Вытрезвители, как пить дать, возродятся!

Вытрезвители, как пить дать, возродятся!

У каждого свои «стандарты»У каждого свои «стандарты»Нюансы нового законопроекта

Тёмными-тёмными ночами по тёмным-тёмным улицам, когда последние прохожие на нетвёрдых ногах пытаются добраться хоть куда-нибудь, отражаясь в чёрном зеркале проезжей части, появляется одинокий автомобиль. На его борту, подсвеченном луной, можно прочесть зловещее слово: «Спецмедслужба». Берегись, шаткий прохожий! С громким скрипом распахнётся дверь машинной будки и… И не дождутся вас дома этой тёмной-тёмной ночью.

Спасти «левшу»

Возможно, так ужасами советского вытрезвителя пугал небезгрешный в плане «принятия на грудь» дедушка своих доверчивых внучат. Но, как оказалось, советские спецмедучреждения не остались за чертой недавнего прошлого, а претендуют прописаться в нашем третьем тысячелетии. Так, в начале ноября Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве регионов создавать платные вытрезвители.

Примечательно, что речь идёт не об изобретении советской системы. Ещё на заре XX века, во времена Российской империи, в Туле открылся т. н. «Приют для опьяневших», который содержался за счёт городской казны. Главной своей миссией персонал считал спасение замерзающих под забором тульских «левшей». Учреждение состояло из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и пристанища для детей пьющих родителей. В его штате числились фельдшер и кучер: последний разъезжал по городу и подбирал пьяных оружейников.

Первый советский вытрезвитель «приветливо» распахнул двери в ноябре 1931 года в Ленинграде.

Страшная «свинья»

Пребывание в вытрезвителе в советские времена считалось не лучшим времяпрепровождением. Во-первых, в учреждении или по пути к нему стражи порядка могли «почистить» карманы гуляк. Во-вторых, ночёвка на казённой койке предвещала приход «свиньи» по месту работы.

«Свиньёй» называли бумагу, которая поступала в администрацию предприятия, где трудился горе-выпивоха. «Свинья» могла «съесть» премию любителя спиртного, его тринадцатую зарплату и отпуск в удобное время года.

Но свиней бояться — в кабак не ходить. За 80 лет так и не удалось ни напугать, ни отрезвить страну. В октябре 2011 года все вытрезвители закрыли, а их функции передали из МВД в медицинские учреждения.

Есть опасения

Четвёртый «устал»Четвёртый «устал»И вот вопрос о возрождении подзабытых учреждений, словно лёгкий перегар, вновь повис над страной. А чего б ему не виснуть, если, согласно последним исследованиям организации экономического развития и сотрудничества «Здоровье вкратце», Россия по-прежнему уверенно входит в десятку самых пьющих стран мира (хотя, к счастью, и занимает не первую строку)?

Документ же, принятый Госдумой на пленарном заседании, предусматривает создание спецмедучреждений в субъектах РФ «на базе муниципально-частного партнёрства». В таком случае появится возможность взимать плату за услуги с клиентов (предполагается, сумма составит две тысячи рублей). Настораживает роль частников в этом процессе — не перестараются ли они, как нынешние частные автоэвакуаторы? Не начнётся ли охота на денежно выглядящих и слегка подпитых людей?

Забота о ближнем?

Ещё одним проектом вносятся изменения в Закон «О полиции» в части доставления сотрудниками полиции граждан в подобные «оазисы отрезвления». Речь идёт о лицах, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться.

Авторы законопроекта напоминают: сейчас нетрезвых граждан привозят в больницы. Но по большей части они не нуждаются в медпомощи, поэтому вновь оказываются на улице, где могут замёрзнуть, попасть под машину, стать жертвами ограбления, сами кому-то причинить вред.

Крымские медики — «За»!

В. МещеряковВ. МещеряковА вот что думают о законопроекте крымские медики.

— Алкоголизм как болезнь — это путь к разрушению личности, а значит — и государства, — считает главный врач Центра медицинской профилактики Республики Крым Владимир Мещеряков. — Поэтому есть несколько причин для возвращения в наши ряды здорового члена общества. И пусть в вытрезвителе не излечивали от алкоголизма, но попытка «оседлать» проблему была налицо. И людей возвращали на путь социализации.

А как у них?

А существуют ли вытрезвители в других странах? Как выпивох нейтрализуют за рубежом? Эти вопросы мы задали в соцсетях читателям «КИ», живущим за пределами нашей страны. Вот что они ответили.

Жанас (Литва):

— У нас в Литве есть вытрезвители. Они платные. Попавший туда оплачивает не только пребывание в нём, но ещё и штраф за то, что был пьян в общественном месте. Сумма получается немалая. А если денег нет — провинившийся отрабатывает на очистке города от мусора. Если штрафов к этому времени накопилось много, то можно и в тюрьму угодить на срок до полугода.

Павел (Израиль):

— Здесь пьют мало. Быть пьяным на публике как-то не принято. Хотя бывшие русские выпивают, конечно. Пару раз видел в парке таких «клиентов» под скамейкой. Но никто их не забирает, если это не представляет угрозы для жизни. Ну и спецучреждений для таких случаев у нас нет. Кстати, в магазинах после 11 вечера запрещена продажа алкоголя. А вот в ресторане — пожалуйста!

Религиозные пьют раз в году — на Пурим. По идее, они должны напиваться так, чтобы не отличать Амана от Мордехая, но я такого не видел.

Светлана (Финляндия):

— Лично я не пью давно — почти всегда за рулём, да и не с кем. Но знаю, что здесь для пьяных работают т. н. «станции выживания». Это более дешёвая альтернатива специализированной медицинской помощи: ночь стоит около двухсот евро. Забота о пьяницах — дело персонала, выполняют они его, как правило, хорошо.

В настоящее время в Финляндии насчитывается около 15 центров выживания. Пару лет назад Министерство внутренних дел объявило, что их функционирование будут обеспечивать за счёт реформы социальной помощи.

Игорь (Коста-Рика):

— Я дважды удостоился чести быть препровождённым в «околоток» под белы рученьки. Усталый майор при моём торжественном выходе доброжелательно посоветовал: «Пьешь — покушать надо хорошо». Я ответил по-довлатовски: «Спасибо, господин офицер, в этом деле я и сам профессор!».

Конечно, если бы я выглядел бомжом и не шумел — никто бы меня не забрал. Забирают с виду приличных — для их же безопасности и ради общественного покоя. Обращаются нежно. При первых признаках появления здравомыслия отпускают с добрым советом исправиться, что в моём случае и было исполнено, хотя и не сразу.

* * *

По информации ТАСС, Правительство РФ выступает за уточнение статуса специализированных учреждений и правовых оснований для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также видов помощи, которая будет оказываться в таких учреждениях.

Законопроект о возвращении вытрезвителей пока в работе. Но после обсуждения и окончательных поправок его обязательно примут. Как пить дать, примут!

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...