Эй вы, там, наверху, не топочите, как слоны!

Эй вы, там, наверху, не топочите, как слоны!

Пожалуй, каждый хоть раз в жизни сталкивался с нарушением своих прав на тишину и покой. Ложишься вечером спать после тяжёлого трудового дня или в воскресенье, в предвкушении прекрасного тихого беззаботного выходного, забираешься на любимый мягкий диванчик с детективом в руках, как вдруг за стеной с оглушительным визгом включается дрель. Это сосед принялся активно проводить досуг, ну хобби у человека такое: каждый вечер что-то у себя в квартире чинит. Другой вариант: над вами живут молодые и весёлые и чуть ли не каждый день у них застолья с громкими песнями и плясками. И подобных примеров можно привести множество.

И что — на нарушителей нет управы? Есть, конечно, вот только прежде полиция отмахивалась от подобных жалоб, поскольку в законе говорилось о конкретных децибелах, превышение которых надо ещё доказать, чтобы призвать крикунов и активных «самоделкиных» к порядку. А кто уровень звуков будет замерять? Поэтому не находилось оснований даже для замечаний. Зато теперь крымские представители правопорядка, скорее всего, такие основания получат, и произойдёт это благодаря изменениям, которые крымское правительство намерено внести в основные республиканские законы об обеспечении тишины и покоя для граждан.

Видимо, терпение кончилось и у Главы Республики Сергея Аксёнова, который инициировал определённые изменения в соответствующий крымский закон (№ 372-ЗРК/2017), чтобы облегчить выявление нарушений тишины и покоя и ужесточить административную ответственность. Свои предложения он представил на рассмотрение Общественной палаты РК.

Руководитель республики пояснил, что одна из насущных проблем сегодняшнего дня — невоспитанность людей, считающих допустимым нарушать в позднее время чей-то покой. По словам С. Аксёнова, и в частном секторе, и в районах многоэтажных жилых домов зачастую собираются компании, которые не стесняются даже ночью шуметь и мешать другим.

— Жители наших городов всё чаще обращаются с жалобами, что на отремонтированных придомовых территориях группируются граждане, которые шумным поведением в ночное время доставляют дискомфорт и неудобства. С этим явлением надо бороться действующими методами! — заявил Глава Крыма.

Действующие методы заключаются в конкретных дополнениях и изменениях к существующим документам, которые и обсуждает ОП РК.

Так, если раньше в Законе «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории РК» было написано: «...не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления,

в том числе установленных на транспортных средствах», а также «крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах», то сейчас прописаны дополнительные уточняющие требования. Запрещены громкость, которая позволяет просто услышать соответствующие звуки, и действия людей, нарушающие тишину и покой других.

«Нам предстоит обсудить предложенные изменения. Лично я их поддерживаю. В федеральном законе написаны приемлемые децибелы, замерять которые уполномочен только Роспотребнадзор. А люди куда обращаются? В полицию, конечно. Им и в голову не придёт искать телефон Роспотребнадзора (тем более, его сотрудников можно вызывать лишь при систематических нарушениях режима тишины. — Авт.). Теперь благодаря поправкам в местный закон не придётся доказывать, что шум превышал допустимые пределы. Хватит того, что он был — его слышали, он мешал. То есть у человека появилось право подать жалобу на то, что сосед своими действиями мешает ему спать. И если прежде сотрудники полиции такие обращения «отфутболивали», теперь у них появляются все основания приехать: они вправе составить акт, когда просто фиксируют, что шум есть, звуки за стеной или с улицы слышны в квартире», — разъяснил глава ОП РК Александр Форманчук.

«Кроме того, с точки зрения доказательной базы достаточно будет сделать видеозапись факта нарушения. С МВД вопрос предварительно согласован», — заметил С. Аксёнов.

