Подумай семь раз, прежде чем отравить жизнь другому и испортить свою

Подумай семь раз, прежде чем отравить жизнь другому и испортить свою

Снюсы не так безобидны, как многим кажетсяСнюсы не так безобидны, как многим кажетсяПродажа наркотиков всегда была прибыльным бизнесом. Неудивительно, что количество дилеров, желающих обогатиться на несчастье других, растёт год от года. В свою преступную деятельность они всё чаще вовлекают подростков, мотивируя их возможностью быстро заработать большие деньги. Действительно ли несовершеннолетние ничем не рискуют, участвуя в незаконном обороте наркотиков? На этот вопрос чёткий ответ дают правоохранители. МВД по РК подготовило цикл лекций о незаконном обороте наркотических веществ. «КИ» побывали на одной из бесед с учащимися Симферопольского экономического лицея.

От ответственности не уйти

Увы, синтетические дизайнерские наркотики популярны в некоторых молодёжных субкультурах. Иллюзию их доступности и безвредности создают как в Интернете, так и в повседневной жизни, — дилеры совершенно открыто размещают рекламу на стенах многоэтажных домов, в подъездах, на асфальте.

Присутствовавшие на лекции лицеисты — учащиеся 9-х классов — не скрывали, что знают о «синтетике» немало: приходят рассылки с адресами сайтов, где можно всё узнать о наркотических веществах, в том числе и как заработать на их распространении. Одна из вакансий — закладчик. Ребятам обещают большие деньги — 40—50 тысяч рублей. Дилеры знают, на что «надавить», — молодым всегда нужны деньги: кому-то их не хватает, чтобы порадовать любимую девушку, другим — на айфон новой модели, путешествие и т. д. По этим причинам некоторые с готовностью преступают закон, тем более когда дилеры заверяют: «Вам ничего за это не будет по причине возраста».

Старший уполномоченный отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК Вадим Пересунько развенчивает этот миф.

— Наркопреступления в нашей стране считаются одними из самых тяжёлых. За распространение наркотиков предусмотрено уголовное наказание по ст. 228.1. УК РФ. Самое жёсткое — пожизненное лишение свободы. В зависимости от того, какое количество опасного вещества изъято у преступника, предусмотрены сроки до 20 лет лишения свободы. «Синтетика» относится к ряду тяжёлых наркотиков. Уголовная ответственность за их оборот начинается при обнаружении даже 0,02 грамма (для сравнения, как правило, закладка — 0,5 г) и с 16 лет. Если вы не достигли этого возраста, к вам применят меры принудительного воспитательного характера. Например, определят в спецшколу, где условия обучения мало отличаются от условий содержания в тюрьме. Более того, на вас пожизненно закрепится метка как о человеке, привлекавшемся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, но освобождённом в силу возраста. Каждую неделю мы задерживаем по 2—3 закладчика. Впоследствии они получают в суде большие сроки. К продавцам наркотиков одна мера пресечения до суда — арест. Даже если подростку 14 лет, его арестуют. Наркосбытчика могут осудить на 10 лет за хранение 1 г наркотиков. В начале января этого года задержаны два 17-летних парня. Один — из Севастополя, второй — из Симферополя. У них изъяли почти 300 г «синтетики». Каждого ждёт минимум 10 лет лишения свободы. Это при условии, что они чистосердечно признают вину. А если будут отрицать и следствию придётся формировать весь пакет доказательств противоправной деятельности, в котором могут вскрыться дополнительные отягчающие обстоятельства, — выйдут на свободу через 14—17 лет. «Расстаться» с преступной стезёй практически невозможно. Организаторы, как правило, шантажируют попавших в их западню: «Или продолжаешь с нами работать, или мы тебя сдадим органам», — предупредил Вадим Евгеньевич.

