Кто на приём сюда пришёл однажды, уже к другим не хочет докторам

Кто на приём сюда пришёл однажды, уже к другим не хочет докторам

Симферопольская клиническая больницаСимферопольская клиническая больницаЛюдям свойственно быстро привыкать к хорошему. Крымчане — не исключение. За пять минувших лет все «благополучно забыли», что ещё не так давно представляли собой украинские больницы. А давайте всё-таки вспомним, как приходили в стационар со своими простынями и наволочками, и первое, что делал врач — нет, не занимался вашим самочувствием, а вручал пачку рецептов и длинный список того, что ещё, кроме лекарств, следовало купить в ближайшей аптеке: вату, марлю, шприцы, системы для капельниц и переливания крови… Вспомним кружку чая вместо полноценного обеда, тысячи гривен на роды и операции и многое другое. С заветным полисом ОМС обо всём этом забыли напрочь. Даже ворчим, когда в палату вместо котлет привозят запеканку, а вместо киселя — компот.

Но у меня отличная память. И когда недавно с сильными болями в спине попал в стационар неврологического отделения ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница», ещё раз убедился: между тем, что было, и тем, что есть сейчас, как говорил классик, «дистанция огромного размера». Хотя справедливости ради должен отметить, здесь и прежде работали великолепные специалисты, которые, несмотря на нищенскую зарплату, нехватку самого необходимого и допотопное оборудование, которое то и дело выходило из строя, старались максимально облегчить страдания больных и в прямом смысле поставить на ноги.

Но. Как говорится, есть врачи и… врачи. Иным хоть весь кабинет новейшим оборудованием завали, оно так и простоит невостребованным. От вас просто отмахнутся и… отправят к хирургу, мол, чего там долго возиться… Так было и со мной. Поверхностный осмотр и — направление на операцию. И ведь я почти решился. Как тут вдруг судьба подарила мне встречу с Нонной Шейн. Нонна Леонидовна отправила меня на МРТ, а затем спокойно сказала: «Межпозвоночная грыжа. Но вы вполне можете обойтись без операции. Если, конечно, будете выполнять все мои рекомендации».

Врач высшей категории, заслуженный врач Крыма Нонна Шейн руководит отделением неврологии уже более 20 лет. Здесь царят безупречная чистота и порядок. Ни разу не слышал, чтоб медсёстры и санитарки позволили себе громко переговариваться в коридорах. Даже невооружённым глазом видно: в этом коллективе сильны дисциплина, взаимозаменяемость и взаимовыручка.

Н. ШейнН. ШейнКогда благодаря Нонне Леонидовне я смог передвигаться, не ахая и не охая при каждом движении, напросился к ней на небольшое интервью.

— С какими жалобами чаще всего поступают к вам пациенты? — спросил у доктора.

— С разными, — вздохнула она. — Прежде всего с головной болью. И почти у всех — в глазах страх, немой вопрос: что-то страшное, опухоль? Стараемся проявлять деликатность, успокоить, развеять опасения, в кратчайшие сроки поставить диагноз. Очень помогает магнитно-резонансная томография.

— А ещё чаще жалуются на боли в спине, — Нонна Леонидовна мягко улыбнулась, видимо, вспомнив и моё такое же недавнее паническое состояние. — На самом деле алгоритм осмотра пациента с болью в спине предельно прост. Главное — по клиническим признакам предположить наличие межпозвоночной грыжи и назначить магнитно-резонансную томографию спинного мозга, интересующего нас участка, где видно расположение, какие структуры она сдавливает. И выяснить, требуется ли нейрохирургическое вмешательство. Другие методы диагностики грыж не являются достоверными.

Кто, по-вашему, должен работать в медицине? Ведь не всем дано каждый день видеть боль и страдания…

— Каждый выбирает профессию по своему усмотрению. Определённую роль играют внутренняя потребность человека, желание продолжить династию, склонности к той или иной специальности. В медицину, на мой взгляд, должны идти прежде всего смелые люди. Потому что она связана с риском. И в то же время — чуткие и отзывчивые, ведь работаем не с машинами. Далее — ответственные. Не секрет, порой бывает невозможно исправить то, что уже случилось. Ценой ошибки могут стать здоровье, даже жизнь человека. Можно сказать, что врач состоялся, только тогда, когда о своём пациенте он думает день и ночь, когда болеет его болью, страдает его страданиями. Немаловажно также уметь слушать, несмотря на занятость. Бывает, что состояние пациента может облегчить просто разговор «по душам». Особенно это важно для мнительных или пожилых людей, которые очень нуждаются в общении и сочувствии.

— У вас замечательный дружный коллектив, а кто из подчинённых заслуживает самых высоких слов похвалы?

