В нашем доме поселился невменяемый сосед, или Сколько тонн мусорных отходов вмещается в однокомнатную квартиру?

В нашем доме поселился невменяемый сосед, или Сколько тонн мусорных отходов вмещается в однокомнатную квартиру?

Помочь настрадавшимся жильцам приехал депутат Госсовета РК Георгий ШаповаловПомочь настрадавшимся жильцам приехал депутат Госсовета РК Георгий ШаповаловВ редакцию «КИ» приходит много писем. Одни читатели высказывают свои предложения, другие пишут о том, что их волнует, третьи делятся наболевшими проблемами, причём зачастую слышится настоящий крик о помощи. Наконец, есть почта, которая просто задевает за живое. Одно из таких обращений — от жителей дома по ул. Кечкеметской в Симферополе.

Жизнь в многоквартирном доме — как лотерейный билет. Повезло с соседями — приятный бонус. А если нет — мучиться придётся долго. В данном конкретном случае так и вышло. Вот уже пять лет в подъезде № 1 — скопление грязи, вонь и насекомые. Проживающий в одной из квартир восьмидесятилетний «тараканий дед» (так его называют) установил здесь свои порядки. Каждое утро начинает с похода на мусорную свалку и возвращается, конечно же, не с пустыми руками. Тащит за собой огромные мешки отходов. Люди пробовали беседовать, прийти к какому-то консенсусу — бесполезно. Душевность и уговоры не действуют. Сосед развёл тараканью ферму, сыплет горстями из тех же пакетов. А если пытаются воспрепятствовать — палка у него наготове. Может и огреть, если вовремя не увернуться.

Каждый день всё тот же маршрут — к мусорным контейнерам и обратно. И не один, и не два раза. Сколько же отходов войдёт в однокомнатную квартиру? А если копились в течение нескольких лет? Нашим коллегам — тележурналистам «Крым-24», а они первыми отозвались на резонансную историю (сюжет «Тараканьи бега» вышел 28 августа), каким-то чудом удалось проникнуть в антисанитарную зону. Хотя местный Плюшкин мало кому открывает — оберегает накопленное «добро». Комната и кухня завалены полностью. Прихожая, похоже, тоже уже до краёв. Дальше не войти. «У меня однушка, — жалуется жилец. — Поэтому мало места. А я читать люблю. Собираю книги».

Всё, что нажил непосильным трудомВсё, что нажил непосильным трудомПри чём тут книги, понять сложно.

Такую же, по сути, «библиотеку» любитель мусорных отбросов собрал и во дворе. Когда дома складировать стало уже негде, облюбовал местечко напротив подъезда. А чтобы никто ничего не растащил, прикрыл картоном и тряпками. Соседи уже несколько раз разбирали вонючий тайник. Но он появляется снова и снова.

Как же решить дурно пахнущую проблему? Какие меры воздействия существуют для явно не адекватных людей? Жильцам советуют обратиться в жилищное управление, к участковому, в прокуратуру. Обращались, и неоднократно. Но, как говорится, ни ответа, ни привета. А если в больницу? Ведь человек явно не в себе!

В медицине это называют синдромом Диогена — стремление постоянно что-то собирать, подбирать и накапливать. Если степень заболевания запущена, ставится вопрос о лишении дееспособности. Больной не может самостоятельно принимать решения и уж тем более — жить без присмотра в многоквартирном доме. Случись что: пожар, затопление, несчастный случай, кто будет отвечать? Впрочем, нечто опасное для жизни уже происходит. Мыши, крысы, тараканы, смрад и вонь! Другими словами, адский ад! А если учесть, что рядом живут астматики, аллергики, старики и маленькие дети? Это ли не повод бить тревогу?

Со своей стороны мы тоже начали с писем. С просьбой отреагировать и разобраться обратились в соответствующие инстанции. Посыпались отписки. Но реально отозвались лишь сотрудники Центра социальной защиты Киевского района. Не откладывая в долгий ящик, выехали на место — чтобы встретиться с проблемным жильцом, предложить помощь на дому, в крайнем случае объяснить порядок определения в гериатрический центр. Но дед разговаривать отказался и дверь не открыл.

Квартира утрамбована отходами и источает зловониеКвартира утрамбована отходами и источает зловониеЧто дальше? Обратились за консультацией к председателю Комитета Госсовета РК по законодательству Сергею Трофимову. Привлечь к ответственности таких вот плюшкиных трудно, потому как прямого закона против складирования вещей нет. Жилище неприкосновенно, и хозяин вправе делать там всё, что угодно, если это не угрожает окружающим. А если угрожает? В этом случае, когда другие меры воздействия не помогают, остаётся только суд, ответил Сергей Трофимов. Это последняя инстанция, которая может разрешить проблему. В статье 293 Гражданского кодекса сказано: «Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильём, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить о необходимости устранить нарушения, а также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта. Если собственник продолжает нарушать права и интересы соседей, суд может принять решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Председатель комитета пояснил, здесь могут быть два пути — привлечение прокуратуры, которая выступит на стороне заявителя (если тот не может самостоятельно защитить свои права), либо рядовые граждане трудоспособного возраста сделают это сами. В любом случае необходимо составить исковое заявление о понуждении нарушающего санитарно-эпидемиологическое нормы привести свою квартиру в надлежащее состояние. Как показывает судебная практика, это отнюдь не безнадёжная затея — к примеру, в конце прошлого года в Санкт-Петербурге рассматривался точно такой же вопрос и были приняты действенные меры.