В. Пересунько предостерегает: наркопреступления считаются одними из самых тяжёлых в нашей странеВ. Пересунько предостерегает: наркопреступления считаются одними из самых тяжёлых в нашей странеВ некоторых случаях подростки, вовлечённые в преступный оборот наркотиков, могут отделаться административным наказанием или условным сроком. Их это не пугает: на зону не попал, а штраф — в разы меньше заработанной суммы.

— Но условный срок — тоже судимость, которая повлияет на вашу дальнейшую жизнь. Статус «ранее судим» не позволит заниматься многими видами деятельности. Моя цель — не запугать вас, а довести информацию об ответственности за «торговлю смертью», чтобы понимали, чем рискуете. И стоит ли портить свою жизнь и травить другого человека? Ещё один нюанс. Вы отдыхаете где-то с компанией. И у одного из вас правоохранители обнаруживают наркотики. Он попадает в зону их внимания как потребитель, остальные — как участники события, связанного с незаконным оборотом зелья. «Ну и что?» — подумаете вы. Пока ничего. А лет через 10 вам могут предложить высокооплачиваемую престижную работу. Но при трудоустройстве потребуется справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости. Да, вы не были судимы, но были «участником события, связанного с незаконным оборотом наркотиков». Доказать потенциальному начальству, что вы не наркоман, будет очень сложно, — обрисовал не радужные перспективы сотрудник полиции.

Также он предостерёг от посещения сайтов наркодилеров. На них не стоит заходить, тем более — ради любопытства. Появившийся на запрещённом законом сайте сразу попадает в поле зрения правоохранителей и на крючок организаторов. Например, они могут использовать ваш номер телефона в своих грязных делах. А вы не будете даже подозревать об этом.

К слову, по информации ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних МВД по РК), в 2019 году привлечено к ответственности 14 крымчан в сфере незаконного оборота наркотиков. В основном их возраст — 16—17 лет.

Насваи и снюсы

Обеспокоены правоохранители распространением среди несовершеннолетних и употреблением ими некурительного табачного изделия насвай. Зачастую эту смесь подростки приобретают у знакомых или на рынке. Распространители зазывают по-разному. Одним говорят, что это надёжное средство, чтобы бросить курить, другим — что релаксант, третьим — вид табачного изделия. Что важно, делают, вернее, лепят насвай кустарным способом в домашних условиях. Добавляют в смесь махорку или табак, гашёную известь, золу растений и... верблюжий кизяк (в Средней Азии), в Крыму — птичий помёт. Иногда сдабривают её сухофруктами и приправами с добавлением масла, используют табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло.

— Неужели это приятно употреблять? — резонно спрашивает Вадим Пересунько. — Зачем вам это?

К насваю быстро привыкают и приобретают кучу неприятностей со здоровьем: плохую память, язву желудка и ротовой полости, многое другое.

В РФ торговля насваем запрещена, за его распространение предусмотрена административная ответственность. А вот за распространение снюсов (вид некурительной никотиносодержащей смеси) пока штрафуют лишь по основанию, что эта продукция не прошла обязательную государственную сертификацию. В ближайшее время на законодательном уровне планируют запретить продажу. Пока же проводят рейды по торговым точкам, где есть табачные изделия, и изымают снюсы из оборота. В подобных рейдах участвуют сотрудники Роспотребнадзора и полиции. К слову, МВД по Республике Крым вышло с законодательной инициативой ужесточить наказание за распространение снюсов на территории республики. Вадим Пересунько призывает ребят не пополнять ряды сбытчиков.

— Снюс — очень опасное для здоровья вещество. Пока для несовершеннолетних не предусмотрена юридическая ответственность за это, но вас могут поставить на учёт как ведущих асоциальный образ жизни. Могут составить админпротокол в отношении ваших родителей. Им придётся уплатить штраф. При этом вы не должны забывать, что в маленькой «конфетке» (так обычно выглядят снюсы) в 10 раз больше никотина, чем в сигарете. А организмы у всех разные. Для кого-то капля никотина, убивающая лошадь, ничего не значит, а кому-то нанесёт большой вред. Употребление одной «конфетки» может привести к летальному исходу. Исследований воздействия такого количества никотина на детский организм пока нет. Зачем экспериментировать? Тем более что наши умельцы придумали добавлять в снюс «синтетику», — пояснил Вадим Евгеньевич.