Размеры штрафов тоже предлагается изменить — в сторону увеличения. Для физических лиц за первое нарушение взыскание должно составлять не от 500 до 1000 рублей, а от 2000 до 3000, для должностных — не от 1000 до 1,5 тысячи, а от 3000 до 5000, для юрлиц верхний предел хотят сделать нижним, то есть — от пяти до десяти тысяч рублей. За повторное нарушение суммы в разы увеличиваются: соответственно 3000—5000; 5000—15000; 10000—25000. А за систематическое — ещё выше: на граждан — 5 тысяч рублей, должностных лиц — 15000—40000, юрлиц — 30000—70000.

Принятие этих норм и правил, по мнению Главы Республики, усовершенствует правовое регулирование вопросовобеспечения тишины и покоя граждан. К тому же С. Аксёнов анонсировал увеличение числа патрульных групп на улицах крымской столицы, призванных стать дополнительным подспорьем в ситуациях, когда люди вызывают полицию именно при проявлении неуважения одних граждан к другим, выражающегося в нарушении тишины в вечернее и ночное время. Теперь вместо 16 патрулей на дежурство будут выходить 35—40.

Покой должен соблюдаться с десяти вечера до восьми утра и в обеденное время — с 13.00 до 14.00. Кроме того, для жителей многоквартирных домов в субботу и воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни действует запрет на шум до десяти утра.

Предлагаемый законопроект заставляет сделать один главный вывод: чтобы «не расчехлять кошельки», следует поддерживать добрососедские отношения. Так как у всех бывают праздники, всем иногда приходится делать ремонт, а уложиться в отведённое регламентом время удаётся не всегда, стоит хотя бы предупредить об этом соседей. А тем, в свою очередь, не спешить устраивать скандал, а подойти к нарушителям спокойствия и попробовать договориться. Ну а если мирным путём урегулировать проблему не удаётся, тогда придётся применять законы, которые на стороне гражда н, требующих тишины.

Юристы рекомендуют вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения. Если шумные застолья или работы происходят регулярно, следует пожаловаться и в Роспотребнадзор, чтобы оттуда приехали и провели замеры шумов (этот вариант пригодится, если решите подать на нарушителей в суд). Эксперты выяснят, превышает ли уровень звуков предельные в часы «икс» 30—40 дБ или нет. Для сравнения: шум от сигнализации автомобиля составляет 80 дБ. Крайней мерой, которую можно применить к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение. Разумеется, по решению суда. Через него, к слову, можно добиться и денежной компенсации морально- го/физического вреда. Но обычно уже вмешательство полиции приносит положительные результаты — во всяком случае спокойствие на определённое время. А теперь, когда упростят процесс выявления нарушения, увеличат штрафы и поправки дадут карт-бланш представителям закона, преподать урок элементарной вежливости и воспитанности, надеемся, станет проще. Да и усваиваться он будет крепче.

Ольга САФРОНОВА

• Людям, которые собираются заняться ремонтом, следует заранее обойти соседей и сообщить об этом. Так можно узнать и время, в которое шум особенно нежелателен. На проведение ремонтных работ лучше получить от соседей письменное разрешение. Это защитит от возможных претензий, а значит, и наказаний.

• При первом вызове сотрудники полиции могут ограничиться предупреждением. Однако если на указанный адрес поступит повторная жалоба, правоохранители уже обязаны будут оформить на нарушителя протокол.

• Роспотребнадзор — орган, контролирующий соблюдение санитарных норм. Обращаться туда с жалобой нужно только тогда, когда сосед постоянно нарушает установленные правила. После принятия заявления компетентные лица прибудут по указанному адресу и, не предупреждая нарушителя, произведут замер шумов.

• Жалобы в Роспотребнадзоре принимают только в письменном виде. К сотрудникам МВД по РК можно обратиться по телефонам: +7 (3652) 73-46-12 или 102. Существует «телефон доверия» (8 (800) 733-33-38), по которому можно позвонить и пожаловаться на сотрудников полиции, если те бездействуют.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...