предстояло заключать договор о строительстве болгарской ветки «Турецкого потока» и атомной электростанции «Белене», которая, надеюсь, будет строиться «Росатомом». Некоторые люди в Болгарии воспринимают это как смертельную опасность. Именно им надо было устроить публичный большой скандал, чтобы испугать Бойко Борисова и обвинить в том, что он «прячет русских шпионов». Борисов выдержал. Не люблю его, но признаю, что в этот раз он держался правильно. Сказал: «Если есть какие-то криминальные обвинения, скажите. Мы разберёмся. Но пока нет ничего такого, поэтому мы продолжаем укреплять болгарско-русские экономические и торговые отношения». И всё завершилось, когда Николая Малинова пригласили в Москву и наградили орденом Дружбы.

— А следствие против него продолжается.  

— Оно может продолжаться ещё 40 лет. Смешно, что этот человек подписал декларацию о невыезде, он не имел права отлучаться из Софии. Но болгарский суд разрешил Малинову выехать и получить орден от Путина. Начинаю думать, что ему и деньги вернули. У него ведь взяли под гарантию довольно большую сумму в 50 тысяч левов (около 25 тыс. евро. — Ред.), чтобы не убежал. Николай вернулся из Москвы улыбающимся и довольным. И его снова привлекли к следствию. Всё это цирк. Вся эта история — дешёвая пропаганда.

— Комментарий по
9 сентября, который опубликован на сайте Министерства иностранных дел Болгарии, заставляет меня думать, что оно не подчиняется ни премьеру Борисову, ни президенту Радеву, а ведёт какую-то свою отдельную политику.

— Это правда. И я могу объяснить, почему так происходит. Борисов отвечает за общеэкономические ресурсы и контроль, но проблема в том, что в структурах, занимающихся национальной безопасностью, обороной и внешней политикой, есть служащие, которые чувствуют ответственность лишь перед американским посольством, а не перед болгарским премьером. И Борисов знает, что он в этой сфере — свадебный генерал.

— Президент Радев может влиять на ситуацию?

— У него есть право лишь подписывать или не подписывать постановления о внешних отношениях Болгарии. И когда назначается посол Болгарии, президент подписывает его документ. Это чисто номинальная и формальная роль. Конституция предусматривает участие президента в активном моделировании болгарской внешней политики, но у него фактически нет такой возможности, и он сам избегает скандалов, поскольку если попытается вмешаться в какие-то внешние отношения, это приведёт к конфликту. Президент может в нём победить, но скандал — дело утомительное и не стоит его допускать. У Радева сильный характер, но он миролюбивый человек.

— Но ведь он сделал первые шаги к улучшению отношений с Россией. После его визита и встречи с Путиным в Сочи, в России побывал и Бойко Борисов.

— Да, это так. И Борисов тоже хочет хороших отношений с Россией, но боится Америки.

«Я русофил, арестуйте меня!» — так болгары выражали солидарность с Н. Малиновым«Я русофил, арестуйте меня!» — так болгары выражали солидарность с Н. Малиновым— Не пора ли ему определиться в конце концов?

— Бойко Борисов — сложная душа! Он боялся, что русские устроят ему какой-то жестокий номер, но Путин, похоже, сказал: «Не будет этого». Россия — сложная страна, империя, умом Россию не понять. А из американского посольства Борисова могут уволить по телефону в течение одного рабочего дня.

— Разве это суверенитет?

— Это всё, что угодно, кроме суверенитета. В болгарской внешней политике есть важные рессоры, которые не зависят ни от премьера, ни от президента, а зависят от служащих, отчитывающихся напрямую перед американским посольством. И накануне больших болгарско-русских экономических проектов Народное собрание (парламент страны. — Ред.) принимает декларацию, согласно которой Россия — угроза болгарской национальной безопасности, враг № 1.

— При этом ведь и председатель парламента госпожа Караянчева тоже приезжала в Москву, вела переговоры, делала заявления о братских связях и сотрудничестве.

— Когда принимаются такие декларации, её не спрашивают. Есть группа американских специалистов, которые «хватают тебя за пуговицу», припирают к стене и говорят, что ты должен сделать. И болгарин отвечает: «Чего изволите?». Таких десять-двадцать человек и известно, кто они… Екатерина Захариева (министр иностранных дел) — женщина без характера и всегда со всем согласна. Если ей скажут американцы, она станет по стойке смирно. В сущности, она неплохой человек, но не имеет ничего общего со своей профессией. И у Болгарии нет никакого суверенитета. Борисов ходит по тонкому льду, постоянно боится, как бы чего не случилось, нервничает: что скажут американцы или европейцы, что будет, если рассердится Путин…

— Есть ли возможность исправить это положение?

— Есть, конечно. Прежде всего, необходима большая национально ответственная партия.

— Не могут ли русофилы её создать?

— Нет, русофилам нельзя создавать партию. Они выражают общенациональную идею. Членами этого движения являются и «левые», и «правые», и христиане, и мусульмане, болгары и турки, евреи... Русофильство — дело всех болгар, а не просто «левых» или «правых». По моей концепции организация «Русофилы» должна быть как Священный Синод. И если какая-то партия хочет победить на выборах, она должна получить благословение болгарского русофильского руководства, потому что лишь это позволит ей одержать победу. Так думаю я. Может быть, когда-то возникнет в Болгарии такая большая и ответственная партия. Я бы хотел, чтобы она была «левой», но согласен и на «правую». Просто она должна быть большой и нацио­нально ответственной, государствообразующей, которая начнёт борьбу за суверенитет. Она получит 99% поддержки болгар. Но в данный момент болгарская политика полностью зависима. Я даже не обвиняю американцев. Они делают то, с чем болгарское руководство согласно. Американцы — хозяева, и если ты согласен быть слугой, всегда найдётся хозяин. А американцы уважают только тех, кто показывает характер. Например, венгерское руководство.

— Почему венгры так могут, а болгары — нет?

— Это и мой вопрос: почему в Венгрии могут, а мы не можем? Думаю, и мы можем, и нам надо попробовать это сделать. Скажу снова: не люблю Бойко Борисова, но я ему сочувствую, потому что он пытается служить многим хозяевам, а таких, в конце концов, жестоко бьют.

— Сейчас как будто политика меняется. Используют негативные вещи, которые случаются в Болгарии, и представляют их без тех нюансов, которые вы мне раскрыли, чтобы обвинить болгар в неблагодарности и предательстве и сделать русский народ болгарофобом. Значит, начали действовать в другом направлении: настраивать русских против болгар.

— Боюсь, чтобы это не получилось. Те же силы, которые финансируют болгарскую русофобию, финансируют и русскую болгарофобию. Это одни и те же круги — центры Сороса. К сожалению, русский народ больше поддаётся манипуляциям. Русскому можно внушить, что все его предают, все его ненавидят: ты чудовище, мир тебя не любит, Россия изолирована. Русскому легче привить этот комплекс. А болгарам невозможно насадить ненависть к России. Мои студенты, когда говорю критическое слово о России, начинают смотреть на меня косо. Когда что-то хорошее — улыбаются. А они даже не знают русского языка, но испытывают к России стихийную симпатию на генетическом уровне.

Интервью взяла и перевела с болгарского на русский Людмила РАДЕВА

 
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...