К слову, в России уже открыта печальная статистика — зафиксирован первый случай смерти от употребления снюса.

Правильный выбор

Подобные беседы для старшего уполномоченного отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков — дело привычное. Ежемесячно он посещает 4—5 учебных заведений: школ, профтехучилищ, вузов.

— «Старшие товарищи» часто вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних, говоря: «Вам ничего не будет. Вас не поймают». Они используют детей, подвергая их опасности и ломая им жизни. Во время встреч привожу подросткам примеры из своей практики. Объясняю, куда можно обратиться, если вас втягивают в распространение наркотиков. Мы также регулярно проводим антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью». В информационных листовках указываем номера телефонов, по которым можно звонить. Круглосуточный телефон — 102. Рассматриваем и анонимные сообщения, — рассказал Вадим Пересунько.

Ребята реагируют по-разному.

— Лично для меня беседа была очень интересной, познавательной и информативной. Их, конечно, проводят постоянно. Но такие вещи стоит повторять. У меня есть знакомые, которые заходят на сайты, где распространяют «соли». Снюсы предлагают часто, но я не пробовал и не хочу, — рассказал учащийся 9-А класса Никита Вавилон.

— Ничего нового не узнал: все говорят, что употреблять наркотики вредно. Но интересно было понять, из чего они сделаны. Такие социальные беседы всё же, думаю, полезны и могут повлиять на детей, защитить их. Не все родители заботятся об этом из-за занятости. Из моих близких друзей наркотики, снюсы и т. п. никого не интересуют. Они — за здоровый образ жизни, — признался его одноклассник Игорь Батрак.

— Я всё это знал: про снюсы всем известно. Мне предлагали их попробовать — и в школе, и в городе. Не хочу. Смысл в чём? Мне непонятно, когда жалеют человека, который принимает наркотики или никотиносодержащие смеси. Он же знал, на что идёт, зачем это делает. Он осознанно сделал свой выбор, — безапелляционен учащийся 9-Б класса Александр Дронов.

— А если маленькому школьнику, первокласснику покажут опасную конфетку в яркой упаковке?

— Родители должны объяснить, что у незнакомых людей ничего нельзя брать, — парировал Александр.

— Интересная беседа, хотя все из моего окружения знают, что употребление наркотиков опасно, грозит летальным исходом. Не думаю, что кто-то из нас хочет уйти из жизни с их помощью. Но есть те, кто пробовал снюсы. Пытаемся на них воздействовать, слушают, — улыбается учащаяся 9-Б Кристина Старикова.

— Чтобы не попасть в сложную ситуацию, необходимо как минимум избегать бесед с незнакомыми людьми и иметь голову на плечах, — считает её одноклассница Алина Гончаренко.

Ребята, конечно, молодцы. Понимают, что не стоит ввязываться в сомнительные дела, связанные с наркотиками, психотропными веществами. Да, они сделали осознанный, правильный выбор, несмотря на юный возраст. Но чтобы этот выбор стал таким, а не иным, свою лепту внесли семья, школа и правоохранители, беседы которых на актуальную тему не прошли даром.

Елена ШАСТУН

Фото Андрея ТРАЦЕВСКОГО.

По состоянию на 15 января в ходе рейдовых мероприятий на территории Республики Крым сотрудниками полиции совместно со специалистами Роспотребнадзора проведено 364 проверки хозяйствующих субъектов, составлено более 30 административных протоколов по фактам, связанным с нарушением правил продажи жевательных никотиносодержащих смесей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...