В Женеве караимам предрекали исчезновение еще 10 лет назад. А они есть и растят детей

В Женеве караимам предрекали исчезновение еще 10 лет назад. А они есть и растят детей

В одном из красивейших зданий Симферополя началась реконструкцияВ одном из красивейших зданий Симферополя началась реконструкция

Караимская кенаса станет не только религиозным, но и национально-культурным центром

От стен симферопольской кенасы уже не отваливаются куски лепнины, сквозь крышу не льется дождевая вода, и вообще ощущение, что старинное здание скоро рухнет на голову беспечных горожан, осталось в прошлом. Уверены, что навсегда. Конечно, до завершения реконструкции культового сооружения, «точки притяжения» всех крымских караимов, еще далеко — согласно ФЦП она должна быть закончена в 2020 году, однако процесс идет. Наступило время собирать камни, и представители маленького крымского народа искренне благодарны государству за помощь в осуществлении мечты.

В конце XIX века члены караимской общины Симферополя с разрешения властей на собственные средства построили для своих религиозных нужд новое и необычное по архитектуре здание — эклектичное, со смешением византийского, готического и мавританского архитектурных стилей. Однако на дворе был уже 1896 год, так что свою основную функцию кенаса исполняла недолго — в годы Советской власти молебны здесь прекратились, а в тридцатых годах расположился радиокомитет. 

В то время в столице проживало около 800 караимов — весьма значительная по меркам малого народа цифра. Даже сейчас, когда представителей этой нации в Симферополе всего порядка 250 человек, это самая большая община в мире. Всего же караимов на планете около двух тысяч: в Крыму (кроме столицы, общины существуют в Евпатории, Феодосии, Бахчисарае и Ялте), в Литве, немного — в Москве, Санкт-Петербурге и на Украине.

Сняв слой штукатурки, реставраторы обнаружили, что изначально окна были стрельчатымиСняв слой штукатурки, реставраторы обнаружили, что изначально окна были стрельчатымиМы обсуждаем все это с председателем Симферопольской городской религиозной общины «Чолпан» Дмитрием Полкановым, одновременно наблюдая за ходом реконструкции. Даже не знаю, что интереснее: поднимаясь по старой лестнице, разглядывать, как постепенно видоизменяется здание, или пытаться разобраться в тонкостях караимского вероисповедания и вообще само­идентификации. Прихожу к выводу: потому и необходимо восстановить кенасу, чтобы появился в столице республики новый культурно-этнографический и религиозный центр, важный и значимый  как для самих караимов, так и для истории многонационального Крыма в целом.

Д. Полканов рассказывает: ходом реконструкции представители общины, в качестве общественного контроля ненавязчиво присматривающие за действиями подрядчиков, в целом довольны. По ФЦП на весь процесс выделяется 115 миллионов рублей, работы будут осуществляться в три этапа. Сейчас завершается первый — противоаварийный: разобраны перекрытия между первым и вторым этажами, заменены часть кровли, сгнившие балки. На втором этапе запланированы внутренние работы.

— За оставшимися панелями — еще такие же розетки, дававшие естественное освещение, — Дмитрий Юрьевич показывает на круглые окна на уровне бывшего третьего этажа. Пока видны только два, остальные, по всему периметру здания, еще надо освободить от дополнительной «обшивки» с кусками рваных обоев. — Самая большая была в алтарной части, по центру. Все это будет убираться. Внешне здание восстановят в первоначальном виде, ровно таким же, каким оно было в момент постройки. Внутреннее переоборудование будет отличаться незначительно: например, сейчас уже невозможно использовать для обогрева уголь, как это было когда-то, так что отопление будет электрическое.

Внимательно вглядываясь в стены большого свободного помещения, пытаюсь понять, где же там старинные рисунки, информация о которых «проскочила» недавно в СМИ. Но Дмитрий Полканов легко развенчивает мифы:

— Когда снимали гипсопокрытие и демонтировали обшивку потолка, реставраторы предположили, что там, возможно, находится старинная мозаика. Мы убеждены, мозаики тут быть не может. В крайнем случае там могла существовать декоративная роспись, но не имеющая особой ценности.

На первом этаже готовят площади под будущий музейНа первом этаже готовят площади под будущий музейВспоминаем другую деталь, внимание на которую обращали, наверное, все симферопольцы: на фасаде здания на фоне когда-то сбитой шестиконечной звезды красовалась советская пятиконечная. Прилепить-то ее прилепили, а фон все равно остался; ту же картину видим и сегодня. Предположила, что теперь-то справедливость восторжествует!