Итак, дальнейшие предполагаемые шаги, казалось бы, ясны. Но что делать сегодня, когда что ни день — пытка? Понятно, людям оказывают юридическую помощь. Да, были обращения, просьбы, мольбы… Но этого мало. Мы живём в правовом государстве, где есть определённые бумажные схемы. Чтобы зайти в суд, требуется целый пакет документов. Юридически неграмотные действия только тормозят процесс.

По сигналу SOS приехали разные службы, в том числе медикиПо сигналу SOS приехали разные службы, в том числе медикиК затяжной борьбе обитателей антисанитарийного дома подключился депутат Госсовета Крыма, курирующий округ, Георгий Шаповалов (он же председатель Комитета ГС РК по экологии и природным ресурсам).

— Да, действительно, в подъезде невыносимый зловонный запах, — подтвердил он после выезда на место и встречи с жителями дома. — Управляющая жилищная компания бездействует, за исключением санитарной обработки лестничных маршей, что в данном случае роли не играет. Соответственно, ни о каких санитарных мерах говорить не приходится. Расплодились мыши, крысы, тараканы. Соседи борются долгие годы. Но, к огромному сожалению, проблема не находит своего разрешения по сей день. Мы связались с участковым по данному району. Он установил личность «мусорщика», адрес жены, проживающей отдельно. Вышли с ней на контакт. В любом случае оставлять данную ситуацию без внимания нельзя.

И не оставил. Похоже, этот день жильцы многострадального дома (да и близлежащих тоже) запомнят надолго. Суббота явно не задалась. На все беседы и требования «тараканий дед» отреагировал по-своему — принялся растаскивать гнилостные залежи с разнообразной живностью по подъезду, двору и перепрятывать. «Работал» всю ночь. А наутро дом буквально разрывало жуткое зловоние. Люди выбежали во двор.

Когда по указанному адресу прибыли Георгий Шаповалов, мастер Киевского жилсервиса Елена Малова, супруга коллекционера мусора, смрад стоял такой — глаза резало даже на улице. Надо было срочно выносить разбросанное и убирать размазанное на лестничных площадках. Но как? Дед неистово защищал «своё». Орал, размахивал палкой: «Да я вас!..», «Не имеете права!», «Совести нет!», «Дайте человеку отдохнуть!».

службы, в том числе медики. Пациент явно нуждается в лечениислужбы, в том числе медики. Пациент явно нуждается в леченииОх, не просто у нас дождаться помощи! Даже если ситуация — край, не факт, что тебя услышат. Но, слава богу, услышали! Ближе к обеду к дому подъехала оперативная группа, а следом карета «скорой помощи». Соседи, затаив дыхание, следили за происходящим. А когда проход в подъезд, наконец, стал свободным, готовы были расцеловать своего депутата: «Вы сделали невозможное!».

Ещё более невозможное явилось взору на лестничной площадке возле открытой захламлённой квартиры. Никто даже не мог представить масштаб катастрофы. В проёме двери виднелась спрессованная мусорная свалка. Как выгребать утрамбованное от пола до потолка — то, что разлагалось и тлело годами? Много ли желающих найдётся? Частные организации не берутся, соседи физически не способны. Остаётся управляющая жилкомпания. Но и тут рабочие не всемогущи: обстановка не для слабонервных. Тучи червей! А объёмы? Только после расчистки прихожей набралось три мусоровоза.

Казалось бы, некоторым образом лёд тронулся. Как же хочется поставить точку! Но, увы… Пока только многоточие. Не исключено, что отдохнувший в больничной стерильной палате Плюшкин вернётся домой. И все приложенные усилия (а сколько их!) окажутся напрасными. Синдром Диогена — серьёзная патология: опасна как для самого больного, так и для окружающих. Жильцы дома это прочувствовали на себе.

— Терпим такое — врагу не пожелаешь! Напишите об этом! — слёзно попросила женщина в годах, и я выполняю её просьбу. — Всю жизнь буду молиться за Георгия Анатольевича, нашего депутата. Человек небезразличный, болеет душой. Даже не ожидали... Сейчас готовим документы в суд. Но, люди добрые, что может заставить безумного расстаться с «нажитым имуществом»? Штрафы, предписания? Он не понимает, чего от него хотят. Видать, та ещё будет канитель. Вот бы всех наших чиновников к нам на субботник — завалы разгребать! Небось, отреагировали бы сразу.

…Пока готовила материал — сыпались тревожные новости: «работа в захламлённой квартире снова застыла», «рабочие отказываются», «в больнице не хотят держать проблемного больного — уж очень яростно рвётся на волю». Чем закончатся все эти страсти и мытарства? Смогут ли заложники мусорных обстоятельств вздохнуть, наконец, полной грудью? Редакция «КИ» и далее будет наблюдать за развитием событий. Продолжение следует.

Елена ЗОРИНА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...