— У нас плохих работников нет, — сказала, как отрезала, доктор Шейн. — Равнодушные, чёрствые и нерадивые надолго не задерживаются. Но раз уж зашёл такой разговор, не могу не упомянуть о враче-невропатологе I категории Светлане Тимофеевой. Она работает очень давно, и за все эти годы я ни разу не слышала нареканий в её адрес — только хорошие отзывы. Ещё один наш доктор, Анастасия Гаранина, молодая, однако подкупает её неравнодушие к профессии, а целе-устремлённость говорит о прекрасном будущем этого специалиста. Старательно, добросовестно относятся к выполнению обязанностей старшая медицинская сестра Валентина Гаак, процедурная медсестра Алёна Штылова.

— С вашего позволения я добавил бы в этот список и сестру-хозяйку Ирину Середавкину. Лично убедился, как она внимательна к людям, даже если речь идёт о незначительных, казалось бы, вопросах.

— Это верно, Ирина Викторовна со всеми безукоризненно вежлива и по-другому вести себя просто не может. И коль мы заговорили о сестре-хозяйке, было бы уместно вспомнить ещё о двух наших сотрудницах. Кто вас приглашает на завтрак, обед и ужин? Конечно же, говорю о Розе Гиз и Ирине Кириенко. Они следят, чтобы никто не остался голодным. И если пациент по той или иной причине (скажем, надо сдать анализы натощак или пройти какие-то процедуры) не смог поесть, эти милые женщины обязательно будут помнить о нём и ни в коем случае не оставят без завтрака.

Вижу, Нонну Леонидовну ждут неотложные дела, и спешу покинуть её кабинет. Решил побеседовать с такими же пациентами, как и я, неспешно прогуливающимися по больничному коридору. Вот что они рассказали.

Михаил Ищенко, пенсионер, бывший главный инженер Крымской железной дороги:

— Очень признателен всему коллективу неврологического отделения, начиная с Нонны Леонидовны Шейн, красивой, интеллигентной женщины и врача. Она не только досконально знает своё дело, но и искренне заботится обо всех пациентах. А ещё напишите о главном враче этой больницы — Оксане Курдес. Я её здесь, в неврологии, несколько раз замечал: заходит в палаты, интересуется у больных, какие проблемы их волнуют, нужна ли помощь?

Точная диагностика — важная составляющая успешного леченияТочная диагностика — важная составляющая успешного лечения

Галина Григорьева, пенсионерка, бывшая сотрудница банка:

— Мой лечащий врач — Анастасия Дмитриевна Гаранина. Благодарна за её отзывчивость, внимательное отношение. Чувствуется, что любит свою профессию. Уверена, будущее медицины принадлежит именно таким самоотверженным врачам, как наша доктор Настя.

Елена Александрова, пенсионерка, работала на железнодорожном транспорте:

— Все работники неврологического отделения заслуживают похвалы и восхищения. Хочется, чтобы они всегда оставались такими же добрыми и терпеливыми, несмотря на  капризных и «трудных» пациентов и невероятно тяжёлую, ответственную работу.

Вроде бы обычные слова благодарности, но что-то в них меня особенно заинтересовало. И я ещё раз тихонько постучался в кабинет заведующей отделением.

— Нонна Леонидовна, только что узнал, что здесь часто бывает главный врач больницы Оксана Курдес. С чем это связано? Чтобы подчеркнуть своё присутствие? С целью проверки?

— Оксана Александровна назначена на эту должность недавно, меньше года назад. Но даже за столь короткое время проявила себя достаточно требовательным и в то же время заботливым руководителем. Далеко не каждому главному врачу дано сочетать требовательность с особой заботой о сотрудниках. Да, действительно, она часто совершает обход территории, в наше отделение также заходит. Это её стиль работы — вникать в суть проблем, неизбежно возникающих в каждом подразделении лечебного учреждения. Она и правда бывает в палатах, беседует с больными, отвечает на их вопросы, выслушивает замечания и пожелания. И не только слушает, но и делает: посмотрите, как всё изменилось в лучшую сторону и в больнице, и в поликлинике. Это результат трудов нового главного врача. Неудивительно, что за это недолгое время она заслужила уважение сотрудников. Поверьте, медработники — люди придирчивые, красивыми словами и обещаниями завоевать их доверие невозможно. Нужны конкретные дела и поступки.

А на прощание мой добрый доктор сказала: «Медицина стремительно развивается, появляется новое диагностическое оборудование, учёные разрабатывают более эффективные лекарства. Но не всё и не всегда зависит только от врача. Человек сам должен заботиться о своём здоровье. Никогда не занимайтесь самолечением, тем более — не надейтесь, что болезнь «сама пройдёт». Следите за собой в любом возрасте, правильно питайтесь, больше двигайтесь и избавляйтесь от вредных привычек. Не забывайте регулярно проходить обследования. А главное — постарайтесь настроиться на позитив: радуйтесь каждому дню, солнцу, снегу, тому, что живёте на свете! И сами убедитесь: так можно избежать многих болезней».

Мехман МАМЕДОВ,
лауреат Государственной премии Республики Крым,
член Межнационального союза писателей Крыма

 
 
 
 
 

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...