— Нас иногда расстраивает то, что пишут журналисты, не до конца понимая историю, — мой собеседник снова приступает к развенчанию. — Им кажется, Советская власть установила звезду поверх шестиконечной, и караимы по этому поводу переживали. Это не совсем так. Действительно, при постройке здесь была шестиконечная звезда. Но в 1915—1916 годах, когда Советской властью еще и не пахло, была проведена религиозная реформа Шапшала — это последний гахан, светский и духовный глава крымских караимов, в его ведении находились все важнейшие вопросы, в том числе религиозные. В ходе реформы поменяли некоторые символы, признанные потерявшими актуальность.

В общем еще в тот период караимы ушли от использования Маген Давида, потому что караимизм — самостоятельная религия. 

— Православная церковь еще при Екатерине отнесла нашу религию к самостоятельной, близкой к раннему христианству. Караимы, наверное, самый тщательно изученный народ в мире, но путаницы до сих пор происходит много, нас пытаются отнести к совершенно разным конфессиональным направлениям, — поясняет глава общины. — Караимы не иудеи — это известно всем караимам и всем иудеям — хотя бы потому, что иудеем не может быть человек, который не использует Талмуд. Реформа состоялась, и с тех пор нигде в караимских кенасах  вы не увидите шестиконечную звезду. Позже при СССР влепили пятиконечную — это было «в тренде». Сейчас мы написали письмо от имени общины, что не находим целесообразным восстанавливать тот или иной символ, пусть остается голый фон, мы не будем возражать.

Обязательное условие — максимально эффективная эксплуатация здания без нарушения каких-то религиозных традиций. Поэтому решено, что на втором этаже кенасы разместится молельный зал, а на первом — музей крымских караимов. Никакого посягательства на религиозные нормы здесь нет, поясняет Д. Полканов. Правило о раздельном нахождении мужчин и женщин остается нерушимым — для женщин и детей над залом будет специальный балкон, а музей внизу никак не помешает отправлению религиозных обрядов.

Необходимо дать возможность людям общаться, изу­чать культуру народа, уверен Дмитрий Юрьевич. Для этого вскоре после передачи здания кенасы религиозной общине состоялся съезд крымских караимов с участием жителей Москвы, Санкт-Петербурга, представителей Литвы и Украины, на котором принято решение восстанавливать кенасу как культовое здание, но при этом дать возможность комплексу развиваться как национально-культурному центру.

Пятиконечная звезда сменила шестиконечную еще до прихода Советской властиПятиконечная звезда сменила шестиконечную еще до прихода Советской власти— Ни для кого не секрет, что крымских караимов очень мало, в ООН есть определенные нормы, в соответствии с которыми там считают невозможным возрождение нашего народа. Готовы с ними поспорить в этом вопросе: они нам предрекали растворение и ассимиляцию еще лет десять назад в Женеве, когда мы ездили туда на конгресс тюркских народов. Тем не менее не растворились, что уже радует, и дети появляются.

Кстати, о детях. Д. Полканов признает, что чаще всего караимы вступают в смешанные браки, но это не пугает общину. Даже наоборот, при такой малой численности народа это правильно. Считается, если вы носитель караимской культуры, имеете некоторую толику крови, осознаете себя караимом и вас, что немаловажно, джамат (общество) причисляет к крымским караимам, то так оно и есть.

— Для караимов нет иной возможности сохраниться как народу, кроме как с помощью государства, — говорит при этом наш собеседник. — Самая большая помощь, которую нам могло оказать государство, — передать кенасу и включить нас в ФЦП. Остальное — наших рук дело. Конечно, сейчас караимы не столь богаты, как были до революции, но, думаю, мы найдем возможность и обучающие классы здесь организовать, и место для национальных праздников, и ритуальную беседку восстановить.

К этому стоит добавить, что с возрождением караимского храма неплохо было бы увязать разработку экскурсионного маршрута по старому Симферополю: здесь тоже неподалеку один от другого расположились православные соборы и мусульманская мечеть, иудейская синагога, караимская кенаса и даже бывший крымчакский молельный дом. Чем не «Крымский Иерусалим», если взяться за дело с умом и вложить душу?

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото автора.

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...