Пой, ласточка, пой!

Пой, ласточка, пой!

Но перед этим оформи авторские права

На теплоходе музыка играет,

А я одна стою на берегу.

Машу рукой, а сердце замирает,

И ничего поделать не могу!

Кто не помнит этот романтический шлягер начала 90-х? Однако не спешите напевать и приплясывать. В песне на стихи Михаила Мееровича, возможно, раскрыта одна из схем нарушения российского законодательства. И действительно — в публичном месте (на теплоходе) не исключено, что в коммерческих целях играет музыка. А заключил ли капитан корабля договор с Российским авторским обществом (РАО) на использование данного аудиопроизведения? Смех смехом, но законодательство в деле сохранения авторских прав явно шутить не намерено. Вместе с Полномочным представителем РАО в Крыму Андреем НИКОНОВЫМ попытаемся разобраться, как сохранить собственные авторские права и не нарушить чужие.

ВСЯКИЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН

Некоторые считают ажиотаж по поводу сохранения авторских и смежных прав крохоборством. Но большинство авторов со скептиками не согласится: труд на создание собственного продукта был потрачен, и этот труд должен быть оплачен! («Потрачен — оплачен»: напомните мне потом, чтобы я зарегистрировал этот слоган). А пока определимся с формулировками. Современное авторское право — совокупность норм, регулирующих отношения по охране произведений литературы, науки и искусства; установлению режима их использования; наделению их авторов личными и имущественными правами и защите этих прав. Смежные права — права исполнителей, изготовителей фонограмм, вещательных организаций, публикаторов, баз данных на созданные результаты интеллектуальной деятельности.

Примечательно, что авторское право возникло на заре цивилизации. Так, в Древней Греции существовало положение, по которому рукописи получивших признание трагедий должны были храниться в официальном архиве, чтобы можно было проконтролировать неприкосновенность текста при постановке пьес. Спустя столетия об этом вспомнил Александр Островский. Великий русский драматург, беспощадно высмеивавший в своих произведениях всевозможных скряг, прикинул, что недополучает от постановки собственных пьес. В 1874 году Александр Николаевич основал Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, призванное защищать материальные интересы драматургов в случаях публичного исполнения пьес театрами Российской империи, обязав их выплачивать авторское вознаграждение.

НА СТРАЖЕ ТВОРЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

Ныне на страже авторских прав стоит Российское авторское общество — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для управления авторскими правами на коллективной основе.

— В 2016—2017 годах в Крыму открыто региональное представительство РАО (rao.ru) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (rosvois.ru), — рассказал Андрей Никонов. — Гражданское законодательство России предусматривает право автора получать вознаграждение за использование его произведений третьими лицами. Это представляется вполне логичным, ведь любая работа должна оплачиваться, интеллектуальная, творческая деятельность — не исключение.

Если человек вкладывает талант и силы в создание произведения, тратит на это время и ресурсы, он должен иметь возможность получить материальную или иную выгоду.

Представительство в Крыму как раз занимается защитой и реализацией возможности авторам и/или иным правообладателям получить справедливое вознаграждение за публичное исполнение объектов авторского и смежного права. Наше представительство действует в пределах полномочий, указанных в аккредитациях обществ по коллективному управлению правами (ОКУП) — РАО и ВОИС.

Андрей Леонидович добавил, что управление правами авторов и иных правообладателей РАО осуществляет как на основании договоров о передаче соответствующих полномочий, так и в силу полномочий, предусмотренных государственной аккредитацией ОКУП. Число таких договоров с россиянами уже превысило 26 тысяч. РАО также заключило 194 соглашения о взаимном представительстве интересов со 122 иностранными авторско-правовыми организациями 70 стран. Благодаря этому в области музыки на территории России общество представляет интересы практически всех отечественных авторов и более двух миллионов зарубежных.

ГОССТРУКТУРЫ НЕ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА

В студии радиостанции «Сити-FM». Заключение лицензионного договора с РАО позволяет радиостанции транслировать музыку законноВ студии радиостанции «Сити-FM». Заключение лицензионного договора с РАО позволяет радиостанции транслировать музыку законно— РАО защищает права российских и зарубежных правообладателей, — пояснил А. Никонов. — Каждому пользователю объектов авторского и смежного права, т. е. музыкальных произведений с текстом или без, как в живом исполнении, так и при воспроизведении фонограмм (причём неважно, будете вы осуществлять публичное исполнение в помещении бара, кафе, магазина или фитнес-центра, других общественных местах и на площадях), будь то произведения известных или менее известных авторов и/или исполнителей, в соответствии с требованиями ст. 1235, 1286, 1243 ГК РФ необходимо получить разрешение у авторов или иных правообладателей, заключив с ними соответствующий лицензионный договор, или же обратиться в РАО, которое согласно государственной аккредитации наделено полномочиями предоставления таких лицензий в так называемом режиме одного окна. Также согласно положениям ст. 1326 ГК РФ необходимозаключить договор на выплату вознаграждения с аккредитованным государством ОКУП в сфере защиты смежных прав — ВОИС. Неисполнение требований повлечёт законодательную ответственность, установленную как ГК РФ, КОАП, так и УК РФ. Например, согласно пп. 1, п. 2 ст. 1301 ГК РФ за одно неправомерно использованное произведение нарушитель должен выплатить компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей.

Ответственность за исполнение законодательства РФ в области защиты авторского и смежного права возлагается в равной степени не только на частные юридические лица или предпринимателей, но и на государственные предприятия и учреждения. Именно госучреждения, министерства и ведомства должны служить примером соблюдения законодательства и не допускать его нарушения.

ОПЛАТА — СИМВОЛИЧЕСКАЯ, ШТРАФЫ — СУЩЕСТВЕННЫЕ

Аккредитованные государством РАО и ВОИС дают возможность пользователям музыкальных произведений в режиме одного окна заключить соответствующие договоры, предусмотренные авторским и смежным правом и предписанные в положениях ГК РФ.

Суммы отчислений по таким договорам весьма скромные и не идут ни в какое сравнение с возможными «штрафными» санкциями, как уже говорилось выше. Ставки РАО и ВОИС утверждены Авторским советом РАО и Советом ВОИС в Положении о ставках, имеют установленный размер в соответствии с категориями пользователей и способами публичного исполнения музыкальных произведений с текстом или без.

К примеру, в кафе, барах стоимость исчисляется из расчёта за квадратный метр озвучиваемой площади и начинается с 34 рублей (в зависимости от размеров и категории объекта и способов публичного исполнения). Пользователи, сами обратившиеся за заключением таких договоров, вправе рассчитывать на поощрение в стремлении соблюдения закона в виде понижающих коэффициентов. При этом, выполняя условия договоров, каждый из них защищён от рисков получения судебных исков от правообладателей и ограждён от возможных как финансовых, так и репутационных потерь.

Однако невзирая на известную формулу «Незнание закона не освобождает от ответственности», ОКУП РАО и ВОИС с пониманием и конструктивом относятся к допускаемым пользователями ошибкам, заключающимся в невыполнении предусмотренного законом требования о получении разрешения от правообладателей на публичное исполнение музыки на находящихся в их владении/пользовании территориях и площадях, о которых шла речь ранее. «Мы стараемся не допускать создания и развития конфликта, уведомляем пользователей о необходимости соблюдения законодательства, ведь результаты творчества авторов и исполнителей создают дополнительную рентабельность бизнесу за счёт привлечения посетителей, клиентов, уютной атмосферы, и как следствие он имеет лояльное отношение к посещаемым точкам торговли, общепита, развлекательных мероприятий и т. д. и т. п. Работаем с пользователями, ведём переговоры, предоставляем стимулирующие коэффициенты для добросовестных граждан, которые не допускают нарушения положений ч. 4 ГК РФ и самостоятельно обращаются к нам за заключением соответствующих договоров», — говорит А. Никонов.

НЕ ДОВОДИТЬ ДЕЛО ДО СУДА

Применение штрафных санкций, судебные разбирательства являются крайней мерой воздействия на нарушителей.

Так, например, сейчас идёт работа с одним из крупных пользователей на территории полуострова — отелем AquamarineResortandSPA(Севастополь). Ему направлено уведомление с полным изложением правовой позиции. И хоть пользователь (его аффилированные предприятия) является нарушителем, не имеющим соответствующих договоров с ОКУП, ему предлагают не доводить ситуацию до судебных разбирательств, пойти на мировую и исправить ошибки. Однако время на принятие решения пользователем не безгранично...

В то же время пример добросовестности показывают такие известные пользователи, как отели «Мрия», «Интурист», «Парк Форос», рестораны «Княжа втїха», «ФабрикантЪ», «Баркас», севастопольский Центр народного творчества, Государственный академический музыкальный театр Республики Крым. Практически все телерадиовещательные компании имеют соответствующие договоры: «Крым», «Русское радио. Крым», общественная Крымскотатарская телерадиокомпания и другие не менее популярные масс-медиа.

ЕСЛИ ВЫ — АВТОР

Как поступить, если вы — автор опубликованного произведения? Зарегистрируйте его в РАО (а если вы ещё и исполнитель своих произведений — то и в ВОИС) в соответствии с Положением «О порядке учёта правообладателей, регистрации произведений и прав на них». Регистрация производится на основании заявления автора (заявительный порядок регистрации) и гарантирует своевременное и правильное распределение и выплату авторского вознаграждения.

— Прошу обратить внимание, что эта регистрация необходима только для распределения и выплаты вознаграждения, — уточнил собеседник. — Она свидетельствует, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.

Наш читатель Сергей К. из Симферополя интересуется, как зарегистрировать свой роман, который не был опубликован, а существует только в электронном виде?

— В этом случае автор может воспользоваться т. н. депонированием произведения, — ответил А. Никонов. — В 2018 году РАО передало полномочия по предоставлению услуги депонирования необнародованных произведений своим официальным партнёрам — сервисам, специализирующимся на онлайн-регистрации авторского права. Их функционал позволяет в полном объёме осуществлять все необходимые действия по депонированию результатов интеллектуальной деятельности с последующей выдачей свидетельств правообладателям.

Для депонирования необнародованных произведений РАО рекомендует обращаться в АО «Национальный реестр интеллектуальной собственности» (n'RIS) или в ООО «Айрег» (Интеллектуальный регистратор авторских прав IREG).

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

В одной публикации невозможно рассказать обо всех тонкостях защиты и управления авторскими правами.

Обязательно зайдите на сайты РАО (https://rao.ru/) и ВОИС (http://rosvois. ru/), где с большой долей вероятности найдёте ответы на интересующие вас вопросы в сфере авторского права.

Для заключения договоров с РАО и ВОИС звоните в офис представителя РАО и ВОИС на территории Крыма и города Севастополя Андрея Леонидовича Никонова по телефону 8 (978) 771 -43-42.

Для подробной консультации по регистрации прав необходимо обратиться в центральный аппарат РАО (находится в Москве) службу регистрации прав по телефону +7 (499) 750-07-51 и/или с помощью электронной связи:

— почта для вопросов, связанных с регистрацией прав: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

— почта для вопросов, связанных с правомерным использованием произведений: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По вопросам, связанным с депонированием, можете обращаться в РАО или в любую из рекомендованных организаций.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...